О.Былинный (Сампосаари)

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

О.Былинный (Сампосаари)

Сообщение abravo »

Мы с Сашей Павловым сходили 8-го января на Былинный. С погодой опять повезло, прогулялись отлично. Остров исползали вдоль и поперек, обещанных укреплений не нашли (окопы, правда, есть), а вот развалин домов, погребов и пристаней - достаточно. Более подробно позже, самое яркое впечатление - это восход солнца и цветной туман вокруг о.Любви, который мы наблюдали с южной оконечности Былинного. Предварительные фотки выложил вот сюда - http://www.livejournal.com/users/abravorus/14341.html
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Эх, ребца :D Завидую :D Не смог к Вам присоединиться, ибо перекупался 1-го января и сильно простудился, вернулся 6-го в СПб и слёг :cry:
Замечательный рассвет :!: Нечасто такое увидишь, очень здорово :!:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а):Эх, ребца :D Завидую :D Не смог к Вам присоединиться, ибо перекупался 1-го января и сильно простудился, вернулся 6-го в СПб и слёг :cry:
Замечательный рассвет :!: Нечасто такое увидишь, очень здорово :!:
Спасибо ! Ты там давай не болей, поправляйся !
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Лечусь, лечусь ! От молока с мёдом тошнит ужо
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Ну какже Вы не нашли основное укрепление о. Былинный?
Это маленький ДОТ на восточном побережье, рядом с тем местом, где какой-то ... на камнях написал Финское название острова.
Хотя вы ничего не потеряли т.к. он был интересен лет 20 назад. Я, когда был пацаном, там гильзы копал.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Ну какже Вы не нашли основное укрепление о. Былинный?
Это маленький ДОТ на восточном побережье, рядом с тем местом, где какой-то ... на камнях написал Финское название острова.
Хотя вы ничего не потеряли т.к. он был интересен лет 20 назад. Я, когда был пацаном, там гильзы копал.
На восточном побережье острова мы нашли сооружение, которое посчитали погребом. поскольку на классический ДОТ оно не похоже. Но у него есть маленькое квадратное окно в сторону воды, так что стрелять в принципе из него можно было. Надписей на камнях зимой мы не разглядели. Я завтра выложу сюда фотку этого сооружения, тогда и определим - про одно и тоже ли мы говорим.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Похоже, что это он и есть. Финских погребов я в своей жизни видел достаточно.Один из них,( классический гранитный), находится недалеко от Былинного на о. Двойной, но никогда не видел, чтобы вентиляционное окно было направлено в бок.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Похоже, что это он и есть. Финских погребов я в своей жизни видел достаточно.Один из них,( классический гранитный), находится недалеко от Былинного на о. Двойной, но никогда не видел, чтобы вентиляционное окно было направлено в бок.
На Былинном, в центре северной части, там где видимо была усадьба (большой фундамент остался), стоят остатки большого гранитного погреба, примерного такого же, как на восточном берегу, только значительно больше. Он, правда, частично разрушен - свод цел только во входной части с "предбанником", основная часть - без крыши.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

автодоктор писал(а):Похоже, что это он и есть. Финских погребов я в своей жизни видел достаточно.Один из них,( классический гранитный), находится недалеко от Былинного на о. Двойной, но никогда не видел, чтобы вентиляционное окно было направлено в бок.
Этот погреб есть на финской карте и находится он недалеко от фундамента дома. Вентиляционные трубы там выходят через крышу. А то, что смотрит на залив - именно окно. Пулемет перед ним поставить, конечно можно :). Для дота у него совершенно неподходящий выход - по лесенке вверх, прямо под огонь противника.
Александр
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Александр Павлов писал(а):
автодоктор писал(а):Похоже, что это он и есть. Финских погребов я в своей жизни видел достаточно.Один из них,( классический гранитный), находится недалеко от Былинного на о. Двойной, но никогда не видел, чтобы вентиляционное окно было направлено в бок.
Этот погреб есть на финской карте и находится он недалеко от фундамента дома. Вентиляционные трубы там выходят через крышу. А то, что смотрит на залив - именно окно. Пулемет перед ним поставить, конечно можно :). Для дота у него совершенно неподходящий выход - по лесенке вверх, прямо под огонь противника.
Не буду спорить с корефеями. Пусть будет погреб. Строил его наверно фин-извращенец. Ну нравилось ему лёд с залива в обход таскать и любоваться природой через окно.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

автодоктор писал(а):
Не буду спорить с корефеями..
Уважаемый, вы буквы местами перепутали!
Правильно - кофепеями! :D Кофе в одной Выборгской кафешке, Мон Плезир называется. замечательный варят - после променадов обязательно пьем :lol:
Александр
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Александр Павлов писал(а):
автодоктор писал(а):
Не буду спорить с корефеями..
Уважаемый, вы буквы местами перепутали!
Правильно - кофепеями! :D Кофе в одной Выборгской кафешке, Мон Плезир называется. замечательный варят - после променадов обязательно пьем :lol:
При случае обязательно заскачу. Попробую.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а): Не буду спорить с корефеями. Пусть будет погреб. Строил его наверно фин-извращенец. Ну нравилось ему лёд с залива в обход таскать и любоваться природой через окно.
Я забыл фотку этого "погреба" притащить, склероз :(
В выходные выложу обязательно.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Фотки погреба на восточном побережье о.Былинный.
Вид с острова
Изображение
Изнутри
Изображение
Вид с воды
Изображение
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Саша, а нельзя ли сделать карту окрестностей Выборга с ссылками на наши поездки? 8) :)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Ответить