Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Пт янв 15, 2021 7:42 pm
nukola2 писал(а): Пт янв 15, 2021 7:34 pm Александр, площадка напротив здания бывшего банка, теперь петроэнергосбыта. Там стоянка и сейчас. Это теперь Банковская пл.? Мы туда за жвачкой бегали, там и финики останавливались.
А, тогда понятно, да, это Банковская пл. Меня сбило упоминание "Оленя".
Как только построили ресторан, то автобусы перешли туда. Я в этом смысле.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Чт янв 14, 2021 8:34 pm Зеленогорск, пр. Ленина, перекресток с Комендантской ул., вид в сторону железной дороги, 1969 год.
Два автобуса ЛАЗ-695Е "Львiв", выпускавшиеся с 1964 по 1969 год "Львовским Автобусным Заводом" (ЛАЗ).
Это один из кадров с плёнки, снятой неизвестным нам автором, во время поездки (возможно, велосипедной) от Зеленогорска на оз. Красавица и оз. Долгое. Плёнку, найденную на помойке, приобрёл на барахолке Andrey R, большое ему спасибо и за находку, и за сканирование. Некоторые кадры с этой плёнки я еще покажу.
Перед тем, как показать несколько кадров с поездки 1969 года на озера Красавица и Долгое, еще три фотографии с того же перекрестка Ленина и Комендантской в Зеленогорске. Напомню, фотографии 1969 года. Из коллекции Andrey R.

Это практически парад ретроавтомобилей по нынешним временам. Я не специалист по автомобилям, но, в моем понимании, на снимках "Победа" (по-моему какая-то ранняя модификация), Москвич-408 (двухфарная модификация с круглыми фарами выпускалась с 1964 года, мне кажется, на решетке радиатора эмблема АЗЛК) и что-то похоже на Опель Олимпия (это точно не Москвич-401, у которого была закругленная, как у Опель Кадета, "морда") - поправка, спасибо Osbourne, это, похоже Мерседес.

Изображение

по ссылке крупнее

Изображение

Крупнее

Изображение

Крупнее
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Osbourne »

Морда мерседесовская на последнем снимке. Что-то вроде этого:

LK__295152424f.jpg
LK__295152424f.jpg (67.81 КБ) 1977 просмотров

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Mercedes-Benz_W136
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пт янв 15, 2021 11:22 pm Морда мерседесовская на последнем снимке. Что-то вроде этого:
Точно, очень похоже. Значит, это Мерседес.
Вот, пишут точную модель: Mersedes-Benz 230 W143
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Чт янв 14, 2021 8:34 pm Зеленогорск, пр. Ленина, перекресток с Комендантской ул., вид в сторону железной дороги, 1969 год.
Два автобуса ЛАЗ-695Е "Львiв", выпускавшиеся с 1964 по 1969 год "Львовским Автобусным Заводом" (ЛАЗ).
Это один из кадров с плёнки, снятой неизвестным нам автором, во время поездки (возможно, велосипедной) от Зеленогорска на оз. Красавица и оз. Долгое. Плёнку, найденную на помойке, приобрёл на барахолке Andrey R, большое ему спасибо и за находку, и за сканирование. Некоторые кадры с этой плёнки я еще покажу.

Изображение

по ссылке фото крупнее.
Фёдор Черноусов, руководитель Музея автотранспорта Ленинграда, любезно уточнил, что за автобусы на этом снимке:
"На опубликованном фото с автобусами слева, как Вы верно указали - ЛАЗ-695Е Зеленогорского филиала Второго автобусного парка, бортовой номер 2548. Автобус поступил на предприятие 23.09.1968 г., работал до 16.10.1976 г. и был списан для передачи на Тосненский авторемонтный завод под бортовым номером 2948.
А справа - ЛАЗ-697Е, междугородняя версия с высокими спинками кресел, одной распашной дверью и декоративными колёсными колпаками. К сожалению, биография этой машины нам не известна, но это точно не маршрутный, а заказной автобус."
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Гуня »

Справа, точнее сказать, "Турист" со стеклянной крышей и багажным отделением снизу (между колёс).
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Сб янв 16, 2021 10:51 am
Osbourne писал(а): Пт янв 15, 2021 11:22 pm Морда мерседесовская на последнем снимке. Что-то вроде этого:
Точно, очень похоже. Значит, это Мерседес.
Вот, пишут точную модель: Mersedes-Benz 230 W143
Я бы всё-таки сказал, что W136, он поменьше и запаска сзади, а у 143 сбоку на переднем крыле. Если не ошибаюсь, 143 это как у Штирлица. :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Зеленогорск, перекресток пр.Ленина и Клубной ул. (ныне Церковной), 1970 г.
Источник: сообщество «Советский Ленинград» Вконтакте.

