Ино, форт Ино/Песочное

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Swing »

Гуня писал(а): Пт дек 28, 2018 10:28 pm Из дневника военнопленного немца, возвращающегося из плена в 1920 году из Омска через Финляндию.
Форт Ино, лагерь. Бараки светлые и сухие, еда хорошая ...
Из лагеря вид на море загораживал мол,
зато по вечерам мы видели огни Кронштадта.
пс. где мог быть этот лагерь?
Наверное, здесь.
IMG_2997.JPG
IMG_2997.JPG (128.64 КБ) 1925 просмотров
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30795
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

isl писал(а): Пт апр 26, 2019 5:40 pm В фотогалерее есть фотография семьи Могилянских, пересканированная из прессы в не очень хорошем качестве.
https://terijoki.spb.ru/photos/picture. ... egory/1844
Этот же снимок в гораздо лучшем качестве есть в коллекции городского музея Хельсинки, датировка отличается на один год
https://finna.fi/Record/hkm.HKMS000005:km0000lx0r
Спасибо!
Причем по этой фотографии четко видно, что это коллаж. Семья была снята в другом месте, "вырезана" и "приклеена" на другой фон.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30795
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Усадьба академика В. М. Бехтерева "Тихий Берег" была в Лаутаранте (теперь это п.Смолячково), которая, вроде как, относилась к Ино. Поэтому сообщаю здесь.
Краевед В. Бобылев поделился с нами фотографиями усадьбы Бехтерева и, главное, интерьерами главного здания усадьбы, которые он сделал в 2013 году - https://terijoki.spb.ru/history/templ.p ... ereff#2013

Обратите внимание, на фотографиях есть 4 разные печи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30795
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Насколько я помню, точного расположения дачи художника Валентина Серова мы не знали.
Краевед Сергей Фоменко поделился с нами архивными материалами, которые позволяют на этот вопрос ответить, на мой взгляд, однозначно. Там есть одна заковыка, но она не принципиальная.

Сергей нашел в архиве (я уточню завтра точно архив и архивное дело, думаю, что это из дел Зимфина) материалы по даче Л. А. Цеханович в Ино. Цеханович пишет, что ее участок был соседним с участком Серова, расположенным "на самом берегу залива", и подробно описывает путь к даче от Райволы и всех своих соседей. Кроме того, в деле находится купчая, по которой Цехановская в 1914 году купила участок у капитана Соколовского (точнее, у его дочери Марии).

Рукописный текст 1925 года
Изображение

Он же, машинописный
Изображение

Купчая на участок Цеханович 1914 года
Изображение

Имея это прекрасное описание, быстро находим в журнале межевания и участок Валентина Серова 9-63 "на самом берегу залива" (даже место для номера на суше не нашлось) и почти всех упомянутых в записке Цеханович соседей - Павловская 9-59, Зинаида Куроптева 9-60, Элиаш 9-61 и 9-62.
Все эти участки выделены из участка 9-14, который, как это написано и у Цеханович, принадлежал Марии Соколовской. А совладелицей, чего Цехановская, видимо, не знала, была Мария Дехтеринская, хорошо знакомая нам как первая жена московского градоначальника, генерал-майора и коррупционера А. А. Рейнбота (мир тесен), который имел некоторое отношение к участку, где была построена дача купца М. С. Воронина.

Изображение

Изображение

Эти же участки на карте

Изображение

Единственная загвоздка, с которой я не разобрался, заключается в том, что в купчей участок, проданный Цеханович, указан под номером 9-54. Такой участок рядом есть, но он не соседний с участком Серова. Мне кажется, что либо это опечатка в купчей, либо проданный участок был выделен из остатков участка 9-14, который как раз соседний с участком Серова, и почему-то получил номер, который ранее уже был использован.
В любом случае расположения участка Серова это не меняет.

