Карисалми/Гвардейское

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Корвенкюля
Сообщения: 3192
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Карисалми/Гвардейское

Сообщение Корвенкюля »

Osbourne писал(а): Чт окт 13, 2022 2:52 am Еще немного о Меммерте.
В 1909г. на участке Меммерта происходили некие события, в ходе которых он перегораживал дорогу, натравливал на прохожих свою собаку и угрожал оружием. Помогал ему кстати сосед Хеллстрем. События описаны вот в этой статье: https://digi.kansalliskirjasto.fi/sanom ... 4&ocr=true Что же там происходило? А вот какое дело нашлось в Выборгском архиве:

Ф. 1. Оп. 4. Д. 789. "Переписка с канцелярией генерал-губернатора и Выборгским ленсманом по жалобе русского уроженца Меммерта на крестьян, ездивших через его дачный участок." Крайние даты: 28.01.1911-16.10.1911.

Ездило через его участок местное население! Потому что дорога ему видимо не принадлежала, нормальное явление.
Добрый вечер.
Совсем давнюю историю конфликта местных жителей с дачниками пока не нашел.
Местные жители считали, что все берега и дороги - в свободном доступе, что не соответствовало новому межеванию.
И "нахально" вторгались на частные территории. Пострадали все дачники берега Салоярви. К 1911г. дело дошло до силовых действий.
Кстати, ваш покорный слуга сам против перегораживания берегов заборами и т.д.
Но местные весь гнев обратили именно на русского дачника, а в сторону влиятельных выборгских судебных чиновников Хеллстрёма и Селина даже хрюкнуть боялись. Что-то это напоминает из современной жизни :?

"Русский хулиганит в Карисалми.
Больше невозможно молча следить за ходом дел в Карисалми. /.../ Все лето местных жителей беспокоил русский г-н Меммерт на одной дороге, которая уже упоминалась в этой газете ранее.
В помощниках у сего господина были его зять русский армейский капитан из Выборга, судебный асессор Хельстрём и сын лагмана* Селина. Несколько раз на дороге устанавливались заграждения, которые делали русские военные.
*(Лагман - судья лагманского суда. Это суд 2-й инстанции, "губернский", следующий за "уездным", герадским судом.)

Г-н М., кажется, заходит слишком далеко, когда спускает свою большую собаку на пешеходов на мирной дороге.
В одно из воскресений, когда нижеподписавшийся шел по этой дороге с двумя своими товарищами, этот господин с двумя солдатами устанавливал забор на дороге, и он призывал солдат прогнать /нас/, но у солдат хватило здравого смысла не подчиняться приказу г-на.
Г-н М. пошел еще дальше в прошлый понедельник в 18:00, когда Элиас Рююсюляйнен вез на станцию имущество, и г-н М. /преградил ему путь/ с револьвером, который он направил в сторону Р. Когда об этом сообщили случайно оказавшимся здесь полицейским, он дал объяснения, что не стрелял. Получается, единственный повод вмешаться - это когда будет пролита кровь с помощью оружия.

В остальном следует отметить, что в этот день здесь было несколько полицейских, присутствующих по делу этого г-на.
Они ищут виновника события, произошедшего пару недель назад в одну из ночей, когда на берегу виллы г-на М. были разбиты две его лодки, а в окно /виллы/ был брошен топор.
Что касается Карисалми раньше и ныне, кажется, что мы переместились из лесного уединения в центр полицейского государства.
Полиция всегда свистит, но ничего не делает.
На мой взгляд, Карисалми стал ареной деятельности полиции именно по вине г-н Меммерта и его компании.
Чтобы г-н М. и его компания не спутали автора и /потенциального/ ответчика по этому материалу, подписываюсь
с уважением О.А.Койву"
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Карисалми/Гвардейское

Сообщение Osbourne »

Спасибо за перевод!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Карисалми/Гвардейское

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Ср окт 12, 2022 4:05 am через месяц участок продают выборгскому купцу Василию Баронину, владельцу табачной фабрики
Кто же такие Баронины?

