Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30697
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Пт июн 03, 2022 3:12 am И чтобы два раза не вставать.
Опять по поводу семьи Вёльц. Отличное фото выше, спасибо потомкам. Там некоторая нескладность.
Дата в подписи 7 августа 1907г. Впрочем, проставлена и другая дата - 1908г.
На фото указаны "Александр Вёльц с женой Кларой Вакернагель".
На 1907г. они еще не были супругами.
Венчание состоялось 6/28 апреля 1908г. в римско-катол. ц. св.Екатерины.
Фото видимо лета 1908г.
А фото настоящее цветное, или "крашенное" ?
Возможно, фотограф - муж Анны Вёльц, сидящей в 1-м ряду, Роберт Вакернагель.
Доброе утро.
Я тоже отметил для себя, что к фото две разные датировки - 1907 и 1908. На обороте, как мне сообщили, написано "7 августа 1907", а на фото из семейной летописи, где все подписаны, проставлен 1908.
Я думаю, что это современная раскраска, что-то это стало очень модно. Спрошу.
Filaret54
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2020 10:19 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Filaret54 »

Добрый день. Хочу внести пояснения по поводу указанной на фото даты 1907-1908 годы. Это наше предположение, учитывая, что письмо адресованное Лидие Францевне Вельц датировано 1907 годом. Да, Ваша правда, что Александр Августинович Вельц (21.05/03.06.1877-1958), сын основателя ТД "А.Вельц" женился на Анне Вакернагель в 1908 году. Они могли быть еще женихом и невестой.
Автор снимка неизвестен. Возможно это был Иван Августинович Вельц - художник, тем более что на фото рядом с Эмилией сидит его дочь Вера (1895-ноябрь 1941).
На обороте написано 190.. последняя цифра не читается (6,8 или 9). Возможно это 1909 год - 30-летие основания ТД.
В первом ряду сидит не Роберт Вакернагель, а Августин-Леон Августинович Вельц младший (21.03/12.04.1868-1917), сын основателя ТД "А.Вельц" и последний из владельцев ТД - с женой Юлией-Марией-Аделаидой ур. Мейер. Справа за ними их дочь Юлия.
Фото черно-белое с желтизной. Я его обработала в цвете.
По поводу Роберта Вакернагель - я перешлю фото на почту А.Браво. И добавлю еще одно связанное с юбилеем 30-летия ТД, там изображена семья Вельц с сотрудниками фирмы. Простите сама я не умею этого делать.
Спасибо за информацию, кое-что из вышеизложенного нам было неведомо.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30697
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Filaret54 писал(а): Пт июн 03, 2022 12:59 pm По поводу Роберта Вакернагель - я перешлю фото на почту А.Браво. И добавлю еще одно связанное с юбилеем 30-летия ТД, там изображена семья Вельц с сотрудниками фирмы.
Спасибо за фотографии!

1. Терийоки. Собственная дача семьи Вельц - «Мечта».
Христина Яковлевна с сыновьями: Франц, Владимир, Александр-Ярослав, Борис-Георгий Францевичи Вельц.
Антон Августинович Вельц с детьми: Франц, Антон, Анна, Мария, Владимир и Августин с женой Алисой Пуст, Роберт Вакернагель, муж Анны Августиновны Вельц (младшая дочь основателя ТД).

Изображение

Изображение

2. Съемная дача Франца Вельц в Терийоки, 1905 год.
-Христина Яковлевна с детьми: Эмилия (1880), Лидия (1885), Николай (1893), Александр-Ярослав (1894) и Борис-Георгий (1896);
- Ваня (1898), сын художника Ивана Августиновича Вельц;
- Августин-Леон (1868-1917), купец, сын основателя ТД с женой Юлией и дочкой Юлей (1898);
- Иосиф (1872-1938), сын основателя ТД с женой Боженой Иосифовной ур. Трасак;
- Антон Августинович Вельц (1856-1929), купец;
- коммерсант Густав Трасак с детьми: Ольга (1887) и Вера (1889);
- Павлина Сланечка (1884), дочь Паулины Августиновны Вельц (1858-1920).
- и сотрудники ТД «А.Вельц».

