Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Osbourne писал(а): Чт апр 01, 2021 1:29 am Я только ради точности и определенности. Нина Николаевна написала, что термолитовые только плиты, а кирпичи - нет. Это важно, потому что в таком случае мы Морица можем назвать термолитовым, а Вейкколу - нет, потому что он из кирпича, а не из плит. Это важно, если материал действительно разный. Ведь строго говоря термолит это не цемент. Похоже, но нет. Если я правильно понимаю.
На мой скромный взгляд, "термолит" (с) торг.марка - это само вещество, цемент с облегчающе-утепляющими ингредиентами.
И все, что сделано из этого "фирменного" состава: кирпичи, наносимое на стены и пол покрытие, черепица и прочее -
это "термолитовые ... ". Это рецептура Орловского.
Аналогичные составы цементных смесей использовались видимо и другими производителями.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Osbourne »

Корвенкюля писал(а): Чт апр 01, 2021 2:18 am
Osbourne писал(а): Чт апр 01, 2021 1:29 am Я только ради точности и определенности. Нина Николаевна написала, что термолитовые только плиты, а кирпичи - нет. Это важно, потому что в таком случае мы Морица можем назвать термолитовым, а Вейкколу - нет, потому что он из кирпича, а не из плит. Это важно, если материал действительно разный. Ведь строго говоря термолит это не цемент. Похоже, но нет. Если я правильно понимаю.
На мой скромный взгляд, "термолит" (с) торг.марка - это само вещество, цемент с облегчающе-утепляющими ингредиентами.
И все, что сделано из этого "фирменного" состава: кирпичи, наносимое на стены и пол покрытие, черепица и прочее -
это "термолитовые ... ". Это рецептура Орловского.
Аналогичные составы цементных смесей использовались видимо и другими производителями.
Термолит - именно само вещество. Да. Это понятно. Я пытаюсь уточнить, сделаны ли из него кирпичи. Извините за занудливость. :)
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Я сам такой. :D Было несколько типов зданий, бетон/термолит и дерево/термолит.
Дерево/термолит - например дача Моритц, Нина Николаевна рассказала подробно.
Кстати, еще один дом "дерево/термолит" сохранился - дача Вейнера/Поляковой.

Дом бетон/термолит - перекрытия и "столбы" - чистый бетон. Кирпичи и намазанная на них изнутри субстанция типа штукатурки -
тоже из термолита (на мой взгляд, разной прочности и плотности).
А у черепицы термолит другого состава, для легкости при отсутствии несущей нагрузки.

Termolit_1915-10 - копия.jpg
Termolit_1915-10 - копия.jpg (564.68 КБ) 1915 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Osbourne »

И всё-таки нет. Из брошюры 1915 года следует, что термолитовая отделка совмещается с традиционными кирпичами, цементно-песчаными, или с бетоном. То есть, пустотелый кирпич, о котором я толкую - не термолитовое изделие. Термолит был создан для удешевления, экономии на кирпиче (толщине кладки) и компенсации такой экономии за счет отделки этим материалом.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Гм. А как Вы решили, пустотелый кирпич - термолитное изделие, или не термолитное ?
По сравнению с бетонным перекрытием он более мягкий, по сравнению с термолитоштукатуркой - более твердый.
Все - цемент с разным наполнением. Вот то, из чего сделан дом Йёргенс снаружи - на мой взгляд и есть термолитовый кирпич.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Osbourne »

Корвенкюля писал(а): Чт апр 01, 2021 5:08 am Гм. А как Вы решили, пустотелый кирпич - термолитное изделие, или не термолитное ?
По сравнению с бетонным перекрытием он более мягкий, по сравнению с термолитоштукатуркой - более твердый.
Все - цемент с разным наполнением. Вот то, из чего сделан дом Йёргенс снаружи - на мой взгляд и есть термолитовый кирпич.
Нигде в описании процесса не сказано, что кирпич термолитовый. Термолит - материал для плит или заполнения.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Чт апр 01, 2021 12:08 am Добрый вечер.
Отличные фото. Спасибо. Подборка фотографий хаотичная, большинство видимо не "наши". Надо изучить.
Помимо пяти точно из Тюрисевя, там есть минимум 1 фото из Терийок.
Добрый день.
А какие пять точно из Тюрисевя?
Я в исходном сообщении фото пронумеровал.
Фото 1. Дача Поляченко,
Фото 3. Строительство дачи Симоновой/Вейккола
Фото 4-6. Корниш

Так?
Simeiz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2021 11:57 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Simeiz »

