Иван Альбертович Пуни

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Иван Альбертович Пуни

Сообщение Нина Николаевна »

В ЦГИА не хожу. Елена Михайловна Травина туда ходит. Я хожу (успеваю) пока только в два архива: РГИА и ЦГА СПб.
Аватара пользователя
rnv
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2019 9:28 am
Защита от спама: Нет

Re: Иван Альбертович Пуни

Сообщение rnv »

Ну вот, со сводными сестрами Ивана Пуни разобрался:
Ольга Андреевна - младшая, она родилась 23.07.1903, а
Юлия Андреевна (Джульетта) родилась 29.01.1901 г. (см. https://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_parish_books.php, запись от 9.1.1923 о крещении Анны, ее и Андрея Борисовича Эфрона дочери)
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Иван Альбертович Пуни

Сообщение autumn »

Нина Николаевна писал(а): Пт апр 19, 2019 11:55 am В ЦГИА не хожу. Елена Михайловна Травина туда ходит. Я хожу (успеваю) пока только в два архива: РГИА и ЦГА СПб.
Да, я могу в ЦГИА заказать дело Марии Пуни - как раз в понедельник иду.
А вот бумаги на венчание Джульетты и Андрея Эфрона
IMG_6054 — копия.JPG
IMG_6054 — копия.JPG (142.85 КБ) 3376 просмотров
IMG_6055 — копия.JPG
IMG_6055 — копия.JPG (162.71 КБ) 3376 просмотров
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Иван Альбертович Пуни

Сообщение autumn »

И вот скрин из метрической книги Куоккальской церкви за 1923 г. о рождении Анны Пуни.
Анна Пуни — копия.png
Анна Пуни — копия.png (489.61 КБ) 3373 просмотра
Аватара пользователя
rnv
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2019 9:28 am
Защита от спама: Нет

Re: Иван Альбертович Пуни

Сообщение rnv »

прекрасные бумаги! Из них видно, что Юлия родилась 28 января 1901 г., а не 29-ого.
Кстати, их (Юлии и Андрея) следы ведут в Штаты:
Юлия Эфрон умерла 22 марта 1993 г. в Блумфилде,
Андрей Эфрон - в 1968 г. (не знаю где),
их дочь Анна - 28 июня 1997 г. в Нью-Хэйвене.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Иван Альбертович Пуни

Сообщение autumn »

rnv писал(а): Сб апр 20, 2019 9:50 pm прекрасные бумаги! Из них видно, что Юлия родилась 28 января 1901 г., а не 29-ого.
Кстати, их (Юлии и Андрея) следы ведут в Штаты:
Юлия Эфрон умерла 22 марта 1993 г. в Блумфилде,
Андрей Эфрон - в 1968 г. (не знаю где),
их дочь Анна - 28 июня 1997 г. в Нью-Хэйвене.
Я заказала в ЦГИА дело Марии Пуни, выдадут только 27 мая. (Но она обучалась не в Смольном, а в Мариинском институте, куда принимали дочерей купцов, ремесленников, мещан, священников, низших канцелярских чиновников и придворных служителей; здание на Кирочной, 54).
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Иван Альбертович Пуни

Сообщение Нина Николаевна »

Новости из РГИА, принимайте. Переписала в точности, сохраняя орфографию.

РГИА ф. 934, оп. 2, д. 641 Письмо и прошение Пуни Альберта, ученика С.-Петербургской консерватории, Дурново П.П., - о своем тяжелом материальном положении, в котором он оказался после смерти отца, композитора Императорских театров.

Лист 1.
«Ваше превосходительство
Милостивый Государь
Петр Павлович
Приношу Вашему Превосходительству глубочайшее извинение в том, что осмеливаюсь утруждать Вас почтительнейшею просьбою, но к этому вынуждает меня следующее обстоятельство.
Находясь в числе учеников Консерватории, я обучаюсь игре на виолончели у Профессора Давыдова с полной надеждой выдержать курс, до окончания которого остается только один год; лишившись отца, служившаго композитором музыки при Императорских Театров, неоставившаго после себя совершенно никакого состояния, - 21-го мая 1870 г. Дирекциею Театров был дан бенефис (в пособие семейства) и на мою долю поступило 80 рублей которыми я и существовал по сие время.
Изложив Вашему Превосходительству мое крайне бедственное состояние осмеливаюсь почтительнейше просить о даровании мнепособия на время пребывания в Консерватории и тем дать возможность окончить курс и быть впоследствии тружеником – артистом для поддержания малолетних своих братьев и своего существования.
Альберт Пуни ученик С.П.Б. Консерватории
Декабря 1870 г. У Харламого моста дом Коновалова кв. № 30».

