Ино, форт Ино/Песочное

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Osbourne »

Сначала расположение на карте, довоенной и современной.
Но это участок 2-45, который восточнее. Да и построек в этом месте нет. Вероятно, геометка стоит не правильно?
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение nukola2 »

Пора обживать обьединение. Финская карта 20 годов. Кто может подсказать, что нанесено на карте. Сад, роща?
Вложения
1347357.jpg
1347357.jpg (244.21 КБ) 917 просмотров
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Osbourne »

Думаю, что сады. Более того, сады там уже на карте второй половины 19 века. Точно год не помню, но до 1890. То есть, возможно там хозяйство появилось еще до всякого Соколовского.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30745
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Сб янв 18, 2020 10:12 pm
Сначала расположение на карте, довоенной и современной.
Но это участок 2-45, который восточнее. Да и построек в этом месте нет. Вероятно, геометка стоит не правильно?
Прибрежная5 написала: "Метка на финской не соответствует..современной она чуть (по дому Могилянского) левее."
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30745
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Сб янв 04, 2020 4:23 pm Изображение
Современный вид места, которое на финской карте обозначено "Skt" (как я понял, дом щюцкора).
Фотография сделана сегодня, 19.01.2020, прислала Прибрежная5.
p5_Ino_Skt_2020-01-19.jpg
p5_Ino_Skt_2020-01-19.jpg (238.44 КБ) 892 просмотра
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Буквоед »

Osbourne писал(а): Вс янв 19, 2020 7:51 pm Думаю, что сады. Более того, сады там уже на карте второй половины 19 века. Точно год не помню, но до 1890. То есть, возможно там хозяйство появилось еще до всякого Соколовского.
Если вы об этом, то это - луг (niitty)
Снимок.JPG
Снимок.JPG (10.44 КБ) 887 просмотров
А это лиственный лес
Снимок.JPG
Снимок.JPG (9.64 КБ) 882 просмотра
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Osbourne »

nukola2 писал(а): Вс янв 19, 2020 5:35 pm Финская карта 20 годов. Кто может подсказать, что нанесено на карте. Сад, роща?

Изображение
Вообще, на этой карте ситуация больше похожа на начало 20 века. Или вообще конец 19-го. Нет форта, дорога идет прямо, а не в обход. Это участки восточнее Соколовского, те самые, которые потом изъяли для строительства.

Вот, сравните с картой 1889 года:

1889.JPG
1889.JPG (555.91 КБ) 876 просмотров

Та же самая картина. Деревья, какие бы они ни были - явно только на дачных участках. Это место соответствует участкам Завьяловой, Маркова и Невзоровой. https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... _1910&sc=6 Ну, или тому, что было до них. По-современному это здесь: http://etomesto.com/map-peterburg_fin50 ... =60.163308
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение nukola2 »

Почему я задал вопрос? Я предположил, что если на картах так обозначались посадки, а не рощи ... Возмити на второй ссылки и наложите карты. Вы увидите, что если крестик поставить на окончание ул. 50 лет Октября, он практически совпадёт с этим местом. А это дом усадьбы Соколовского.Теперь, если сравнивать один в один, то получается это уже первые строения форта.(расхождение в допустимой погрешности) Карта 1920 года. Вряд ли на территории форта сажали сад,парк. А прекрасный парк был на участке Соколовского. Теперь Вам можно мне поверить или нет. 1960 годах на территории п. Песочного/ форта остатков садов или посадок небыло. Были сосны. Единственное место и большой площади сохранившие следы посадок был только на участке Соколовского. Обратите внимание. На берегу в сторону Песков. На Финской болотце, на нашей озерцо. Болото там и теперь есть, но ковш рыли для науки после войны. Кроме хутора в трёх км от это участка посадок нет.Финский хутор между Песочным и Песками. На карте 1889 года дорога от шоссе идёт к крайнему участку. Это опять участок Соколовского. Та же картина и 20 год. Вторая дорога. Наверх. Она уже не существует. Это дорога вела от форта к заливу.(она упералась в форт) На сегодня сохранился только её отрезок к заливу. Это дача Манэ. Второй участок находится на территории ВИТКУ. Я эти места знаю плохо. Возможно, где- то в этом районе было стрельбище. Это надо у них спросить. ВИТКУ использовало долгое время это место, как летние лагеря. Только где-то 80 годы началось строительство жил. городка. Наверно, найти человека, кто помнит это место в 60 годы сегодня затруднительно. Участок дачи Манэ, хоть и хуже, но в 60 годы имел реальное очертание. Он сохранился, хоть и попал в зону строительства. Но сама стройка его не затронула. Там жили служащие форта. Через дорогу единственное строение форта под горой. Другое на берегу. Думаю, в 20 годы оно имело вполне хороший вид. Я полагаю, что можно утверждать. Крайний левый участок Соколовского. Если Вы,уважаемые коллеги, со мной согласитесь, мы можем взять его за точку отсчёта и тем самым накладывать карты. Жду Ваших сомнений. http://etomesto.com/map-peterburg_fin20 ... =60.164599
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение nukola2 »

