Вокруг Ладоги

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

Olekkk писал(а):Приехала делегация фирмы "Ямаха" к кондовым сибирским мужикам-лесорубам презентовать новую японскую бензопилу. Посмотрели кондовые сибирские мужики и говорят:"А нука спили эту кондовую сибирскую лиственицу!" "Вжик-вжик",- сказала японская суперпила. Покачади головами мужики и говорят:"А нука спили этот кондовый сибирский кедр." "Вжик-вжик вжик-вжик-вжик",- сказала японская суперпила и спилила кедр. Тогда поднесли кондовые сибирские мужики японскую суперпилу к кондовому сибирскому лому. "Пррррр...",- сказала японская суперпила. "То-то",-сказали кондовые сибирские мужики и пошли рубить лес топорами.

Yrjönpojalle: про Эспо могу много интересного рассказать и с фотографиями, мне представляется это очень интересным, ибо и к истории Перешейка этот город имеет отношение, как важный пункт на Королевской дороге, и к Российской истории во многом (например: в Эспо находится парк-усадьба Авроры Карамзиной и мн.др.), и к новейшей истории (в Эспо была советская военная база Порккала). В двух словах - как-то размазанно-обрывисто будет, а чтобы подробнее - нужно время, которого, к величайшему сожалению, пока нет :cry: Если есть какие-либо конкретные вопросы по Эспо - задавайте! Постараюсь в меру сил ответить
Анекдот слышал. Почему то мне кажется, что финские лесорубы ничуть в этом вопросе от наших не отличаются. Консерватизм, самый что ни на есть кондовый. Англичане по сравнению с ними - просто революционеры. :roll:

Насчёт Королевской дороги меня давно мучал вопрос. Я так понимаю, её нынешняя русская часть соединяла Выборг с Ниеном. Приморское шоссе от Выбога до Тюрисеви (Ушково). А дальше как?

С Авророй Карамзиной связана одна забавная история. В мой первый визит в Хельсинки (в августе 2004 г.) нам, группе учащих финских и мучающих английский, устроили экскурсию по центру города.
Экскурсовод оказался тот ещё. Мало того, что город знал хуже нашей преподницы, бывающей там лишь наездами. По-фински он говорил с классическим русским акцентом "васемале, антекс, ойкеале".
Честно говоря, за державу стыдно стало. :oops:
Но добило впечатление "Аврора Карамзин". Его переспросили (вежливо): "А может Карамзина?" В ответ целая истерика: "По-фински она Karamsin, финны её называют только так" и в том же духе.

На следующий день представилась возможность погулять самому. Открыл для себя, что в аккурат за Дворцом "Финляндия", в шаге от вокзала есть улица её имени. Жутко жалею, что не побывал на кладбище, где она похоронена. Кстати, на каком, я уже запямятовал.
До больницы её имени тоже не добрался.

Про Поркалу сам могу чуть-чуть рассказать, с чужих слов, правда. У нас в группе была замечательная дама, кандидат физматнаук. Так вот, её отец происходил из тверских карел. А мама, если ничего не путаю, была наполовину финкой. Тем не менее, отец со всей семьёй служил в Поркале, когда там была база. Это кажется невероятным, как он туда попал, при нашем то "всевидящем оке" 8) . Но тем не менее.
Вот. Наша героиня там и родилась. Так что, в общем то у неё действительно две родины. Из ярких воспоминаний детства - поезд Турку-Хельсинки с занавешанными окнами и пограничником у каждой двери со стороны базы. Чего только в жизни не бывает. :!:

Что конкретно про Эспо :?: Ну вот хотя бы. Сколько там сейчас шведов? Что там с планами строительства метро? Пока для разгона.
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

Olekkk писал(а):Во, ещё про сосну: конечно, есть все три указанных ранее варианта обозначения разных сосен в финском. В разговорном финском, как правило, используется только Mänty для обозначения сосны вообще. Хочу добавить, что honka используется тоже. не так часто, конечно, но используется, особенно когда речь идёт о строительстве, саунах, дровяном бизнесе. Да и фирма Honka у всех на слуху.
Слово Petäjä в разговорном языке, наверное, не употребляется, я в своей небогатой практике не встречал ни разу, однако в литературе встречается, очень поэтично :D Ну и, конечно, в географических названиях
Спасибо за ценные сведения.
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

abravo писал(а):
LB писал(а):Саша, вот так номер у тебя, автомобильный в смысле. :shock:
А триптих, это то, как ты назвал кирху в Ландохе.
Номер мне на компьютере пририсовали, в жизни я законопослушный гражданин :)
Законопослушные, гы :P
Один без спроса чужие авто фотографирует. И в нём сидящих, между прочим тоже. :wink:

Другой, номера меняет как перчатки :P

Изображение

Хелюля, дома. Архитектуры нестандартной.
День второй, для кое-кого и первый.
По пути из Сердоболя в Питкяранту. Снимок из машины... Сами догадайтесь, с чьей. :?:
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Анекдот слышал. Почему то мне кажется, что финские лесорубы ничуть в этом вопросе от наших не отличаются. Консерватизм, самый что ни на есть кондовый. Англичане по сравнению с ними - просто революционеры. :roll:

ДА, КОНЕЧНО. :)

Насчёт Королевской дороги меня давно мучал вопрос. Я так понимаю, её нынешняя русская часть соединяла Выборг с Ниеном. Приморское шоссе от Выбога до Тюрисеви (Ушково). А дальше как?

ВДОЛЬ БЕРЕГА, ВСЁ ВРЕМЯ ВДОЛЬ БЕРЕГА ОТ ТУРКУ ДО НИЕНА (ДО ТУРКУ ОТ СТОКГОЛЬМА ЧЕРЕЗ АЛАНДЫ)

С Авророй Карамзиной связана одна забавная история. В мой первый визит в Хельсинки (в августе 2004 г.) нам, группе учащих финских и мучающих английский, устроили экскурсию по центру города.
Экскурсовод оказался тот ещё. Мало того, что город знал хуже нашей преподницы, бывающей там лишь наездами. По-фински он говорил с классическим русским акцентом "васемале, антекс, ойкеале".
Честно говоря, за державу стыдно стало. :oops:
Но добило впечатление "Аврора Карамзин". Его переспросили (вежливо): "А может Карамзина?" В ответ целая истерика: "По-фински она Karamsin, финны её называют только так" и в том же духе.

На следующий день представилась возможность погулять самому. Открыл для себя, что в аккурат за Дворцом "Финляндия", в шаге от вокзала есть улица её имени. Жутко жалею, что не побывал на кладбище, где она похоронена. Кстати, на каком, я уже запямятовал.
До больницы её имени тоже не добрался.

Я, ПОЖАЛУЙ, ПОКА НЕ СНЯЛ КВАРТИРУ ЧАЩЕ ВСЕГО В ХЕЛЬСИНКИ ОСТАНАВЛИВАЛСЯ В ГОСТИНИЦЕ "АВРОРА" ПРИ БОЛЬНИЦЕ ЕЁ ИМЕНИ, ЛЮБИЛ, БЫВАЛО, СИЖИВАТЬ В БАРЕ "KARAMSIN" :wink:
ХОРОШАЯ ГОСТИНИЦА В ЦЕНТРЕ, ОЧЕНЬ ТИХАЯ, РУССКИХ ОТНОСИТЕЛЬНО НЕМНОГО, СРЕДНЯЯ ПО ЦЕНЕ, РЕКОМЕНДУЮ: HELSINGINTIE 52
ИМЕНИЕ АВРОРЫ КАРАМЗИНОЙ С ОЧЕНЬ ХОРОШИМ РЕГУЛЯРНЫМ ПАРКОМ, УСАДЬБОЙ, БЕСЕДКАМИ, МОСТАМИ И ЧАСОВНЕЙ НАХОДИТСЯ В ЭСПО НА КОРОЛЕВСКОЙ ДОРОГЕ В МЕСТЕЧКЕ JÄRVENPERÄ. ИМЕНИЕ БЫЛО КУПЛЕНО У ШВЕДА (НЕ ПОМНЮ ФАМИЛИЮ) УЖЕ ГОТОВЫМ, ПАРК И УСАДЬБА - НАЧАЛО 18 ВЕКА, ИМЕНИЕ НАЗЫВАЕТСЯ ПО-ШВЕДСКИ TRÄSKÄNDA
АВРОРУ ФИННЫ ОЧЕНЬ ПОЧИТАЮТ.
ОНА ПОХОРОНЕНА В ПЕТЕРБУРГЕ НА НОВОДЕВИЧЬЕМ КЛАДБИЩЕ, ЕЁ МОГИЛУ УНИЧТОЖИЛИ БОЛЬШЕВИСТСКИЕ СВИНЬИ В 1927 ГОДУ

