Куоккала/Репино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Гуня »

Пуни поменяли фамилию в 1919 году с Pugni на Puni-Wimerkoti.

Nimemme, jotka ovat olleet Antti, Julia, Julia Olga Pugni, ovat tästä lähtien olevat Antti, Julin. Julia Olga Puni-Wimerkoti.
https://digi.kansalliskirjasto.fi/sanom ... 3&ocr=true
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Гуня писал(а): Пн май 11, 2020 8:43 pm Finlands Allmänna Tidning10.04.1926 no 81

Zesarij Pugnis arvingars R. N:o 111 157
https://digi.kansalliskirjasto.fi/sanom ... 4&ocr=true
О, действительно, есть такой участок 11-157 за Цезарем Пуни (фамилию опять написали с изыском :)
На карте пока не нашел, в 1925 этот участок вошел в 11-844.
То есть, получается, у Цезаря Пуни-2-го тоже был участок в Куоккале.
narc_Kuokkala_11-157.jpg
narc_Kuokkala_11-157.jpg (63.26 КБ) 4784 просмотра
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Уч.11-157 Цезаря Пуни находился по-современному говоря, в самом конце ул.Мих.Ботвинника,
в районе Курортная/Завокзальная/Большой пр. В советские времена там построили несколько стандартных номерных дач "дачтреста".
Старые строения к 1980-м гг. исчезли. А вот на карте 1940г. дачи там сохранялись.

Вплотную к уч.Цезаря Пуни находился уч.11-71, который сначала принадлежал художнику ювелирного промысла и торговцу
Паулю Андерсс. (Пааво Антинп.) Рююнянену (1856 Йоэнсуу - 1906 Харью Уус./Канн.).
Его жена Хильда-Ловиза Клинга (1867 Гельсингфорс - 1906 Харью Уус./Канн.).
5 дочерей. Семья проживала в СПб, где работал Пааво, и в Харью/Каннельярви, где был дом и торговое дело.
В СПб проживал и брат Пааво, Ларс Андерсс. Рю(ю)нянен.
Дача в Куоккале сдавалась в аренду.
После одновременной смерти родителей в 1906г. дочери продали дачу.

Дачу приобрела семья Петтерссон (на русский манер Петерсон). В Терийоках проживало 2 семьи Петтерссон, однако раз в 1926г. дачу "Анны Петтерссон" выставили на аукцион, значит речь не о терийокских, а о петербургских Петерсонах. Без доп.фактов определить эту семью сложно, персон "Анна Петерсон" в СПб было достаточно. Участок интересен тем, что на адрес приходила открытка.


11-157 Цезаря Пуни и 11-71 Рююнянен-Петтерссон..jpg
11-157 Цезаря Пуни и 11-71 Рююнянен-Петтерссон..jpg (244.97 КБ) 4764 просмотра

11-157 Цезаря Пуни и 11-71 Рююнянен-Петтерссон.jpg
11-157 Цезаря Пуни и 11-71 Рююнянен-Петтерссон.jpg (562 КБ) 4764 просмотра

11-157 Цезаря Пуни и 11-71 Рююнянен-Петтерссон-.jpg
11-157 Цезаря Пуни и 11-71 Рююнянен-Петтерссон-.jpg (481.96 КБ) 4764 просмотра

11-157 Цезаря Пуни.jpg
11-157 Цезаря Пуни.jpg (290.91 КБ) 4764 просмотра

11-71 дача Петерсон (Петтерссон) возле Пуни. Келломякская дор. (Курортная.jpg
11-71 дача Петерсон (Петтерссон) возле Пуни. Келломякская дор. (Курортная.jpg (187.29 КБ) 4764 просмотра
Роман Беляков
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 1:17 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Сестрорецк
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Роман Беляков »

abravo писал(а): Вт окт 23, 2018 2:48 pm
Роман Беляков писал(а): Вт окт 23, 2018 2:19 pm
abravo писал(а): Вт окт 23, 2018 1:56 pm На картах так часто обозначали усадьбу без названия, причем часто сокращенно "Huv.". Вот просто для примера, две Хувилы
А есть еще хотя бы один пример полного варианта написания Huvila (Хувила) на двух языках?
Может все-таки особый случай?
Может быть, но я не знаю. Пока сдаюсь :)
И всё-таки склоняюсь к тому, что в данном случае Хувила - местный топоним, а не просто вилла (дача). При сложном отношении к источнику "...пос. Дюны (бывший Раяйоки, Хувила)..." упоминается, например, в известном Указе: https://spbarchives.ru/infres/-/archive ... page/1-187
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Randy »