Насколько я понял, приехали они из Ярославской губернии. В Выборге проживали три купца, вероятно братья - Егор (Георгий) (12.1833 - 11.08.1906), Иван (1839 - 28.05.1902) и Василий (1842 - 10.04.1900) Петровичи Баронины. Их мать - Татьяна Кирилловна (р. 1810).

Василий с семьей проживал на Пиетаринкату 13 (Ленинградское шоссе, дом не сохранился). Там же была и его табачная фабрика, перешедшая после его смерти к братьям Храбровым. Жена Василия - Анна Ивановна, дочь - Ольга (р. 1874), по мужу Ушакова. Похоронен Василий Петрович на кладбище Ристимяки.

Егор с семьей проживал на Хейкинкату 8 (ни дом, ни улица не сохранились, это в квартале ограниченном переулками Черноморским, Ржевским, улицой Васильева и пр. Ленина). Жена Елизавета Петровна (05.09.1846 - 19.09.1909). В некрологе сказано, что у Егора 6 сыновей и две дочери. Я нашел восьмерых сыновей, Федор и Владимир умерли младенцами. Андрей (р. 1862), Алексей (р. 27.02.1872), Владимир (20.05.1873 - 04.06.1873), Федор (05.09.1874 - 14.03.1875), Василий (Vilho) (30.11.1883 - 14.10.1937), Михаил (р. 26.11.1884), Петр (р. 14.11.1887), Николай (р. 1888). Дочерей четыре - Вера (08.09.1875 - 24.01.1876), Мария (р. 1878), Надежда (р. 1880) и Антонина (р. 1882). На 1904 год на Хейкинкату проживают Надя и Вилхо Баронины. Василий (Вилхо) впоследствии сменил фамилию на Aroniemi.

Иван Баронин обанкротился в 1884 году. Жена Татьяна Ивановна (р. 1842). Сыновья Алексей (р. 07.03.1869), Василий (16.12.1874 - 10.12.1938). Это все, что я могу сказать о нем.

Но нашелся-таки один известный Баронин. Это Георгий (Георг) Баронин, внук Егора. https://fi.wikipedia.org/wiki/Georg_Baronin Он был переводчиком на допросе генерала Кирпичникова в Кавантсаари и считается последним из умерших финнов-офицеров царской армии. Вот его рассказ о себе с форума ОП:

"Я родился 31.03.1895 в Выборге. Мой отец, капитан Андрей Баронин и моя мать Анна жили в Выборге с 90-ых годов, отец служил в комендатуре Выборгской крепости. Пошел в школу в Выборге, закончил 4 класса русского реального училища. Родители умерли рано, и мы, дети, 4 брата и сестра, были вынуждены отправиться в Гатчинский Сиротский институт под Петербургом. Там я закончил 7-летнее училище. В Сиротском Институте каждый должен был выбрать профессию, и мы с братьями выбрали военную службу. В 1915 году я в Гатчине (?) поступил в Константиновское артиллерийское училище юнкером, в 1916 был выпущен в чине прапорщика. Принимал участие в 1 Мировой с мая 1916 по октябрь 17-го, воевал под Минском. Сначала служил в Сибирском 2-ом стрелковом полку, в 5-ой батарее. Во время войны некоторые крупные батареи были расформированы, создавались новые. Так, меня перевели в 132-ую пехотную дивизию, в отдельную арт. батарею. После свержения временного правительства Керенского я подал рапорт и был уволен из русской армии (?). Попросил финского гражданства. Был награжден Георгиевским крестом 3 степени и представлен к чину лейтенанта. Вернулся в Финляндию в конце 17 года. Сначала меня остановили на границе, но с русской стороны в охране нашелся знакомый солдат, и он позволил мне в свою смену перейти в Финляндию (? Или у русской пограничной стражи были знакомые?). В Финляндии меня после (или для?) получения гражданства призвали в армию, так как я был призывного возраста. Направили в Выборгский береговой артиллерийский батальон. За мной сохранили чин прапорщика, но лейтенанта не присвоили. Отправили на батарею Хяркёля, командиром которой я провел большую часть службы по призыву. Эта 6-орудийная батарея находилась в удаленном месте, здания, орудия и боеприпасы были в хорошем состоянии. Русские артиллеристы ушли в связи с революцией, оставив всё на своем месте. Красногвардейцы бросили имущество в таком же состоянии. На батарее, кроме одного сержанта, служило 18 рядовых. В задачу входило нести службу на 3 сторожевых постах. Учились владеть орудиями, пулеметами и прожекторами, обслуживали технику. Призывники были в основном из крестьян и рыбаков. Так как условия оставались средними, люди предпочитали ходить на службу из собственных домов. Бои с русскими еще продолжались, вдоль берега ходили их корабли. Один раз к Хяркёля подошел русский военный транспорт, и я запросил у штаба, что делать. Мне приказали «делать, что положено». Мы дали один выстрел осветительным снарядом (?) над судном, и оно ушло. На батарее относились ко мне лояльно, но егеря были враждебны, так как я служил в русской армии и воевал с немцами. Когда я попросил о переводе, мне сказали: «Уезжай как можно дальше». Когда достиг предельного возраста по закону о военной службе, мне выдали документы, и сказали, что я свободен. Я поехал в Хельсинки, устроился на завод упаковки. Потом завод купило издательство Тилгманн и мы работали на них. В начале 30-ых меня призывали на сборы в 1-ый полк береговой артиллерии в Суоменлинна. Во время последних войн служил переводчиком, в Зимнюю войну - во II Армейском корпусе, а в Войну-Продолжение - в IV-ом. К примеру, во время наступательной фазы Войны-продолжения участвовал в допросах генерал-майора Кирпичникова, взятого в плен в котле Порлампи. Затем в ходе войны меня повысили до лейтенанта и уволили по причине возраста. Всего в типографии я проработал 40 лет, ушел на пенсию в 66-ом. На пенсии активно занимался приходскими делами, заботой о престарелых. Моя супруга Мария, урожденная Вазениус, умерла в 78-ом году. У нас с ней 5 детей, два сына и 3 дочери."

https://www.forum.aroundspb.ru/index.ph ... 6377&rid=0

Отец Георгия, капитан Андрей Егорович Баронин, проживал в Выборге на Вилккеенкату 13 (угол Володарского и Первомайской, дом не сохранился). Умер 16 июля 1907 года в возрасте 45 лет, а жена Анна Алексеевна - 7 августа, через месяц. У них было семеро детей. Сыновья Георгий (р. 1895), Сергей (р. 1896), Алексей (р. 30.07.1897), Борис (р. 1900), Андрей (р. 13.05.1901), Александр (р. 06.02.05). Дочь Серафима (р. 1894).
Вложения
Генерал Эш, Георгий Баронин и генерал Кирпичников в Кавантсаари.
Генерал Эш, Георгий Баронин и генерал Кирпичников в Кавантсаари.
Эш Баронин и Кирпичников.jpg (480.15 КБ) 614 просмотров
Адресная книга Выборга 1904 года.
Адресная книга Выборга 1904 года.
1904.JPG (101.83 КБ) 614 просмотров
Некролог Василия Ивановича Баронина, 1938 год.
Некролог Василия Ивановича Баронина, 1938 год.
1938.JPG (71.91 КБ) 614 просмотров
Некролог Егора Петровича Баронина, 1906.
Некролог Егора Петровича Баронина, 1906.
1906.JPG (118.08 КБ) 614 просмотров
Некролог Андрея Егоровича Баронина, 1907.
Некролог Андрея Егоровича Баронина, 1907.
1907.JPG (68.69 КБ) 614 просмотров
Из торгового календаря 1883 года.
Из торгового календаря 1883 года.
1883.JPG (31.84 КБ) 614 просмотров
Василий Иванович Баронин, спортсмен. 1902 год.
Василий Иванович Баронин, спортсмен. 1902 год.
1902.jpg (242.97 КБ) 614 просмотров
Образец табачной обертки, 1909 год.
Образец табачной обертки, 1909 год.
IMG_20221017_050305 (1).jpg (480.05 КБ) 568 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Карисалми/Гвардейское