Лист 2.
«Его Перевосходительству
Петру Павловичу Дурново
ученика С. Петербургской Консерватории Альберта Пуни
Прошение
По внезапной и продолжительной болезни я вынужденным нахожусь пробыть в Консерватории еще один год и сдать окончательный экзамен в мае 1872 года – тяготимый столь неожиданным и грустным своим состоянием я осмеливаюсь прибегнуть к Особе Вашего Превосходительства с покорнейшею просьбою о продолжении выдачи мне стипендии ещё на один год и тем окажете величайшее пособие к окончанию курса.
С чувством глубочайшего уважения имею счастье быть Вашего Превосходительства Покорным слугою
Альберт Пуни ученик проф.: Давыдова
Жительство на Васил. Остр. По 3-й линии за средним просп. Доме № 46 Щеникова на квартире у Пономаревых

(вверху листа, над прошением, надпись неразборчивым почерком «Для передачи т. Пуни от П.В. Марге [ли/ни – неразборчиво] принял сто руб 22 июня 1871 г. Директор \подпись\». Подпись на букву «З» - значит подписался директор консерватории Заремба Николай Иванович. В прошении Пуни пишет, что учится у профессора Давыдова. Карл Юльевич Давыдов виолончелист, дирижер, композитор, педагог, профессор по классу виолончели, директор консерватории с 1876-1887 г.)
Аватара пользователя
rnv
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2019 9:28 am
Защита от спама: Нет

Re: Иван Альбертович Пуни

Сообщение rnv »

Нина Николаевна писал(а): Чт апр 25, 2019 11:29 am Новости из РГИА, принимайте. Переписала в точности, сохраняя орфографию.
Спасибо, Нина Николаевна!
Образ постепенно оживает...
Альберту Цезаревичу здесь 22 и 23 года, он еще бедный студент.
А вот что я накопал о нем и его будущей супруге, матери художника.

Перевожу монографию Бернигера/Картье об Иване Пуни:
"Лидия Ломакина, мать Пуни, принадлежала к земельной аристократии. В молодости у нее была печальная судьба, так как в шестнадцатилетнем возрасте мать фиктивно выдала ее замуж за собственного любовника из практических соображений. Овдовев в возрасте двадцати лет, она унаследовала очень большое состояние и вышла замуж за Альберта Пуни, молодого скрипача, которого она встретила в театре, красивого мужчину с ярким и блестящим умом."

Известно, что жену Альберта Пуни звали Лидия Михайловна.
Она похоронена на Смоленском Лютеранском кладбище, вот ее плита:
Лидия Михайловна Пуни (1848-1905)
Лидия Михайловна Пуни (1848-1905)
Лидия Михайловна Пуни-s.jpg (114.04 КБ) 3333 просмотра
Дальше интересно: есть одна Лидия Михайловна Ломакина, попавшая, так сказать, в скрижали истории - это не кто иной, как невестка М.Е. Салтыкова-Щедрина, вдова его брата Сергея Салтыкова (1829-1872). Познакомившись с подробностями дела о дележе его наследства, которые есть в полном собрании сочинений Салтыкова-Щедрина, понимаешь: это точно она и есть. Действительно, ее опекала и сама активно участвовала в тех разбирательствах ее мать, Клавдия Николаевна Ломакина. Овдовела Лидия Михайловна, правда, не в 20 лет, как написано у Бернигера/Картье, а в 24 года - что в пределах допуска по точности.