И всё-таки склоняюсь к тому, что в данном случае Хувила - местный топоним, а не просто вилла (дача).
а "данный случай" это какой?

Пример с "населенными пунктами" из Указа 1948 не может служить доказательством, т.к. они туда перекочевали с советских топокарт, а на советские попали как калька с финских топокарт.

в тексте Указа:

Хувила в Дюнах - вилла, дача (возможно Лебедева или соседняя).
Картано в Репино - поместье (очевидно, Ридингера).
Метсяквартия в Щурово - лесной кордон на Хаукиярви/Щучьем озере
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Вт май 12, 2020 5:38 am Доброй ночи.
Уч.11-157 Цезаря Пуни находился по-современному говоря, в самом конце ул.Мих.Ботвинника,
в районе Курортная/Завокзальная/Большой пр. В советские времена там построили несколько стандартных номерных дач "дачтреста".
Старые строения к 1980-м гг. исчезли. А вот на карте 1940г. дачи там сохранялись.
О, спасибо, а я не нашел. Не там искал :)
Участок Цезаря Пуни имеет смысл в отдельную "папочку" выделить?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

"Пенаты", 1930-е годы.
Из архива Аймо Хаапакоски (Aimo Haapakoski)

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Возвращаясь к даче И. С. Крючкова в Куоккале.

"Седьмой гость" нашла и перевела со шведского найденный в архиве семьи фон Шталь-Хан небольшой текст, написанный Евгенией фон Шталь-Хан, внучкой Крючкова, как описание фотографии с видом из окна большой комнаты дачи Крючкова на верхнем этаже. Фотография была сделана в 1902 г., но описываются события 1916 года. Получилось, на мой взгляд, небольшое эссе.

"Между тем подкрадывалась осень, с темнотой и дождями. Штормы кричали как дикие животные, и прибивали волны к дюнам. Бабушка и счастливые тети вернулись в Петербург, брат и сестра пошли в школу. В шкафу я нашла книги из маминого детства и часами сидела в салоне и читала.

Вечерами, когда ты поднимался на верхний этаж, можно было увидеть свет прожектора от маяка в Кронштадте, на русской стороне. С промежутком в несколько секунд появлялся луч света и затем снова исчезал в мистической темноте. "Опустить занавески! Быстро!" называлось это тогда и, чтобы эффект этих слов был сильнее, добавляли: "иначе подумают, что здесь скрываются шпионы". Была война между Германией и Россией, дача стояла на холме и не было ничего легче, чем дать световые сигналы с верхнего этажа, их было бы видно отовсюду. Свет прожектора казался живым сверхъестественным созданием.

Однажды я услышала: "немцы под Ригой!" Когда ты не имеешь ни малейшего представления о географии, Рига может быть очень и очень близко и ты не можешь знать, как быстро враг окажется на пороге. Мама, смеясь, рассказала мне, что Рига не так близко, как я думаю.

После этого маме в голову пришла идея. Она знала директора [частной?, в оригинале privat] школы, где учились брат и сестра. Мама взяла меня за руку и привела к директору, это была маленькая и очень доброжелательная тетушка. Затем я услышала новость - я пойду в школу, в подготовительный класс.

Я очень обрадовалась. Холодным осенним утром я отправилась в школу и директор представила меня моим одноклассникам. Мальчик по имени Ян был вызван директором, чтобы быть моим сопровождающим, однако я сдружилась я его сестрой по имени Кунигунда, которая была примерно моего возраста.