Изображение

Изображение
Filaret54
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2020 10:19 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Filaret54 »

Добрый день. Возвращаюсь к старой теме.
1. Фото 1907-1908 год семья Франца Вельц на крыльце:
Мое пояснение - Это скорее всего 1908 год. Потому что в июне месяце 1908 года в семье Вельц было два главных события:
- День рождение Паулины Августиновны Вельц (сестра Франца Вельц);
- Зачисление Эмилии Францевны Вельц в медицинский институт.
Поэтому это 1908 год.
2. По поводу бракосочетания Александра Августиновича Вельц с Вакернагель, в тексте допущена опечатка = 6/28 апреля 1908 года =.
Т.Е. должно быть = 6/18 = или = 16/28 =.
Спасибо за понимание.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30697
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Filaret54 писал(а): Ср июн 08, 2022 12:22 pm Добрый день. Возвращаюсь к старой теме.
1. Фото 1907-1908 год семья Франца Вельц на крыльце:
Мое пояснение - Это скорее всего 1908 год. Потому что в июне месяце 1908 года в семье Вельц было два главных события:
- День рождение Паулины Августиновны Вельц (сестра Франца Вельц);
- Зачисление Эмилии Францевны Вельц в медицинский институт.
Поэтому это 1908 год.
2. По поводу бракосочетания Александра Августиновича Вельц с Вакернагель, в тексте допущена опечатка = 6/28 апреля 1908 года =.
Т.Е. должно быть = 6/18 = или = 16/28 =.
Спасибо за понимание.
Добрый день.

На всякий случай приведу и здесь ссылки на новые версии биографических материалов об Августине и Франце Вельц (эти ссылки приведены в нашей справке о даче Ф. Вельц в Терийоках):
Часть 1. Августин Августинович Вельц, основатель ТД "А.Вельц", его братья и сестра (редакция от 29.05.2022 г.).
Часть 2. Франц Августинович Вельц и члены его семьи (редакция от 29.05.2022 г.).
Корвенкюля
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброе утро.
Огромное спасибо уважаемым потомкам за фотографии.
По поводу даты бракосочетания - это не опечатка, а моя небрежность.

У Анны-Христины Вёльц и Роберта-Теодора Вакернагеля бракосочетание состоялось 17 марта 1902г. в римско-католической ц. св.Екатерины, Александр-Антон Вёльц и Клара-Анна Вакернагель сочетались браком 6 апреля 1908г. в той же церкви.
Это даты точные, браки по католическому обряду.
Также в немецких источниках имеется дата 28 апреля 1908г., но подтверждения у нее пока нет, я забыл ее убрать в тексте.
Однако надо подчеркнуть, что оба брака разнославные, соответственно в каждом было по 2 записи, одна в лютеранской, другая в католической.
Ведь гражданского брака не было, в каждой общине необходима была своя регистрационная запись.
Так что весьма вероятно, что 28 апреля была сделана запись в лютеранском приходе.
Такая разница по времени записей - обычное дело, встречалось и несколько месяцев.

Кстати, у Александра и Клары Вёльц имелись дети: Раймунд (1911—1943 погиб на фронте) и Ингрид (1913—?).
В "древе" они отсутствуют.

Также есть разночтения с "древом" по рано умершим детям.

И по владельцу Келломякских дач Владимиру Вёльцу.
В древе указано, что один из кузенов-Владимиров, а именно Вольдемар-Николай Францевич Вёльц, эмигрировал в Германию "до революции".
Можно ли сделать вывод, что однозначным наследником дач Вакернагеля в Келломяках был Вольдемар-Йоганн Антонович Вёльц ?
Filaret54
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2020 10:19 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Filaret54 »

