Ино, форт Ино/Песочное

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Песочное

Сообщение nukola2 »

Так мы использовали корт для тенниса. Окончание учебного года. 1967 год.
Вложения
imgonline-com-ua-PhotoPositive-XorcbN0Vjve.jpg
imgonline-com-ua-PhotoPositive-XorcbN0Vjve.jpg (221.82 КБ) 883 просмотра
imgonline-com-ua-PhotoPositive-l5b91zzVatW1.jpg
imgonline-com-ua-PhotoPositive-l5b91zzVatW1.jpg (259.38 КБ) 883 просмотра
imgonline-com-ua-PhotoPositive-zrUI4i0sHP1E.jpg
imgonline-com-ua-PhotoPositive-zrUI4i0sHP1E.jpg (252.88 КБ) 883 просмотра
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30745
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Песочное

Сообщение abravo »

nukola2 писал(а): Вт дек 17, 2019 2:58 pm Всё же нашёл плёнку, и удалось в хорошем качестве сделать дома цифру. Игра в волейбол. Теперь тут кирпичный 3-х этажный дом, на ул. 50 лет Октября. Самое главное полностью видна дизельная резервная электростанция и водонапорная башня. Очень скоро этот купол с баком будет разобран. Решил тут, так как все же Ино – Приветнинское и Ино – Песочное, разные места. Развалины форта Николаевский располагались, в советский период, на территории четырёх частей. Полигон в/ч 13073 «А» посёлок Песочное, могильник, ПВО и ВИТКУ. Все они располагались от береговой линии до Приморского шоссе. Сам же п. Приветниское располагался за железной дорогой и к сооружениям форта отношение не имеет. Теперь о сомнениях. На карте http://www.karjalankartat.fi/?language= ... ayer.WMS_ внизу видно озерцо, на берегу слева. Потом болото.
Николай, спасибо!
Только ссылка на карту "ломаная", я правильно понял, что озерцо и болото вот здесь - http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 1%86%D0%BE
Фото с волейболом - это тоже 1967 год?
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Песочное

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Вт дек 17, 2019 8:09 pm
nukola2 писал(а): Вт дек 17, 2019 2:58 pm Всё же нашёл плёнку, и удалось в хорошем качестве сделать дома цифру. Игра в волейбол. Теперь тут кирпичный 3-х этажный дом, на ул. 50 лет Октября. Самое главное полностью видна дизельная резервная электростанция и водонапорная башня. Очень скоро этот купол с баком будет разобран. Решил тут, так как все же Ино – Приветнинское и Ино – Песочное, разные места. Развалины форта Николаевский располагались, в советский период, на территории четырёх частей. Полигон в/ч 13073 «А» посёлок Песочное, могильник, ПВО и ВИТКУ. Все они располагались от береговой линии до Приморского шоссе. Сам же п. Приветниское располагался за железной дорогой и к сооружениям форта отношение не имеет. Теперь о сомнениях. На карте http://www.karjalankartat.fi/?language= ... ayer.WMS_ внизу видно озерцо, на берегу слева. Потом болото.
Николай, спасибо!
Только ссылка на карту "ломаная", я правильно понял, что озерцо и болото вот здесь - http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 1%86%D0%BE
Фото с волейболом - это тоже 1967 год?
Волейбол это 62 год.
Ссылку исправил, спасибо.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Песочное

Сообщение nukola2 »

