Комаровские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
autumn
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

Сергей, спасибо, великолепные фотографии. Как жаль, что не года четыре назад - уже построили дачу взамен сгоревшей, и она более бедная по декору, чем на фото. Кроме того - высокая крыша, врезанное в нее окно с балкончиком. Как бы эта дача с картинки украсила Морскую!
И этот дом уже более соответствует и решетке с воротами и фонарём, и лестнице к прудам. Эта дача не столь проста, какой стала за 100 лет. Хотя в остальном - все верно у реставраторов получилось с учетом того скудного материала, который имелся. Балкончик бы еще, балкончик!! Ох...
И - смотрите: заборы у двух домов разные. Я думаю, что фото запечатлело процесс "собирания" Чижовым участков.
Эта дача - пример того, как бывают недостоверны воспоминания. Мы действительно не сомневались, что дачи послереволюционные. Ан вот как...
Юрий 42
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Юрий 42 »

Бывший пионер бывшего пионерлагеря Академии наук СССР поделился со мной своими воспоминаниями.....С его слов ,лагерь находился по адресу Цветочная ул.16.. Он отдыхал в лагере в 1951-56годах. Администрация находилась в старом двухэтажном здании,сейчас от него остался только фундамент.Рядом же находилась площадка для построение отрядов,а также столовая,здравпункт,клуб,а баня была в углу территории. Лагерь был хорошо освещён и был водопровод.Пионеры жили в двух фанерных бараках рядом со столовой/коек на 25 в каждом/а также в двухэтажных домах слева от входа на территорию,также был барак с правой стороны.От барака остался фундамент,один 2-х этажный дом ещё не совсем разрушен,а от бревенчатого дома,который за ним,остались одни стены.Вдоль улицы была спортплощадка,а стадион лагерный находился на улице Ленинградской. На Щучьем озере были оборудованы мостки с буйками,и были лодки....Прилагаемые фото материалы ранее публиковались.
Вложения
Вид с улицы.
Вид с улицы.
005.JPG (250.05 КБ) 2213 просмотров
Фундамент дома администрации
Фундамент дома администрации
011.JPG (252.48 КБ) 2213 просмотров
Остатки жилого дома
Остатки жилого дома
012.JPG (302.87 КБ) 2213 просмотров
В этом доме тоже жили пионеры
В этом доме тоже жили пионеры
321_Xantopul-115-me.jpg (289.58 КБ) 2213 просмотров
И здесь жили пионеры
И здесь жили пионеры
323_Gerner-114-me.jpg (303.69 КБ) 2213 просмотров
Остатки погреба
Остатки погреба
001.JPG (308.95 КБ) 2213 просмотров
Юрий 42
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Юрий 42 »

Лариса Сафиуллина-Графчикова
Цветочная 16. Сначала на этой территории был пионерский лагерь Академии наук,затем летний детский сад Академии наук.В зимнее время в этом доме действовала лыжная база для сотрудников Академии.Мы жили на этой прекрасной территории.Мои родители были сторожами очень много лет.Здесь родилась я, моя дочь.Очень жаль ,что такая огромная территория пришла в упадок.И два прекрасных дома были сожжены и разрушены.Всего было три финских дома.К сожалению и последнему дому осталось немного.Это моя родина.Моя память и боль.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30723
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Нашелся еще один келломякский дачник. И не простой - электрик Зимнего дворца.

Дача Ивана Лукича Кузьмичева располагалась на участке 5-20 по Петербургской улице в Келломяках, это второй участок к востоку от угла нынешних Ленинградской ул. и ул. Васильева..
Иван Лукич Кузьмичев владел в С.-Петербурге электротехнической конторой. Жил на наб. Фонтанки, 2. С 1916 г. - потомственный почетный гражданин.
По воспоминаниям потомков И. Л. Кузьмичев обслуживал электрику в Зимнем дворце и квартиру на Фонтанке, рядом с местом работы, получил от администрации Зимнего дворца.

Изображение

Изображение
autumn
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

abravo писал(а): Вс фев 02, 2020 8:00 pm Нашелся еще один келломякский дачник. И не простой - электрик Зимнего дворца.