Добрый день.
Поздравляю всех форумчан в праздником Днем России. Желаю крепкого здоровья, счастья и мира на земле.
Извиняюсь отправила письмо, но ушло не знаю куда. Пишу заново и поясняю:
1. Записи о семье Вельц начала вести Жозефина-Роза Августиновна Вельц-Трасак (1864-1943), дочь основателя ТД "А.Вельц". Это была записная книжка/дневник за 1892-1893 год (типа нашего школьного дневника). Там указывались: годы и день рождения, смерти, свадьбы, именины и т.д. Записи велись уже в новом летоисчислении плюс 13 дней. Не доверять этим записям я не имею права. Скажу лишь одно, что очень много дат, хотя и сделаны в новом летоисчислении совпадают с архивными материалами. Поэтому в Летописи я указываю две даты. (да и мне легче искать, т.к привыкла к тетради).
2. В этой тетради день свадьбы Анны Августиновны Вельц-Вакернагель указан 12 апреля 1902 год ( в каком летоисчислении не знаю). Спорить с Вами не буду, подтвердить нечем. Думаю, что все же католическая дата приемлема была для них. Как бы мне получить документ или ссылку на эту информацию ?. Куда сделать запрос ?
3. Про Александра и Клару Вакернагель и их детей записей вообще нет. Мама рассказывала, что в ВОВ, кто-то из рода Вельц воевал на фронте *возможно речь шла о нем? (боюсь называть его звание, продолжаю вести поиски).
PS: дневник стали уже после революции 1917 года (а Александр с женой к тому времени эмигрировал в Германию и связи с ним не было). А хотелось бы знать больше о нем. Также до революции уехали: Эмилия, Владимир, Франц и Борис-Георгий Францевичи Вельц - сведений о их семье не осталось, кроме даты рождения, смерти и учебы.
В 1966-1967 году (до мятежа в Чехии 1868 год) приезжал в гости к Лидии Францевне Вельц из Праги Евгений Фридль с женой. После событий 1868 года связь оборвалась. После смерти Лидии Францевны Вельц очень большая корреспонденция писем была выброшена на свалку новыми хозяевами квартиры. А как бы это сейчас пригодилось нам.
4. Сестры Вельц после ВОВ (1950-1967) собирались в квартире у Лидии Францевны Вельц, писали письма родственникам и собирали сведения о детях и внуках, затем дополняли родословную новой информацией (на личку могу прислать сканы).
5. По поводу разночтений относительно рано умершим детям и т.д. хотела бы пообщаться с Вами в личке. Не отрицаю, у нас остались еще белые пятна и вопросы по роду Вельц. Не поймите меня неправильно, я не прячу информацию, наоборот ищу её. Но не хочется выкладывать непроверенные данные. Буду очень рада общению. Зоя Михайловна.
Моя почта: Fedosova@yandex.ru
Filaret54
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2020 10:19 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Filaret54 »

И еще вношу поправку:
Роман Вакернагель не может приходится дядей обоим Владимирам.
У братьев Вельц было много детей. Александр (1877) и Анна (1878); Владимир Францевич (1891) и Владимир Антонович (1890) приходятся двоюродными братьями другу другу.
Да Вельцы дважды породнились с семьей Вакернагель.
= Брат с сестрой Александр и Анна Вельц бракосочетались с Робертом (1876) и Кларой (1886) Вакернагель.
И это не единичный случай в нашей семье. Поэтому несведующему человеку трудно разобраться и понять. Да и тески в семье Вельц не редкость.
Разница у них лишь в дате рождения.
= Про поводу дач надо поразмыслить.....
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

"Новые русские вести"
20.04.1924

Бательт, Принц, Шпергазе, Вельц...
IMG_20220614_220554.jpg
IMG_20220614_220554.jpg (356.09 КБ) 1011 просмотров
isl
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение isl »

Детский спортивный праздник маленьких соколов. Петербургская газета, 19 и 22 августа 1912 года
Вложения
19120819-2.JPG
19120819-2.JPG (49.17 КБ) 989 просмотров
19120822-1.JPG
19120822-1.JPG (64.99 КБ) 982 просмотра
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

"Русская жизнь"
01.04.1919
Screenshot_2022-06-15-23-49-19-2.png
Screenshot_2022-06-15-23-49-19-2.png (71.66 КБ) 974 просмотра
Корвенкюля
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Спасибо!
Елена Васильевна недолго работала на дому. Уже к лету она перебралась в Выборг, а с октября завела кабинет в доме Шахова у ж-д.моста.
О... а за мной оказывается должок по дому Небе. :shock:

Владелец дачи – Генрих-Константин Карлович Небе.

