Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30697
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Пт апр 24, 2020 5:30 am Доброе утро.
Александр Михайлович Коренев вообще-то наполовину швед.

Его отец гельсингфорский купец Михаил Васильевич Коренев (1829-1908 Терийоки),
мать Эдла-София (урожд. Нюстрём) (1827 Гельсингфорс-1911 Терийоки), дочь гравировщика по меди из Коккола.
Брак заключен в 1856г. в Коккола.
Мать также похоронена на Терийокском кл.

Фамилия линии сестры пишется без "Ц" по русски, и произносится без "Ц" по немецки. Рейнке/Райнке. А что, потомки с "Ц" произносят ?
Доброе утро.
Спасибо!

Нет, с "Ц" это моя самодеятельность. Как произносят потомки не знаю, только переписывался :)

Потомки еще написали, что у А. Коренева в 1890-х была пивоварня Onkiniemen Oluttehdas в Тампере. И еще он занимался строительством железной дороги между Керавой и Хюрюля.
Кроме того, отец А. Коренева Михаил Коренев в 1900 году получил право на постройку электростанции в Терийоках.

Да, про Флейшмана давно надо "папочку" сделать. Сделаю. У меня в нем, кстати, хороший знакомый живёт. Дом, правда, перестраивали, недавно к нему еще одну веранду, с северной стороны, пристроили.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30697
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Пт апр 24, 2020 5:30 am Сестра Мария Михайловна (в замуж.Рейнке) (1858-1943)
Ее муж Генрих-Германн-Давид Рейнке (1853 Любек-1896 Гельсингфорс), гельсингфорский купец.
Связей с Терийоками не наблюдается.
В СПб проживала одна семья Рейнке, но связи не видно.
Связь Рейнке с Терийоками обнаружилась, и прямая.

Сестра Марии Рейнке Эльза была замужем за "нашим" аптекарем Биргером Поппиусом (аптека Корхонена).

А это аптека Поппиуса в Порвоо, куда он переехал после 1917. После смерти Биргера Поппиуса аптекой владел его сын Гуннар. Сейчас там кафе.

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Понятно, почему было не найти данные на Рейнке.
В здешних документах все Рейнке написаны с разными опечатками, Рейнхе, Кейнхе, Рейнеке и т.д.
Например, Мария Рейнке - Reineke, а Генрих Рейнке - Keinche.
Поди таких разыщи.

Действительно, Эльза-София Рейнке (1883-?) вышла замуж за терийокского (также и келломякского)
аптекаря Карла-Биргера Поппиуса (1875 Миккели-1937 Порвоо).
Брак заключен в Терийоках в 1905г.
В Терийоках у них родились дочь Биргитта-Найма-Мария (в замуж.Фрей) (1907 Терийоки-1984 Порвоо).
Среди ее восприемников управляющий завода Александр Коренефф и купец Генрих Рейнке.
И сын Карл-Гуннар (1909 Терийоки-?). Среди его восприемников - барышня Соня Коренефф.

Очень интересный снимок не сколько сам по себе, сколько по персонам, в т.ч. и в связи с Кореневыми.

Русско-японская война. Финляндская медицинская группа.
Военврач д-р Хьялмар Матиас Стенбэк и медсестры Матильда Вегелиус, Фанни Юлин, Анна Лённбек и Соня Коренефф, а также двое бывших пациентов, барон Карл Густав Эмиль Маннергейм и капитан Уго Бакманссон.
финская медсанчасть. Соня Коренева 1905г..jpg
финская медсанчасть. Соня Коренева 1905г..jpg (221.74 КБ) 1957 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30697
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Сб апр 25, 2020 7:12 pm Добрый вечер.

Очень интересный снимок не сколько сам по себе, сколько по персонам, в т.ч. и в связи с Кореневыми.

Русско-японская война. Финляндская медицинская группа.
Военврач д-р Хьялмар Матиас Стенбэк и медсестры Матильда Вегелиус, Фанни Юлин, Анна Лённбек и Соня Коренефф, а также двое бывших пациентов, барон Карл Густав Эмиль Маннергейм и капитан Уго Бакманссон.
Да, мне это снимок тоже прислали, но не смогли объяснить, где Маннергейм :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30697
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Я так понимаю, что семья Карьялайнен была очень обширной и у разных ее "ветвей" в Терийоках было много участков.
Мы знаем участки Туомаса Карьяланена на территории нынешней "Северной Ривьеры".