С нами во втором подготовительном классе учился мальчик, Кирилл фон Мантойфель [Kirill Von Mannteufel], в его имени было что-то демоническое, но он был всеобщим любимчиком.

Однажды,красивым зимним днём , когда сияло солнце и сверкал снег, наш класс пошел на прогулку. Мы шли парами за учителем, которая вела нас к воде, тем же путем , что я ходила каждый день. Вскоре мы маршировали мимо нашего сада. Я шла и смотрела, нет ли кого там? Но дом находился далеко от дороги, так что перспективы увидеть кого-то были малы. Но я подумала, что все равно это здорово, что мы идём мимо и сказала громко: "Это наш сад". Одна из девочек одарила меня неодобрительным взглядом: "Ври меньше! Это дача коммерции советника!" и как бы я не старалась рассказать, что это мой дедушка, все попытка разбились о ее логику: "Но у тебя другая фамилия".

Пришло рождество 1916-1917 года, в школе был праздник с детским театром, танцами вокруг ёлки и играми. Этот праздник последнее, что я помню о школе в Куоккала, вскоре после этого мы вернулись в Петербург."


Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

И. С. Крючков. Из сборника "Русский торгово-промышленный мир".

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Спасибо. Вот ведь. "Тяжело крестьянину в городе." (с)
Дворянская родня стеснялась, что И.С.Крючков из крестьян. Сам он видимо стеснялся, что родился в деревне Медведево.
И ко всему, год рождения все время путают. Охо-хо. :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Пт май 29, 2020 3:42 am Доброй ночи.
Спасибо. Вот ведь. "Тяжело крестьянину в городе." (с)
Дворянская родня стеснялась, что И.С.Крючков из крестьян. Сам он видимо стеснялся, что родился в деревне Медведево.
И ко всему, год рождения все время путают. Охо-хо. :D
Добрый вечер.
Я правильно принимаю, что это слегка приукрашенная биография? Ведь родился И. С. Крючков не в С.-Петербурге, а в деревне Медведово Рыбинской губернии. Про год рождения (1849 вместо 1850) тоже как-то не серьезно.
Насколько тогда можно доверять биографическим сведениям из этого сборника? У каждого героя могли быть свои пожелания.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение isl »

