Ялкала

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

Kandid писал(а): Пн фев 01, 2021 5:01 pm Это я на всякий случай, в качестве попытки развеять остатки сомнений у уважаемых Корвенкюля (24.01) и abravo (25.01) относительно места расположения и принадлежности виллы/дачи - Морозова/"Райкина". :wink:
В том, что дача Морозова/Райкина была расположена именно там, у меня сомнений нет.
Что за дача изображена на показанной фотографии, вот в чем вопрос :) Мы же только можем предположить, исходя из предыдущих кадров с той же плёнки, что после бетонки и отдыха между озёрами туристы отправились вокруг озера и сфотографировали единственную сохранившуюся к тому времени дачу именно на Ильичёвском озере. А может на этом кадре вообще другое озеро? Спросить-то некого, плёнка была куплена на барахолке. Если была бы еще хоть одна другая фотография дачи Райкина, можно было бы говорить более определенно.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ялкала

Сообщение Kandid »

abravo писал(а): Пн фев 01, 2021 7:49 pm
Kandid писал(а): Пн фев 01, 2021 5:01 pm Это я на всякий случай, в качестве попытки развеять остатки сомнений у уважаемых Корвенкюля (24.01) и abravo (25.01) относительно места расположения и принадлежности виллы/дачи - Морозова/"Райкина". :wink:
В том, что дача Морозова/Райкина была расположена именно там, у меня сомнений нет.
А может на этом кадре вообще другое озеро? Спросить-то некого, плёнка была куплена на барахолке. Если была бы еще хоть одна другая фотография дачи Райкина, можно было бы говорить более определенно.
Согласен, основания сомневаться имеются. А если попробовать методом дедукции: туристы, отдохнув около бетонки между озерами (кстати там раньше было приятное и культовое место для отдыха), куда могли податься?
1.В северо-западном направлении, по лесной дороге вдоль протоки. Под шлагбаум, к поселку старых большевиков они не пошли, а взяли левее-вдоль берега Ильичевского озера. И там на подходе к северной оконечности сфотали предполагаемую дачу Морозова. Вроде бы все логично и гладко
2.Туристы двинулись в юго-восточном направлении вдоль одного из берегов озера Длинное. Вот там надо смотреть подходы к воде и наличие строений, похожих на изображенное на снимке.
Во втором варианте есть существенные сомнения, этот маршрут менее привлекателен, на больших любителей трудностей. Туристы могли прибыть к исходной точке маршрута либо на общественном транспорте, либо автомобиле. Тогда первый вариант более реалистичный, а второй значительно уступает первому с точки зрения логистики.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

Я так понимаю, на велосипедах они ехали? На бетонку кто бы их пустил на авто?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пн фев 01, 2021 8:43 pm Я так понимаю, на велосипедах они ехали? На бетонку кто бы их пустил на авто?
Я тоже так думаю, хотя это тоже только гипотеза.

Понимаете, плёнка загадочная. Там все логично, кроме двух кадров в середине. Сначала Зеленогорск, потом бетонка, потом Длинные/Долгие озера, потом Красавица. Все логично. Но. После бетонки, но до озер (!), есть два кадра с иномарками, которые не могли быть сняты в этих местах. Я не знаю, где это, может Выборг, может Ленинград. Это не Зеленогорск, на первой фотографии на заднем плане дома, которых здесь нет. То есть это означает, что плёнка снималась не в один день.
10_ar_1969-15.jpg
10_ar_1969-15.jpg (236.07 КБ) 1015 просмотров
11_ar_1969-01.jpg
11_ar_1969-01.jpg (236.98 КБ) 1015 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

