Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Замечательное фото. Дом вполне соответствует своему фундаменту.
А когда предположительно дача была разрушена ? Ее кто-то помнил после войны ?
Вложения
уч.А (уч.№104) Поляченко (на 1951г. остался фундамент)..jpg
уч.А (уч.№104) Поляченко (на 1951г. остался фундамент)..jpg (67.41 КБ) 2821 просмотр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Замечательное фото. Дом вполне соответствует своему фундаменту.
А когда предположительно дача была разрушена ? Ее кто-то помнил после войны ?
Добрый вечер.
Никто не помнит :(
Про фото пишут, что 1920-1930-х гг.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Osbourne »

Напоминает работы Гезеллиуса-Линдгрена-Сааринена.

Здание похоже на взорванное.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):Напоминает работы Гезеллиуса-Линдгрена-Сааринена.

Здание похоже на взорванное.
Фотография довоенная, поэтому насчет взорванного не уверен. Скорее на заброшенное.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Генри Тансканен, потомок Калачевых/Галаховых/Осиповых обнаружил у себя в архиве интереснейшие документы и прислал нам.

Это драматическая и поэтическая история связана с родной сестрой деда Генри - Татьяной Петровной Осиповой. Покажу схему, чтобы было понятно.

Изображение

Татьяна Осипова родилась, жила и умерла в Терийоках/Тюрисевя. Она прожила короткую жизнь, родилась в 1905 и умерла от туберкулеза в 1928.
Татьяна была талантливым поэтом. И с ней связан последний роман известного русского поэта Константина Бальмонта. Роман в письмах.

Два года обменивались Константин Бальмонт и Таня Осипова письмами, стихами, цветами. Проникновенные письма и стихи Бальмонта, выражавшие искреннее душевное расположение, поддерживали волю двадцатилетней девушки в борьбе за жизнь. «Год назад ей чахотка указывала скорую смерть, — рассказывал поэт историю своих отношений с Таней Осиповой. — Целый год моя любовь к ней и ее любовь ко мне заколдовали смерть. Моя воля, моя любовь побеждали ее недуг. Это я знаю из писем ее матери. И казалось, что, победив весну, она спасена. Но внезапно ей стало худо, и она закрыла глаза навсегда… Мое сердце пробито и опустошено».

Из другого письма К. Бальмонта: "Последние 7-8 недель были для меня временем непрерывной душевной пытки. Долго рассказывать, как случилось, что юная русская девушка Таня Осипова, живя в Финляндии, в Териоках, стала неизъяснимо дорога мне. Она была поэтессой, и она была моей сказкой... Мне кажется, что мое сердце пробито и опустошено. Я полон невыносимой тоски о моей единственной Тане. Такой потери в моей жизни еще не было и слезам моим нет конца."

Подробно эта история описана в очерке Бальмонта «Весна прошла», в котором опубликованы и некоторые стихи Тани Осиповой ("Перезвоны". 1929. № 42). Несколько стихотворений поэта о Тане Осиповой вошло в сборник «В раздвинутой дали. Поэма о России».

К. Бальмон посвятил Тане Осиповой несколько стихотворений: "Моей - не моей - моей", "Не виденной, но узнанной", "Их перстень", "Первый дождь", "Белый свет", "Эта ночь", "Люблю я цветы".

Татьяна Осипова, 1924 год

Изображение

Татьяна Осипова (в центре) с неизвестными (возможно, с сестрами Зинаидой и Ольгой)

Изображение

Страница из стихотворного блокнота Тани Осиповой, 1924 год

Изображение

Стихотворение К. Бальмонта "Полночная гостья", 1934 г., посвященное Тане Осиповой и присланное ее матери. Оригинал!

Изображение
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Вот это да! Вот это открытие! Куда нас дорога Калачёва увела...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Нина Николаевна писал(а):Вот это да! Вот это открытие! Куда нас дорога Калачёва увела...
"Перезвоны" за 1929 г. № 42 с очерком К. Бальмонта и стихами Тани Осиповой есть в РНБ - http://www.nlr.ru/rlin/fullcard_layers. ... ka_rl_OPAC
Можно будет при случае заказать копию.
В интернете пока не нашел, только обложка есть.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а):
Osbourne писал(а):Напоминает работы Гезеллиуса-Линдгрена-Сааринена.

