Малые гидростанции Карельского перешейка

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30618
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Малые гидростанции Карельского перешейка

Сообщение abravo »

Река Михалёвка с моста автодороги в Бородинском 6 апреля 2015 года. Видны два рукава реки, где до войны была малая ГЭС.
Видео: Д. Верёвкин

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30618
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Малые гидростанции Карельского перешейка

Сообщение abravo »

Река Волчья у базы отдыха Петяярви.
1 сентября 2014 года, метрах в ста выше по течению от плотины бывшей ГЭС, где река уже разделена на два рукава. К самой ГЭС в то время не пускали, была частная территория с грозным объявлением на заборе. Маленький подвесной мостик ведёт на остров между рукавами.
Видео: Д. Верёвкин.

Корвенкюля
Сообщения: 3192
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Малые гидростанции Карельского перешейка

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а): Пт дек 18, 2020 11:50 pm Коллеги, есть просьба, она не только этой темы касается, но сейчас меня именно по ней "носом ткнули".
Если Вы публикуете у нас фотографии из других, известных Вам, источников - указывайте, пожалуйста, этот источник. И я всегда укажу его (или спрошу разрешения), если фотография попадает в нашу фотогалерею или на какую-то тематическую страницу. Например, на карту малых ГЭС.
... я, если фотографию захочется где-то использовать, в этом случае с вероятностью 99% источник найду. А если не найду, то от использования воздержусь. А то приходится краснеть :oops:
Добрый вечер.
Гм. Надеюсь, Вы не меня имеете в виду ? Заволновался. :shock: Я выложил фото по Куркийоки-Рантала. Это я позаимствовал на финском форуме, под иностранным ид. Так что без ссылок, иначе это было бы одноразовое посещение. Так флагов не напасешься.
Но там никто скачиваний не запрещал, и не предъявлял упоминаний. Но надеюсь, это не из-за меня шум.

А так, к.м.к., если автор хочет ссылку, пусть делает маркировку с именем. Это же "тырнет", в этом весь смысл, "общее инфопространство".
Или не выкладывай. Выложил - это уже не твое. С другой стороны, когда терийокские (с) фото кто-то уносит, тоже обидно. :D
Ну прямо двойственность. Лично я собственные материалы не маркирую, и горд, когда вижу их на солидных финских и не только форумах.
И безо всякого упоминания вашего покорного слуги.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30618
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Малые гидростанции Карельского перешейка

Сообщение abravo »

Добрый вечер.
Я сознательно никаких претензий не предъявлял вообще, а персональных тем более. В такой ситуации мог оказаться любой, я в том числе.
Просто, по возможности, имейте это ввиду. Минимально, просто для сведения, если фото не Ваше - фото из интернета, если неизвестно откуда или нельзя указать точно.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Малые гидростанции Карельского перешейка

Сообщение Osbourne »

Петяярви. Видео мое.

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30618
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Малые гидростанции Карельского перешейка

Сообщение abravo »

ГЭС "Рoухиала" на Вуоксе, недалеко от Яаски/п.Лесогорского.
Фото С. Крамарь, октябрь 2019 г.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30618
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Малые гидростанции Карельского перешейка

Сообщение abravo »

ГЭС в Ляскеля. Фото С. Крамарь, 2018 г.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Малые гидростанции Карельского перешейка

Сообщение Буквоед »

abravo писал(а): Сб дек 19, 2020 4:26 pm Я тоже понимаю, что это оффтопик, но, справедливости ради, должен заметить, что в данном конкретном случае (несколько фотографий на карте малых ГЭС) недовольство вызвало не то, что использованы фотографии, а то, что не указано, чьи. Мне кажется, что указать автора всегда имеет смысл.
Извините, что встреваю, но как понимать в данном случае слово "автора"? Фотографа, если он известен? Или, если фотограф неизвестен, речь - об указании источника и/или копирайтера?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30618
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Малые гидростанции Карельского перешейка