Последние два кадра сделаны в одном месте, только в разные стороны. Форд у дерева с первого снимка есть с краю и на втором. У форда номер финский, а вот у других двух - неизвестные. Может быть это старые дипломатические?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пн фев 01, 2021 10:03 pm Последние два кадра сделаны в одном месте, только в разные стороны. Форд у дерева с первого снимка есть с краю и на втором. У форда номер финский, а вот у других двух - неизвестные. Может быть это старые дипломатические?
Да, но где это? Не у Долгого же озера :)
Там еще и мотоциклы иностранные видны.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Пн фев 01, 2021 10:20 pm
Osbourne писал(а): Пн фев 01, 2021 10:03 pm Последние два кадра сделаны в одном месте, только в разные стороны. Форд у дерева с первого снимка есть с краю и на втором. У форда номер финский, а вот у других двух - неизвестные. Может быть это старые дипломатические?
Да, но где это? Не у Долгого же озера :)
Там еще и мотоциклы иностранные видны.
Какой-то пансионат советского вида. На Ольгино вроде не похоже. Смущает и забор деревянный, из-за которого какая-то промзона торчит..
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ялкала

Сообщение Буквоед »

Osbourne писал(а): Пн фев 01, 2021 10:34 pm Какой-то пансионат советского вида. На Ольгино вроде не похоже. Смущает и забор деревянный, из-за которого какая-то промзона торчит..
Есть мнение, что это Выборг. Такой ландшафт, как на 1-м фото, да ещё (вроде бы?) с телебашней на самом дальнем плане, мог быть только там.
Остаётся знатокам Выборга определить, где могла быть такая гостиница или пансионат со стоянкой, как на 2-м фото. 8)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

И еще мерещится буква Ж от вывески на доме - трикотаж.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ялкала

Сообщение Kandid »

Osbourne писал(а): Пн фев 01, 2021 8:43 pm Я так понимаю, на велосипедах они ехали? На бетонку кто бы их пустил на авто?
Да,совершенно верно. Упустил из виду, что фото 1969 года, тогда пост ГАИ со шлагбаумом был на пересечении дороги Верхнее Рощино- Ушково и бетонки и на авто без пропуска было не проехать. Однако, на велосипедах осуществить путешествие на Ильичевское или Долгое озера не составляло проблемы.
На генштабовской М:1см -500м в редакции 1986 года никаких строений и дорог вдоль берегов озера Длинное (Долгое) не просматривается. Такая же картина на финской карте 1936 года. Следовательно, если фото бетонки, озера и чьей-то дачи старой постройки на берегу связаны одним путешествием, то этот снимок сделан с берега озера Ильичевское, противоположного тому, на котором расположены домики Дачного треста No17.
Стало быть, на снимке дача Морозова/Райкина. В 1990-1992 она там еще стояла, но вид с дороги у нее был довольно затрапезный и неухоженный. За несколько десятков лет эксплуатации многочисленными родственниками народного артиста, вполне объяснимый.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

Наш постоянный читатель Александр К. прислал очень интересный материал о дачном посёлке на оз. Верхнем Долгом. Проиллюстрированный фотографиями 1950-х - 1960-х годов из семейного архива. С любезного разрешения автора привожу этот материал здесь полностью.
------

Тема Карельского перешейка мне интересна поскольку с четырёхлетнего возраста и до настоящего времени почти каждый год проводил лето в разных местах перешейка. В частности с 1958 г. по 1977 г. летние месяцы мы проводили в "посёлке старых большевиков" на оз. Верхнем Долгом. За эти годы мы успели пожить в трёх разных дачах посёлка.

Ознакомившись с информацией на форуме "Ялкала", позволю себе кое-что вспомнить и высказать некоторые соображения.
Остановлюсь на нескольких моментах.

В дискуссии на форуме упоминали кирпичное здание в центре посёлка. Было высказано предположение, что в нём раньше располагалась администрация. Уточню. Отдельного здания администрации в посёлке не было. Комендант посёлка жил в даче №1 напротив автобусной остановки. С ним решали все вопросы. У него же был телефон для связи с Ленинградом. А договоры аренды оформляли весной в дачном тресте. Однажды меня взяли с собой. И тогда мы ездили в Комарово в дачный трест на Морской улице.