Здание похоже на взорванное.
Фотография довоенная, поэтому насчет взорванного не уверен. Скорее на заброшенное.
Трещина на башне, ни одного целого стекла, какие-то подпорки внутри, как будто поддерживающие перекрытия.. Не знаю, может и развандалено так сильно.. :?
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Да, удивительно... по состоянию здания - как будто после войны.
Раз это довоенное фото, похоже, местное население растаскивает. Доски в окнах - прислонены, видимо приготовлены "к выносу"...
Ох, знакомый вид... :( по недавним и нынешним временам. Мародеры везде одинаковые...
По карте - дом стоял вплотную к песчаному обрыву, может склон "поехал", раз так башня треснула.

По Осиповым.
Корвенкюля писал(а): Петру Петровичу в 1917г. было 37лет. Или вся его семья, или как минимум его сын Андрей Петрович, остались в Финляндии.
Андрею Петровичу было 10лет в 1917г., кто кроме брата Виктора оказался с ним в Финляндии ?
Оба родителя или только мать ? Или вообще дети были одни ?
Осиповы.png
Осиповы.png (33.92 КБ) 2659 просмотров
Вся семья Петра Петровича Осипова осталась в Терийоках.
Петр Петрович Осипов (1880 СПб—1919 Терийоки) (умер 15 декабря 1919г. в Терийоках, похоронен 17 декабря на Терийокском прав.кладбище).
Его жена Евгения Александровна (?—после1933) владела известным нам участком Приморское ш.601.

Весьма вероятно, весь участок 16-4 принадлежал Петру Петровичу и Евгении Александровне.
Уч. 16-4 в 1933г. был разделен на 16-521 Евгении Осиповой и 16-520 Ольги Руквы с домом Приморское ш.599.
Дочери Татьяна (1905—1928 Терийоки, прав.кл.) и Зинаида (1909—1922 Терийоки, прав.кл.) к 1933г. уже умерли.
Судьбы Надежды (1910—?) и Ольги (?—?) узнать не удалось. Может быть потомки что-то подскажут ?

Не исключено, что Руква - это дочь Ольга, сменившая фамилию после замужества, и мать ей выделила дом.
Носителей фамилии Руква не удалось разыскать, возможно написание искажено.

По даче Бориса Петровича Осипова – в папочке Терийоки.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Вся семья Петра Петровича Осипова осталась в Терийоках.
Петр Петрович Осипов (1880 СПб—1919 Терийоки) (умер 15 декабря 1919г. в Терийоках, похоронен 17 декабря на Терийокском прав.кладбище).
Его жена Евгения Александровна (?—после1933) владела известным нам участком Приморское ш.601.
Добрый вечер.