Но, был еще Арво Ууно Карьялайнен, если я правильно понял (могу ошибаться), внук Пааво Карьялайнена, который был владельцем участка 5-253 на нынешней ул. Восстания, 7

Арво Ууно Карьялайнен
Arvo Uuno Karjalainen.jpg
Arvo Uuno Karjalainen.jpg (73.84 КБ) 1950 просмотров
Запись на участок Пааво Карьялайнена
narc_Terijoki_5-253.jpg
narc_Terijoki_5-253.jpg (51.69 КБ) 1950 просмотров
Фото дома на этом участке на 2017 г. (мне кажется дом после этого горел)
Zel_Vosstaniya_7_4169.jpg
Zel_Vosstaniya_7_4169.jpg (233.38 КБ) 1950 просмотров
Был еще, например, Хейкки Карьялайнен, который был крестным отцом сына Арво. У Хейкки и его жены Кристины был маленький участок 12-242 в центре Терийок, примерно на месте, где потом построили ресторан "Олень".
Корвенкюля
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а): Сб апр 25, 2020 7:31 pm
Корвенкюля писал(а): Сб апр 25, 2020 7:12 pmРусско-японская война. Финляндская медицинская группа.
Военврач д-р Хьялмар Матиас Стенбэк и медсестры Матильда Вегелиус, Фанни Юлин, Анна Лённбек и Соня Коренефф, а также двое бывших пациентов, барон Карл Густав Эмиль Маннергейм и капитан Уго Бакманссон.
Да, мне это снимок тоже прислали, но не смогли объяснить, где Маннергейм :)
Доброй ночи.
Маннергейм в это время драгунский полковник. Офицер справа в папахе вполне похож на драгуна.
Знаменитых усов конечно не видно при таком качестве снимка, но в финском архиве наверное разглядели.

А вот где там Соня Коренева ?

8 октябра 1904г. Маннергейм получил Высочайший приказ о переводе его в 52-й драгунский Нежинский полк подполковником.
Помощник ком.полка по строевой части. С 1905г. в чине полковника этого полка.
52-й драгунский Нежинский полк в походном порядке.jpg
52-й драгунский Нежинский полк в походном порядке.jpg (82.32 КБ) 1930 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30697
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Вс апр 26, 2020 2:58 am А вот где там Соня Коренева ?
Соня Коренева

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30697
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Я все короткие видео, которые мы последние 2 недели снимаем, здесь не показываю, но буду показывать те, на которых есть виды, которые так просто не увидишь.

Дача Богданова, Курортная ул., 24



Все ролики выкладываются вот сюда - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_videos.php
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30697
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Из воспоминаний Наталии Таллика, внучки владельца гостиницы "Три башни" в Куоккале А. Иванова, получается, что в середине 1920-х годов А. Иванов арендовал в Терийоках бывшую дачу Мюзера на Микконкату и держал там гостиницу и ресторан. Родители Наталии жили рядом в маленьком домике между нынешними Театральной и Березовой улицами, Наталия там и родилась в 1926 году, крестили ее в Казанской церкви Терийок.
А. Иванов умер в 1931 году, на этом аренда и закончилась.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30697
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Дача и садоводства Захарова, Красноармейская, 32

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30697
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Справа внизу - яхта Ingomar Александра Коренева, директора Терийокского пивзавода

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30697
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Не могу не поделиться.
Мы написали в районную прокуратуру про ситуацию с дачей Мюзера. Прокуратора написала в КГИОП, чтобы тот объяснился. И вот пришел ответ из КГИОП. Получается, что собственник, за 8 лет не выполнивший ни одного требования договора, кроме обнесения дачи забором (о чем многократно упоминается) и доведший памятник регионального значения почти до полного разрушения, реально был оштрафован на 5000 рублей (пять тысяч рублей штрафа Карл, это при том, что куплен участок ценою в десятки миллионов), а штраф в 100 000 рублей благородно отнесли до 2022 года. И это все. Вот так.
KGIOP_Muzer_2020-04-28-1.jpg
KGIOP_Muzer_2020-04-28-1.jpg (141.69 КБ) 1823 просмотра
KGIOP_Muzer_2020-04-28-2.jpg
KGIOP_Muzer_2020-04-28-2.jpg (108.79 КБ) 1823 просмотра
Корвенкюля
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а): Сб апр 25, 2020 7:39 pm Я так понимаю, что семья Карьялайнен была очень обширной и у разных ее "ветвей" в Терийоках было много участков.
Мы знаем участки Туомаса Карьяланена на территории нынешней "Северной Ривьеры".

