Ино, форт Ино/Песочное

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Сб янв 04, 2020 11:01 pm Савельев - кто-то из этих двух:

Изображение
В справочнике, кстати, опечатка (поскольку Савельевы - полные тёзки). Домами владел не купец с Лиговки, а почетный гражданин. Точнее, не домами, а домом. Это дом на углу 1-й Советской и Суворовского. http://www.citywalls.ru/house8426.html А жил в Косом переулке (ул. Оружейника Федорова). http://www.citywalls.ru/house24319.html
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Песочное

Сообщение nukola2 »

Сегодня бывшая дача Василия Васильевича Матэ находится на территории посёлка. Пока можно определить место, где была дача.
Вложения
Дорога к Финскому заливу и дачи.
Дорога к Финскому заливу и дачи.
IMG_20180908_150513.jpg (438.92 КБ) 904 просмотра
К дому вела аллея из орешника (фундука)
К дому вела аллея из орешника (фундука)
IMG_20180908_150632а.jpg (499.02 КБ) 904 просмотра
Эти камни лежали по бокам аллеи
Эти камни лежали по бокам аллеи
IMG_20180908_150851а.jpg (524.21 КБ) 904 просмотра
Там в зарослях остатки фундаментов построек.
Там в зарослях остатки фундаментов построек.
IMG_20180908_151101а.jpg (518.82 КБ) 904 просмотра
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Песочное

Сообщение nukola2 »

Пока видны следы дома Казимира Соколовского.
Вложения
Тут был дом
Тут был дом
IMG_20180908_135504а.jpg (512.52 КБ) 900 просмотров
Остатки фундамента
Остатки фундамента
IMG_20180908_135439а.jpg (492.53 КБ) 900 просмотров
Всё что осталось от тумб и фонарей у дома.
Всё что осталось от тумб и фонарей у дома.
IMG_20180908_135826а.jpg (477.08 КБ) 900 просмотров
Видны следы плитки на открытой веранде
Видны следы плитки на открытой веранде
IMG_20180908_135420.jpg (412.93 КБ) 900 просмотров
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Песочное

Сообщение Osbourne »

Уважаемый Николай, эти снимки вы уже публиковали в теме про Ино. Дачи Матэ - примерно здесь: http://etomesto.com/map-peterburg_fin20 ... =60.164025 Ориентир - овраг. Над оврагом.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Песочное

Сообщение nukola2 »

Osbourne писал(а): Ср янв 08, 2020 2:55 pm Уважаемый Николай, эти снимки вы уже публиковали в теме про Ино. Дачи Матэ - примерно здесь: http://etomesto.com/map-peterburg_fin20 ... =60.164025 Ориентир - овраг. Над оврагом.
Да. Но там Ино- Приветнинское. Появилась эта тема, тут они более уместны. К п. Приветниское они не относятся.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Песочное

Сообщение Osbourne »

nukola2 писал(а): Ср янв 08, 2020 5:00 pm
Osbourne писал(а): Ср янв 08, 2020 2:55 pm Уважаемый Николай, эти снимки вы уже публиковали в теме про Ино. Дачи Матэ - примерно здесь: http://etomesto.com/map-peterburg_fin20 ... =60.164025 Ориентир - овраг. Над оврагом.
Да. Но там Ино- Приветнинское. Появилась эта тема, тут они более уместны. К п. Приветниское они не относятся.
Администратору виднее, конечно. Смотря как относиться к форуму. На мой взгляд, простое дублирование не нужно. При поиске в интернете всё равно найдут. При поиске по форуму тоже.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Песочное

Сообщение nukola2 »

Osbourne писал(а): Ср янв 08, 2020 5:14 pm
nukola2 писал(а): Ср янв 08, 2020 5:00 pm
Osbourne писал(а): Ср янв 08, 2020 2:55 pm Уважаемый Николай, эти снимки вы уже публиковали в теме про Ино. Дачи Матэ - примерно здесь: http://etomesto.com/map-peterburg_fin20 ... =60.164025 Ориентир - овраг. Над оврагом.
Да. Но там Ино- Приветнинское. Появилась эта тема, тут они более уместны. К п. Приветниское они не относятся.
Администратору виднее, конечно. Смотря как относиться к форуму. На мой взгляд, простое дублирование не нужно. При поиске в интернете всё равно найдут. При поиске по форуму тоже.
Возможно. Как скажут. По хорошему, весь материал Ино - Приветнинское касается Ино-Песочное. Надо с Александром посоветоваться, возможно повторы и удалить. Как искать в Приветнинском дачу Матэ, если она находится в Песочном, практически на берегу залива. Рядом два сооружения Николаевского форта. Один на берегу, другой находится напротив, через дорогу, от ореховой аллеи. Теперь ищем в Ино дачу Серова. А где? Красная звезда, Смолячково или Приветнинское?
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Песочное

