Ино, форт Ино/Песочное

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30745
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пт авг 16, 2019 11:10 pm 1907. Лето. Живет на даче в Ино, приобретает земельный участок по соседству у художника М.И. Соколовского.

1 снимок - все тот же дом из статьи. https://terijoki.spb.ru/history/templ.p ... ov&lang=ru Норвежский стиль? :)
2 снимок - место похоже на территорию ниже участка Майюри.
Год примерно совпадает с тем, что в карточке на участок 9-63, там указан 1908, оформление могло задержаться.
Участок 9-63 выделен из участка 9-14, который, как видно из карточки, принадлежал Марии Соколовской. Если Мария Соколовская и есть "художник М.И. Соколовский" :) , то все сходится.

В моем понимании норвежский стиль отличается нависание конструкций второго этажа над первым и наличием "драконов". Но, может быть, у Цеханович были другие представления? В принципе, крыша у дома необычная.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Гуня »

В принципе, крыша у дома необычная.
Снег скатывается не под дом, а чуть далее.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Участок 9-63 выделен из участка 9-14, который, как видно из карточки, принадлежал Марии Соколовской. Если Мария Соколовская и есть "художник М.И. Соколовский" :) , то все сходится.
Значит, был все таки еще другой участок, на котором дом и стоял.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино - Приветненское

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Пт авг 16, 2019 2:49 pm
Osbourne писал(а): Вт июл 23, 2019 4:16 am Возможно меня сейчас закидают палками, но не могу не поделиться своим удивлением. :) "Лестница Соколовского" территориально находится на участках 3-10 и 3-11.
Коллеги, революции не произошло. Пришли карточки из Миккели. И, действительно, в 1906 году Казимир Соколовский купил оба участка, 3-10 и 3-11, у Коноплевой. Так что лестница остается Соколовского :)
(потихоньку разберу все полученные карточки и покажу).

Изображение

Изображение
Логично. Ему нужен был проход к Финскому заливу.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Единственное сооружение в районе участка Серова. Находится между его участком 9-63 и участком Майюри. Вид на восток. 9-63 направо, Майюри налево.
Вложения
DSC00778.JPG
DSC00778.JPG (460.42 КБ) 1026 просмотров
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино - Приветненское

Сообщение nukola2 »

Уже скоро будут искать место, где была лестница, как сейчас дом Серова.
_j3R1UdWBDsт.jpg
_j3R1UdWBDsт.jpg (226.94 КБ) 1004 просмотра
Николай.Здоровья,удачи!
Toni
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2016 9:33 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Toni »

Osbourne писал(а): Чт дек 27, 2018 11:14 pm Ну и, наконец, "План ф. 'Николаевский'
А нету ли других планов Ино в подобном качестве? :?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Toni писал(а): Вс авг 25, 2019 11:47 pm
Osbourne писал(а): Чт дек 27, 2018 11:14 pm Ну и, наконец, "План ф. 'Николаевский'
А нету ли других планов Ино в подобном качестве? :?
В военно-морском архиве. :)
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Песочное

Сообщение nukola2 »

У меня в архиве есть фотографии с людьми, о которых я не помню (детские). И вот разбирая каталог плёнок, я увидел знакомую фамилию профессор Б. Д. Добычин. Нашёл эти снимки. Они сделаны в 1962 году. На последнем снимки Б. Д. Добычин, его друг, мамин дядя Кудачков А.А. и мой дед Шевелёв И.П.
img417.jpg
img417.jpg (391.39 КБ) 894 просмотра
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Песочное

Сообщение Буквоед »

Профессор Добычин - на последнем фото справа?
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Песочное

Сообщение nukola2 »

Буквоед писал(а): Вс дек 15, 2019 2:05 pm Профессор Добычин - на последнем фото справа?
С бородкой.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Песочное

Сообщение Osbourne »

nukola2 писал(а): Вс дек 15, 2019 2:14 pm
Буквоед писал(а): Вс дек 15, 2019 2:05 pm Профессор Добычин - на последнем фото справа?
С бородкой.
Ну конечно с бородкой - профессор похож на профессора. :)

Николай, я не перестаю удивляться, какие у вас качественные были в то время фотографии. Это ведь не просто.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Песочное

Сообщение nukola2 »

Osbourne писал(а): Вс дек 15, 2019 3:17 pm
nukola2 писал(а): Вс дек 15, 2019 2:14 pm
Буквоед писал(а): Вс дек 15, 2019 2:05 pm Профессор Добычин - на последнем фото справа?
С бородкой.
Ну конечно с бородкой - профессор похож на профессора. :)

Николай, я не перестаю удивляться, какие у вас качественные были в то время фотографии. Это ведь не просто.
Это заслуга моего отца Анатолия Ивановича. Он увлёкся фотографией ещё в 30 годы. Он жил с родителями на 8 посёлке Синявинских торфоразработок. Здесь жили «спецпереселенцы» – репрессированные и раскулаченные. Но в доме культуры работал фотокружок, куда и записалась моя бабушка. Вот с ней и ходил сын. У него всегда висели на груди два фотоаппарата и экспонометр. А ночью, ванная комната была фотолабораторией.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Песочное

Сообщение nukola2 »

