Ино, форт Ино/Песочное

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Вт июл 23, 2019 10:30 am
Osbourne писал(а): Вт июл 23, 2019 4:16 am Возможно меня сейчас закидают палками, но не могу не поделиться своим удивлением. :) "Лестница Соколовского" территориально находится на участках 3-10 и 3-11.
А мы же раньше положение лестницы "привязывали" (совмещая карты) выше? В чем была ошибка?
Так не было никакой ошибки. Я просто не знал, чьи участки 3-10 и 3-11. Здесь об этом никто не писал. Участки начинаются наверху, до лестницы. Александр, если вы карточки ещё не заказывали, нужно наверно добавить 3-10 и 3-11. Иначе не разобраться. :?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вт июл 23, 2019 11:34 am
abravo писал(а): Вт июл 23, 2019 10:30 am
Osbourne писал(а): Вт июл 23, 2019 4:16 am Возможно меня сейчас закидают палками, но не могу не поделиться своим удивлением. :) "Лестница Соколовского" территориально находится на участках 3-10 и 3-11.
А мы же раньше положение лестницы "привязывали" (совмещая карты) выше? В чем была ошибка?
Так не было никакой ошибки. Я просто не знал, чьи участки 3-10 и 3-11. Здесь об этом никто не писал. Участки начинаются наверху, до лестницы. Александр, если вы карточки ещё не заказывали, нужно наверно добавить 3-10 и 3-11. Иначе не разобраться. :?
Нет, ещё не заказывал. У aist16 были ещё идеи, жду. Эти добавлю в заявку, конечно. Наверное, завтра буду отправлять, есть ещё сутки на размышления :)
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино - Приветненское

Сообщение nukola2 »

Что-то не вяжется. Эти участки под горой. Феофановский практически на гребне горы. Он мог их выкупить для прохода к заливу. Выше лестницы они быть не могут.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

nukola2 писал(а): Вт июл 23, 2019 10:57 pm Выше лестницы они быть не могут.
Граница - красная горизонтальная черта. Она идет выше линий высот, указывающих на изменение рельефа. Проходит граница фактически насквозь через известный нам фундамент. Это факт. Возможно, на плане ошибка. Но я скорее склонен думать, что Соколовский все же участки Коноплевой выкупил, ибо линия фонарей у обрыва рядом с лестницей тоже находится на участке Коноплевой. За Соколовским, согласно журналу межевания, числятся 7 участков ближе к дороге. Об этом, собственно, писал Корвенкюля:
Корвенкюля писал(а): Чт июл 16, 2015 5:23 am В этом месте, в непосредственной близости от места будущего (через 2 года) начала строительства форта Ино, участок из 7 отдельных лоскутков купил важный (но не самый известный) деятель военной промышленности России Казимир-Леон Михайлович Соколовский.
Но про участки Коноплевой ув. Корвенкюля не упоминал и вопрос этот ранее не возникал.
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение aist16 »

Если успеваю к заказу карточек:
10-4 и 10-26 Метсякюля
3-29 Териоки
Спасибо!!!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

aist16 писал(а): Ср июл 24, 2019 3:05 pm Если успеваю к заказу карточек:
10-4 и 10-26 Метсякюля
3-29 Териоки
Спасибо!!!
Успеваете :) Еще ждем Нину Николаевну.

На 25.07:

Ино - 3-10, 3-11, 9-7, 9-14, 9-54, 9-63
Метсякюля - 9-3, 9-5, 10-18 (участки Куропаткина), 10-4, 10-26
Куоккала - 6-31, 8-96 (это Оллила)
Терийоки - 3-29, 2-523 (Келломяки, участок Макаровой)
Каннельярви/Сюкияля (Kanneljärvi/Sykiälä) - 3-61, 3-63, 6-68
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино - Приветненское

Сообщение nukola2 »

Если проводить аналогии. То в этом месте участки делились на два уровня. Верхней и нижний. На склоне остатков домов или садов нет. Дача Мате находилась на нижнем уровне, сохранились остатки фундамента и ещё просматривается аллея из фундука.На планах видно, на этом уровне находились и другие дачи. Участок Соколовского на верхнем уровне и заканчивались по гребню. В этом месте есть ещё один уклон. Он первый от шоссе. Получается, что владельцы участков на горе к заливу могли подойти только по дорогам в обход плотной застройки нижних. Это от дачи Соколовского около двух км. Вот кто был при деньгах и скупали нижний уровень. Примеров достаточно. Даже если склон и принадлежал Коноплёвой выше лестницы граница быть не могла. Он располагался от склона до нижней дороги, практически до береговой линии. Этот уклон заканчивается в районе ВИТКУ. Там уже по другому.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Ну что я могу вам сказать? :) Я исхожу из того, что я вижу на плане. Так ли было на самом деле, или на плане ошибка - кто знает? Гипотетические рассуждения возможны любые. Но, как-то, все же, выводы делаются в первую очередь на основе документов, а не пространственных рассуждений. Пока других документов нет.. 8) Если бы у нас, допустим, вовсе не было карты, тогда можно было бы спорить до бесконечности.
Сергей Ренни
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Сергей Ренни »

Видимо, текст открытки имеет отношение к строительству форта.
Запрос военного инж. полковника Смирнова в известную фирму железоторговли Сидорова в Хельсинки - просьба выслать прейскурант фирмы и определить стоимость провозки пуда (изделий) до ст. Райвола.
Из Ваммельсуу через Териоки в Г-форс, декабрь 1909 г. На тот период почты в Ино еще не было.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Песочное

Сообщение nukola2 »

img314а.jpg
img314а.jpg (88.76 КБ) 1355 просмотров
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вт июл 23, 2019 4:16 am Возможно меня сейчас закидают палками, но не могу не поделиться своим удивлением. :) "Лестница Соколовского" территориально находится на участках 3-10 и 3-11.
Коллеги, революции не произошло. Пришли карточки из Миккели. И, действительно, в 1906 году Казимир Соколовский купил оба участка, 3-10 и 3-11, у Коноплевой. Так что лестница остается Соколовского :)
(потихоньку разберу все полученные карточки и покажу).