Про Поркалу сам могу чуть-чуть рассказать, с чужих слов, правда. У нас в группе была замечательная дама, кандидат физматнаук. Так вот, её отец происходил из тверских карел. А мама, если ничего не путаю, была наполовину финкой. Тем не менее, отец со всей семьёй служил в Поркале, когда там была база. Это кажется невероятным, как он туда попал, при нашем то "всевидящем оке" 8) . Но тем не менее.
Вот. Наша героиня там и родилась. Так что, в общем то у неё действительно две родины. Из ярких воспоминаний детства - поезд Турку-Хельсинки с занавешанными окнами и пограничником у каждой двери со стороны базы. Чего только в жизни не бывает. :!:

ДА, И ПРАВДА ИНТЕРЕСНАЯ ИСТОРИЯ!
Я НЕ ЗНАЮ ПРО ПОРКАЛУ НИЧЕГО ОСОБЕННОГО, КРОМЕ ОБЩЕИЗВЕСТНОГО, УВЫ. ОСЕНЬЮ СЪЕЗЖУ ТУДА ПОСМОТРЕТЬ НОВЫЙ ПАМЯТНИК, КОТОРЫЙ ЭТОЙ ЗИМОЙ БЫЛ ОТКРЫТ

Что конкретно про Эспо :?: Ну вот хотя бы. Сколько там сейчас шведов? Что там с планами строительства метро? Пока для разгона.[/quote]
В ЭСПО МЕТРО НЕ БУДЕТ ПРИ НАШЕЙ ЖИЗНИ, НИ К ЧЕМУ ВРОДЕ, А ВОТ ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ СКОРОСТНОГО ТРАМВАЯ ИЗ ХЕЛЬСИНКИ (HUOPALAHDESTA 10-RATIKON LINJAN LOPULTA) ВДОЛЬ БЕРЕГА В ЭСПООНЛАХТИ И КИВЕНЛАХТИ УЖЕ ПРИНЯТО, СЛЕД.ВЕСНОЙ НАЧНЁТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО.
Процент шведского населения в Эспо большой, в общем, около 10%, но в центре (Espoonkeskustassa) шведов местами до 50%, в моём доме, например, шведов и финнов примерно по-ровну.
Эспо - очень интересный город :)
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

Olekkk писал(а):Анекдот слышал. Почему то мне кажется, что финские лесорубы ничуть в этом вопросе от наших не отличаются. Консерватизм, самый что ни на есть кондовый. Англичане по сравнению с ними - просто революционеры. :roll:

ДА, КОНЕЧНО. :)

Насчёт Королевской дороги меня давно мучал вопрос. Я так понимаю, её нынешняя русская часть соединяла Выборг с Ниеном. Приморское шоссе от Выбога до Тюрисеви (Ушково). А дальше как?

ВДОЛЬ БЕРЕГА, ВСЁ ВРЕМЯ ВДОЛЬ БЕРЕГА ОТ ТУРКУ ДО НИЕНА (ДО ТУРКУ ОТ СТОКГОЛЬМА ЧЕРЕЗ АЛАНДЫ)

С Авророй Карамзиной связана одна забавная история. В мой первый визит в Хельсинки (в августе 2004 г.) нам, группе учащих финских и мучающих английский, устроили экскурсию по центру города.
Экскурсовод оказался тот ещё. Мало того, что город знал хуже нашей преподницы, бывающей там лишь наездами. По-фински он говорил с классическим русским акцентом "васемале, антекс, ойкеале".
Честно говоря, за державу стыдно стало. :oops:
Но добило впечатление "Аврора Карамзин". Его переспросили (вежливо): "А может Карамзина?" В ответ целая истерика: "По-фински она Karamsin, финны её называют только так" и в том же духе.

На следующий день представилась возможность погулять самому. Открыл для себя, что в аккурат за Дворцом "Финляндия", в шаге от вокзала есть улица её имени. Жутко жалею, что не побывал на кладбище, где она похоронена. Кстати, на каком, я уже запямятовал.
До больницы её имени тоже не добрался.