Изображение

Крупнее
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Спасибо, любопытный снимок. Надо полагать, мы видим дом Юсси Хяннинена с фотоателье Вирола на 1-м этаже; (совр.адрес Ленина 10), снесен при постройке д.12.
Есть два с половиной вопроса. Что там виднеется слева ? Крыша полиции ? по идее, ее так видно быть не должно.
И что видно вдали? Вроде, ничего кроме кирхи там нет. Но на кирху не похоже.
дом 10 (дом Юсси Хяннинена и ателье Вирола на 1эт.). что за крыша слева..jpg
дом 10 (дом Юсси Хяннинена и ателье Вирола на 1эт.). что за крыша слева..jpg (487.5 КБ) 1879 просмотров
здание вдали. неужели это кирха.jpg
здание вдали. неужели это кирха.jpg (268.78 КБ) 1879 просмотров


Фото, сделанное в это же время в обратную сторону, к церкви. (ф.ПАСТВУ).
дом 10 1970е вид к церкви.jpg
дом 10 1970е вид к церкви.jpg (151.87 КБ) 1879 просмотров

Кстати, на сайте ПАСТВУ у наших коллег этот снимок есть, но он неверно отзеркален. Там все по другому смотрится. Иная реальность. :D
фото на сайте ПАСТВУ. неверно отпечатан. необх. отзеркалить.jpg
фото на сайте ПАСТВУ. неверно отпечатан. необх. отзеркалить.jpg (188.14 КБ) 1879 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Пн янв 18, 2021 8:03 pm Есть два с половиной вопроса. Что там виднеется слева ? Крыша полиции ? по идее, ее так видно быть не должно.
И что видно вдали? Вроде, ничего кроме кирхи там нет. Но на кирху не похоже.
Добрый вечер.
По вопросам.

Насколько я помню, дом 10 снесли не при строительстве д.12, а существенно позднее. Я ходил и в новую детскую библиотеку в д.12 и в старую парикмахерскую в д.10. То есть они точно какое-то время сосуществовали. Мне кажется, что д.12 был построен в 1968. Тогда слева как раз видна плоская крыша его крыла с детской библиотекой.

Вдали по направлению к кирхе может быть видно стеклянное кафе-мороженое, которое теперь превратилось в кафе "Шоколад".
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Спасибо. Что, прямо вплотную построили дом 12 и 10 не снесли ?
Вы имеете в виду под кафе д.11 ? Я его вообще не помню, даже не обратил внимание на это место на карте, думал это площадка.
Вложения
дома 10 12 11.jpg
дома 10 12 11.jpg (200.73 КБ) 1853 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Вт янв 19, 2021 2:49 am Доброй ночи.
Спасибо. Что, прямо вплотную построили дом 12 и 10 не снесли ?
Вы имеете в виду под кафе д.11 ? Я его вообще не помню, даже не обратил внимание на это место на карте, думал это площадка.
Доброе утро.
Там между домами 12 и 10 был зазор. Дом 12 одним фасадом выходил прямо на тротуар, а д.12 построили с отступом. И получалось, что зазор там был вполне приличный.
По приведенной картинке - да, кафе - дом 11. У нас есть его фотки советского времени.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Прошу прощения, что занудничаю.
По поводу виднеющегося кафе. Там явно видно 2-х или более этажное здание. Получается, это костел/вилла Мумсик (если оно действительно сгорело лишь в нач.1970-х гг., то по карте 1960г. его должно быть видно перед кирхой).

Дом 12 построен в 1961г.
Где здесь мог быть такой немаленький дом ? Я уж не говорю, как строили, забивали сваи и т.д.
Слева, где полянка или справа между березой и холмиком ?
дом 12 photo_120-123275.jpg
дом 12 photo_120-123275.jpg (68.07 КБ) 1821 просмотр

Вот здесь, справа, это видна полиция или библиотека ? Там этого "пентхауза" над библиотекой не видно.
дом 10 1970е вид к церкви.jpg
дом 10 1970е вид к церкви.jpg (151.87 КБ) 1821 просмотр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Вт янв 19, 2021 3:20 pm Добрый день.
Прошу прощения, что занудничаю.
По поводу виднеющегося кафе. Там явно видно 2-х или более этажное здание. Получается, это костел/вилла Мумсик (если оно действительно сгорело лишь в нач.1970-х гг., то по карте 1960г. его должно быть видно перед кирхой).
Добрый вечер.
Отчего же занудничаете? :) Надо же разобраться.
По поводу кафе, наверное, Вы правы. Мумсик сгорел в начале 1970-х, наверное его и видно.
Корвенкюля писал(а): Вт янв 19, 2021 3:20 pm Дом 12 построен в 1961г.
Где здесь мог быть такой немаленький дом ? Я уж не говорю, как строили, забивали сваи и т.д.
Слева, где полянка или справа между березой и холмиком ?

Вот здесь, справа, это видна полиция или библиотека ? Там этого "пентхауза" над библиотекой не видно.
Дом 10 точно был слева, где клумба. Клумбу разбили чуть позже сноса дома точно по его центру.
На второй фотографии, думаю, что видна башенка полиции. Плоская крыша "пентхауса" библиотеки (оттуда очень красивый вид на церковь) буквально сразу за кадром.
Кстати одна и та же берёза есть на обоих фотографиях.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Спасибо! Вам, как знаменитому фотографу, более понятны изгибы перспективы на фото...
Ответить