Поезда, ЛДМ и застройка в пригородах Санкт- Петербурга

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Поезда, ЛДМ и застройка в пригородах Санкт- Петербурга

Сообщение Accidental »

Вот какую пренеприятнейшую ситуацию в советское время напоминает суперпозиция двух поездов дальнего следования- фирменного и обычного пассажирского сезонного! Тупоголовые чиновники Министерства культуры РСФСР издали идиотское постановление: "Семьи (жен) даже в летние гастроли оркестра по курортным местам страны не брать!"- и в одну минуту музыканты оркестра (мой папа был скрипачом в Академическом Симфоническом оркестре Ленинградской филармонии) оказались разделены на две "категории"- "одиночки" и "семейные". "Одиночки" (те, кто поехал в одиночку или только с детьми) получают безналичные билеты на фирменный поезд и номер в шикарном ультраклассном отеле, "семейные" (те, кто взял с собой своих жен) же отправляются вонючим обычным пассажирским сезонным поездом, и по прибытии к месту летних гастролей им приказывают: "Ищите дачу!" (проживание на частном секторе).

Как я уже писал однажды на настоящем форуме, в Санкт- Петербурге имеется великолепный отель, в который я просто страстно мечтаю когда- нибудь попасть!- ЛДМ- Комплекс. Именно в его бассейне я и научился самостоятельно держаться на воде! Осенью 1987 года мне- таки посчастливилось попасть в ЛДМ с парадной его стороны- через вход в отель!- поводом послужило посещение замечательного Курса современных и латиноамериканских танцев в Концертно- Танцевальном зале. На указанном Курсе я не только- после многолетней муштры по фортепиано в музыкальной школе- познакомился с замечательнейшими шедеврами легкой музыки, но- раз уж попал в вестибюль шикарного отеля с великолепными сенсорными лифтами- то уж во время перерывов я тщательнейше обследовал все необъятные просторы вестибюля отеля и обнаружил страшно много интересного! Был обнаружен балетный класс с настоящими балетными станками! Были обнаружены учебные классы творческих дисциплин- в том числе- прямо напротив туалета! :twisted: - детская хоровая студия "Радуга" (вскоре после того все искусство- увы и ах!- поперли из ЛДМ! :( )! Была обнаружена... ремзона с настоящим производственным колоритом, в ней буквально специально для пресловутого трудового воспитания школьников столярная мастерская- и тут же совершенно невероятный цех, который меня просто восхитил!!!- станки абсолютно всю работу выполняют совершенно сами- ни единого рабочего!!!- и очень редко, может быть один раз в месяц- а то и того реже!- сюда заходит одна- единственная элегантнейшая женщина в белом халате!- как будто здесь не производственный цех, а кабинет электролечения (УВЧ, электрофорез и т. д.) в поликлинике!!!- я- так и признаюсь- просто завидовал ее изумительной работе!- уж к ней- то никакое унизительное "Вставай! Иди!" (В. Маяковский) не может иметь никакого отношения!- и на виду этой красотищи четкая мысль завертелась у меня в голове- "Вот сюда бы всех срочно, кто выдумал это идиотское трудовое воспитание школьников и эти УПК- пусть видят своими глазами, насколько их идеи отстали от времени и за каким производством будущее!"!.. И даже дорвался до Лабораторий звуковиков Концертного зала на самой верхотуре бокового крыла!.. Спустя два года после того вновь посещал плавательный бассейн ЛДМ (сегодня ставший первым по времени образования в городе аквапарком)- и обнаружил- таки короткую- низом через Выставочный зал- и длинную- верхом через вышеупомянутые Лаборатории звуковиков Концертного зала- дороги (не выходя из здания!) из бассейна к лифтам! Таким образом, исследование необъятных просторов вестибюля отеля продолжилось! В то же время, четко сформировалось ощущение подразделения этого самого вестибюля отеля на два резко контрастирующих друг с другом "региона"- "столичный"- со стороны собственно отеля- и "провинциальный"- отдел плавательного бассейна (ныне аквапарка). Границы между ними внутри здания- соответственно, "северная" дверь в Выставочном зале внизу и выход из Лабораторий звуковиков Концертного зала на "западную" лестницу наверху. В "столичном" "регионе" простор, море света, респектабельность, яркая музыка- а в "провинциальном" "регионе" тускло освещаемые грустные помещения- и особенно ветка, которая начинается из чаши плавательного бассейна как раз напротив выхода на путь, ведущий в сторону "столичного" "региона"- но с другой стороны, вторая дверь со стороны прохода в мужскую душевую- через "шлюзовое помещение" попадаем в полутемную душевую сауны, откуда, вообще говоря, дальше главный ход идет через предбанник в коридор от входа в бассейн (ныне аквапарк) к мужской и женской раздевалкам (выходит в коридор рядом с входом в мужскую раздевалку)- но из этой самой душевой сауны еще имеются входы в два совсем темных тупиковых помещения- одно из них- парилка- другое же- СЕЙЧАС ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ!!!- ванная!!! Самая обыкновенная темная ванная- как в самой преубогой городской квартире!!!- ВОТ ТО ЕДИНСТВЕННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ВО ВСЕМ ЛДМ, КОТОРОЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ ЧИНОВНИКОВ МИНИСТЕРСТВА КУЛьТУРЫ РСФСР ЕДИНСТВЕННО ДОСТУПНЫМ "СЕМЕЙНЫМ"- ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО ИМ В ЛДМ ДОЗВОЛЕНО- ПРИЙТИ, ПОМЫТьСЯ В ТЕМНОЙ ВАННЕ И УБИРАТьСЯ ВОСВОЯСИ НА СВОЮ ДАЧУ!!!..