"... но для истории приведу". https://terijoki.spb.ru/photos/i.php?/u ... ee8-la.jpg Александр, вы были очень прозорливым 4 августа 15 года. Эта фотография развалин дома. Май, зелени ещё нет. Это самый удачный снимок, который я видел. Так уж получилось, что не снимали это то место. У меня много фото снятого от него. В 60 годы развалины были выше, и всё было естественно в лучшей сохранности. Самое удивительное, что берёзы на бетонном полу так и не выросли. Их было больше, заросли, видно выжили единицы. Просматривал, что нам известно об этом месте. Понял, почему такое недоверие к Википедии. Предположения и свои неточные выводы сразу вносились в неё. В Ино-Приветнинском многие предположения о границах участка, зданиях делались на основе карт пошлого века и попытках наложить на сегодня. В 90 годы территория участка полностью поменялось. Утерян был ландшафт местности. Нам, надеюсь пока, не удаётся найти описания дачи Соколовского. Получается, основным источником является только описание одного человека, запомненные в детстве. К сожалению, моих товарищей детства, не интересует (это мягко сказано) краеведение. Пример. Я пытался прояснить вопрос с фонтаном в огороде. Откуда он появился? Его там не было, точно. До того как тут появился огород Виктора, была ровная поверхность. Даже, когда тут стали огороды, я жил в доме №2, помогал поливать. Правда, с 90 я уже редко бываю, и появление фонтана стало новостью. Виктор не помнит, правда он давно живёт в городе, тут только родители жили. Толи сами сделали, а может, отрыли (где?).
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Песочное

Сообщение Osbourne »

Маленький фонтан мог быть засыпан полностью, вот вы его и не помните.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Песочное

Сообщение nukola2 »

Osbourne писал(а): Ср дек 18, 2019 7:27 pm Маленький фонтан мог быть засыпан полностью, вот вы его и не помните.
Очень возможно. Там ещё была груда гранитных камней. Высокая, больше метра. Долгое время там была свалка. На задворках двух домов по ул. Литвинова. Сегодня уже и представить сложно. Начинали топить котлы и шлак с мусором просто высыпали в одно место, как раз тут. А весной собирались жильцы на субботник, загружали в самосвал и отвозили под горку. Есть на посёлки и такое место. Когда построили пяти-этажный дом, вопрос решали по другому. А на месте свалки появились парники и огороды. В этот дом селили только с пропиской в посёлке. Жители, до этого жили в домах по Литвинова, а там были огороды на дворах. Это были переселенцы, после войны, в местный совхоз. Потом уже стали работать в части, но закваска крестьянская была сильной. К слову. "Шанхай" - это сараи вдоль гребня горы, появились тогда же. Как погреба для хранения картошки ,солений. Там и живность держали. По склону и огородики разбили. Для охраны собак завили.Отвлёкся. В принципе там были и остатки фундамента.Сегодня думаю, что от хоз. построек дачи. Это как раз на границе участка дачи. Кленовая аллея. Вырубили при строительстве домов №2 и №4. 60-е годы ещё хорошо просматривалась.
Николай.Здоровья,удачи!
Прибрежная5
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2020 12:41 am
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Прибрежная5 »

Добрый день! Хотела бы поделиться.. прочитала всю ветку..огромное спасибо
По всей видимости здесь находится остатки фундамента дачи Милютина.. там заросло.. но опорные камни и большая площадь,а радом сохранился видимо домик управляющего или перемтроенная хозпостройка. Ее при Ссср использовали под дачи военные. Сейчас закрыта. Могу позже сыотографировпть и примлать ыото. На территории 2 огромные туи более 100лет.
На территории ВИТУ, особенно на территории ,,лагеря,, в прибрежной зоне, очень много разрушенных фундаментов и сохранившихсч повалов, но никто ничего не знает.
Очень бы хотелось узнать,кто жил до нас на нашей земле..уч 2,39 и рядом. Попробую прикрепить файл.
Спасибо заранее
Прибрежная5
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2020 12:41 am
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Прибрежная5 »

Простите.. Могилянского
Прибрежная5
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2020 12:41 am
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Прибрежная5 »

