Пришло решение ВС по А.Жукову

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Ответить
Юрий

RE: Куда рулить?

Сообщение Юрий »

Если, можете проконсультируйте кто-нибудь.Я уплатил налог за землю(под ИЖС) за 2003 год из расчета как по закону, не 100 %. У нас недострой.
Сегодня получили из налоговой требование доплатить + пени. Что делать дальше ?????

С уважением Юрий.
Виктория
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2003 4:20 pm
Откуда: С-Петербург

Земельный налог,Всеволожский р-н

Сообщение Виктория »

Кто знает , где помещено решение Всеволожского гор.суда по жалобе прокурора в защиту неопределенного круга лиц о неправомерных действиях налоговой инсп. по взиманию земельного налога с недостроя :?:
Виктория
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2003 4:20 pm
Откуда: С-Петербург

заявление в налоговую

Сообщение Виктория »

Родные мои по несчастью! Поздравляю всех с Новым годом! Желаю
здоровья и решения всех проблем!
Подскажите, пожалуйста, где выложено заявление в налоговую о перерасчете земельного налога?
Александр
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 6:10 pm
Откуда: г.Калининград обл.

Сообщение Александр »

Калининград
Всех с новым годом!

У меня под новый год сюрприз.

Два суда-Мировой суд декабрь -2002 и районный суд -апрель 2003
я выиграл.
Мотивировочная часть взята с сайта(огромное спасибо)
Позиция Горсовета положительная.
Сегодня состоялось заседание президиума областного суда по надзорной жалобе межрайонной МНС.
При благожелательной (на мой взгляд) позиции президиума-
жалобу инспекции удовлетворили.

По косвенным данным-
причина - результат консультаций областников и межрайонной МНС
в Верховном суде.
У кого- нибудь, кроме Жукова А.А. есть опыт отстаивания интересов по земельному вопросу в Верховном суде ?

Александр
Александр
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

Александр, не отправляйте жалобу в ВС , ранее, чем истечет срок на подачу надзорной жалобы в
Президиум Верховного Суда по делу А.Жукова и соотвтетственно окончательно утратится возможность обжаловать названное Определение от 13.02.2003г.(это совет от Левшичиной Е.П. , она была представителем Жукова А.А. в ВС).
Я понимаю, там излишняя осторожность необходима, даже если это теперь не последняя инстанция.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: RE: Куда рулить?

Сообщение Александр Иванов »

Юрий писал(а):Я уплатил налог за землю(под ИЖС) за 2003 год из расчета как по закону, не 100 %. У нас недострой.
Сегодня получили из налоговой требование доплатить + пени. Что делать дальше ?????

С уважением Юрий.
Ну, раз свой долг (как Вы его понимаете :)) Вы выполнили, то теперь можно "спать спокойно" :) - пусть теперь налоговая суетиться. Но в свете победы Жукова у меня есть уверенность, что до суда они не дойдут.
А пока время идет, можете попрактиковаться в бумаго-творчестве:
1. Проверьте, соответствует ли форма бумаги требованиям закона: Приказ МНС РФ — № БГ-3-29/465 от 29 августа 2002 г. http://www.bre.ru/laws/14397.html.
2. Проверьте, вовремя ли выставлено требование? - 3 месяца от срока уплаты - ст.70 НК

Если обнаружете нарушения, рекомендую писать жалобу в налоговую, копию - в вышестоящую инстанцию. Вероятность реакции налоговой мала, но, увлекшись перепиской, налоговая вполне может пропустить срок (6 месяцев (ст.48 НК) подачи иска в суд (Жуков хоть и выйграл, но подстраховаться не помешает :)).

Brut
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

В связи с истребованиям дела Жукова по различным СМИ был вчера разослан следующий пресс-релиз:
----------------------------
Закон обратной силы