Но вот ведь вопрос- где в сегодняшних условиях могла бы эта самая дача находиться? Коломяг уж прежних нет и Сестрорецка прежнего нет!- вот и возникает вопрос- неужели повсюду и везде вдоль Сестрорецкой, Выборгской линии и даже в Юкках не осталось ни одного деревянного домика и везде одна только многоэтажная застройка или хоромы "новых русских"?
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Аксидент, ты - типичный еврей, это тебе нетрезвый Сухов говорит.
Ты - занудней всех моих первых жён, ну чего ты такое пишешь !
В Вас живёт украинское происхождение !
И ноги путаются... :lol:
Домики остались, только нет того.. :cry:
Увы. Не будет.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Сообщение Accidental »

TOB. CYXOB писал(а):Домики остались, только нет того.. :cry:
Извините- не понял... :?
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

вот и возникает вопрос- неужели повсюду и везде вдоль Сестрорецкой, Выборгской линии и даже в Юкках не осталось ни одного деревянного домика и везде одна только многоэтажная застройка или хоромы "новых русских"?
Ответ ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Сообщение Accidental »

Тогда как понимать "домики остались"? Только сплошные хоромы "новых русских", что ли?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Accidental писал(а):Тогда как понимать "домики остались"? Только сплошные хоромы "новых русских", что ли?
Да нет, остались еще домики. Но по Зеленогорску видно, что с каждый годом их меньше и меньше.
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Сообщение Accidental »

Вот интересно- сохранились ли дачи, принадлежащие Рахели Наумовне:

- по Театральной, 8

- по проспекту Красных Командиров- едем в сторону вокзала- по правую сторону бани (аккурат напротив Торфяной улицы)- сразу за банями поворотик направо, выводящий аккурат к данной огромной серой даче
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Сообщение Accidental »

И еще меня интересует домик по Бассейной, 10- там имели обыкновение снимать на лето дачу одни наши знакомые...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Accidental писал(а):Вот интересно- сохранились ли дачи, принадлежащие Рахели Наумовне:

- по Театральной, 8
Если я понимаю правильно, то сохранилась. По карте эта? -
http://terijoki.spb.ru/trk_cosmos.php?l ... 1128&zl=17

А кто такая Рахель Наумовна?
Accidental писал(а): - по проспекту Красных Командиров- едем в сторону вокзала- по правую сторону бани (аккурат напротив Торфяной улицы)- сразу за банями поворотик направо, выводящий аккурат к данной огромной серой даче
А вот это непонятно. Баня на Красных Командиров совсем не напротив Торфяной улицы. Или я что-то не понял. Уточните по этой карте, баня (полуразрушенная и ныне перестраиваемая под неизвестные пока мне цели) здесь дом 19 -
http://terijoki.spb.ru/trk_cosmos.php?l ... 3186&zl=17
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Сообщение Accidental »

Дача по Театральной, 8 показана правильно. Вторая дача- похоже, что Красных Командиров, 23.