Я, ПОЖАЛУЙ, ПОКА НЕ СНЯЛ КВАРТИРУ ЧАЩЕ ВСЕГО В ХЕЛЬСИНКИ ОСТАНАВЛИВАЛСЯ В ГОСТИНИЦЕ "АВРОРА" ПРИ БОЛЬНИЦЕ ЕЁ ИМЕНИ, ЛЮБИЛ, БЫВАЛО, СИЖИВАТЬ В БАРЕ "KARAMSIN" :wink:
ХОРОШАЯ ГОСТИНИЦА В ЦЕНТРЕ, ОЧЕНЬ ТИХАЯ, РУССКИХ ОТНОСИТЕЛЬНО НЕМНОГО, СРЕДНЯЯ ПО ЦЕНЕ, РЕКОМЕНДУЮ: HELSINGINTIE 52
ИМЕНИЕ АВРОРЫ КАРАМЗИНОЙ С ОЧЕНЬ ХОРОШИМ РЕГУЛЯРНЫМ ПАРКОМ, УСАДЬБОЙ, БЕСЕДКАМИ, МОСТАМИ И ЧАСОВНЕЙ НАХОДИТСЯ В ЭСПО НА КОРОЛЕВСКОЙ ДОРОГЕ В МЕСТЕЧКЕ JÄRVENPERÄ. ИМЕНИЕ БЫЛО КУПЛЕНО У ШВЕДА (НЕ ПОМНЮ ФАМИЛИЮ) УЖЕ ГОТОВЫМ, ПАРК И УСАДЬБА - НАЧАЛО 18 ВЕКА, ИМЕНИЕ НАЗЫВАЕТСЯ ПО-ШВЕДСКИ TRÄSKÄNDA
АВРОРУ ФИННЫ ОЧЕНЬ ПОЧИТАЮТ.
ОНА ПОХОРОНЕНА В ПЕТЕРБУРГЕ НА НОВОДЕВИЧЬЕМ КЛАДБИЩЕ, ЕЁ МОГИЛУ УНИЧТОЖИЛИ БОЛЬШЕВИСТСКИЕ СВИНЬИ В 1927 ГОДУ

Про Поркалу сам могу чуть-чуть рассказать, с чужих слов, правда. У нас в группе была замечательная дама, кандидат физматнаук. Так вот, её отец происходил из тверских карел. А мама, если ничего не путаю, была наполовину финкой. Тем не менее, отец со всей семьёй служил в Поркале, когда там была база. Это кажется невероятным, как он туда попал, при нашем то "всевидящем оке" 8) . Но тем не менее.
Вот. Наша героиня там и родилась. Так что, в общем то у неё действительно две родины. Из ярких воспоминаний детства - поезд Турку-Хельсинки с занавешанными окнами и пограничником у каждой двери со стороны базы. Чего только в жизни не бывает. :!:

ДА, И ПРАВДА ИНТЕРЕСНАЯ ИСТОРИЯ!
Я НЕ ЗНАЮ ПРО ПОРКАЛУ НИЧЕГО ОСОБЕННОГО, КРОМЕ ОБЩЕИЗВЕСТНОГО, УВЫ. ОСЕНЬЮ СЪЕЗЖУ ТУДА ПОСМОТРЕТЬ НОВЫЙ ПАМЯТНИК, КОТОРЫЙ ЭТОЙ ЗИМОЙ БЫЛ ОТКРЫТ

Что конкретно про Эспо :?: Ну вот хотя бы. Сколько там сейчас шведов? Что там с планами строительства метро? Пока для разгона.
В ЭСПО МЕТРО НЕ БУДЕТ ПРИ НАШЕЙ ЖИЗНИ, НИ К ЧЕМУ ВРОДЕ, А ВОТ ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ СКОРОСТНОГО ТРАМВАЯ ИЗ ХЕЛЬСИНКИ (HUOPALAHDESTA 10-RATIKON LINJAN LOPULTA) ВДОЛЬ БЕРЕГА В ЭСПООНЛАХТИ И КИВЕНЛАХТИ УЖЕ ПРИНЯТО, СЛЕД.ВЕСНОЙ НАЧНЁТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО.
Процент шведского населения в Эспо большой, в общем, около 10%, но в центре (Espoonkeskustassa) шведов местами до 50%, в моём доме, например, шведов и финнов примерно по-ровну.
Эспо - очень интересный город :)[/quote]

С Королевской дорогой. Значит, через Сестрорецк до Лахты и по набережным? Слышал я вроде Полюстровский протянут именно по её трассе.