Запись в дневнике Каблукова об одном из куоккальских дачников, сенаторе Сергее Валентиновиче Иванове (а заодно - еще немного на бесконечную тему Репина и "Пенат")
Четверг 30-го июля [1909].
Вчера днем я был у И.Е. Репина в «Пенатах». Приехав в 4 часа, я застал у него какого-то пухлого господина, лысый череп которого производит крайне комичное впечатление, какую-то зело немолодую и изрядно уродливую француженку… и наконец, довольно известного теперь сенатора Сергея Валентиновича Иванова, бывшего при Швансбахе товарищем Государственного контролера и неожиданно уволенного с этой должности в Сенате. Будучи уже сенатором, он в день юбилея Толстого на квартире Репина подписал протест против смертной казни. Об этом узнал скоро «высокий господин небольшого роста», по одной версии вследствие доноса «союзников», по другой – из доклада мин. юстиции Щегловитова. Вызванный к последнему для объяснений, С. В. заявил ему, что он по долгу сенатора считал себя обязанным протестовать против этого наказания и напомнил, что в Юридич. об-ве и сам Щ-в заявлял, что см. к. должна быть устранена из уголовного законодательства. На вопрос Щ-ва, что передать Н. Кровавому, С. В. заметил, что доставить объяснительное письмо. Что он и сделал на другой день. В этом письме он заявлял, что не мог поступить иначе и в заключение просил разрешение дозволить ему лично объяснить все Государю. Такого разрешения последний ему не дал, и в скором времени он получил указ, что, оставаясь сенатором, он освобождается от присутствования в департаментах и общих собраниях с уменьшением содержания до размеров пенсии, т.е. с 10 до 5 тысяч рублей. Сенатором он остался вследствие принципа «несменяемости» сенаторов и когда сам хотел выйти в отставку, ему дали понять, что заявление об этом может быть рассматриваемо как оскорбление Государя. В Совете министров рассматривался вопрос о выезде его за границу года на два, но дальнейшего движения этот проект не получил. У С. В. довольно большая семья и уменьшение дохода на 500 р. ему очень чувствительно. Летом он живет в Куоккале, где состоит председателем местного комитета по благоустройству.
Смелый и благородный поступок С. Вал. своевременно проник и в печать. Я помню, что я беседовал об этом с покойным С. Васильевичем, который хорошо знал Серг. Вал. еще по Казани, где последний служил по земству. Вчера, будучи у Репина, я упомянул о кончине Смоленского. Эта весть изумила и огорчила Иванова. Он много раз возвращался к ней и говорил, что покойный был на редкость хорошим и замечательным человеком.
Я думаю, что и сам Серг. Валент. также очень хороший, вполне честный человек. Да за это ручается, между прочим, и его
дружба с Ал.Вас. Васильевым, бывшим профессором Казанского университета, известным математиком. Об этой дружбе он упомянул, узнав, что я тоже математик.
Теперь – о цели посещения Репина. И. Е. захотел написать мой портрет, считая замечательным мое лицо. Вчера я позировал
ему около двух часов. Следующий сеанс – через две недели. Иванов развлекал меня во время сеанса своим рассказом о беседах с Щегловитовым и свиданием с Ник. Кр. Усадили его так, чтобы я не видел его лица и не смотрел на собеседника. Лицо мое ему весьма понравилось. «Я бы с удовольствием смотрел на вас, – сказал он мне, – потому что у Вас крайне замечательное лицо, и если бы я был хоть каким-нибудь художником, непременно нарисовал бы Вас».
И.Е. Репин сказал, что я очень похож на Соловьёва в его молодые годы, а Н.Б. Нордман во время обеда сказала, что я крайне похож на икону и даже в руках моих нашла какое-то сходство с иконою. Кстати, два слова об обеде. Обедали в 7 часов втроем: И. Е., Н. Б. и я. Прислуга отсутствовала. На меню, предложенном Н. Б., стояли №№. Я вытянул № первый и оказался председателем обеда. Посадили меня во главе стола и заставили разливать борщ в чашки. Слава Богу, еще, что было обедающих всего трое. Никогда не приходилось мне наливать суп, и я с трепетом принялся за это новое дело. Вышло, однако, удовлетворительно. За обедом говорили о Розанове, Мережковском, «христианстве», а И. Е. рассказал о неинтеллигентности «Высоч. особ». После обеда все мы расписались на обороте «меню», а меня Н. Б. заставила написать формулу «на память» на листе альбома. Я это сделал, написав зависимость между суммою гипергеометрического ряда: F(α,β,γ1) при γ<α+β и функций Γ(x). Эту формулу я считаю одной из самых замечательных и красивых формул чистой математики.
Уехал я от них в 7 ч. 45 м на поезде 8 ч. 32 м., а И. Е. и Н. Б. отправились на заседание комитета по благоустр. в Куокк. театра. Да, Н. Б. подарила мне свою брошюру «Следует раскрепостить прислугу». Вчера же я ее и прочел. Мысль ее верна и добрая, но сторонников она не найдет у нас еще много времени. На стр. 8, строка 1-я есть ошибка: «Я одела» вместо нужного «я надела»…
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

isl писал(а): Чт июн 04, 2020 10:06 pm Запись в дневнике Каблукова об одном из куоккальских дачников, сенаторе Сергее Валентиновиче Иванове (а заодно - еще немного на бесконечную тему Репина и "Пенат")
Интересно, нарисовал в итоге Репин портрет Каблукова или нет? Пишут, что вроде в альбоме рисунков Репина он был, но не нашел пока в свободном доступе. Изображений Каблукова вообще нет.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

В Репино обрушилась дача по 1-й Новой ул., 7. Вот эта:

Изображение

Фото В. Мудрова, 12.06.2020 г.

Изображение

Изображение

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Сергей Ренни »

На память. У главного корпуса д/о Строитель, лето 1954

Изображение
Ответить