Рахель Наумовна была хозяйкой этих двух дач в 1970- х- 1980- х.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Accidental писал(а):Дача по Театральной, 8 показана правильно. Вторая дача- похоже, что Красных Командиров, 23.

Рахель Наумовна была хозяйкой этих двух дач в 1970- х- 1980- х.
По Красных Командиров дом в глубине, помню, что было что-то, но очень слабо. Там сейчас активно застраивают все коттеджами, может и нет уже его.

А вот по Театральной точно цел дом 6 (он на карте без номера почему-то) - это бывшая дача доктора Циммермана, который был главным врачом санатория Питкяярви, где Плеханов умер. Цел и дом напротив - хотя и в плохом состоянии - дом 9, дача Мюзера. А вот дом 8 что-то я зрительно не помню, хотя проходил мимо в прошедшее воскресенье. Надо бы проверить.
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Сообщение Accidental »

Вот, кстати, вспомнил- есть в Санкт- Петербурге уникальный холм, на котором всю жизнь сохранялась деревяннохолупная застройка- холм между Финляндским железнодорожным ходом и двумя проходящими с разных его (холма) сторон путями двупутного перегона Ланская- Новая Деревня Сестрорецкого хода. Подъезд к деревянным холупам на холме осуществлялся от улицы Ланская с переездом без шлагбаума через "нечетный" путь (тот, по которому электрички следуют в сторону Ланской) перегона Ланская- Новая Деревня... Интересно, что сейчас на этом самом холме делается?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Accidental писал(а):Вот, кстати, вспомнил- есть в Санкт- Петербурге уникальный холм, на котором всю жизнь сохранялась деревяннохолупная застройка- холм между Финляндским железнодорожным ходом и двумя проходящими с разных его (холма) сторон путями двупутного перегона Ланская- Новая Деревня Сестрорецкого хода. Подъезд к деревянным холупам на холме осуществлялся от улицы Ланская с переездом без шлагбаума через "нечетный" путь (тот, по которому электрички следуют в сторону Ланской) перегона Ланская- Новая Деревня... Интересно, что сейчас на этом самом холме делается?
Я мимо этого холма каждый день два раза проезжаю. Все халупы исчезли, кроме одной, которая находится в самом "острие", где сходятся пути двух веток. Капитально отремонтирована, обнесена высоченным забором и, судя по просвечивающим машинам внутри, что-то там делают (вряд ли постоянно живут в таком грохоте) явно не бедные люди.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Да всё меняется, особенно - холупы.
Нам жалко их затирания действительностью, особенно - полного. :cry:

TOB. CYXOB писал(а):
Домики остались, только нет того..


Извините- не понял...
Да это я тему не развил, сорри.
Я к тому, что во многих бывших местечках, а я часто бывал в Бердичеве и особенно Бобруйске, проезжал Слуцк и другие колоритные места, была очень интересная жизнь, особенно - сравнивая с родным Питером. Штеттл, если вам знакомо такое слово.
Теперь же, за выездом практически всех евреев за кордон, эти местечки превратились в заурядные белорусские и украинские городки, а то и деревни.
Потерян пласт культуры.
Домики - остались, но и всё :cry:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

abravo писал(а):
Accidental писал(а):Вот, кстати, вспомнил- есть в Санкт- Петербурге уникальный холм, на котором всю жизнь сохранялась деревяннохолупная застройка- холм между Финляндским железнодорожным ходом и двумя проходящими с разных его (холма) сторон путями двупутного перегона Ланская- Новая Деревня Сестрорецкого хода. Подъезд к деревянным холупам на холме осуществлялся от улицы Ланская с переездом без шлагбаума через "нечетный" путь (тот, по которому электрички следуют в сторону Ланской) перегона Ланская- Новая Деревня... Интересно, что сейчас на этом самом холме делается?
Я мимо этого холма каждый день два раза проезжаю. Все халупы исчезли, кроме одной, которая находится в самом "острие", где сходятся пути двух веток. Капитально отремонтирована, обнесена высоченным забором и, судя по просвечивающим машинам внутри, что-то там делают (вряд ли постоянно живут в таком грохоте) явно не бедные люди.
Да, специально посмотрел внимательно, а то за много лет вид примелькался, там еще один домик сохранился, перед тем, который за забором, немножко ближе к сестрорецкому пути.
Ответить