Впечатления от одного дома в Хельсинки

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30697
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Впечатления от одного дома в Хельсинки

Сообщение abravo »

Гуляя с Сашей Павловым на майских праздниках по Хельсинки, обнаружили замечательный дом. Монументальная архитектура обычно не только впечатляет, но и подавляет своим величием. Здесь же особый случай. Глядя на этот дом ощущаешь физически, на уровне спинного мозга, что настроение улучшается и усталость от многочасовой прогулки проходит. Ловишь себя на том, что постоянно улыбаешься, размахиваешь руками, пытаясь показать всем окружающим, что это ты первым заметил ту или иную деталь оформления фасада, которая на самом деле находится там уже более 100 лет.

На некоторых домах в Хельсинки висят таблички с именем архитектора здания. В поисках такой таблички мы забрели в подворотню, но были тут же выпровожены бдительной официанткой пивбара, расположенного на первом этаже.
- Что вы там ищете, грозно вопрошала официантка на чистом английском языке.
Мы стали лепетать в ответ, что нас интересует только информация об архитекторах этого дома. Со словами: "Подождите минутку" официантка удалилась и мы, вспотев, стали ожидать вызова полиции. Хотя Павлов утверждает, что он не потел, потел только я, а он призывал меня туда не ходить :) Официантка вернулась с меню в руках, на первой странице, над старой фотографией этого дома, было написано - "Гезеллиус, Линдгрен, Сааринен. 1901 год."

Мы так и знали! Ну не знали, а предполагали, но все равно приятно.

Дом расположен практически в центре Хельсинки, на углу Фабианинкату, 17 – Похьонен Макасииникату, 6. Одним своим фасадом он выходит на большую площадь, которая в переводе, наверное, называется Казарменной.

Общий вид с площади, "наш" дом - слева.

Изображение

С научной точки зрения - это образец стиля "югенд", который в России называли модерном, а в Финляндии - национальным романтизмом. Стиль конца 19-го, начала 20-го века. Домов в этом стиле много и в Хельсинки, и в Выборге, и в Питере. Но это, говоря словами Пушкина, "чистейшей прелести чистейший образец".

Изображение

Изображение

А с моей ненаучной точки зрения, это замечательный прикол, или, если избегать молодежного сленга - фантазия или даже гротеск. Чувствуется, что знаменитая троица архитекторов повеселилась от души. Поиграли в симметрию и асимметрию, сочетание круглого и прямоугольного, прямые вертикали и ломаные линии. Угол дома, похожий на человеческое лицо с носом, квадратными окнами-глазами и полукруглым печальным окном-ртом кажется симметричным, но слева к нему примыкают три ряда маленьких окошечек-бойниц, а справа - три "нормальных" окна. Прямые линии эркеров, выходящими на площадь, между которыми повис маленький эркер цилиндрической формы, упираются в ломанную линию крыши, причем один из эркеров завершается крытым балконом. И ничто не кажется лишним.

Апофеозом этого архитектурного юмора являются декоративные скульптуры, украшающие фасады. Рассматривать некоторые из них лучше в бинокль или телеобъектив, при этом гарантируется непроизвольный громкий смех.

Лягушка с узорчатыми лапками и выпученными глазами подпирает нос-пилястр, не давая ему упасть.

Изображение

Ту же функцию гротесковых кариатид выполняют сидящие на корточках смешные человечки, "удерживающие" эркеры.

Изображение

Маленький цилиндрический эркер завершается чудом-юдом с редкими зубами, большими глазами и растительным венком на голове. Чудище держит трехпалыми лапами вентиляционную решетку.

Изображение

И в завершении всего, рядом с водосточными трубами на уровне четвертого этажа, как флаги на мачте развеваются изображения летучей мыши. Это что-то. Особь женского пола ( я так думаю) с пухленьким животиком и небольшой грудью стоит в фривольной позе с растопыренными ногами и руками-крыльями.