Переводим монографию дальше:
"В момент женитьбы на Лидии Ломакиной молодой человек работал в Санкт-Петербургском театральном оркестре, что не помешало ему отдаться увлечению строительством, что сделало его одним из крупных домовладельцев города. В 1881 году родилась Мария Пуни, а в 1892 году будущий художник Иван Альбертович Пуни. В детстве они были довольно заброшены, так как мать сопровождала мужа в концертных турах по России и за рубежом, до того дня, когда она заболела, а затем была парализована. Это было драматическое событие, и возникшая в результате семейная атмосфера не могла не повлиять на характер Пуни.
Овдовев в 1904 году [на самом деле в 1905 - А.Р.], Альберт Пуни женился на гувернантке своих детей, от которых у него уже было две дочери: Юлия и Ольга. Затем семья переезжает в Финляндию в один из домов, построенных музыкантом на обширных землях, которые он купил на берегу моря. Эти объекты находились всего в тридцати километрах от Санкт-Петербурга, и морской курорт Куоккала, к которому они относились, вскоре стал курортом для всего художественного и литературного Петербурга."

Так что "домашняя наставница Юлия Михайловна Кауль, православная, девица, 42 года", сочеталась браком с Андреем Пуни (он с 1903 года больше не Альберт) 31 июля 1905 года, через 45 дней после смерти его предыдущей жены. А до этого Юлия Михайловна была гувернанткой у детей Пуни.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Иван Альбертович Пуни

Сообщение abravo »

Да, роман просто.
Аватара пользователя
rnv
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2019 9:28 am
Защита от спама: Нет

Re: Иван Альбертович Пуни

Сообщение rnv »

abravo писал(а): Чт апр 25, 2019 12:53 pm Да, роман просто.
Точно! Именно так и начинается текст у Бернингера/Картье: "Детство Пуни напоминает какой-то русский роман, в котором фантазия перемешана с реальностью, населенный странными и симпатичными персонажами, порой отвратительными или жалкими, но никогда не страдающими от недостатка выразительности и своеобразия"
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Иван Альбертович Пуни

Сообщение Нина Николаевна »

Очень интересно!
Аватара пользователя
rnv
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2019 9:28 am
Защита от спама: Нет

Re: Иван Альбертович Пуни

Сообщение rnv »

Может быть кто-то знает, в каком году Альберт Пуни приобрел этот участок? -
"Участок земли со всеми строениями и всем движимым, купленный от финляндского уроженца Петра Кяби (Pietar Kääpä), в Куоккала в границах южной дороги морского берега и принадлежащего мне парка и обозначенный на плане граничными знаками 339, 340, 341, 342"
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Иван Альбертович Пуни

Сообщение abravo »

rnv писал(а): Пн май 13, 2019 4:22 pm Может быть кто-то знает, в каком году Альберт Пуни приобрел этот участок? -
"Участок земли со всеми строениями и всем движимым, купленный от финляндского уроженца Петра Кяби (Pietar Kääpä), в Куоккала в границах южной дороги морского берега и принадлежащего мне парка и обозначенный на плане граничными знаками 339, 340, 341, 342"
По граничным знакам сказать сложно. Но, информации по участкам Пуни в Куоккале у нас много, к сожалению никак не собраться ее систематизировать. Поэтому информация ниже будет несколько сумбурная, но, надеюсь, не бесполезная.

Участок Пуни в Куоккала неоднократно упоминается в нашем любимом письме Иванова, таком путеводителе по Куоккале - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/repin ... php?item=1 .
Из описания можно понять, где этот участок находился. Кроме того, участок Альберта Пуни отмечен на схеме из книги Э. Кяхёнен под номером 35, карта - https://terijoki.spb.ru/trk_map_history ... 3x_v3&sc=4

Из описания Иванова и этой карты понятно, что восточным соседом Пуни был Фосс. Из документов РГИА известно, что в 1913 году Андрей (Альберт) Цезаревич Пуни (так в документе) продал жене Фосса узкий участок 11-195 из своего владения.
Таким образом, Пуни принадлежали участки, которые на карте межевания 1930-х годов обозначены как 11-854 и 11-852. Где 11-854, вероятно, парк, а 11-852 - усадьба. Попробую объяснить, почему именно эти участки.
map_Kuokkala_Pugni.jpg
map_Kuokkala_Pugni.jpg (362.47 КБ) 3261 просмотр
Участки 11-852 и 11-854 получили свои номера уже в 1925 - 1927 годах. Причем, по журналу межевания участок 11-854 на 1927 год записан за Андреем (Антти) Пуни, в учетной карточке земельного комитета Выборгской губернии - на 1925 за Юлией Пуни. А участок 11-852 на 1925 и 1926 год - вообще за аптекарем Хильманом.