Сообщение Osbourne »

nukola2 писал(а): Ср янв 08, 2020 6:36 pm
Osbourne писал(а): Ср янв 08, 2020 5:14 pm
nukola2 писал(а): Ср янв 08, 2020 5:00 pm
Да. Но там Ино- Приветнинское. Появилась эта тема, тут они более уместны. К п. Приветниское они не относятся.
Администратору виднее, конечно. Смотря как относиться к форуму. На мой взгляд, простое дублирование не нужно. При поиске в интернете всё равно найдут. При поиске по форуму тоже.
Возможно. Как скажут. По хорошему, весь материал Ино - Приветнинское касается Ино-Песочное. Надо с Александром посоветоваться, возможно повторы и удалить. Как искать в Приветнинском дачу Матэ, если она находится в Песочном, практически на берегу залива. Рядом два сооружения Николаевского форта. Один на берегу, другой находится напротив, через дорогу, от ореховой аллеи. Теперь ищем в Ино дачу Серова. А где? Красная звезда, Смолячково или Приветнинское?
По хорошему, если считать форум чистовиком, Уусикиркко и Каннельярви тоже нужно разделить. Да теперь, боюсь, поздно..

Но Ино, Приветненское и Песочное - по сути один район. Потому что о Приветненском, которое "на горе", за железной дорогой, материалов и нет. А Смолячково и Серово - это район другой (по финскому делению). Идеального деления достичь сложно, но и излишнее ни к чему. Пусть меня поправят, если ошибаюсь.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30745
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Песочное

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Ср янв 08, 2020 7:01 pm
nukola2 писал(а): Ср янв 08, 2020 6:36 pm
Osbourne писал(а): Ср янв 08, 2020 5:14 pm Администратору виднее, конечно. Смотря как относиться к форуму. На мой взгляд, простое дублирование не нужно. При поиске в интернете всё равно найдут. При поиске по форуму тоже.
Возможно. Как скажут. По хорошему, весь материал Ино - Приветнинское касается Ино-Песочное. Надо с Александром посоветоваться, возможно повторы и удалить. Как искать в Приветнинском дачу Матэ, если она находится в Песочном, практически на берегу залива. Рядом два сооружения Николаевского форта. Один на берегу, другой находится напротив, через дорогу, от ореховой аллеи. Теперь ищем в Ино дачу Серова. А где? Красная звезда, Смолячково или Приветнинское?
По хорошему, если считать форум чистовиком, Уусикиркко и Каннельярви тоже нужно разделить. Да теперь, боюсь, поздно..

Но Ино, Приветненское и Песочное - по сути один район. Потому что о Приветненском, которое "на горе", за железной дорогой, материалов и нет. А Смолячково и Серово - это район другой (по финскому делению). Идеального деления достичь сложно, но и излишнее ни к чему. Пусть меня поправят, если ошибаюсь.
Я думаю, что сейчас удалять уже ничего не нужно.
Что касается деления, то да, вопрос сложный и неоднозначный. Мы в галерее определенное разделение смогли провести и то с некоторым трудом и не до конца. А на форуме разделить большие темы, вроде Уусикиркко-Каннельярви, очень будет непросто.