С могилой Карамзиной. Вспомнил, с того момента и началось: "экскурсовод" заявил, что она похоронена на таком-то кладбище Хельсинки, народ (знающий) зашикал.

10-й трамвай. Такс. Значит, Хельсинки станет ещё одним городом с пригородным трамваем. Интересно...
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/
Это точно. :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Мраморный карьер-озеро в Рускеала. Забавный результат применения поляризационного фильтра при низкой точки съемки, с лодки. Часть воды получилось прозрачной, а в части осталось отражение. Особенно прикольно небо с облаками в правом нижнем углу :

Изображение
alexsvar

Сообщение alexsvar »

хочу такой фильтр! :shock:
тебе не попадались ДЕШЕВЫЕ переходники с 58 на 55? на 55 у меня есть 55 фильтр, а виньет я перетерплю.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):хочу такой фильтр! :shock:
тебе не попадались ДЕШЕВЫЕ переходники с 58 на 55? на 55 у меня есть 55 фильтр, а виньет я перетерплю.
Мне не попадались, но посмотри вот здесь - http://www.poiskfoto.ru/ . Я покупал их переходник М42 - Canon EOS.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

застрял в Куркиеках. там оказывается много интересного. в доме Ларса сонка - израцовые камины и печь для выпечки хлеба. хоть садись и поезжай! ты, кстати, легко можешь это реализовать - всего 3.5 часа от твоего дома.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):застрял в Куркиеках. там оказывается много интересного. в доме Ларса сонка - израцовые камины и печь для выпечки хлеба. хоть садись и поезжай! ты, кстати, легко можешь это реализовать - всего 3.5 часа от твоего дома.
А я застрял с фотками на Рускеале :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Еще немного Рускеалы. Очень там, конечно, красиво.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

alexsvar писал(а):застрял в Куркиеках. там оказывается много интересного. в доме Ларса сонка - израцовые камины и печь для выпечки хлеба. хоть садись и поезжай! ты, кстати, легко можешь это реализовать - всего 3.5 часа от твоего дома.
О да, я помню эти чудные камины.
lastic.livejournal.com
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Юрьёнпойка писал(а):
Olekkk писал(а):С Королевской дорогой. Значит, через Сестрорецк до Лахты и по набережным? Слышал я вроде Полюстровский протянут именно по её трассе.

С могилой Карамзиной. Вспомнил, с того момента и началось: "экскурсовод" заявил, что она похоронена на таком-то кладбище Хельсинки, народ (знающий) зашикал.

10-й трамвай. Такс. Значит, Хельсинки станет ещё одним городом с пригородным трамваем. Интересно...
Да, Королевская дорога где-то как-то по Полюстровскому и проходила. Дело в том, что когда я говорил "по берегу" я имел в виду настоящий берег Невской дельты, то есть 4-5 м над уровнем моря. У шведов баальшусчий опыт жизни у моря, невские наводнения они знали и понимали, по-этому Ниен и был построен практически вне зоны затопления. Петру нужно было всё и сразу, не считаясь с наводнениями и всякими "мелочами" типа десятков тысяч жизней строителей нового города.
Да, новый скоростной трамвай будет проложен от кольца десятки, в дальнейшем маршрут десятки также модернизируют и продлят новый трамвай до терминала Камппи в центр. Трамвайчики запланированы - супер! Составы Volvo длиной по 70 м, интервал в расписании 15-20 мин, несколько остановок с маленькими платформами, вемя в пути от Хельсинки до Эспонлахти - 17 мин. Я когда всё это почитал сразу же размечтался: "Вот бы заменить Приморскую железку от Петербурга до Сестрорецка и далее до Териок таким трамваем!" :lol: Как было бы здорово: и практично, и экологично, и быстро, и относительно не дорого (во всяком случае на это не надо космических средств, да искорость окупаемости велика при определённых условиях), и никаких пробок! Сделать кольцо, например, где-нибудь у Северной Ривьеры. С ветерком, 120 км\ч, десяток остановок вдоль берега, минут 40 - и в Старой деревне" :D
Размечтался :D
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Это точно.
Попрошу участников форума закопирайтованные цитаты не использовать :shock:
Сухов. :lol:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Ответить