Малые гидростанции Карельского перешейка

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Малые гидростанции Карельского перешейка

Сообщение abravo »

Сергей Данилов помог уточнить расположение ГЭС на р.Литтула (Литтуланйоки) в Яаски/п.Лесогорский и прислал фотографии.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Малые гидростанции Карельского перешейка

Сообщение abravo »

Малая ГЭС на Канниланйоки (ныне Пчелинка). Была расположена в Ала Кууса рядом с усадьбой Масалина (усадьбу не нашел). Снабжала электричеством Ала Кууса, Юля Кууса и Пуннис.
Предположительно здесь - https://www.karjalankartat.fi/?language ... 1%81%D1%8C
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Малые гидростанции Карельского перешейка

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Ср дек 16, 2020 10:41 pm Малая ГЭС на Канниланйоки (ныне Пчелинка). Была расположена в Ала Кууса рядом с усадьбой Масалина (усадьбу не нашел). Снабжала электричеством Ала Кууса, Юля Кууса и Пуннис.
Предположительно здесь - https://www.karjalankartat.fi/?language ... 1%81%D1%8C
Ну конечно, как я мог забыть? Только это здесь: https://www.karjalankartat.fi/?language ... 1%83%D1%82 Работала до 1960-х годов, пока мелиораторы не спустили воду из Раковых озер. Вот мои фото:

IMG_6798_resize.JPG
IMG_6798_resize.JPG (452.08 КБ) 2836 просмотров
IMG_6797_resize.JPG
IMG_6797_resize.JPG (514.64 КБ) 2836 просмотров
IMG_6802_resize.JPG
IMG_6802_resize.JPG (347.83 КБ) 2836 просмотров

Очень красивая "кривая труба" и железо в Кирву. Спасибо!
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Малые гидростанции Карельского перешейка

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Куркийоки, вбизи хутора Рантала. Государственная ГЭС и мельница, построены в 1923г. В 1935г. мельницу (только мельницу, не электростанцию) "приватизировал" и достроил предприниматель Хякли.
Вложения
Куркийоки Рантала государственная ГЭС и мельница..jpg
Куркийоки Рантала государственная ГЭС и мельница..jpg (309.13 КБ) 2821 просмотр
Куркийоки Рантала государственная ГЭС и мельница 1920е.jpg
Куркийоки Рантала государственная ГЭС и мельница 1920е.jpg (107.04 КБ) 2821 просмотр
Куркийоки Рантала государственная ГЭС и мельница 1935 (Мельница перешла к Хякли).jpg
Куркийоки Рантала государственная ГЭС и мельница 1935 (Мельница перешла к Хякли).jpg (165.94 КБ) 2821 просмотр
Куркийоки. Рантала государственная ГЭС и мельница 1.jpg
Куркийоки. Рантала государственная ГЭС и мельница 1.jpg (411.6 КБ) 2821 просмотр
Куркийоки. Рантала государственная ГЭС и мельница 5.jpg
Куркийоки. Рантала государственная ГЭС и мельница 5.jpg (379.56 КБ) 2821 просмотр
Куркийоки. Рантала государственная ГЭС и мельница 6.jpg
Куркийоки. Рантала государственная ГЭС и мельница 6.jpg (506.62 КБ) 2821 просмотр
Куркийоки. Рантала государственная ГЭС и мельница 2.jpg
Куркийоки. Рантала государственная ГЭС и мельница 2.jpg (403.24 КБ) 2821 просмотр
Куркийоки. Рантала государственная ГЭС и мельница 3-.jpg
Куркийоки. Рантала государственная ГЭС и мельница 3-.jpg (563.88 КБ) 2821 просмотр
Куркийоки. Рантала государственная ГЭС и мельница 7.jpg
Куркийоки. Рантала государственная ГЭС и мельница 7.jpg (591.19 КБ) 2821 просмотр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Малые гидростанции Карельского перешейка

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Ср дек 16, 2020 11:16 pm Ну конечно, как я мог забыть? Только это здесь: https://www.karjalankartat.fi/?language ... 1%83%D1%82 Работала до 1960-х годов, пока мелиораторы не спустили воду из Раковых озер.
Спасибо! Точку на карту поставил.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Малые гидростанции Карельского перешейка

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Чт дек 17, 2020 4:44 am Доброй ночи.
Куркийоки, вбизи хутора Рантала. Государственная ГЭС и мельница, построены в 1923г. В 1935г. мельницу (только мельницу, не электростанцию) "приватизировал" и достроил предприниматель Хякли.
Добрый день.
Спасибо! "Точка" на карте поставлена.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Малые гидростанции Карельского перешейка

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Ср дек 16, 2020 11:16 pm Ну конечно, как я мог забыть? Только это здесь: https://www.karjalankartat.fi/?language ... 1%83%D1%82 Работала до 1960-х годов, пока мелиораторы не спустили воду из Раковых озер.
Газета "Сталинское слово", 14 сентября 1947 года. Справа статья про строительство (восстановление) малых ГЭС на Карельском перешейке. В частности, про "Алакусскую ГЭС", то есть ГЭС в Ала Куусе.
А что такое Пихлайненская ГЭС, это в районе нынешних Ольшаников?
Сталинское_слово_1947-09-14.jpg
Сталинское_слово_1947-09-14.jpg (484.38 КБ) 2769 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Малые гидростанции Карельского перешейка

Сообщение Osbourne »

Пихлайненская - это на Волочаевке. По идее, в районе Пихлайнен, это куда мы с уважаемым Александром Старковым ездили. Но на картах я ничего не нашел. А Раутовская - на Волчьей, в районе поселка Раздолье. У них даже герб в честь бышей гэс. Но где именно - я опять же ничего не нашел. Похоже, это уже советские гэс, а не финские.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Малые гидростанции Карельского перешейка