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а): Вс дек 20, 2020 11:13 am
abravo писал(а): Сб дек 19, 2020 4:26 pm Я тоже понимаю, что это оффтопик, но, справедливости ради, должен заметить, что в данном конкретном случае (несколько фотографий на карте малых ГЭС) недовольство вызвало не то, что использованы фотографии, а то, что не указано, чьи. Мне кажется, что указать автора всегда имеет смысл.
Извините, что встреваю, но как понимать в данном случае слово "автора"? Фотографа, если он известен? Или, если фотограф неизвестен, речь - об указании источника и/или копирайтера?
В моём понимании, речь идет об источнике. Ведь возможна ситуация, когда, условно, я нашел фото на сайте "А", на который сослался у нас в публикации (при условии, что там автор фотографии указан не был). А потом может выяснится, что сайт "А" взял фотографию с сайта "Б", но не указал это. В этом случае моя совесть будет чиста, я указал тот сайт, который был источником для меня, за всю цепочку до этого (опять же, если на сайте "А" автор или источник указан не был) я отвечать никак не могу.
Кстати говоря, именно так и получилось конкретно с несколькими фотографиями малых ГЭС. Претензии я получил от сайта "Б". О том, что фотографии взяты с него, на сайте "А" указано не было.
Корвенкюля
Сообщения: 3192
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Малые гидростанции Карельского перешейка

Сообщение Корвенкюля »

Доброе утро.
Вторая мельница-электростанция возле Куркийоки, Каллисъяло. Это случайное название на этом плане, просто по ближнему хутору.
Tervun saha ja mylly конечно относился к поселку Терву. Старых фото пока найти не удалось, есть несколько фото современных руин на невинно пострадавшем сайте. https://vokrug-ladogi.ru/dostoprimechat ... ina-tervu/
Куркийоки Каллисъяло (Мельница и лесопилка пос.Терву).jpg
Куркийоки Каллисъяло (Мельница и лесопилка пос.Терву).jpg (372.01 КБ) 2546 просмотров
Куркийоки Каллисъяло Терву t221-2-750x500.jpg
Куркийоки Каллисъяло Терву t221-2-750x500.jpg (139.64 КБ) 2546 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Большие гидростанции Карельского перешейка

Сообщение Osbourne »

Строительство гэс Роухиала. finna.fi.
Вложения
1.jpg
1.jpg (365.56 КБ) 2512 просмотров
2.jpg
2.jpg (436.19 КБ) 2512 просмотров
3.jpg
3.jpg (510.39 КБ) 2512 просмотров
4.jpg
4.jpg (394.9 КБ) 2512 просмотров
5.jpg
5.jpg (367.92 КБ) 2512 просмотров
6.jpg
6.jpg (313.03 КБ) 2512 просмотров
7.jpg
7.jpg (234.42 КБ) 2512 просмотров
8.jpg
8.jpg (321.44 КБ) 2512 просмотров
9.jpg
9.jpg (172.96 КБ) 2512 просмотров
10.jpg
10.jpg (255.1 КБ) 2512 просмотров
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Малые гидростанции Карельского перешейка

Сообщение isl »

Небольшие воспоминания о том, как в 1950 году восстанавливалась ГЭС в Лавола
https://museum.itmo.ru/page/335/
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Малые гидростанции Карельского перешейка

Сообщение Swing »

DSC03868.jpg
DSC03868.jpg (339.62 КБ) 2462 просмотра
DSC03869.JPG
DSC03869.JPG (312.86 КБ) 2462 просмотра
Небольшой репортаж о давнишней поездке в Лаволу. Можно назвать "восстанавливали, восстанавливали, да недовосстановили" :D
DSC03378.jpg
DSC03378.jpg (320.82 КБ) 2462 просмотра
DSC03388.jpg
DSC03388.jpg (250.41 КБ) 2462 просмотра
DSC03403.jpg
DSC03403.jpg (388.17 КБ) 2462 просмотра
DSC03866.JPG
DSC03866.JPG (374.74 КБ) 2462 просмотра
DSC03876.JPG
DSC03876.JPG (266.27 КБ) 2462 просмотра
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30618
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Малые гидростанции Карельского перешейка

Сообщение abravo »

Swing писал(а): Чт дек 24, 2020 6:58 pm Небольшой репортаж о давнишней поездке в Лаволу. Можно назвать "восстанавливали, восстанавливали, да недовосстановили" :D
Спасибо!
Добавил фотографии на карту в окошечко по ГЭС в Лаволе.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Малые гидростанции Карельского перешейка

Сообщение Гуня »

Зольман также спроектировал и построил первую в нашей стране ЛЭП между Лаволой и Выборгом в 1900-01 годах. На гидроэлектростанции Лавола инженером Зольманом были установлены два генератора переменного тока, спроектированные и построенные в Выборге, без регулируемых подключений и так называемые Тип индуктора. Генераторы, общая мощность которых составляла 300 кВА, вырабатывали трехфазный ток напряжением 15 000 В, и с этим напряжением мощность передавалась непосредственно в город в 33 км. Это был первый случай, когда такая важная и протяженная установка передачи электроэнергии была выполнена по плану домашним человеком и даже в своей стране.
Ответить