Сообщение Osbourne »

Корвенкюля писал(а): Ср окт 12, 2022 3:13 am 1918 г.
«В связи с отъездом продается находящееся в 5 мин. от ст. Карисалми расположенное на берегу озера поместье (господская вилла), включающее 6 га хорошего хвойного леса, два дома по 8 комнат в каждом. Водопровод. Также начато строительство 12-комнатного дома. Карисалми, Меммерт».
Osbourne писал(а): Чт окт 13, 2022 2:52 am И еще одно архивное дело, из ЦГИА:

Фонд 638. Опись 1. Дело 169. 26.02.1916–25.07.1917. "Дело о приобретении Петроградским отделом Особой комиссии Верховного Совета дачи Меммерта Александра в Финляндии близ станции Карисальми для устройства санатория для туберкулезных воинов." ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СОЮЗА УВЕЧНЫХ ВОИНОВ. ПЕТРОГРАД. 1917–1918.

Возможно в деле есть план?
Плана в деле не оказалось. Есть письмо Меммерта в Особую комиссию, в котором он подробно описывает свои владения и предлагает их приобрести. Просит 75000 рублей, в частности за:

- 3 зимних дома, 2 на 8 комнат, 1 на 10. Начат 4-й дом, на 3 этажа и 30 комнат, сделан фундамент из гранита и бетона.
- водопровод, телефон, американский ветряной мотор для подачи воды из озера, 3 колодца, 2 гранитных ледника.
- конюшня, прачечная, беседки, купальня, пристань, лодочный сарай, 6 лодок + 1 моторная.
- 10000 кустов земляники.

Комиссией велено командировать для осмотра архитекторов Монахова Н. И., Висконти Э. А. и доктора Протасьева Н. Н. Результатов осмотра в деле нет, видимо он не состоялся - 1917-й год.

Возможно, сохранившаяся лестница - от того самого незаконченного зимнего дома? :?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Карисалми/Гвардейское

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Пт окт 14, 2022 5:45 am Участок 2-119 у моста принадлежал на 1925 год Александру Кузнецову. В 1931 году умерла некая Пелагея Ивановна Кузнецова, урожденная Баронина. https://digi.kansalliskirjasto.fi/sanom ... 1&ocr=true Предполагаемый муж, купец Александр Кузнецов, умер в 1926-м году. https://digi.kansalliskirjasto.fi/sanom ... 5&ocr=true
Александр Николаевич Кузнецов (27.08.1856 - 12.10.1926), как и Баронины, родом из Ярославской губернии. Из затопленного Рыбинским водохранилищем города Молога. Отец - Николай Павлович. Не совсем понял, когда Александр появился в Финляндии, но похоже уже с 1881 года числился в купечестве. Проживал в Выборге в собственном доме на площади Красного Колодца 4.

В 1876 году участок принадлежал священнику Вильгельму Хямяляйнену. Архитектор Фредрик Оденваль спроектировал для него три дома и пристройку. В 1878 году участок покупает садовник Йохан Науккаринен. Его магазин находился в подвале. Кузнецову же участок переходит в марте 1897 года. В 1903-м году во дворе появляется трехэтажный флигель по проекту Юхо Иваска, а в 1904-м Александр Исакссон надстраивает его четвертым этажом. Два деревянных дома, выходящие на площадь, по краям получают узкие кирпичные пристройки. К 1909-му году в одном из них архитектор Август Карлссон прорубает большие витринные окна. Оба дома сильно пострадали во время Зимней войны и в 1941 году были разобраны. А кирпичи, из которых были сделаны боковые пристройки, видимо пошли на забор.

