Уусикиркко-Каннельярви

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30699
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Сб июл 22, 2023 8:59 pm
А нижняя дорога видимо сейчас на самом деле идет немного ниже. На месте церкви да - курятник.
А, ну тогда у меня не так плохо вышло :) У Вас дороги совпали идеально, а у меня полусгоревший дом точно совпал :)
Тогда это совмещение я в штатную версию карты перенесу. Спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4923
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Сб июл 22, 2023 9:15 pm
Osbourne писал(а): Сб июл 22, 2023 8:59 pm
А нижняя дорога видимо сейчас на самом деле идет немного ниже. На месте церкви да - курятник.
А, ну тогда у меня не так плохо вышло :) У Вас дороги совпали идеально, а у меня полусгоревший дом точно совпал :)
Тогда это совмещение я в штатную версию карты перенесу. Спасибо за помощь!
Вам спасибо! :)

Я пытался ручей слева совместить и границы участка поэтому у меня дом съехал. Наглядно совпала липовая аллея и аллея слева от пруда в сторону озера. Видно так же дорогу по гребню нынешнего полуострова, которая шла через пруд когда его не было.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30699
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Сб июл 22, 2023 9:26 pm Я пытался ручей слева совместить и границы участка поэтому у меня дом съехал. Наглядно совпала липовая аллея и аллея слева от пруда в сторону озера. Видно так же дорогу по гребню нынешнего полуострова, которая шла через пруд когда его не было.
Да, отлично. Я эту картинку в папочку добавил, очень наглядно.

Свой вариант еще подкрутил, вроде тоже уже неплохо - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/terij ... =17&ovrl=6
Я там еще повожусь, чтобы при выборе карты совмещения центр карты автоматом перемещался в нужное место. И тогда перенесу в "штатную" ссылку (без "2" в адресе).
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4923
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Границы имения Кунттила. Север повернут.

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4923
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Вт июл 04, 2023 5:45 am То есть, Г-образное здание - это санатория Волковой??
Я извиняюсь, но вроде бы в папочке по Волковой нет картинки с указанием местоположения санатория?

Изображение

Кстати, еще одно косвенное подтверждение, что это санаторий - ориентация здания по сторонам света. Так построены санатории в Халиле.
Последний раз редактировалось Osbourne Сб июл 29, 2023 2:26 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30699
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Ср июл 26, 2023 4:54 am
Osbourne писал(а): Вт июл 04, 2023 5:45 am То есть, Г-образное здание - это санатория Волковой??
Я извиняюсь, но вроде бы в папочке по Волковой нет картинки с указанием местоположения санатория?
Да, не было. Спасибо! Добавил.
Корвенкюля
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Корвенкюля »

Osbourne писал(а): Вт июл 18, 2023 11:12 pm На карте домов почта под №84с. Никак не похоже. Или на карте ошибка, или на открытке.
Ошибка при переносе плана из книги в интернет.
почта №84с..JPG
почта №84с..JPG (37.5 КБ) 516 просмотров
почта №84с.JPG
почта №84с.JPG (48.12 КБ) 516 просмотров
почта №84с-.JPG
почта №84с-.JPG (452.39 КБ) 516 просмотров


Добрый вечер.
Вернемся к почте Уусикиркко.
Почтовое отделение здесь было учреждено в 1864г. Вероятно первая почта Кирккоярви располагалась у кирхи.
Уус.-Кирккоярви 1889 старая почта у кирхи..jpg
Уус.-Кирккоярви 1889 старая почта у кирхи..jpg (557.94 КБ) 516 просмотров



Первой заведующей почтой Кирккоярви в 1864г. стала местная жительница Альвина Линдберг, «33-летняя мать троих детей».
Альвина Линдберг (1831 - ?), в 1850г. вышла замуж за пастора Фредерика-Вильгельма Брандера, в разводе решением Имп.Сената от 1858г.
После развода Альвина Линдберг жила «с родителями». Ее отец - Карл-Фредерик Линдберг (1797-1861 Уус.), коронный ленсман; семья Линдберг была весьма разветвленной и одной из самых богатых в Уусикиркке, 2 брата и дядя Альвины были успешными предпринимателями.
На одной из карт отмечено имение «дом ленсмана», это как раз имение Линдбергов.
старая почта и дом ленсмана Линдберга.JPG
старая почта и дом ленсмана Линдберга.JPG (137.96 КБ) 516 просмотров