Сообщение Kandid »

Недалеко от Сайрала.
"На пороге реки Новоселовка (Helisevänjoki), в 15ти километрах от поселка Бородинское Выборгского района,  рядом с деревней Тиетявяля (Tietävälä) бывшего финского муниципалитета Кирву (Kirvu), были построены мельница и лесопилка от которых сейчас остались лишь жернов и бетонные фундаменты в лесу.  Летом все зарастает густым кустарником, и становится труднопроходимым..."
Координаты GPS: 61°06'23.2"N 29°11'59.2"E
Источник : https://vokrug-ladogi.ru/dostoprimechat ... voselovke/
Логично было бы предположить, что для лесопильных механизмов требовался электрический ток, а стало быть имел место генератор, приводимый во вращение колесом, помещенным в поток воды.
И как раз от колеса, расположенного на южном берегу реки отходит двухпунктирная местами прямая линия, отдаленно напоминающая обозначение воздушных линий электропередачи на советских схемах.
По координатам указанным краеведами и координатам на финской карте этого места усматривается идентичность.
IMG_8069.jpg
IMG_8069.jpg (97.02 КБ) 2746 просмотров
IMG_8070.jpg
IMG_8070.jpg (109.55 КБ) 2746 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Малые гидростанции Карельского перешейка

Сообщение Osbourne »

Координаты ведут в другую сторону - это между уже указанной гэс за Кирву и фетровой фабрикой. То есть, в одном месте было три "мельницы" - три механизма, использующих силу воды. Один из этих механизмов - уже имеющаяся гэс. Вряд ли там была еще одна. И потом, повторюсь - не каждая мельница или лесопилка обязательно давала электричество.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Малые гидростанции Карельского перешейка

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Чт дек 17, 2020 11:12 pm Пихлайненская - это на Волочаевке. По идее, в районе Пихлайнен, это куда мы с уважаемым Александром Старковым ездили. Но на картах я ничего не нашел. А Раутовская - на Волчьей, в районе поселка Раздолье. У них даже герб в честь бышей гэс. Но где именно - я опять же ничего не нашел. Похоже, это уже советские гэс, а не финские.
Да, я тоже на Волочаевке ничего не нашел.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Малые гидростанции Карельского перешейка

Сообщение Osbourne »

Немного про фетровую фабрику в Кирву. Правильнее было бы назвать войлочной. Компания Kirvun Huopatehdas Oy была основана Максом Альфтаном в деревне Тиетявяля в 1897 году. Затем фабрика была передана В. Диппелю, а в 1926 году - Арттури Хелениусу. В 1929 году на фабрике работало двести человек, и она производила 140 000 пар валенок в год. В начале 30-х годов прошлого века сотрудники компании основали конкурирующие войлочные фабрики: Микко Верта в Тиетявяля, Яакко Пуумала в Инкиля, Юхо и Тойво Виролайнен в Вироле и Матти Хямяляйнен в Мертярви. В 1937 году в Тиетявяля, в котельной лесопилки Микко Ланкинена вспыхнул пожар. Лесопилка располагалась на холме и пожар распространился на окрестности. Кроме лесопилки сгорели пшеничная мельница, войлочная фабрика Верта, два магазина и жилые дома, всего более десяти зданий. Лесопилку и мельницу восстановили через 3 месяца.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Малые гидростанции Карельского перешейка

Сообщение abravo »

Коллеги, есть просьба, она не только этой темы касается, но сейчас меня именно по ней "носом ткнули".

Если Вы публикуете у нас фотографии из других, известных Вам, источников - указывайте, пожалуйста, этот источник. И я всегда укажу его (или спрошу разрешения), если фотография попадает в нашу фотогалерею или на какую-то тематическую страницу. Например, на карту малых ГЭС.

Понятно, что возможен вариант, когда фотография найдена давно, лежала 17 лет в компьютере и вот, ура, пригодилась. А где ее нашли, уже и не вспомнить. Тогда просьба про это сообщить, чтобы было понятно хотя бы то, что фотографию сделали не Вы. Сейчас поисковики прекрасно ищут по картинкам и я, если фотографию захочется где-то использовать, в этом случае с вероятностью 99% источник найду. А если не найду, то от использования воздержусь. А то приходится краснеть :oops:
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Малые гидростанции Карельского перешейка

Сообщение Osbourne »

Понимаю, что не место для дискуссии, но товарищей, которые выказывают недовольство по поводу использования их фотографий категорически не поддерживаю. Им что, не о чем больше пожалеть? Или их фото настолько ценная интеллектуальная собственность? Уникальна сюжетом, технологиями, фигурантами? Окей, даже если так - что опубликовано один раз, второй раз не продается. Мне не сложно упомянуть источник (хотя нет - иногда сложно), но претензий таких авторов я принять не могу. Тем более, что здесь никто не извлекает прибыль.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Малые гидростанции Карельского перешейка

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Сб дек 19, 2020 12:13 am Понимаю, что не место для дискуссии, но товарищей, которые выказывают недовольство по поводу использования их фотографий категорически не поддерживаю. Им что, не о чем больше пожалеть? Или их фото настолько ценная интеллектуальная собственность? Уникальна сюжетом, технологиями, фигурантами? Окей, даже если так - что опубликовано один раз, второй раз не продается. Мне не сложно упомянуть источник (хотя нет - иногда сложно), но претензий таких авторов я принять не могу. Тем более, что здесь никто не извлекает прибыль.
Я тоже понимаю, что это оффтопик, но, справедливости ради, должен заметить, что в данном конкретном случае (несколько фотографий на карте малых ГЭС) недовольство вызвало не то, что использованы фотографии, а то, что не указано, чьи. Мне кажется, что указать автора всегда имеет смысл.
Ответить