дом Небе 2010г..JPG
дом Небе 2010г..JPG (577.8 КБ) 937 просмотров

Его отцом был Карл-Людвиг (Карл Федорович) Небе (1837 Гостилицы/Красное село —1896 Ваммельсуу, похор. СПб), финляндский гражданин, фридрихсгамский купец, сонаследник бумажной фабрики и крупный торговец землей волости Уусикиркко.
В 1881г. его 1-й женой стала Аннетта-Христина Як (1854 СПб—1884 Ваммельсуу), дочь театрального музыканта Генриха (Йоганна-Генриха) Яка (1814—1891 СПб) и Люсинды Мейер (1823—1891 СПб), соседей семьи Небе по Ваммельсуу. Мать Генриха-Константина.

В 1886г. его 2-й женой стала Анисья Захарова (1864—?), возможно дочь соседей по имению семьи Небе в Гостилицах, семьи Захаровых из имения Жеребятки. Православного вероисповедания, по смерти супруга унаследовала дело и недвижимость;
была внесена в реестр предпринимателей Выборгского ляна в 1898г.

А братом Карла-Людвига Небе (и соответственно дядей нашему Генриху-Константину) был Фридрих-Франц Небе (1838 Гостилицы—1913 Ваммельсуу) с 2-й женой Кларой Мертенс. О которых у нас есть материал в папке Тюрисевя.
Кстати нужно будет внести туда правки.

Итак, Генрих-Константин Карлович Небе (1883 Ваммельсуу—после1939).
Его отцом был купец Карл Небе, мать Аннетта Як, восприемниками стали дед Генрих Як и дядя Константин-Александр Небе.

Генрих Небе - дипломированный инженер, до революции - сотрудник и владелец электро-технической конторы в СПб, а также пайщик тов-ва «Воссидло и Ко» (одной из крупнейших фирм по произв-ву двигателей и точных станков); финляндский гражданин по рождению, в 1908г. получил финляндский паспорт, который был подтвержден (в гражданстве независимой Финляндии) в 1922г.

В 1905г. Генрих Небе приобрел участок 4-41 в Терийоках на Таскиной ул. (Куллервонкату; Кавалерийская д.6) у семьи Комельковых (по карте 1902г. – уч.№93, где их фамилия с опечаткой - Коральков).
4-41 Генрих-Константин Небе.jpg
4-41 Генрих-Константин Небе.jpg (92.85 КБ) 937 просмотров

Как ни странно для наследника большого состояния, Небе купил участок в рассрочку и остался должен бывшим владельцам Комельковым.
(Анна Ивановна Комелькова, ее муж Иосиф Наркисович Комельков (?—1912 СПб), потомственный почетный гражданин, кассир Общ-ва освещения газом СПб. Их сын Наум Иосифович Комельков, инженер-техник, пом.делопроизводителя 7 департамента Управления ж-дорог (там же в техническом отделе служил наш дачник Н.Н.Слободзинский)).
Так, в 1909г. был даже наложен арест на этот самый участок Г.-К. Небе, в обеспечение уплаты долга перед дачницей А.И.Комельковой.
Впрочем, долг был уплачен, дело закрыто, и дом остался в семье Небе.
(Про эту историю можно сказать, что видимо Генрих не нашел общего языка с мачехой и не получил ничего из отцовского наследства).

В 1906г. его женой стала Елена Васильевна Степура-Сердюкова, дочь кишиневского купца, вдова канцелярского служащего Анатолия Анатольевича Степуры-Сердюкова. И до, и после замужества, она работала зубным врачом в СПб.
Небольшое свадебное путешествие молодые совершили в Курорт Олафа в Савонлинне.
Савонлинна курорт Олафа.jpg
Савонлинна курорт Олафа.jpg (169.47 КБ) 937 просмотров

В послереволюционное время семья Небе проживала в Терийоках в своем доме.
Генрих-Константин Небе подрабатывал электриком и механиком; в 1925г. основал в Терийоках электро-техническую, торговую, ремонтную мастерскую и агентскую контору по маркой «К.Небе» /здесь нужно подчеркнуть, что Небе в документах фигурирует под обоими именами по отдельности, и Г.Небе, и К.Небе/.
эл.товары, торговля, ремонт.работы, велоремонт, агент.контора осн.1925.png
эл.товары, торговля, ремонт.работы, велоремонт, агент.контора осн.1925.png (498.89 КБ) 937 просмотров