Из загадочного - интересно, капитан Анатолий Францевич Соколовский просто однофамилец Казимира Михайловича Соколовского, владельца огромного участка в западной части Ино (впоследствии участок Феофанова) со знаменитой лестницей?
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Нина Николаевна »

Спасибо Сергею Фоменко за работу в архиве. И Александру Браво за оперативное размещение интереснейшей информации. Эти документы действительно из фонда "Зимфин" (ЦГА СПб ф. Р-219, оп.3, д. 201 Цеханович Лидия Алексеевна).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30795
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Пн июл 15, 2019 11:03 pm Насколько я помню, точного расположения дачи художника Валентина Серова мы не знали.
Краевед Сергей Фоменко поделился с нами архивными материалами, которые позволяют на этот вопрос ответить, на мой взгляд, однозначно. Там есть одна заковыка, но она не принципиальная.

Сергей нашел в архиве (я уточню завтра точно архив и архивное дело, думаю, что это из дел Зимфина) материалы по даче Л. А. Цеханович в Ино. Цеханович пишет, что ее участок был соседним с участком Серова, расположенным "на самом берегу залива", и подробно описывает путь к даче от Райволы и всех своих соседей. Кроме того, в деле находится купчая, по которой Цехановская в 1914 году купила участок у капитана Соколовского (точнее, у его дочери Марии).
Цеханович пишет, что дача Серова была в "норвежском стиле". А мы знаем, что архитектор Ф. Миритц строил дачи именно в таком стиле, например, известная дача Глазовых/Шереметева/пансионат Харьюла в Тюрисевя (Ушково). Может и Серову Миритц дачу строил?
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино - Приветненское

Сообщение nukola2 »

На сколько я помню, ещё в 2016 году С. Сергачёв нашёл фундамент дачи Серова в Лаутаранте (нынешнем пос. Смолячково). Если читать Цехановича, то это действительно то место. Он пишет по дороге из Рощино через Чёрную речку(современные названия) мимо дачи Куропаткина- а эта Красная Звезда, в трёх верстах от Приветнинского. Всё сошлось -Смолячково - Лаутаранта.
Маленькое замечание. В статье " В. А. Серов в Финляндии" некорректно сноска в скобках. Правильно "В 1948 деревня переименована в Серово, в честь Героя Советского Союза, лётчика, ст. лейтенанта Владимира Серова, погибшего в воздушном бою в ходе выборгской наступательной операции 26 июня 1944 года."
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

На сколько я помню, ещё в 2016 году С. Сергачёв нашёл фундамент дачи Серова в Лаутаранте (нынешнем пос. Смолячково).
Ну, во всяком случае, на этом участке ничего не построено. Может и фундамент есть. Надо съездить посмотреть. Что именно нашел Сергачев и где конкретно - я пока не понял.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30795
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Чт июл 18, 2019 4:15 am
На сколько я помню, ещё в 2016 году С. Сергачёв нашёл фундамент дачи Серова в Лаутаранте (нынешнем пос. Смолячково).
Ну, во всяком случае, на этом участке ничего не построено. Может и фундамент есть. Надо съездить посмотреть. Что именно нашел Сергачев и где конкретно - я пока не понял.
Да, я тоже собирался съездить, возможно, на следующей неделе. Судя по гуглу и яндексу, там, да, ничего не построено.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Есть вопросы, или некоторые сомнения по поводу участка 9-63. Во-первых, как уже было отмечено, он не соседствует с участком 9-54 Цеханович. Во-вторых, он приобретен в 1908 году, а Серов купил дачу в 1901-м согласно статье здесь, на сайте. То есть, участок 9-63 Серов докупал позже, а дом вероятно всё-таки стоял на другом участке. Нужно поискать, может есть другие карточки с Серовым. В-третьих, побывав там на месте, могу сказать, что никаких следов построек на месте 9-63 нет, хотя, это конечно ничего не доказывает.

Насколько я понял, краевед Сергачев считает участком Серова 9-7, это мои умозаключения, впрямую об этом нигде не сказано. Этот участок как раз соседний с 9-54. Там стоит домик, построенный якобы на фундаменте серовского. Есть ли карточка на 9-7?