16 февраля 2004 года судья Верховного суда РФ Гуцол Ю.А. истребовал из Зеленогорского федерального суда дело Андрея Жукова по жалобе на незаконные действия налоговой инспекции по начислению налога на земельные участки со строящимися домами(ИЖС). Год назад Верховный суд принял решение о незаконности произвольного толкования закона мытарями из чиновников. С третьей попытки они все же продавили возобновление рассмотрения этого вопроса еще раз. По закону, п.1, ч.2, ст. 381 ГПК РФ, истребование дела возможно только, если у судьи ╚имеются сомнения законности судебного постановления╩. Цена ╚сомнений╩ только для граждан Петербурга - 150 млн. рублей(5 млн. долларов). Либо эти деньги любыми путями ╚вытрясут╩ с налогоплательщиков, либо тех, кому нечем платить 40-50 тыс.рублей в год за участок в 12 соток (напомним: участки под ИЖС давали тем, кто остро нуждался в жилье), вынудят продать землю другим, более состоятельным собственникам. Тысячи людей лишаться надежды достроить свои дома. Многие из них год назад поверили в силу закона и здравый смысл государства, ведь тысячи решений именем Российской Федерации судами всех уровней признали их право на возврат излишние уплаченных денег. Теперь все может обернуться вспять.
Ситуация складывается нелепой еще и потому, что Конституционный суд РФ высказался по данному делу утвердил, что год назад решение Верховного суда ╚устранило неопределенность в понимании оспариваемой нормы и восстановило нарушенные права гражданина А.А. Жукова╩.
Эту правовую позицию Конституционного суда приняла за основу и губернатор Петербурга В. Матвиенко в ответе на запрос депутата Законодательного собрания СПБ - С. В. Гуляева. Казалось вопрос уже решен. Определения Конституционного суда обжалованию не подлежат, и обязательны в отношении всех граждан России. Но!!! Теперь все заколебалось, переходя из правовой коллизии в абсурд для миллионов граждан России, чья судьба колеблется вместе с правосудием.
Более подробная информация по тел: (812) 231- 8417 или
http://terijoki.spb.ru/justice/
-----------------------------------------
nemo
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 7:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nemo »

Вчера был в Кировском федеральном городском суде Ленинградской области.
Судья об обзоре ВС РФ уже знает. Сказал, что задавал вопрос в областном суде о позиции ВС РФ. По содержанию ответ следующий:
(кулуарно) в ВС РФ на вопрос о нестыковке Обзора с решением ВС РФ реагируют "нервно", позицию высказывать нехотят.
Суд Ленобласти "решил" пока поддерживать позицию связанную с защитой налогоплательщиков.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

nemo писал(а):Судья об обзоре ВС РФ уже знает. Сказал, что задавал вопрос в областном суде о позиции ВС РФ. По содержанию ответ следующий:
(кулуарно) в ВС РФ на вопрос о нестыковке Обзора с решением ВС РФ реагируют "нервно", позицию высказывать нехотят.
Суд Ленобласти "решил" пока поддерживать позицию связанную с защитой налогоплательщиков.
Народ!
Ну обьясните мне, бестолковому, о КАКОМ ОБЗОРЕ идет речь?!
На сайте ВС в настоящем "ОБЗОР судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2003 года" http://www.supcourt.ru/solution/jp/quarter/o2003-3.htm нет НИ СЛОВА о налоге на землю. Нигде нет, кроме этого несчастного Гаранта. Неужели НИКОГО из юристов не интересует первоисточник, и все пользуются Гарантом?!
Или, может быть у меня проблемы с глазами или русским языком?!

Brut
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

смотрите на сайте ВС РФ в разделе постановления Президиума ВС РФ
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

олег петров писал(а):смотрите на сайте ВС РФ в разделе постановления Президиума ВС РФ
Я буду Вам весьма благодарен за прямую ссылку, так как я найти не смог.

Brut
Владимир
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2003 11:36 am
Откуда: Сыктывкар

Сообщение Владимир »

Вчера пол-дня пытался найти какой - нибудь "особенный" ВС РФ кроме http://www.supcourt.ru/, а так - же ЭТОТ совсех сторон разглядеть кроме "ГАРАНТА" ... ...(!!!!!!!!!)..........(!!!!!!!!!!!!!) надеюсь понятно.
Присоединяюсь к
Александр Иванов писал(а):Я буду Вам весьма благодарен за прямую ссылку
Владимир
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

http://www.supcourt.ru/index.php
здесь смотрите, за 2004 вопросы-ответы
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

извиняюсь, за 2003 ,3 квартал вопрос 48
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

олег петров писал(а):извиняюсь, за 2003 ,3 квартал вопрос 48
Я бы сказал так :
http://www.supcourt.ru/solution/faq/2003-3.htm
, а там уже вопрос 48.
Ответить