Под свою контору и мастерские Небе арендовал помещения в новом каменном доме Сейлонена на Виертотие.
Виертотие дом Сейлонена. справа велоремонт.jpg
Виертотие дом Сейлонена. справа велоремонт.jpg (106.38 КБ) 937 просмотров

Этот уч.11-69 изначально принадлежал семье Ланкинен, там стоял /видимо никогда не попадавший на фото/ деревянный дом, в котором с 1910-х гг. в арендованном помещении располагался мясной магазин Сейлонена.
В 1925-26г. Отто Карлович Сейлонен, купец из Котки, выкупил деревянный дом и построил на его месте каменный дом в модном стиле функционализм; на 1-м эт. был его собственный магазин, также в доме на двух этажах и во дворе сдавались в аренду помещения; здание сохранилось.
Также Небе организовал мастерскую по ремонту велосипедов в соседнем деревянном доме.

Сходные по содержанию объявления Небе 1930-х гг.
К.Небе реклама 1937-38гг..png
К.Небе реклама 1937-38гг..png (539.32 КБ) 937 просмотров

«Электрооборудование К. Небе
Дом Сейлонена в Терийоках тел.127
Выполняем электромонтажные работы. Новинки радио-рынка.
В наличии электрические лампы, утюги, плиты и др. Ремонт радиоприемников. Зарядка аккумуляторов».

Также 2 года Небе в 1929-30гг. «по совместительству» работал дежурным электриком-контролером в электрической фирме Ильи Галкина, с 1931г. ушел, по слухам поссорившись с руководством, и сосредоточился на своей фирме.

Объявления:
К.Небе 1929 стал контролером эл.сетей фирмы Галкина.jpg
К.Небе 1929 стал контролером эл.сетей фирмы Галкина.jpg (134.58 КБ) 937 просмотров

«Уважаемым потребителям электроэнергии сообщаем, что г-н К. Небе будет действовать в качестве контролера линий электропередач от имени нашей компании, которому можно сообщать о любых изменениях, неисправностях и неудобствах.
АО «Илья Галкин», 14 марта 1929г.»

К.Небе 1930 увольнение от Галкина с 1931г..jpg
К.Небе 1930 увольнение от Галкина с 1931г..jpg (229.29 КБ) 937 просмотров
«Сообщаем, что отныне обо всех дефектах и поломках линий и систем освещения
необходимо сообщать электрику Ф.Ильтунову в Терийоках, тел. 13.
Мы также сообщаем, что с 1 января 1931г. г-н К.Небе уйдет в отставку.
Администрация энергетической компании АО «Илья Галкин».
Райвола, 22 декабря 1930г.»

К.Небе 1930 после увольнения с 1931г.jpg
К.Небе 1930 после увольнения с 1931г.jpg (178.67 КБ) 937 просмотров
«Благодарю за доверие и желаю своим деловым партнерам счастливого Нового года.
Буду и далее выполнять все виды ремонтных и прочих электрических работ со знанием дела и аккуратностью.
Примечание: я больше не работаю в АО «Илья Галкин».
С уважением, К. Небе.
Терийоки - тел. 127. 31 декабря1930г.»


Генрих-Константин Небе был известным терийокским спортсменом, членом гимнастического и шахматного клубов.
«Шахматный клуб Терийок организовал сеанс одновременной игры с сильнейшим местным игроком г-ном Эфроном. Всего было 8 участников.
Г-н Эфрон сыграл в общей сложности 12 партий, из которых 9 выиграл и 3 проиграл. /видимо, некоторые соперники играли на 2-х досках одновременно/
Победители - директор Турунен, преподаватель Р. Макконен и г-н Небе.
Г-н Эфрон, кстати, отличный игрок … /обладающий совершенно ясным видением, держащий в голове разные варианты продолжения партии/.» 1931г.