Вдали кирпичное здание магазина, а правее - дача №15. Июль-август 1959 года.
Изображение

А в упомянутом здании из силикатного кирпича располагался магазин. В том, что на месте магазина раньше что-то было, сомнений не вызывало. И мне очень интересно было увидеть, что же там было раньше. Жаль, что вилла Зауэра не сохранилась. Была бы настоящим украшением посёлка. Вот только утверждение из книги Балашова Е. А., что "В 1960-е годы бывшую дачу Зауэра и вовсе снесли" вызывает сомнение. Судя по всему это случилось раньше. С одной стороны такое здание трудно не запомнить. С другой стороны у меня есть фотография 1959 года, на которой магазин уже присутствует. Вероятно он был построен одновременно с дачным посёлком (Похожий магазин был и в Зеленогорске на проспекте Ленина. Мы его проезжали по пути из Зеленогорска на дачу. Но позже его вроде бы перестраивали. Давно там не проезжал [Примечание: в Зеленогорске это магазин из силикатного кирпича на углу пр. Ленина, уже за железнодорожным мостом, и ул. Героев, сейчас там автомойка]) К тому же у Валентины Васильевны Сумароковой читаем следующее: "В Горках два замечательных места: дом лесника и мельница. Дом лесника находился на берегу озера Икалан-Ярви, в 0,5 км от Белого дома по направлению к теперешней бетонке. Домик был маленький, желтого цвета. Стоял
за развалиной, немного вглубь леса. Вокруг развалины необыкновенный дендрарий: росли три кедра с раздвоенными стволами, березки со звездчатыми листьями, серебристые елки, персидская сирень, виргинская черемуха, у последней кистья как у черемухи, а ягоды крупнее и цвета спелой вишни. Видно, здесь жил большой любитель чудес, а кто такой вряд-ли мы когда-нибудь узнаем. Дороги от бывшего дома представлены аллеями из плотно посаженных елок. Полузаросшие грядки, по торцам которых росли кусты смородины, крыжовника. Туда-то мы частенько наведывались... "
Валентина Васильевна упоминает развалины, но не упоминает такую приметную постройку, как дача Зауэра. Это наводит на мысль, что дача Зауэра войну не пережила. На форуме есть фотография таблички "Дача №17". Рядом с этой дачей и росли кедры. Долгие годы в этой даче жил главный инженер "Электросилы" Романов с семьёй.

На форуме дискутировали, что построили раньше, посёлок или бетонку. Полагаю, что бетонка была раньше. В районе посёлка бетонка была построена кажется в 1955 году. Точную дату постройки бетонки узнать сравнительно просто, если найти место где сохранилось первоначальное бетонное покрытие (возможно под асфальтом). Через каждые 3-4 бетонных плиты на углу с правой стороны, если ехать от трассы Скандинавия к заливу, по сырому раствору в прямоугольнике была сделана надпись в две строки: первая строка - видимо номер партии (номера шли в порядке возрастания); вторая - число. месяц и год. Когда-то мне встречалось предположение, что для строительства бетонки привозили готовые плиты и укладывали. Наличие таких надписей позволяет предположить, что привозили раствор и заливали на месте.

Бетонка. Конец 1950-х - начало 1960-х гг.
Изображение

Немного о мосте через протоку в посёлке. В народе говорили - речка. Мост через речку был построен чуть позже, чем посёлок. У меня есть фотография 1958 года с пешеходным деревянным мостом через речку, сделанная моим отцом видимо с только что построенного железобетонного.

Мост через речку. 1958 год.
Изображение

Как мне рассказывали, до постройки моста продукты в магазин привозили, сворачивая с бетонки на 2-м километре (там, где сейчас поворот на карьер "Высокое") и далее по лесной дороге вокруг Большой горы с выездом к магазину. Берега речки были укреплены стальным шпунтом позже. Точно не помню, но видимо в 70-х. Изначально зацементированные откосы у моста упирались в деревянный шпунт, а правый берег был защищён от размывания бревенчатой стенкой и завален камнем.