Кузнецов занимался оптово-розничной торговлей. В выборгском справочнике 1926 года торгует стеклом. С ним проживают жена Пелагея и дети - Николай, Александра, Татьяна и Валентина. https://digi.kansalliskirjasto.fi/aikak ... 1?page=274 Дочери у 70-летнего Кузнецова незамужние, а сын - студент. Сын тоже умер неженатым - в 1951 году в эвакуации в Туусула. Был пациентом Выборгской психиатрической больницы на Папуле. Странно, но ничего не нашел про историю этого дома ни в русских, ни в финских источниках. Кроме virtuaaliviipuri. Очевидно, как всегда - русские, проживавшие в Финляндии, финнам не интересны, а остальными русскими забыты.. :weep:

Тот ли это Кузнецов, что жил в Карисалми - прямых доказательств нет. Но очень похоже.

1904-09 год. Надпись - оптово-розничная торговля.
1904-09 год. Надпись - оптово-розничная торговля.
1908.jpg (445.5 КБ) 516 просмотров
Фото из газеты 1909 года.
Фото из газеты 1909 года.
1909.jpg (410.98 КБ) 502 просмотра
1920-27. Люди на фоне дома Кузнецова.
1920-27. Люди на фоне дома Кузнецова.
1920-27.jpg (311.34 КБ) 516 просмотров
1930-36. Скорее всего после смерти Александра и Пелагеи помещения сдаются в аренду.
1930-36. Скорее всего после смерти Александра и Пелагеи помещения сдаются в аренду.
1930-36.jpg (102.14 КБ) 516 просмотров
1940. Возможно во втором доме семья проживала. Здесь дом пострадал от Зимней войны.
1940. Возможно во втором доме семья проживала. Здесь дом пострадал от Зимней войны.
1940.jpg (469.38 КБ) 516 просмотров
1941-43. Дома разобраны, забор вероятно построен советской властью.
1941-43. Дома разобраны, забор вероятно построен советской властью.
1941-43.jpg (147.22 КБ) 516 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Карисалми/Гвардейское

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Ср окт 26, 2022 2:40 am
Osbourne писал(а): Пт окт 14, 2022 5:45 am Участок 2-119 у моста принадлежал на 1925 год Александру Кузнецову.
Александр Николаевич Кузнецов (27.08.1856 - 12.10.1926) родом из Ярославской губернии. Из затопленного Рыбинским водохранилищем города Молога.
Открытка 1909 года, отправленная Кузнецовым из Карисалми Кузнецовым в Мологу. Из коллекции Ивана Калинина, потомка Кузнецовых.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Карисалми/Гвардейское

Сообщение Буквоед »

Osbourne писал(а): Сб окт 08, 2022 2:14 am
abravo писал(а): Пт окт 07, 2022 11:43 pm
abravo писал(а): Пт окт 07, 2022 9:41 am Вижу "61" и даже не "ила", а "сила". Так что почти наверняка "Электросила".
Я вечером попробую поиграть с фотографией, может еще какой-то текст получится "проявить".
В первой строке четко читается "Дом" и дальше, уже догадываюсь, "работников". В конце "...осила".
Во второй строке в начале почти наверняка "ст. Гвардейское" и в конце "...61 год".
Спасибо! Может быть у ув. Сергея Ренни найдется что-то? Это ведь из "санаторной" серии?
Нашлось вчера во ВКонтакте :D
Hy7Xqf85N2XO1ixgMvMs3JB0ck15BgJlxvxYNWCentKHqO3UIoW6Mw1xeKO9OXBBER52iTKRGUSYPwIV7u1jV7Bh.jpg
Hy7Xqf85N2XO1ixgMvMs3JB0ck15BgJlxvxYNWCentKHqO3UIoW6Mw1xeKO9OXBBER52iTKRGUSYPwIV7u1jV7Bh.jpg (590.78 КБ) 395 просмотров
https://vk.com/wall-98221643_425232
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Карисалми/Гвардейское

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Пт мар 29, 2019 9:33 pm Статья Юлии Пляшкевич "Дача Бартольда в Карисалми" - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_ar ... hp?item=24

Специально подготовленный для нашего сайта материал, основанный на архиве Ф. В. Бартольда и воспоминаниях соседей семьи Бартольд по даче в Карисалми (ныне п. Гвардейское) Тагеевых.
Наконец удосужился прочитать внимательно и статью, и воспоминания Тагеевой. Упоминаются известные в этой теме персонажи. Оказывается, Тагеевы снимали дачу у Меммерта:

"Дача стояла в большом поместии обрусевшего
австрийского немца Мемерта. В огромном парке уголки
сырого леса из березы и ели со мхом, голубикой и черникой сменялись сухими участками гранитной дресвы, где среди вереска и брусники возвышались стройные сосны. В парке стояло несколько дач, около них проходили дорожки, усыпанные песком, была крокетная площадка, цветники, плантации клубники и другие атрибуты дач того времени. Парк выходил на озеро с островками, поросшими густым лесом. В парке на горе, среди сосен стоял большой двухэтажный деревянный дом, в котором жил хозяин. Мы никогда не были в нем, он казался таинственным и роскошным."


Так же упоминаются соседи Хеллстрем и Селин:

"Из усадьбы Бартольдов на лодке можно было проехать
мимо острова Пирог - круглого, сплошь заросшего лесом, на наше озеро. Это занимало не больше десяти минут. Под ритмичными всплесками и ударами вёсел об уключины лодка быстро подвигалась вперед, заворачивая к Мемерту. Здесь в застое был мир водных белых лилий и желтых кувшинок с тонким болотным запахом, их стебли уходили вглубь к таинственному дну. За Мемертом дальше виднелась дача Селина, берег здесь представлял сплошную покатую голую скалу - бараний лоб. Затем склон снижался и переходил в песчаную косу, поросшую лесом. Здесь на озере стояла нарядная дача Хельстрёма. Дальше озеро раздваивалось. Направо, за железнодорожным мостиком начиналось большое озеро, оно соединялось узким и бурным протоком с Кавантсаарскими озерами."


В 1915 году Тагеевы снимали дачу в Кавантсаари у Теслеффов. Не иначе, это была сама усадьба Кавантсаари или один из ее домов:

"Дача была в поместье шведки - полковницы Тесслев. Она стояла на пригорке, окружения соснами, с цветником перед домом, большим огородом с яблонями и кустами смородины, тут же была крокетная площадка. Соседей не было, но в нескольких километрах, в лесу находился пансион "Сильвана", знакомый петербуржцам."

Про Сильвану здесь: viewtopic.php?p=123675#p123675

Ну и, наконец, в статье упоминается инцидент с обыском у Бартольдов на даче, проводил который известный мне персонаж - комиссар выборгской полиции Александр Табанос. О нем я рассказывал здесь: viewtopic.php?p=119460#p119460
oitru
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2020 1:42 am
Защита от спама: Нет

Re: Фото на опознание

Сообщение oitru »

Где сделаны эти снимки?
Снимки никак не подписаны - возможно будут, какие-то мысли на счёт места съёмки?
ААА_1.jpg
ААА_1.jpg (271.67 КБ) 161 просмотр
ААА_2.jpg
ААА_2.jpg (354.47 КБ) 161 просмотр
ААА_3.jpg
ААА_3.jpg (385.25 КБ) 161 просмотр
ААА_4.jpg
ААА_4.jpg (266.39 КБ) 161 просмотр
ААА_5.jpg
ААА_5.jpg (328.66 КБ) 161 просмотр
В максимальном разрешении загрузил на сайт Паствью.
https://pastvu.com/p/1432132
https://pastvu.com/p/1428861
https://pastvu.com/p/1428862
https://pastvu.com/p/1428864
https://pastvu.com/p/1428866
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Фото на опознание

Сообщение Osbourne »

Это Гвардейское, дом отдыха Электросила. Бывшая дача Хеллстрема. Отличные фото, редкие! viewtopic.php?p=123715#p123715
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30613
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фото на опознание

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Ср фев 14, 2024 7:45 pm Это Гвардейское, дом отдыха Электросила. Бывшая дача Хеллстрема. Отличные фото, редкие! viewtopic.php?p=123715#p123715
Спасибо!
Я помню, что я эту дачу видел, но где, вспомнить не смог.
Все (?) материалы по вилле Хеллстрёма в Карисалми в папочке - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/3827
Ответить