Изображение

Изображение

Дом этот называют "домом врачей", поскольку изначально это был кооператив, построенный, в основном, для врачей. Отличное описание этого дома можно прочитать здесь - http://finmodern.narod.ru/laakarien.html . Все, что я нащелкал по этому дому - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=28842 .
rodandrew
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Впечатления от одного дома в Хельсинки

Сообщение rodandrew »

Александр Евгеньевич! Фотографии потрясающие! А печи и камины? Не пытались проникнуть хотя бы в подъезды?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30697
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Впечатления от одного дома в Хельсинки

Сообщение abravo »

rodandrew писал(а):Александр Евгеньевич! Фотографии потрясающие! А печи и камины? Не пытались проникнуть хотя бы в подъезды?
Андрей Иванович, спасибо.
Первая же попытка проникнуть не то, что в подъезд, а во внутренний дворик через подворотню была тут же пресечена. И там какая-то надпись в подворотне была, вроде того, что "Посторонним вход запрещен". Так что просто так, с улицы, туда не попасть. Но вот попробовать договориться заранее, я думаю, можно. Можно себе такую задачу поставить. У меня есть знакомые в Хельсинки, можно будет перед следующей поездкой (правда, не знаю пока, когда) узнать, как туда попасть "официально", с исследовательскими целями.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Впечатления от одного дома в Хельсинки

Сообщение Александр Павлов »

Категорически протестую!
abravo писал(а):В поисках такой таблички мы забрели в подворотню, но были тут же выпровожены бдительной официанткой пивбара, расположенного на первом этаже.
- Что вы там ищете, грозно вопрошала официантка на чистом английском языке.
Мы стали лепетать в ответ, что нас интересует только информация об архитекторах этого дома. Со словами: "Подождите минутку" официантка удалилась и мы, вспотев, стали ожидать вызова полиции. Хотя Павлов утверждает, что он не потел, потел только я, а он призывал меня туда не ходить :).
1. Я в подворотню не заходил!
2. Коль я туда не заходил, то и выпроводить меня оттуда было нельзя!
3. Я никогда не утверждал, что ты потел!
4. Но коль ты утверждаешь, что потел, то спорить не буду.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30697
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Впечатления от одного дома в Хельсинки

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Категорически протестую!
abravo писал(а):В поисках такой таблички мы забрели в подворотню, но были тут же выпровожены бдительной официанткой пивбара, расположенного на первом этаже.
- Что вы там ищете, грозно вопрошала официантка на чистом английском языке.
Мы стали лепетать в ответ, что нас интересует только информация об архитекторах этого дома. Со словами: "Подождите минутку" официантка удалилась и мы, вспотев, стали ожидать вызова полиции. Хотя Павлов утверждает, что он не потел, потел только я, а он призывал меня туда не ходить :).
1. Я в подворотню не заходил!
2. Коль я туда не заходил, то и выпроводить меня оттуда было нельзя!
3. Я никогда не утверждал, что ты потел!
4. Но коль ты утверждаешь, что потел, то спорить не буду.
Вот, понимаешь, невозможно никакое художественное осмысление событий, все должно быть протокольно точно :)
Ну да, заходил один я, я и потел :) Тем более, что ты мне все время кричал - "не ходи, не надо, нельзя", как тут не вспотеть, тем более когда официантка прибежала :) Так что вымысла здесь нет, а сплошная художественная правда жизни.
Аватара пользователя
Инчик
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 11:07 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления от одного дома в Хельсинки

Сообщение Инчик »

Удивительный дом! Одновременно смахивает на средневековый замок и на дома в районе станции метро "Горьковская". :)
Мама сдавала в багаж:
Рюкзак, чемодан, саквояж,
Игрушки, коляску, картонку...
Эх, сдать бы ещё и ребёнка!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30697
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Впечатления от одного дома в Хельсинки

Сообщение abravo »

Мне тут подсказали отличный сайт по архитектуре Хельсинки. Он на на финском, но, в принципе, все понятно. Можно искать по названиям домов, по архитекторам, можно тыкать на дома на карте.

Страница поиска
Пример: схема Kruununhaka (нажимаете на жёлтые квадратики-домики и получаете информацию)
Пример: Дом врачей
Пример: постройка Уно Ульбергах
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30697
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Впечатления от одного дома в Хельсинки

Сообщение abravo »

Ха, а дом, расположенный напротив "Дома врачей" на той же площади, который нам тоже понравился, построен ни кем иным, как Карлом Хъярдом Сегерштадтом (автор "Домуса" Говинга в Выборге) в том же, что и кооператив для врачей, 1901 году:

Изображение

А классический дом, на другой стороне площади, как мы и предполагали, являлся казармами, построенными Энгелем в 1822 г.
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Впечатления от одного дома в Хельсинки

Сообщение Володимiр »

Красиво. Люблю модерн. Хельсинки вообще красивый город, чистенький.
Ответить