Здравствуйте! Отвечу на вопросы по-поводу хаотичных фотографий из альбома. Альбом был приобретен мною на Авито совершенно случайно. Мужчина с усами показался мне удивительно похожим на архитектора Молокина, который имел отношение к дачному поселку с уникальной архитектурой начала века в Крыму, под названием Симеиз. Еще больше меня смутила фотография с собакой, очень похожей на ту, которая есть на моих фотографиях этой семьи. При ближайшем рассмотрении, оказалось, что это не так. Далее все было просто. В современных гаджетах есть функция: " поиск по фотографии" . Достаточно навести курсор на изображение, и, смартфон отправит запрос в сеть. Так я попала на Ваш форум, а Александр любезно предоставил свою помощь, и , высставил фотографии для просмотра. Альбом приобретен у человека, который нашел его на чердаке старого дома в д.Шишкин Лес. Никто ничего о его происхождении не знает, так же, как и о хозяевах дома. Сделан он из папки для рисования, с эмблемой фабрики конторских книг в Петербурге. Фотографии приклеяны, но, на обороте надписей нет. Всего 93 фотографии. Александр отобрал наиболее значимые и узнаваемые. Есть страница, где семья запечатлена на фоне интересного дома в Вендичанах ( село в Винницкой области Украины), и фотография сахарного завода там же. Очень рада, что фото пригодились, интересно было бы узнать, кому принадлежал альбом, чьи дачи отображены на фото, тем более, кто эти люди. С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Osbourne »

Уважаемая Ольга, спасибо за подробный рассказ о происхождении альбома. Иногда это самый короткий путь к его создателю. Но, видно не в данном случае. :)

Вполне возможно, что люди были у кого-то в гостях и не являются местными дачниками.
Simeiz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2021 11:57 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Simeiz »

По фотографиям видно, как росли дети. Думаю, что эти люди провели в этих краях не одно лето. Есть , кстати, и зимняя фотография. Скорее всего, это-постоянные дачники, а, может быть, и хозяева одной из них. Есть групповые снимки, к сожалению, не очень хорошего качества. Хочу обратиться к профессионалам, чтобы улучшить изображения. После этого выложить их здесь.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Osbourne »

Simeiz писал(а): Чт апр 01, 2021 6:32 pm По фотографиям видно, как росли дети. Думаю, что эти люди провели в этих краях не одно лето.
А, ну мы просто ещё не всё видели. 8)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Чт апр 01, 2021 7:34 pm
Simeiz писал(а): Чт апр 01, 2021 6:32 pm По фотографиям видно, как росли дети. Думаю, что эти люди провели в этих краях не одно лето.
А, ну мы просто ещё не всё видели. 8)
Я в галерею выложил практически все, что могло бы относится к нашей местности. Не выкладывал фотографии, сделанные в Вендичанах, а также, возможно, сделанные в Петербурге. На выходных еще раз пересмотрю, если что-то пропустил, то добавлю.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Вопрос по одной из фотографий из альбома.
Ув. Ольга пишет: "на одной из фотографий присутствует растение, не совсем характерное для данного климата. Это- клещевина занзибарская. Растение однолетнее, но, лето должно быть достаточно теплым, чтобы оно выросло до таких размеров. Это тоже дало мне повод думать, что фото сделаны в более теплых широтах."

Вопрос к ув. EVS - в наших краях такое растение произрастает? На фото оно слева.

Изображение
20210330_125041.jpg
20210330_125041.jpg (379.58 КБ) 1841 просмотр
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Фотграфия 5 из нового альбома - дети на Корнише. Для сравнения две иллюстрации из брошюры Орловского "Каунис и Тойвола"
Вложения
20210330180150-b46a386d-me.jpg
20210330180150-b46a386d-me.jpg (180.31 КБ) 1817 просмотров
21 фрагм.JPG
21 фрагм.JPG (493.65 КБ) 1817 просмотров
26 фрагм.JPG
26 фрагм.JPG (385.43 КБ) 1817 просмотров
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Фотографии 4 и 6 - очень похоже, что это спуск с Корниша по склону оврага, где протекает ручей. Дорожка уже укреплена брёвнами и оформлена лестницей. Сейчас там лестница из дошкольного городка "Берёзка". В буклете Орловского просто тропа.
Вложения
ф.6.jpg
ф.6.jpg (194.93 КБ) 1813 просмотров
27 фрагм.JPG
27 фрагм.JPG (493.8 КБ) 1813 просмотров
Ответить