Ино, форт Ино/Песочное

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Osbourne »

Нужно, конечно, наложить план форта с дачей Матэ на современную ситуацию, но это для меня не просто, сразу сделать не могу. Если соберусь с силами - сделаю.
Пытался, но получается все довольно криво, предъявлять стыдно. Но, могу заверить, что участок Матэ оказывается все равно там же, где я и показывал. :)
А вот где был участок Перепёлкина, очень интересно. Может это то место, которое я считал Финским хутором в трёх км от Соколовского.
О Перепёлкине. Сомнительно, что в этом месте. Следов культурной деятельности тут не было.
Ну как это может быть сомнительно? Вы не доверяете этой карте?
В принципе там сохранился погреб бетонный.
Вот погреба не видел. Интересно. Но, он сейчас за заборами, полагаю.

Вторая лестница могла быть и деревянной, поэтому и следов не было.
Определённо можно сказать о участке Матэ. Следов его нет. Там в 60 начали добычу песка. Уж если убежище откопали, то тут просто всё смели.
Следов его нет и на предвоенной карте. Но разве в этом месте добывали песок? Карьер северо-западнее. :?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30745
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Пт янв 24, 2020 10:14 pm
Буквоед писал(а): Ср янв 22, 2020 10:50 pm На Эраунде ув. О.Ф.Буданов выложил карты Ино 1916 г.
https://yadi.sk/i/-kkrYLyF-iG3GA
https://yadi.sk/i/FcDBtG2vy4-dAg
Привожу фрагмент с "Усадьбой Соколовского" (по-моему, впервые попадается на картах).
Что примечательно, слева от Соколовского - дача некоего Перепёлкина. А не трансформировался ли он потом в Куропаткина? :D
Карта Ино 1916 года для просмотра онлайн - https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... _1916&sc=5
Вопрос. На этой карте полосы, заштрихованные крест-накрест - это что? Дорожки, траншеи, подземные ходы?
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Буквоед »

abravo писал(а): Вс янв 26, 2020 8:47 pm
abravo писал(а): Пт янв 24, 2020 10:14 pm
Буквоед писал(а): Ср янв 22, 2020 10:50 pm На Эраунде ув. О.Ф.Буданов выложил карты Ино 1916 г.
https://yadi.sk/i/-kkrYLyF-iG3GA
https://yadi.sk/i/FcDBtG2vy4-dAg
Привожу фрагмент с "Усадьбой Соколовского" (по-моему, впервые попадается на картах).
Что примечательно, слева от Соколовского - дача некоего Перепёлкина. А не трансформировался ли он потом в Куропаткина? :D
Карта Ино 1916 года для просмотра онлайн - https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... _1916&sc=5
Вопрос. На этой карте полосы, заштрихованные крест-накрест - это что? Дорожки, траншеи, подземные ходы?
Если не ошибаюсь, это эскарпы-контрэскарпы.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30745
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а): Вс янв 26, 2020 10:02 pm Если не ошибаюсь, это эскарпы-контрэскарпы.
Спасибо!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение nukola2 »

https://ok.ru/video/1810056089889 Сегодня ребята выложили фильм. Посмотрите. Нас интересует пл.№3. Это место дачи Перепёлкина. Жаль, я вчера подробно написал в коментарии, да видно по запарке не отправил.Особенно интересен момент в районе 12мин. 39 сек. Старые кирпичи, именные. Этой кладки раньше не было. Наверно современные работники натоскали.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение nukola2 »

Osbourne писал(а): Вс янв 26, 2020 3:13 am
Нужно, конечно, наложить план форта с дачей Матэ на современную ситуацию, но это для меня не просто, сразу сделать не могу. Если соберусь с силами - сделаю.
Пытался, но получается все довольно криво, предъявлять стыдно. Но, могу заверить, что участок Матэ оказывается все равно там же, где я и показывал. :)
А вот где был участок Перепёлкина, очень интересно. Может это то место, которое я считал Финским хутором в трёх км от Соколовского.
О Перепёлкине. Сомнительно, что в этом месте. Следов культурной деятельности тут не было.
Ну как это может быть сомнительно? Вы не доверяете этой карте?
В принципе там сохранился погреб бетонный.
Вот погреба не видел. Интересно. Но, он сейчас за заборами, полагаю.

Вторая лестница могла быть и деревянной, поэтому и следов не было.
Определённо можно сказать о участке Матэ. Следов его нет. Там в 60 начали добычу песка. Уж если убежище откопали, то тут просто всё смели.
Следов его нет и на предвоенной карте. Но разве в этом месте добывали песок? Карьер северо-западнее. :?
Я вчера ответил на все вопросы, да видно забыл нажать отправить. Погреб есть, мы его расматривали, когда разбирались с маленьким фонтаном. Там есть круговое видео.По лестницы. Там где Вы думаете её не было . По двум причинам. Это граница участка Соколовского, второе нет совершенно следов дорожек и тропинок. А вот где сегодня в фильме пл3 там была "Измерительная горка". Узкая прямая тропа, довольно крутая, вела прямо к болоту на берегу.Я почти на 100% уверен, что в этом месте был дом и участок Перепёлкина. При строительстве бывшего бетонного завода в 60 годы он был уничтожен. Одно настораживает, там совершенно не было следов благоустройства участка, садовых деревьев, или экзотики, типа Соколовской. Картам я доверяю если они ложатся на местность. Карьер начали разрабатывать в начале 60 годов. Он тянулся от 19 км до 24 км. Матэ на 21 км. А тут ближе всего добыча песка была к дороги. Есть фотографии в разделе Железных дорог. А что за вышка Перепёлкина?
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Osbourne »

Интересное видео. Спасибо.