Так уж бывает. Фотографии опять вернули меня в 60 -70 годы. Сегодня мы документально имеем подтверждение, что п. Песочное расположен на территории участка Казимира Соколовского. Но вопрос, почему местные (послевоенные) жители называли лестницу Куропаткинской, а место мыза? Хотя, судя по развалинам дома, он был из бетонных плит и одноэтажный. В нём был водопровод, канализация и электрический ток. Из детства я помню красивые мозаичные полы из плитки. Судя по всему, парадный вход был со стороны залива. Там была открытая веранда - крыльцо. А со стороны фонтана - клумбы тыльная сторона дома. Мы в колодце, где тогда сохранилась ещё коллекторная система дома, лягушек ловили. Вот вопрос, когда профессионально взорвали дом на складывание? Я уже писал о шикарном парковым ансамбле. Трудно поверить сегодня, но рядом с лестницей была катальная горка. Корт. Вопрос, почему преобладали посадки деревьев с Дальнего Востока? Что в принципе не характерно для этих мест. Так как это была закрытая территория, то приехать посмотреть и прогуляться тут могли не все. Пользуясь нашим проживанием тут, мамин дядя и приезжал со своими друзьями. А друзья были профессор Б. Д. Добычин, скульптор Михаил Константинович Аникушин и. т. д. Я тогда в садик ходил, только теперь, разбирая старые записи, что за люди приезжали. Нам (детям) в доме показывала па Кале́рия Ива́новна Фе́дичева. Народная артистка РСФСР. Мы сестрой потом пробовали так кружиться…,родители общались, до её бегства за границу. Можно сказать, что светская жизнь в этих местах продолжилась и в советское время. В начале 80, с приходом новых людей, массовый набор окончивших институты и желающих зацепиться около Ленинграда, полностью изменило облик посёлка. Стали активно разрушать и перестраивать.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Песочное

Сообщение nukola2 »

Всё же нашёл плёнку, и удалось в хорошем качестве сделать дома цифру. Игра в волейбол. Теперь тут кирпичный 3-х этажный дом, на ул. 50 лет Октября. Самое главное полностью видна дизельная резервная электростанция и водонапорная башня. Очень скоро этот купол с баком будет разобран. Решил тут, так как все же Ино – Приветнинское и Ино – Песочное, разные места. Развалины форта Николаевский располагались, в советский период, на территории четырёх частей. Полигон в/ч 13073 «А» посёлок Песочное, могильник, ПВО и ВИТКУ. Все они располагались от береговой линии до Приморского шоссе. Сам же п. Приветниское располагался за железной дорогой и к сооружениям форта отношение не имеет. Теперь о сомнениях. На карте - http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 1%86%D0%BE внизу видно озерцо, на берегу слева. Потом болото. Это в финское время. Но сегодня ковш за болотом и его копали для науки в наше время. Получается, что видно на месте озерца теперь бетонный бассейн, бывшей пл.№1. Надо полагать, водоём этот был искусственный и вырыт был, когда и формировалась тропа к заливу от дачи Соколовского. Зачем? Если учесть, что тут место для купания в заливе не очень. Дно, глубина маленькая, камни. Да и сток канализации рядом. Там где и сейчас. Только раньше он был без очистных сооружений и начинался практически под горой, как ручей. Думается, что и во времена дачи, он был тут. Жители городка обычно купались у ковша. Но этот пляж уже за границами участка. Второй пляж, солдатский, был у дота на заливе. Солдатский – там купались солдаты срочной службы. Глубина сразу, только много камней. Ходили слухи, что он ещё со времён строительства форта был таким. Купались строители и служащие форта. Судя по расположению, относительно форта - очень правдоподобный. Если смотреть по карте в сторону п. Пески можно заметить на берегу отдельный дом. Почти посередине. В середине 60 на этом месте был каменный фундамент дома, сохранились и ленточные фундаменты сараев и коровников. Кругом были фруктовые деревья, кусты смородины и другие. Кроме этого окружали поля, типичные для финнов. Мы там сажали картошку, и в обиходе это место называлось – финский хутор. Думается, так и было. Хоть и далековато от городка, километра три, но там любили устраивать «маёвки» (пикники). На территории части командование эти мероприятия не одобряло. Теперь о том, были ли попытки изучения истории этих мест в 60-70 годы. В части служили офицеры, которых кроме науки, интересовали и исторические моменты. Я работал под их руководством. Полковники Диброва Ю.П., мой научный руководитель Засурцев А.М. Кроме тайн пушкинской эпохи, они пытались, пролить свет на Ино. Но в те времена легче было доказать, что Ленин посещал наше здание на Гангутской улице и входил именно в наши двери. И это удалось. Между дверьми, на входе с Гангутской улицы в Соленой городок, весит или весела мемориальная доска. А документы по форту были очень секретны. Тут уж не могли помочь наши партийные билеты и допуск к секретам. Зачем интересуетесь? Крохи информации. В конце 90-х К. К. Михаленя, он был на полигоне командиром батальона, написал хорошую историю форта.
Вложения
imgonline-com-ua-PhotoPositive-FyROsKUSu2.jpg
imgonline-com-ua-PhotoPositive-FyROsKUSu2.jpg (288.36 КБ) 823 просмотра
imgonline-com-ua-PhotoPositive-z8JuJW79qd8nPnT.jpg
imgonline-com-ua-PhotoPositive-z8JuJW79qd8nPnT.jpg (203.2 КБ) 823 просмотра
imgonline-com-ua-PhotoPositive-mPApQJ4vtAg.jpg
imgonline-com-ua-PhotoPositive-mPApQJ4vtAg.jpg (207.31 КБ) 823 просмотра
Последний раз редактировалось nukola2 Вт дек 17, 2019 9:08 pm, всего редактировалось 3 раза.
Николай.Здоровья,удачи!
Ответить