Супруга Небе, Елена Васильевна Степура-Сердюкова, работала по специальности, держала зубоврачебный кабинет в Терийоках.
Из рекламных объявлений следует, что в 1919г. она арендовала помещения под кабинет:
в начале года в даче Богомолова (это напротив ее дома, на месте ресторана «Олень»), затем перебралась в собственный дом. Лето и сентябрь она работала в Выборге на Коулукату (Школьной), а с октября 1919 и весь 1920г. – в доме Шахова у ж-дороги.
Информации о Сердюковой с 1921г. и далее пока найти не удалось.
зубн.врач Елена Небе-Сердюкова 1919-20гг. в доме Шахова.png
зубн.врач Елена Небе-Сердюкова 1919-20гг. в доме Шахова.png (440.74 КБ) 937 просмотров
Корвенкюля
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

и продолжение.
зубн.врач Елена Небе-Сердюкова 1919.09. Выборг Коулукату.jpg
зубн.врач Елена Небе-Сердюкова 1919.09. Выборг Коулукату.jpg (55.43 КБ) 937 просмотров

Известна их дочь Елена Генриховна Небе. Она окончила хозяйственное училище и занималась ткачеством, как по заказам, так и «творческим».
Продолжила художественное образование в Хельсинки, окончила общий курс школы декоративно-прикладного искусства при Высшей школе искусства и дизайна «Атенеум» в мае 1938г.
Участвовала в выставке студенческих работ в 1938г. по тематике «художественная работа с текстилем».

Она тоже отметилась объявлениями:
«Ткачиха берет заказы из новой и старой пряжи. Барышня Небе. Куллервонкату»
Елена Небе 1931 ткачиха Куллервонкату.jpg
Елена Небе 1931 ткачиха Куллервонкату.jpg (83.55 КБ) 937 просмотров

«Утерян в субботу на Виертотие золотой браслет. Прошу за вознаграждение сообщить /информацию/ об этом барышне Небе».
Елена Небе 1932 потеряла золотой браслет.jpg
Елена Небе 1932 потеряла золотой браслет.jpg (57.97 КБ) 937 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30697
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Вс июн 19, 2022 12:19 am Доброй ночи.
Спасибо!
Елена Васильевна недолго работала на дому. Уже к лету она перебралась в Выборг, а с октября завела кабинет в доме Шахова у ж-д.моста.
О... а за мной оказывается должок по дому Небе. :shock:

Владелец дачи – Генрих-Константин Карлович Небе.
Добрый день.
Спасибо! Все материалы в папочке - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1887
ЕВС
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 6:08 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение ЕВС »

4 июня в Зеленогорской библиотеке открылась небольшая выставка работ трех коллег - реставраторов, среди которых работы Галины Андреевны Эндер - пра-правнучки старшего садовника Императорского Ботанического сада Эрнста-Эдуарда Эндера. Вместе с ней мы готовим небольшое дополнение о терийокском дачнике В. Э. Эндере, сообщение о нем и его семье было размещено в теме Старые дачи Ушково-Тюрисевя, напомню,
viewtopic.php?p=113835#p113835

Среди работ А.А. Яшкиной есть несколько небольших эскизов Зеленогорска, выполненных гелевой ручкой, в частности, виды старых дач. Как ни странно, на этих эскизах руинированные дачи выглядят романтично... Автор любезно предоставила сканы эскизов.
Вложения
Эскиз 1.jpg
Эскиз 1.jpg (227.03 КБ) 893 просмотра
Эскиз 2.jpg
Эскиз 2.jpg (137.54 КБ) 893 просмотра
Эскиз 3.jpg
Эскиз 3.jpg (87.13 КБ) 893 просмотра
Эскиз 4.jpg
Эскиз 4.jpg (219.11 КБ) 893 просмотра
Эскиз 5.jpg
Эскиз 5.jpg (162.36 КБ) 893 просмотра
Эскиз 6.jpg
Эскиз 6.jpg (180.71 КБ) 893 просмотра
Эскиз 7.jpg
Эскиз 7.jpg (170.9 КБ) 893 просмотра
Эскиз 8.jpg
Эскиз 8.jpg (209.66 КБ) 893 просмотра
Эскиз 9.jpg
Эскиз 9.jpg (354.27 КБ) 893 просмотра
Ответить