Изображение

Изображение

Но, надо понимать, что при продаже, разделении или объединении участков они получали новые номера, поэтому по карте межевания отследить их историю сложно. Рассматривая иногда дополняющие друг друга, а иногда противоречащие друг другу записи журнала межевания и карточки земельного комитета можно сказать, что:

1) Первая запись о принадлежности Альберту Пуни участка 11-21 "Рауха" датирована на карточке 15 октября 1895 года. Важно - это формальная регистрационная запись, из опыта мы знаем, что от момента фактического приобретения участка до момента его регистрации могло пройти несколько лет. Но более ранней "официальной" даты у нас нет.

Изображение

2) В журнале межевания владелец участка 11-21 не указан, зато указано, что позднее он был разделен на участки 11-29, 11-30, 11-60, 11-149, 11-194, 11-195, 11-198, 11-483. По журналу межевания участок 11-194 в 1905 году перешел к Калерии Григорьевой, а 11-195 - к Николаю Кацовскому. Как последнее совместить с документом РГИА, где Пуни продает участок 11-195 Зинаиде Фосс, я не понимаю :)

3) Из записей журнала межевания за 1925 год следует, что участки 11-852 аптекаря Хильмана и 11-854 Андрея (Антти) Пуни были образованы из участка 11-21, который, как показано в 1) изначально принадлежал Альберту (будущему Андрею) Пуни. То есть, на показанной выше карте, участки 11-852 и 11-854 точно изначально принадлежали Пуни и берут свой отсчет с 1895 года.
narc_Kuokkala_11-852_854.jpg
narc_Kuokkala_11-852_854.jpg (139.03 КБ) 3245 просмотров
4) Помимо перечисленных выше участков, в журнале межевания есть еще, как минимум, 3 участка, записанных за Пуни:
- запись от 1904 года, участок 11-157 "Цезарино" , владелец Zesarij Pugnilk, у меня нет сомнений, что это Цезарь Пуни.
- запись от 1905 года, участок 11-179 "Раухала", владелец Albert Pugni (позднее участок разделили на 11-366...11-368).
- запись от 1905 года, участок 11-183 "Ояла", , владелец Albert Pugni.

Пока все. Сам запутался, надеюсь, что и всех запутал :)
Аватара пользователя
rnv
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2019 9:28 am
Защита от спама: Нет

Re: Иван Альбертович Пуни

Сообщение rnv »

abravo писал(а): Пн май 13, 2019 10:15 pm Участки 11-852 и 11-854 получили свои номера уже в 1925 - 1927 годах. Причем, по журналу межевания участок 11-854 на 1927 год записан за Андреем (Антти) Пуни, в учетной карточке земельного комитета Выборгской губернии - на 1925 за Юлией Пуни. А участок 11-852 на 1925 и 1926 год - вообще за аптекарем Хильманом.


Видимо аптекарь Хильман и был покупателем по тому объявлению, которое было найдено "Гуней" и процитировано выше в форуме:
"15.09.1919 Russkaja Zizn no 161
КУОККАЛА.
Продастся за 100,000 ф. м., уг. Южной дор. на бер. моря, съ готовымъ план., 4,780 кв. метр. земли, домъ-особннкъ, 7 комн., водопров. изъ артезианск. колодца, кухня, ванна, умывальн. съ горячей водой, камени. ледникъ. 10 мин. ходьбы отъ вокз. Справ, д Пуни, вбл. аптеки.
"
Кажется мне, что этот проданный участок как раз принадлежал Ивану Пуни, который, видимо, задумал податься за границу осенью 1919 года и организовал подачу объявления.
Его доля как раз упоминается в завещании (см. выше документ РГИА ф. 1102, оп. 3, д. 242, выложенный Ниной Николаевной)

А Андрей (бывший Альберт) Пуни скончался около 18-19 октября 1925 года (отпевание было 22-ого).
isl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Иван Альбертович Пуни

Сообщение isl »

rnv писал(а): Пн май 13, 2019 11:04 pm А Андрей (бывший Альберт) Пуни скончался около 18-19 октября 1925 года (отпевание было 22-ого).
18-го. Вот некролог
Вложения
Пуни.jpg
Пуни.jpg (60.49 КБ) 3239 просмотров
Ответить