Я попробовал составить план дачи Соколова.
Вложения
img420.jpg
img420.jpg (121.94 КБ) 831 просмотр
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Osbourne »

nukola2 писал(а): Пн янв 20, 2020 8:54 pm Возмити на второй ссылки и наложите карты. Вы увидите, что если крестик поставить на окончание ул. 50 лет Октября, он практически совпадёт с этим местом. А это дом усадьбы Соколовского. Карта 1920 года. Крайний левый участок Соколовского. Если Вы, уважаемые коллеги, со мной согласитесь, мы можем взять его за точку отсчёта и тем самым накладывать карты. Жду Ваших сомнений.
Не соглашусь. :) Вот наложение (открыть в новой вкладке):

Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (209.65 КБ) 827 просмотров

Крестик на доме Соколовского. "Сады" - гораздо восточнее ул. Литвинова. Они почти "под" 12-дюймовой батареей.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение nukola2 »

Osbourne писал(а): Вт янв 21, 2020 1:07 am
nukola2 писал(а): Пн янв 20, 2020 8:54 pm Возмити на второй ссылки и наложите карты. Вы увидите, что если крестик поставить на окончание ул. 50 лет Октября, он практически совпадёт с этим местом. А это дом усадьбы Соколовского. Карта 1920 года. Крайний левый участок Соколовского. Если Вы, уважаемые коллеги, со мной согласитесь, мы можем взять его за точку отсчёта и тем самым накладывать карты. Жду Ваших сомнений.
Не соглашусь. :) Вот наложение (открыть в новой вкладке):


Безымянный.jpg


Крестик на доме Соколовского. "Сады" - гораздо восточнее ул. Литвинова. Они почти "под" 12-дюймовой батареей.
"Садах" показаны как минимум два участка. Карта, 20 годов, очень грубая. Хороший ориентир дорога к заливу. Участок Манэ действительно находился практически под батареей. Растояние между домом Сок. и дорогой к заливу меньше километра. На фин. карте они как бы одним забором. Крайней левый участок, при всём желании на батарею не попадает. Он проходит рядом с крайней точкой форта. Забор нашей школы находился в 100 метрах от этой точки.
imgonline-com-ua-PhotoPositive-DU5LNQOIEnr.jpg
imgonline-com-ua-PhotoPositive-DU5LNQOIEnr.jpg (244.37 КБ) 801 просмотр
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Osbourne »

nukola2 писал(а): Вт янв 21, 2020 7:43 pm Хороший ориентир дорога к заливу. Участок Манэ действительно находился практически под батареей.
Участок Матэ был между этими "садами", восточнее нынешней дороги к заливу, "под" могильником. Его нет на этой карте.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение nukola2 »

Osbourne писал(а): Вт янв 21, 2020 8:58 pm
nukola2 писал(а): Вт янв 21, 2020 7:43 pm Хороший ориентир дорога к заливу. Участок Манэ действительно находился практически под батареей.
Участок Матэ был между этими "садами", восточнее нынешней дороги к заливу, "под" могильником. Его нет на этой карте.
Это знания по картам? Мои основаны на знание местности, истории. "Под" могильником, а он не на территории батареи, посёлка , находится территория ВИТКУ. А Манэ на территории Песочного и батарея тоже. Любой рисунок участков показывает дорогу к заливу и тупиковаю. Такая есть только в этом месте. На картах форта, отчуждения, Манэ находится как раз у сооружений форта около этой дороги. Это убежище под горой и дот на берегу залива. Феофановский идеально ложится на современную карту. А тот на участок Соколовского.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Osbourne »

nukola2 писал(а): Вт янв 21, 2020 10:29 pm
Osbourne писал(а): Вт янв 21, 2020 8:58 pm
nukola2 писал(а): Вт янв 21, 2020 7:43 pm Хороший ориентир дорога к заливу. Участок Манэ действительно находился практически под батареей.
Участок Матэ был между этими "садами", восточнее нынешней дороги к заливу, "под" могильником. Его нет на этой карте.
Это знания по картам?
Конечно, по картам. https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... -1911&sc=6 - Матэ под №715 и №716. Это примерно здесь: https://goo.gl/maps/iWCoAvSuaiEokjuE9
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение nukola2 »

Osbourne писал(а): Ср янв 22, 2020 12:48 am
nukola2 писал(а): Вт янв 21, 2020 10:29 pm
Osbourne писал(а): Вт янв 21, 2020 8:58 pm
Участок Матэ был между этими "садами", восточнее нынешней дороги к заливу, "под" могильником. Его нет на этой карте.
Это знания по картам?
Конечно, по картам. https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... -1911&sc=6 - Матэ под №715 и №716. Это примерно здесь: https://goo.gl/maps/iWCoAvSuaiEokjuE9
Совеншенно верно развилка дорог, 715 и 716. Дорога к заливу, она и сегодня есть, посмотрите фотографии, дорога к шоссе, утрачена при строительстве батареи. Наличие в этом месте остатков фундамента и садовых посадок. Участки "под" батареей, а не могильником. Могильник левее. Согласны. Теперь о современной карте. Полная хрень! Где в указанном Вами месте развилка? ул. Литвинову где кончается? Почему дорога по склону горы заканчивается до указанного Вами места? А они на сегодня должны хорошо видны на карте. Там целый поселок уже настроили и машин ездит не меньше чем на шоссе. Возмите нормальную карту, Яндекс к примеру, поставте там Ваше место участков. При максимальном увеличении дорога к заливу на ней есть. Я ссылку продублирую Яндекс есть и участок Феофанова идеально на место ложиться, развилка тоже полностью совпадает, а значит и участки Манэ.
http://etomesto.com/map-peterburg_fin20 ... =60.164599
Николай.Здоровья,удачи!
Ответить