Видно как были укреплены берега рядом с мостом до замены деревянных укреплений на стальной шпунт. Примерно 1964-65 год.
Изображение

Изображение

Вторая половина 1960-х гг. Весеннее половодье.
Изображение

Также на форуме есть целый фоторепортаж со старой финской мельницы. Знакомые места. В последний раз довелось там побывать в 2014 году, но мы вышли к мельнице с правого берега. А прошли туда вброд. На фотографии этот брод как раз есть. Но предположение неверное. Брод сделали не военные. Он был сделан в где-то в 80-х для лесовозов, чтобы вывозить лес из-за речки на бетонку. А армейская техника примерно там же действительно проходила, но в 1964 году. Тогда колонна танков шла вдоль бетонки со стороны поста ГАИ, что у Огоньков. Потом часть танков уходила вброд на правый берег, а оставшиеся шли по левому берегу через мельницу, далее по лесной дороге и пересекали Птичью ниже по течению, где они опять собирались вместе и уходили в сторону шоссе Рощино-Первомайское. Ваш покорный слуга в силу малолетства туда отпущен не был.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

Очень познавательно, спасибо большое автору за воспоминания. И мемуары ГГИ я как-то пропустил!

По поводу дачи Зауэра я не очень понял. Александр считает, что ее уже не было к 1959 году. Но в мемуарах Сумароковой сказано, что Белый дом исчез в 70-е. Или Белый дом не дача Зауэра? Но пионерлагерь-то в нем был, про него и Балашов пишет..
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ялкала

Сообщение Буквоед »

Osbourne писал(а): Ср фев 17, 2021 11:35 pm И мемуары ГГИ я как-то пропустил!
И я тоже. Особенно обратил внимание на предпоследнюю фразу:
"О грандиозных планах создания гидрологического полигона было забыто. Лишь у некоторых старожилов в течение лет 40-50 сохранялось название "полигон", в смысле, поселок."
Наконец-то стало понятно, почему деревня Линтула/Огоньки одно время называлась "Полигон"!
(выписка из Справочника Дубина)
линтула.jpg
линтула.jpg (124.04 КБ) 881 просмотр
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

Вообще, по этим воспоминаниям с трудом можно понять, где что. Поля видимо за рекой, там где была Икола. Дом лесника - там, где писал ув. Кандид, тоже за рекой. И все остальные старые постройки и развалины тоже где-то видимо за Горками и за рекой. А вот что называли "Белым домом" - Морозова или Зауэра? И "дача адмирала Макарова" - это конечно из разряда "дачи Маннергейма". :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

Александр также обратил внимание на то, что в начале 1980-х годов был снят фильм "Ювелирное дело".
Начиная примерно с 49-й минуты во многих эпизодах можно увидеть посёлок на Верхнем Долгом.

Александр подготовил раскладку по минут с комментариями:
49.40 — Бетонка (ограничительных столбиков уже гораздо меньше, чем в начале 60-х)
50.40 — Чёртово озеро
51.52 — Проезжают мимо дачи №23
52.04 — Дровяной сарай. Такие сараи серого цвета были раскиданы по посёлку. В них хранили дрова, велосипеды и т.п.
52.14 — Проезжают мимо дачи №8 (Последний раз был в посёлке в феврале 2014-го. Вроде бы на месте этой дачи уже стоит другой дом) и подъезжают к даче №7. Эти дачи у речки (протоки) рядом с мостом.
57.19 — Дача №18, за бывшим магазином ( примерно «за спиной» у бывшей дачи Зауэра по отношению озеру)
57.30 — На заднем плане дача №23
58.00 — Герои спускаются по дорожке, из нижней точки которой приблизительно сделан снимок дачи Зауэра по красной стрелке
1.13.34 — Дача №15
1.19.52 — Лестница к пожарному пирсу. Таких лестниц было три. Деревянные пирсы уже не сохранились.

Ответить