Кирпичи явно понатаскали из разных мест, скорее всего даже и не отсюда, просто собирал кто-то. Потому что они все по одному и все производители разные, то есть из них не было построено что-то одно.

Вышка Перепелкина - на его участке, на карте 1916 года обозначена ближе к шоссе.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30745
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вт янв 28, 2020 4:35 am
swan49 писал(а): Пн янв 27, 2020 10:43 pm
Дача Алексей Ивановича Лебедева "Боривал"находилась в д. Ино. В 1910 г. участок земли, на котором она располагалась, была выкуплена казной под строительство форта Ино. Известно, что часть выкупленных дач использовалась для проживания офицеров гарнизона форта. Была ли среди них дача "Боривал", неизвестно.
Участок Лебедева видно вот на этой схеме: https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... _1910&sc=6 Справа от него был Милюков, слева - Яфимович. Это между 10" и 11" батареями. Примерно здесь: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.16 ... &z=17&m=ys
Правильно ли я понимаю, что участок Лебедева попал практически в центр строящегося форта и никакие дачные постройки сохраниться не могли?

Алексей Иванович Лебедев известный русский акушер к.19 - н.20 века, действительный статский советник (военный чиновник с чином равным генерал-лейтенанту), профессор, академик Императорской военно-медицинской академии, гласный (депутат) СПб городской думы с 1904 г.

Информация об А. И. Лебедеве в справочниках "Весь Петербург" имеется. Например, на 1910 год он проживал по Воскресенскому проспекту, 9.
vspb_1910_Lebedev.jpg
vspb_1910_Lebedev.jpg (54.94 КБ) 753 просмотра
У нас на форуме присутствует правнук А. И. Лебедева - Михаил Георгиевич Лебедев, матушка которого в 1924 г. ушла через Финский залив в Финляндию. Если бы Михаил Георгиевич смог поделиться фотографиями своего прадеда, было бы замечательно.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30745
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Вт янв 28, 2020 8:06 pm У нас на форуме присутствует правнук А. И. Лебедева - Михаил Георгиевич Лебедев, матушка которого в 1924 г. ушла через Финский залив в Финляндию. Если бы Михаил Георгиевич смог поделиться фотографиями своего прадеда, было бы замечательно.
Михаил Георгиевич прислал фотографию, на которой, по его мнению, изображена дача А. И. Лебедева "Боривал" в Ино.
Должен сказать, что дачи в таком стиле в наших краях мне не попадались, на мой взгляд это что-то южное. Но, возможно, я не прав.
Datcha_BORIVAL-1.jpg
Datcha_BORIVAL-1.jpg (281.4 КБ) 744 просмотра
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Буквоед »

Это действительно прямо Алупка какая-то! :D
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Osbourne »

Это дача А. И. Лебедева, но в Ессентуках. 1898 год, архитектор Э. Ходжаев. Лебедев имел в Ессентуках практику с 1886 по 1923 год. Там и умер, заразившись во время операции. Про Лебедева писала Татьяна Титова: viewtopic.php?p=91857#p91857 Вот здесь его биография: https://traditio.wiki/Алексей_Иванович_Лебедев
Вложения
Алексей_Лебедев.jpg
Алексей_Лебедев.jpg (90.96 КБ) 731 просмотр
swan49
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2019 11:08 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение swan49 »

Есть разночтение в вопросе происхождения Алексея Ивановича между информацией сайта "Традиция" и памятью потомков. На сайте пишут, что отец Ал.Ив. врач, доктор медицины. Правнук утверждает, что прапрадед был священником, что и объясняет учёбу прадеда в Рязанской духовной семинарии.
Последний раз редактировалось swan49 Ср янв 29, 2020 4:33 pm, всего редактировалось 2 раза.
swan49
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2019 11:08 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение swan49 »

На сайте "Это Кавказ" 22 января с.г. была опубликована статья, посвящённая судьбе этого дома

Замок, в котором жили врачи (и одно привидение)
https://etokavkaz.ru/istoriya/zamok-v-k ... prividenie
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Osbourne »

swan49 писал(а): Ср янв 29, 2020 4:08 pm Есть разночтение в вопросе происхождения Алексея Ивановича между информацией сайта "Традиция" и памятью потомков. На сайте пишут, что отец Ал.Ив. врач, доктор медицины. Правнук утверждает, что прапрадед был священником, что и объясняет учёбу прадеда в Рязанской духовной семинарии.
В других источниках, например, хозяином дачи в Ессентуках называется Лебедев с другими инициалами. :( Ошибок и неточностей в интернете много, люди совсем не щепетильны при публикациях. Я привел ссылку на сайт "Традиция" просто потому, что там наиболее полная биография.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30745
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Ср янв 29, 2020 2:05 am Это дача А. И. Лебедева, но в Ессентуках. 1898 год, архитектор Э. Ходжаев. Лебедев имел в Ессентуках практику с 1886 по 1923 год. Там и умер, заразившись во время операции. Про Лебедева писала Татьяна Титова: viewtopic.php?p=91857#p91857 Вот здесь его биография: https://traditio.wiki/Алексей_Иванович_Лебедев
У меня первым предположением, которое я в личной переписке отправил ув. swan49, были Ессентуки :) И стиль "южный", и Лебедев там работал. Но дальше поискать поленился, спасибо, теперь все сошлось.
Ответить