И еще - есть фотографии дачи Серова, в той же статье на сайте - никакого "норвежского вкуса" - обыкновенный невзрачный дом. :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30795
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Сб июл 20, 2019 7:36 pm Есть вопросы, или некоторые сомнения по поводу участка 9-63. Во-первых, как уже было отмечено, он не соседствует с участком 9-54 Цеханович. Во-вторых, он приобретен в 1908 году, а Серов купил дачу в 1901-м согласно статье здесь, на сайте. То есть, участок 9-63 Серов докупал позже, а дом вероятно всё-таки стоял на другом участке. Нужно поискать, может есть другие карточки с Серовым. В-третьих, побывав там на месте, могу сказать, что никаких следов построек на месте 9-63 нет, хотя, это конечно ничего не доказывает.

Насколько я понял, краевед Сергачев считает участком Серова 9-7, это мои умозаключения, впрямую об этом нигде не сказано. Этот участок как раз соседний с 9-54. Там стоит домик, построенный якобы на фундаменте серовского. Есть ли карточка на 9-7?

И еще - есть фотографии дачи Серова, в той же статье на сайте - никакого "норвежского вкуса" - обыкновенный невзрачный дом. :)
Я сам, прочитав описание Цеханович, первым делом подумал про 9-7. Но, это не совсем "на самом берегу" и участок 9-7 с 1895 года записан за Ристианом Майюри (Ristian Majuri).
Карточек из картотеки у нас нет, есть журнал межевания. Я его просмотрел целиком по участкам группы 9. Валентин Серов упоминается только один раз как владелец участка 9-63. Нет в журнале межевания и Цеханович, хотя должна бы быть, раз есть купчая и в Зимфин обращалась. И участок 9-54 вместе с большим числом соседних участков записан за Евгением Щукиным.

Варианты возможны, конечно. У нас уже были случаи, когда в журнале межевания оставались "непонятки". Может Серов купил 9-7 у Майюри, но в журнал сделка по каким-то причинам не попала.

Можно заказать именно карточки по возможным участкам Серова - 9-7, 9-63 и соседние, в первую очередь, 9-54. Карточки хороши тем, что вся история участка - на одной карточке. И, скажем, на карточках для 9-54 или 9-14 (из которого был выделен 9-54) мы должны увидеть не только Марию Соколовскую, но и Цеханович.
И, согласен, странно, что дача в "норвежском вкусе" не попала ни на одну фотографию.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Майюри.. Хм.. В той же статье на сайте сказано, что Серов купил участок у.. Майорова! :!:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30795
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Сб июл 20, 2019 9:53 pm Майюри.. Хм.. В той же статье на сайте сказано, что Серов купил участок у.. Майорова! :!:
Ха. Значит надо заказывать карточки, это последняя надежда разобраться более точно.

По Ино - на участки 9-7, 9-14, 9-54, 9-63. Еще что-то по Ино надо?

По другим населенным пунктам у меня есть заявки:
Метсякюля - 9-3, 9-5, 10-18 (участки Куропаткина)
Куоккала - 6-31, 8-96 (это Оллила)

Коллеги, если есть еще пожелания, пишите, пожалуйста, здесь. Я в понедельник могу отправить запрос.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Возможно меня сейчас закидают палками, но не могу не поделиться своим удивлением. :) "Лестница Соколовского" территориально находится на участках 3-10 и 3-11.

tempsnip.jpg
tempsnip.jpg (66.99 КБ) 1736 просмотров

А участки эти по журналу межевания принадлежали Марии Коноплёвой.

Снимок.JPG
Снимок.JPG (152.68 КБ) 1736 просмотров

Куплены были на 7 лет раньше, чем участки Соколовского. Может быть Соколовский их потом выкупил? На этот счет в журнале ничего нет.

http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=44161734
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30795
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вт июл 23, 2019 4:16 am Возможно меня сейчас закидают палками, но не могу не поделиться своим удивлением. :) "Лестница Соколовского" территориально находится на участках 3-10 и 3-11.
А мы же раньше положение лестницы "привязывали" (совмещая карты) выше? В чем была ошибка?
Ответить