Дача Ивана Лукича Кузьмичева располагалась на участке 5-20 по Петербургской улице в Келломяках, это второй участок к востоку от угла нынешних Ленинградской ул. и ул. Васильева..
Иван Лукич Кузьмичев владел в С.-Петербурге электротехнической конторой. Жил на наб. Фонтанки, 2. С 1916 г. - потомственный почетный гражданин.
По воспоминаниям потомков И. Л. Кузьмичев обслуживал электрику в Зимнем дворце и квартиру на Фонтанке, рядом с местом работы, получил от администрации Зимнего дворца.
Согласно карточкам на участки из архива Миккели, И. Л. Кузьмичев купил участок "Хуторок" в 1904 г., и продал его в 1908-м Хаглунг (Гаглунд) Ольге Вильгельмовне, жене кузнеца. Гаглунды уже владели соседним участком "Забава" под №5-19 по карте межевания (Адольф Гаглунд и Лидия Острем, урожд. Гаглунд). Объединенный участок получил №303 на карте Владимирова 1913 года. Известно также, что сын Адольфа, Александр Адольфович Гаглунд, студент Политехнического института, был шафером у П. М. Судзиловского в 1909 г.
Участок Гаглундов - это пансионат "Заря" на углу Ленинградской и Васильева с сохранившимся домом и ледником в глубине участка.
А дом по Фонтанке, 2, в котором в Петербурге жили Кузьмичевы, как и соседний №4, действительно, был "ведомственный" со служебными квартирами, принадлежал Главному дворцовому управлению. Интересно, что перед революцией четная сторона набережной Фонтанки от Невы до Пантелеймоновской ул. была переименована в пр. Принца Ольденбургского (потому адрес Кузьмичевых в 1917 г. не по Фонтанке).
047 — копия.JPG
047 — копия.JPG (357.11 КБ) 2157 просмотров
049 — копия.JPG
049 — копия.JPG (330.36 КБ) 2157 просмотров
050 — копия.JPG
050 — копия.JPG (236.5 КБ) 2157 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30723
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

autumn писал(а): Вс фев 02, 2020 9:33 pm
abravo писал(а): Вс фев 02, 2020 8:00 pm Нашелся еще один келломякский дачник. И не простой - электрик Зимнего дворца.

Дача Ивана Лукича Кузьмичева располагалась на участке 5-20 по Петербургской улице в Келломяках, это второй участок к востоку от угла нынешних Ленинградской ул. и ул. Васильева.
Согласно карточкам на участки из архива Миккели, И. Л. Кузьмичев купил участок "Хуторок" в 1904 г., и продал его в 1908-м Хаглунг (Гаглунд) Ольге Вильгельмовне, жене кузнеца.
Юрий (Юрий42), а у Вас не будет возможности снять домики на территории "Зари" сейчас, когда зелени нет? А то у нас только летние фотографии - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/3259
Юрий 42
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Юрий 42 »

Я попробую,но это зависит от сговорчивости охранника..........Вот,если бы было разрешение от дирекции "Зари"...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30723
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Юрий 42 писал(а): Пн фев 03, 2020 9:41 am Я попробую,но это зависит от сговорчивости охранника..........Вот,если бы было разрешение от дирекции "Зари"...
Понятно. Если получится, спасибо заранее.
А над разрешением подумаем, есть варианты.
Юрий 42
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Юрий 42 »

Я ранее упоминал,что имеется фото этой дачи,датированное 1949 годом,на котором присутствует башенка и отсутствует пристройка.К сожалению,фотография мелкая,да и приклеена в альбоме.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30723
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Юрий 42 писал(а): Пн фев 03, 2020 5:41 pm Я ранее упоминал,что имеется фото этой дачи,датированное 1949 годом,на котором присутствует башенка и отсутствует пристройка.К сожалению,фотография мелкая,да и приклеена в альбоме.
То, что мелкая, не страшно, я могу при случае переснять, со штатива.
Юрий 42
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Юрий 42 »

Предлагаю деталировку.Решение за Вами. К стати,пожилая женщина на фото,жена архитектора Стоцкого ВВ,дачника ещё Келломяк.
Вложения
001.JPG
001.JPG (241.94 КБ) 2101 просмотр
002.JPG
002.JPG (207.26 КБ) 2101 просмотр
003.JPG
003.JPG (226.27 КБ) 2101 просмотр
Последний раз редактировалось Юрий 42 Пн фев 03, 2020 9:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30723
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Юрий 42 писал(а): Пн фев 03, 2020 9:16 pm Предлагаю деталировку.Решение за Вами.
Юрий, спасибо! Для интернета - качество отличное. Все детали читаются.
Юрий 42
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Юрий 42 »

abravo писал(а): Пн фев 03, 2020 9:21 pm
Юрий 42 писал(а): Пн фев 03, 2020 9:16 pm Предлагаю деталировку.Решение за Вами.
Юрий, спасибо! Для интернета - качество отличное. Все детали читаются.
А чей лик слева?
Последний раз редактировалось Юрий 42 Вт фев 04, 2020 9:54 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30723
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Юрий 42 писал(а): Пн фев 03, 2020 9:57 pm
abravo писал(а): Пн фев 03, 2020 9:21 pm
Юрий 42 писал(а): Пн фев 03, 2020 9:16 pm Предлагаю деталировку.Решение за Вами.
Юрий, спасибо! Для интернета - качество отличное. Все детали читаются.
Неужели все??? А чей лик слева?
На мой взгляд, Ленина.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Буквоед »

abravo писал(а): Пн фев 03, 2020 10:05 pm
Юрий 42 писал(а): Пн фев 03, 2020 9:57 pm
abravo писал(а): Пн фев 03, 2020 9:21 pm

Юрий, спасибо! Для интернета - качество отличное. Все детали читаются.
Неужели все??? А чей лик слева?
На мой взгляд, Ленина.
Сталин - это Ленин тогда :mrgreen:
Ответить