По карте домов Кирккоярви за №48 вблизи старой почты значится:
«№48. Хижина «Почтового папы». Жильё управляющей первой почты Киркконкюли».
По всей видимости «дом «почтового папы»» также принадлежал Карлу Линдбергу, отцу Альвины.
(здесь игра слов «почтовый папа / почто-паппила» - аналогия с находящейся рядом Паппилой).

В 1876г. Альвина Линдберг вышла в отставку и уехала в Выборг, где устроилась делоправительницей в секретариат Выборгского суда.

Да, в Кирккоярви отмечен и ее собственный участок.
Судя по дате, это не покупка, а продажа участка.
1896г. уч.6-10 Альбины Линдберг. (приписка - вошел в состав уч.6-23).
Альвина Линдберг 6-10 вошел в состав 6-24.jpg
Альвина Линдберг 6-10 вошел в состав 6-24.jpg (333.64 КБ) 516 просмотров



А уч.6-23 это имение «Пелторанта» Софьи Владимировны Бельгард (урожд. баронесса фон-Менгден, в 1-м бр. Трахимовская) (1855 Тульская губ.-1918?)
С.В.Бельгард.jpg
С.В.Бельгард.jpg (52.69 КБ) 516 просмотров



Наверное, имение Бельгард уже обсуждалось, не буду на нем останавливаться.

О почтовом отделении на фото 1910-12гг.
Вероятно, это не «второе» здание почты, а «очередное».
Интересно, что это собственное здание государственного Почтового ведомства на арендованном участке земли, сданное в аренду местному почтовому отделению. Оно было построено в 1907-08гг.
почта 1920-30е.jpg
почта 1920-30е.jpg (66.4 КБ) 516 просмотров
почтовая странция Уус.-Кирккоярви.jpg
почтовая странция Уус.-Кирккоярви.jpg (350.03 КБ) 516 просмотров

1908г.
«Когда почта Уусикиркко не смогла арендовать даже обычное подходящее помещение, строительство собственного здания для этого почтового отделения стало совершенно необходимым, однако строительство таких домов является очень дорогим для почты, так что почтовая администрация сама не может рассчитывать на такое строительство, а предпочитает использовать арендованные помещения, так что, когда почтмейстер Вилхман предложил /властям самим/ построить и сдать в аренду почтовому отделению Уусикиркко 5-комнатное помещение с кухней, прихожей и мансардным этажом за арендную плату 2500 мк в год, Почтовая администрация предложила Сенату принять предложение этого почтмейстера Вилхмана.
/Также предусмотрено 400 мк ежегодно для покупки дров, содержание прислуги и прочего/».
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30699
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Ср июл 26, 2023 5:49 pm Добрый вечер.
Вернемся к почте Уусикиркко.
Почтовое отделение здесь было учреждено в 1864г. Вероятно первая почта Кирккоярви располагалась у кирхи.
Добрый вечер.
Замечательно, спасибо!
Папочка - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/3669

И вопрос, я тут немного запутался. Чем отличается Кирккоярви (если не относить к озеру) от Киркконкюли? Последняя - центральная (церковная) деревня Уусикиркко, это получается не топоним, а некий административный термин? А топоним именно Кирккоярви?
На финской топографической карте 1930-х нет ни того, ни другого, там написано Uusikirkko.
В книге «Uusikirkko» есть глава Kirkkojärvi, но начинается она словами «Kirkkojärvelle eli Kirkonkylään».
Описанное выше почтовое отделение - это почтовое отделение чего - Уусикиркко, Киркконкюли или Кирккоярви?
Корвенкюля
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Корвенкюля »