Я думаю, что у нас по теме Приветненского 99% материалов и обсуждений (не считая железной дороги) связано с фортом Ино и дачами в береговой полосе, то есть в районе нынешнего Песочного. Если это так, то давайте здесь и продолжать. Если будет понятнее, можно эту тему из "Песочное" переименовать в "Ино/Песочное".
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Песочное

Сообщение Osbourne »

Я не очень понимаю, зачем плодить темы. Например, Лоунатйоки обсуждаются в трёх. То есть, тема Леовилла на мой взгляд - лишняя. Ее можно было объединить с темой Заходское. То же самое и с Песочным - зачем новая тема, если есть Ино.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30745
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Песочное

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Ср янв 08, 2020 10:14 pm Я не очень понимаю, зачем плодить темы. Например, Лоунатйоки обсуждаются в трёх. То есть, тема Леовилла на мой взгляд - лишняя. Ее можно было объединить с темой Заходское. То же самое и с Песочным - зачем новая тема, если есть Ино.
Так я примерно про тоже самое.
Конкретно по Ино сейчас есть две темы: "Ино-Приветненское" и "Песочное". Давайте я их объединю, поменяем название на "Ино/Песочное", Приветненское как такое фактически отсутствует в обеих темах.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Песочное

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Чт янв 09, 2020 7:20 pm
Osbourne писал(а): Ср янв 08, 2020 10:14 pm Я не очень понимаю, зачем плодить темы. Например, Лоунатйоки обсуждаются в трёх. То есть, тема Леовилла на мой взгляд - лишняя. Ее можно было объединить с темой Заходское. То же самое и с Песочным - зачем новая тема, если есть Ино.
Так я примерно про тоже самое.
Конкретно по Ино сейчас есть две темы: "Ино-Приветненское" и "Песочное". Давайте я их объединю, поменяем название на "Ино/Песочное", Приветненское как такое фактически отсутствует в обеих темах.
Александр, Ваше предложение имеет смысл. Если это технически возможно, обьединить две в одну.Как, предложение, к названию.Форт Ино/ Песочное. Может так будет более понятным, что тут форт, дачи и где находится. Да и в поисковике будет "креативнинько".
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Песочное

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Чт янв 09, 2020 7:20 pm
Osbourne писал(а): Ср янв 08, 2020 10:14 pm Я не очень понимаю, зачем плодить темы. Например, Лоунатйоки обсуждаются в трёх. То есть, тема Леовилла на мой взгляд - лишняя. Ее можно было объединить с темой Заходское. То же самое и с Песочным - зачем новая тема, если есть Ино.
Так я примерно про тоже самое.
Конкретно по Ино сейчас есть две темы: "Ино-Приветненское" и "Песочное". Давайте я их объединю, поменяем название на "Ино/Песочное", Приветненское как такое фактически отсутствует в обеих темах.
Тогда и Леовиллу с Лоунатйоки надо объединить.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30745
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Песочное

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пт янв 10, 2020 9:30 am
abravo писал(а): Чт янв 09, 2020 7:20 pm
Osbourne писал(а): Ср янв 08, 2020 10:14 pm Я не очень понимаю, зачем плодить темы. Например, Лоунатйоки обсуждаются в трёх. То есть, тема Леовилла на мой взгляд - лишняя. Ее можно было объединить с темой Заходское. То же самое и с Песочным - зачем новая тема, если есть Ино.
Так я примерно про тоже самое.
Конкретно по Ино сейчас есть две темы: "Ино-Приветненское" и "Песочное". Давайте я их объединю, поменяем название на "Ино/Песочное", Приветненское как такое фактически отсутствует в обеих темах.
Тогда и Леовиллу с Лоунатйоки надо объединить.
Я попробую на выходных этим заняться.
Ино-Приветненское" + "Песочное" -> "Ино/Песочное"
"Лоунатйоки/Заходское" + "Леовилла" -> "Лоунатйоки/Заходское"
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30745
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Прибрежная5 писал(а): Сб янв 04, 2020 5:20 pm Участок Могилянского очень большой. Но судя по фото он был на берегу ,но береговая линия изменилась и такого облицованного берега как на фото уже нет. Растащили и бревна для постройки катеиной зоны..Там огромный сарай из древних бревен.
2,11 это Могилянский и,а Тарасевича врчд ли там ?)
Я сфотографирую,но файлы тяжелые и не прикиепить. Может куда то в почту?
И по моему участку как бы узнать прошлых ыювладельцев? Сейчас Прибрежная д 5.
Я на след неделе буду.. если снега не будет-сфотаю.
Прибрежная5 прислала фотографии с места дачи Могилянского в Ино.

Сначала расположение на карте, довоенной и современной.

Изображение

Изображение

И как это место выглядело 18.01.2020 г.

Изображение

Изображение
Ответить