Могилянский
Могилянский
20200104_152009.png (354.7 КБ) 869 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30745
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Прибрежная5 писал(а): Сб янв 04, 2020 3:36 pm Добрый день! Хотела бы поделиться.. прочитала всю ветку..огромное спасибо
По всей видимости здесь находится остатки фундамента дачи Милютина.. там заросло.. но опорные камни и большая площадь,а рядом сохранился видимо домик управляющего или перестроенная хозпостройка. Ее при Ссср использовали под дачи военные. Сейчас закрыта. Могу позже сфотографировать и прислать фото. На территории 2 огромные туи более 100лет.
На территории ВИТУ, особенно на территории ,,лагеря,, в прибрежной зоне, очень много разрушенных фундаментов и сохранившихся подвалов, но никто ничего не знает.
Очень бы хотелось узнать,кто жил до нас на нашей земле..уч 2,39 и рядом. Попробую прикрепить файл.
Спасибо заранее
Добрый день.
Если получится показать фотографии, было бы здорово. Без спешки, конечно.
Мне кажется, что дача Могилянского была чуть восточнее, а огромный фундамент на финской карте обозначен "Skt" (в словаре Вахроса такого сокращения не нашел, подозреваю что-то торговое - "Suomen kaupp..."), надо поискать, что это значит. Но, да, дача Могилянского должна была быть совсем рядом, на картинке ниже обозначена зеленой буквой "М".

Изображение
Прибрежная5
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2020 12:41 am
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Прибрежная5 »

Участок Могилянского очень большой. Но судя по фото он был на берегу ,но береговая линия изменилась и такого облицованного берега как на фото уже нет. Растащили и бревна для постройки катеиной зоны..Там огромный сарай из древних бревен.
2,11 это Могилянский и,а Тарасевича врчд ли там ?)
Я сфотографирую,но файлы тяжелые и не прикиепить. Может куда то в почту?
И по моему участку как бы узнать прошлых ыювладельцев? Сейчас Прибрежная д 5.
Я на след неделе буду.. если снега не будет-сфотаю.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30745
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Прибрежная5 писал(а): Сб янв 04, 2020 5:20 pm Участок Могилянского очень большой. Но судя по фото он был на берегу ,но береговая линия изменилась и такого облицованного берега как на фото уже нет. Растащили и бревна для постройки катеиной зоны..Там огромный сарай из древних бревен.
2,11 это Могилянский и,а Тарасевича врчд ли там ?)
Я сфотографирую,но файлы тяжелые и не прикиепить. Может куда то в почту?
И по моему участку как бы узнать прошлых ыювладельцев? Сейчас Прибрежная д 5.
Я на след неделе буду.. если снега не будет-сфотаю.
Спасибо. Фото можно мне отправить на почту, я подготовлю и здесь покажу - abravo@terijoki.spb.ru

Да, участок Могилянского 12-22 был очень большой. Но там еще и Тарасевич. Я посмотрю по журналу межевания, что-то будет интересно, напишу.
А вот кто владел участками левее (западнее) не очень понятно, на карте межевания там участки не размечены, это уже территория форта Ино. Я так понимаю, что Прибрежная, д. 5 как раз там.
401403_Ino_Hiekaniemi.jpg
401403_Ino_Hiekaniemi.jpg (365.06 КБ) 854 просмотра
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Гуня »

а огромный фундамент на финской карте обозначен "Skt"
Не там-ли был пересыльный лагерь для пленных немцев в 1 МВ ?
Где-то было на форуме.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30745
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Гуня писал(а): Сб янв 04, 2020 5:37 pm
а огромный фундамент на финской карте обозначен "Skt"
Не там-ли был пересыльный лагерь для пленных немцев в 1 МВ ?
Где-то было на форуме.
Не помню что-то. Надо поискать.

Могилянскому с 1902 года принадлежал участок 12-11, который в 1929 разделили на 12-21 и 12-22.
narc_Ino_12-11.jpg
narc_Ino_12-11.jpg (85.72 КБ) 849 просмотров
narc_Ino_12-21-22.jpg
narc_Ino_12-21-22.jpg (122.04 КБ) 849 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30745
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Сб янв 04, 2020 5:32 pm А вот кто владел участками левее (западнее) не очень понятно, на карте межевания там участки не размечены, это уже территория форта Ино. Я так понимаю, что Прибрежная, д. 5 как раз там.
Кто владел дачами, попавшими на территорию форта Ино, можно посмотреть по этим картам:

- https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... -1911&sc=6
- https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... _1910&sc=6

Вроде по обеим картам получается, что в районе нынешней Прибрежной, 5 была дача некоего Шорохова. У него там было несколько построек. Если я ничего не перепутал :)
Ответить