Оба названия центральной деревни - Кирккоярви и Кирконкюля встречаются вперемешку, даже в одном тексте.
Правильное официальное - Кирккоярви.
Кирконкюля это дословно церковная деревня, скорее неофициальное название.
Уусикиркко Впл - волость (церковный приход), в ней было несколько почтовых отделений (наверное разного класса, но это уже тонкости).
Сергей Ренни
Сообщения: 3917
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Сергей Ренни »

Почтовая экспедиция в "центральной деревни" никогда не называлась ни Кирккоярви, ни Кирконкюля, а только Новая Кирка ( штемпеля сначала на шведском, потом на финском, потом финско-русские, затем вновь на финском (с разной модификацией Vpl).
Корвенкюля
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Стало понятно, почему в Уусикиркке-Кирккоярви понадобилась новая почта. Старая сгорела в 1907г.
"Почта сгорела.
1-го числа сего месяца /1 июля 1907г./ в 11 часов утра загорелось почтовое отделение Уусикиркко Впл, которое вскоре сгорело дотла. Почта (т.е.почтовые отправления) была спасена, но имущество почтмейстера и почтового отделения сгорело.
Ранее /имущество/ было застраховано в "Похъола".
Подозревают поджог".
почта Уусикиркко 1907 сгорела.jpg
почта Уусикиркко 1907 сгорела.jpg (123.62 КБ) 438 просмотров


И материал по строительству в 1908г. новой почты, я забыл прикрепить саму статью.
почта Уусикиркко 1908 постройка новой почты.jpg
почта Уусикиркко 1908 постройка новой почты.jpg (184.72 КБ) 438 просмотров


Что касается названия почтового отделения Уусикиркки - не так уж редко название собственно деревни Кирккоярви присутствует в названии почтового отделения, что конечно не отменяет вышесказанного.
1896.jpg
1896.jpg (136.23 КБ) 438 просмотров
почта Уусикиркко Нюкирка (дер.Кирккоярви).jpg
почта Уусикиркко Нюкирка (дер.Кирккоярви).jpg (13.6 КБ) 438 просмотров


Пару отрывков "в тему".
1894
"Добропорядочные жители жалуются, что дескать в Уусикиркко Выборгского ляна есть почтовое отделение, но в Уусикиркко Абосского ляна его нет, что является причиной нередкого возвращения писем отправителю.../т.к. адресат не был найден/... либо почтовые отправления приходят очень неспешно через Выборгскую Уусикиркку. Поэтому почтовая служба в своем циркуляре призвала почтовые отделения быть осторожными при отправке почтовых отправлений, перепроверяя названия местности...".

1924
"В Выборгском ляне имеется 6 почтовых контор (postikonttori), также на его территории действовали: 83 почтовых отделения (postitoimisto), 83 почтовых станции 1 кл. (postiasema), 37 почтовых станции 2 кл. и 225 почтовых платформы (postipysäkki).
/также в текстах встречается название postiosasto, которое также переводится как почтовое отделение/
Новые почтовые службы были открыты в местах, которые в них нуждались, другие, ставшие ненужными, закрыты, как, например, на Перешейке, где население в некоторых местах осталось небольшим после ухода русских.
Получение зданий для почтовых отделений, даже более мелких, во многих случаях вызывает большие трудности ....
в Терийоках также в это время было куплено здание для почтового отделения.
Почтовые конторы в Сортавала и Кякисалми уже имеют собственные здания, как и почтовые отделения Уусикиркко Впл .../и др./"
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30699
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Сб июл 29, 2023 1:52 am Доброй ночи.
Стало понятно, почему в Уусикиркке-Кирккоярви понадобилась новая почта. Старая сгорела в 1907г.
Добрый вечер.
Спасибо! Добавил в папочку.
Сергей Ренни
Сообщения: 3917
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Сергей Ренни »

У входа в особняк Крузеля, 1958 год. Актуальный в те годы (да и позже) транспарант: "Под знаменем марксизма-ленинизма, под руководством Коммунистической партии, вперед к победе Коммунизма!"

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4923
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Знать бы как там в то время было внутри?
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Буквоед »

Обязательным фигурантом всех подобных фотографий 1950-1960-х гг был баянист/аккордеонист :D
Ответить