Но, был еще Арво Ууно Карьялайнен, если я правильно понял (могу ошибаться), внук Пааво Карьялайнена, который был владельцем участка 5-253 на нынешней ул. Восстания, 7

Был еще, например, Хейкки Карьялайнен, который был крестным отцом сына Арво. У Хейкки и его жены Кристины был маленький участок 12-242 в центре Терийок, примерно на месте, где потом построили ресторан "Олень".
Доброй ночи.
Это тема непростая, требует некоторой концентрации. :D
Арво-Уно Карьялайнен. Его дед действительно Пааво Карьялайнен. Однако в Терийоках было как минимум 3 семьи двойных полных тезок Пааво Хейкинп. / Туомас Паавонп. Карьялайнен. И у большинства были сыновья по имени Антти.
Если они и родня, то «семиюродная», по тогдашним финским понятиям – не родственники.

В общем, владелец участка 5-252 на совр.Восстания 7 не обязательно дед или родственник. На него нет ничего, кроме имени.

Арво-Уно Антинп. Карьялайнен (1910 Терийоки-?).
Его родители Антти Паавонп. Карьялайнен (24.7.1879 Терийоки-?) и Хильма-Мария Хокканен (1883-?).

Родители Антти - Пааво Хейкинп. Карьялайнен (1840/41 Нурми-1918 Валтимо) владелец вилл и участков, и Сигрид Корхонен (1840-?).
Братья Антти - Юхо Павонп. (1871-?) и Хейкки Павонп. (1874-?). Это дяди Арво-Уно.

У Юхо был сын - Оскар Юхонп. Карьялайнен (1894-1924 Тер.), музыкант, домовладелец в Оллинпяя.
Удалось найти только принадлежащий ему уч.8-63, не нашел где именно, но это кажется не в Оллинпяя. Значит, был и другой.
Оскар – кузен Арво-Уно.

Второй дядя - Хейкки Паавонп. Карьялайнен (1874 Кивеннапа-1919 Терийоки), полицейский.
Это владелец уч.12-242. Но крестным отцом сына Арво-Уно быть не мог, т.к. умер в 1919г., когда Арво-Уно было 9 лет.
В 1896г. женой Хейкки стала Кристина Юхонт. Куокканен (1872-1946) (в св-ве о смерти опечатка 1882г.р.)
Дети: Сигрит-Елизавета (1897-?), Хильда-Мария (1899-?), Айна-Эльвира (1900-?), Пааво-Йоханнес (1903-1906 Йоутселькя), Вилхо-Генрих (1905-?), Эйно-Александр (1908-?), Аарне-Рудольф (1911-?)
В 1905-1907гг. семья проживала в Йоутселькя.

Владельцами участка 14-9 = 14-69+14-70 на территории Сев.Ривьеры являются Туомас Паавонп. Карьялайнен (1834-1913 Терийоки) и его жена Анни Юхонт. Хюютияйнен (1843-?). Их дети Юхо (1872-?), Йоосеппи (1884-?), Закари (1888-?)
В 1860-80-х гг. Томас Карьялайнен был арендатором имения, лишь в 1889г. он купил участок в Кякёсенпяя и стал землевладельцем.
Они не являются родственниками семье линии Арво-Уно Карьялайнена.

В Терийоках была другая семья, не родственники всем ранее упомянутым.
Пааво Хейкинп.Карьялайнен (1864-?), жена Мария Мякеляйнен (1865-?), сыновья Антти (1889-?), Туомас (1891-?).
В этой семье также есть полные тезки всем выше упомянутым персонам.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30697
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Ср апр 29, 2020 1:27 am Второй дядя - Хейкки Паавонп. Карьялайнен (1874 Кивеннапа-1919 Терийоки), полицейский.
Это владелец уч.12-242. Но крестным отцом сына Арво-Уно быть не мог, т.к. умер в 1919г., когда Арво-Уно было 9 лет.
В 1896г. женой Хейкки стала Кристина Юхонт. Куокканен (1872-1946) (в св-ве о смерти опечатка 1882г.р.)
Дети: Сигрит-Елизавета (1897-?), Хильда-Мария (1899-?), Айна-Эльвира (1900-?), Пааво-Йоханнес (1903-1906 Йоутселькя), Вилхо-Генрих (1905-?), Эйно-Александр (1908-?), Аарне-Рудольф (1911-?)
В 1905-1907гг. семья проживала в Йоутселькя.
Доброе утро.
Спасибо!

Насчет крёстного отца, я думаю, что Хейкки был крёстным отцом самого Арво-Уно. Уточню, но, вероятнее всего я не так понял потомков - там у девушки (Арво ее дед) неважно с английским, а у меня никак с финским, поэтому все через гугло-перевод, очень легко ошибиться.
Корвенкюля
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Да, Вы правы, это изъян перевода.
Арво-Уно родился 16.02.1910. Крестины состоялись 06.03.1910 в терийокской кирхе.
Восприемниками были Хейкки Карьялайнен и его жена Кристина.
Ответить