А у нас сейчас в "папочках" Приморское ш., 601 и 603 приписаны Ржешотарскому, у которого были участки 16-15 и 16-14, они идут сразу к западу от 16-4, разделенного в 1933 г. на 16-520 и 16-521.
Современный адрес Приморское ш., 601 правильнее отнести к Ржешотарскому или к Е. А. Осиповой?
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Приморское 601 - Осиповы
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Друзья!
Приморское шоссе, 611. На участке стоит старая дача, построенная в стиле «ложного фахверка», в 2016 г. внесена в список объектов культурного наследия регионального значения.
Участком 1-15 по карте межевания в 1898 г. владеет Дорн Рудольф Борисович (1840 СПб – 1891 Рига), заслуженный профессор С.-Петербургского университета по кафедре римского права. Среднее образование получил в С.-Петербургском немецком училище Св. Петра, а потом поступил на юридический факультет С.-Петербургского университета, в котором и окончил курс со степенью кандидата в 1860 г. В следующем году он был отправлен за границу для подготовки к профессорской кафедре римского права. Там он оставался до 1863 г., изучая римское и французское гражданское право, преимущественно в Гейдельберге и Париже. После преобразования университета по уставу 1863 г. он начал читать на юридическом факультете сначала историю, а затем и догматическую часть римского права. В том же году он был приглашен в училище правоведения преподавателем римского права, а вскоре за тем — и римской словесности. С 1867 г. он занимал в этом училище также должность инспектора классов. В 1870 г. он принял русское подданство, так как до этого времени числился саксен-кобургским подданным. Защитив диссертацию в 1871 г. он получил степень магистра. В 1884 г. он утвержден экстраординарным профессором, в следующем году назначен членом консультации при министерстве юстиции, а в 1888 г. утвержден в звании заслуженного профессора. В феврале 1891 г. он уехал в Ригу лечиться и здесь в припадке душевной болезни покончил самоубийством.
Его отец Борис Андреевич (Иоганн Альбрехт Бернгард) Дорн (1805 - 1881) - востоковед-историк, иранист, семитолог, действительный член Императорской Санкт-петербургской академии наук с 1842 года. Тайный советник. Окончил гимназию в Кобурге. Поначалу изучал теологию, затем — восточные языки. Учился в Лейпцигском университете, где в 1825 году начал преподавать восточные языки. C 1827 по 1835 гг. Дорн был профессором востоковедения в Харьковском университете. В Петербургском университете преподавал санскритский и афганский языки. В 1855 году был удостоен чина действительного статского советника, в 1871 году — тайного советника. Похоронен в Санкт-Петербурге на Смоленском лютеранском кладбище.

В 1910 г. дачей владеет Елена-Анна-Августа Бернгард с детьми. Последний владелец, указанный в карточке на данный участок – это художник Микко Ойнонен. Финский художник Микко Ойнонен родился 30 июня 1883 года в Пиелисярви в семье фермера Юхо Ойнонена и его супруги Ловиисы Невалайнен. В 1903 году обучался живописи в Школе искусства и дизайна университета Аалто, а в 1905-1907 годах - в финской Академии Изящных искусств в Хельсинки. С 1908 по 1910 года обучался в Академии Жюлиана в Париже. В 1930 - 1936 годах преподавал и Академии Изящных искусств в Хельсинки и в 1937-1938 годах в Открытой школе искусств. В летнее время проживал в Тюрисевя. В 1953 г. получил звание профессора. Супруга — Елли Ирена Ойнонен. Скончался 30 декабря 1956 года в Хельсинки. Значительная часть работ написана на Карельском перешейке в связи с чем современники называли его - «живописец летнего Перешейка». Работы художника имеются во всех музеях Северных стран, а также в Пушкинском музее в Москве и в Британском музее в Лондоне.
В 1945 г. здесь открылся детский санаторий Калининского р-на (санаторий «Чайка»), в доме размещалось общежитие для персонала. В настоящее время дом заброшен и постепенно разрушается.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Нина Николаевна писал(а):Приморское 601 - Осиповы
Тогда текст вот здесь - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1004 - надо исправлять, так?
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Да, здесь надо исправлять. И фото "Большевика" там не к месту, адрес его указан на воротах.
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Участок 1-3 по карте межевания в 1884 г. принадлежит Гонорию Францевичу Ле-Бурде (Лебурде). В 1918 г. указан Иван Балтазарович Герберц.

Известно, что в Тюрисевя имел дачу Лебурде Гавриил Львович один из учредителей и совладелец организованного в 1878 году в Петербурге предприятия «Русское производство изолированных проводников электричества Подобедовых, Лебурде и Ко». Его жена Ольга Михайловна урожд. Подобедова. У четы Лебурде две дочери Нелли и Виолетта, старшую Елену (Нелли) крестили в Терийокской Казанской церкви. Записано так: «Рождена и крещена 5 сентября 1899 года Елена. Родители - Лебурде Мари-Гавриил-Иосиф и Ольга Михайловна».
Ответить