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Сб июл 20, 2019 9:53 pm Майюри.. Хм.. В той же статье на сайте сказано, что Серов купил участок у.. Майорова! :!:
Карточки на участки Серова и его соседей в Лаутаранта показывают, что ничего Серов у Ристиана Майюри (который, видимо, в русском варианте превратился в Майорова) не покупал. Или, не показывают, что покупал :)

За Серовым с 1908 года числится участок 9-63 у самой воды и все. После смерти Серова в 1911 году участок с 1912 года записан на его вдову Ольгу Федоровну. Более "привлекательный" участок 9-7, на котором и сейчас стоит домик, с 1895 года принадлежал Ристиану Майюри и только в 1928 перешел к другому владельцу, Антти Рампанену. Который, кстати, купил и участок Серова.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

С Серовым загадка. Трудно поверить, что на этом его участке стоял дом, будь то дом в "норвежском вкусе", или тот, что есть на фото - совершенно норвежскому вкусу не соответствующий. Участок этот в низине, под холмом, почти у самой протоки, или речки перед заливом. Там нет ни места, ни следа. Постройки должны были бы стоять выше, ближе к шоссе, кто там был - поймёт. Странные так же и имеющиеся фотографии, совершенно не соответствующие описанию соседки. Дом на них совершенно простой, отнюдь не норвежский, я бы сказал - бесвкусный для художника.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пт авг 16, 2019 9:28 pm С Серовым загадка. Трудно поверить, что на этом его участке стоял дом, будь то дом в "норвежском вкусе", или тот, что есть на фото - совершенно норвежскому вкусу не соответствующий. Участок этот в низине, под холмом, почти у самой протоки, или речки перед заливом. Там нет ни места, ни следа. Постройки должны были бы стоять выше, ближе к шоссе, кто там был - поймёт. Странные так же и имеющиеся фотографии, совершенно не соответствующие описанию соседки. Дом на них совершенно простой, отнюдь не норвежский, я бы сказал - бесвкусный для художника.
Загадка остается дать. Честно говоря, фотография этого дома у меня никакого доверия не вызывает. Я бы предположил, что примерно место дачи Серова было известно и сфотографировали единственный сохранившийся там дом на участки Майюри. Но, это все мои фантазии, конечно.

А вот запискам Лидии Цеханович я верю, она их писала для Зимфина, выдумывать ей было ни к чему и все перечисленные ей соседи подтверждаются архивными записями. И Цеханович писала, что дом Серова в норвежском стиле был у самого моря. Это соответствует участку 9-63. Вот как он был построен, почему от него ничего не осталось и нет ни единой зарисовки или фотографии, это вопрос. Но, кстати, если он был на самом берегу, то после знаменитого шторма 1924 года от него запросто могло ничего не остаться. От яхт-клуба в Терийоках не осталось и следа.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Сб июл 20, 2019 7:36 pm Есть вопросы, или некоторые сомнения по поводу участка 9-63. Во-первых, как уже было отмечено, он не соседствует с участком 9-54 Цеханович. Во-вторых, он приобретен в 1908 году, а Серов купил дачу в 1901-м согласно статье здесь, на сайте. То есть, участок 9-63 Серов докупал позже, а дом вероятно всё-таки стоял на другом участке.
С сайта фонда Серова:

1901. Лето. Проводит в Финляндии на своей даче в Ино (ныне Приветнинское близ Зеленогорска). Исполняет графический «Портрет В.В. фон Мекка», «Портрет великого князя Георгия Михайловича», «Портрет П.М. Романова».
1902. Осень. Живет на даче в Ино. Пишет картину «Финляндский дворик» и этюд «Финская мельница».
1903. Лето. Живет в Ино и Домотканове.
1904. Начало июня. Живет на даче в Ино.
1905 и 1906. Живет на даче в Ино.
1907. Лето. Живет на даче в Ино, приобретает земельный участок по соседству у художника М.И. Соколовского.
1908. Вторая половина августа. Живет на даче в Ино.
1909. Лето. Живет в Ино.
1910. Июль – сентябрь. Живет на даче в Ино, работает над композициями «Одиссей и Навзикая» и «Похищение Европы».
1911. Середина июля – август. Живет на даче в Ино, наез­дами бывает в Санкт-Петербурге. Работает над иллюстрациями к басням И.А. Крылова.

Фото оттуда же: http://fondserova.ru/cherry-services/serov/#8

1 снимок - все тот же дом из статьи. https://terijoki.spb.ru/history/templ.p ... ov&lang=ru Норвежский стиль? :)
2 снимок - место похоже на территорию ниже участка Майюри.
Вложения
Дача В.А. Серова в Ино. 1900-е.jpg
Дача В.А. Серова в Ино. 1900-е.jpg (203.22 КБ) 1422 просмотра
В.А. Серов на лошади в Ино.jpg
В.А. Серов на лошади в Ино.jpg (160.48 КБ) 1422 просмотра
А.П. Боткина в гостях у В.А. Серова в Ино.jpg
А.П. Боткина в гостях у В.А. Серова в Ино.jpg (415.87 КБ) 1422 просмотра
Ответить