Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
winter37
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 12:46 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение winter37 »

Для тех,кому интересны биографические данные, выдержка из собрания сочинений в 4-х томах Вячеслава Иванова(т.2,стр.680-681) :
Henry von Heiseler (1875-1928) — немецкий писатель, поэт, доп. матург, полиглот, известный переводчик классиков и модерни стов. Г. Гейзелер родился в СПб. в немецкой протестантской семье Он получил блестящее, немецко-русское образование. Родители его были русскими поддаными, и «Генри» пришлось в России отбывать воинскую повинность. В двадцатитрехлетнем возрасте он переехал в Германию, поселился в Мюнхене, женился, вел светскую жизнь, вращаясь в литературных и театральных кругах В 1901 г. поразившая его встреча со Стефаном Георгом навсегда определила духовное русло его жизни. Он столь близко сошелся с самим поэтом и его кружком, что Стефан Георге порою устраивал свои литературные собрания в мюнхенском роскошном, просторном доме Гейзелера. В 1908 г. Гейзелер послал В.И. свой перевод его «Тантала». В.И. высоко оценил полученный подарок, решил, что следует ответить обстоятельно, сделать тщательный разбор гейзелеровых достижений, и он никак не мог найти время для такого подробного письма. Не получая нетерпеливо ожидаемого отзыва, Гейзелер бросился в Петербург и сразу отправился к В.И., с которым ранее лично знаком не был. Впоследствии сын его Бернт любил повторять друзьям рассказы отца о том первом свидании с В.И.

— «Если Вам не нравится, так и скажите прямо!»—такими словами угрюмо и раздраженно вместо приветствия обратился автор перевода к автору «Тантала». — «Да ведь это превосходно, замечательно, чудесно. Как хорошо, что Вы приехали!», — восклицал В.И., горячо обнимая обрадованного гостя. Они сразу подружились. Гейэелер стал часто посещать «башню». За свое длительное пребывание в СПб. он много поспособствовал внутреннему сближению В.И. со Стефаном Георгом. Прежде всего он тронул и взволновал В.И. сообщением, что он показывал Георгу «Тантала» и, что Георге, даже через перевод, признал в авторе трагедии «большого мастера слова» и узнал в нем сочувственника в главном: в благоговейном отношении к созидательной силе языка. Гейзелер часто на память читал стихи Георга, передавая его ритмическое скандированье и его интонации. «Генри» настойчиво говорил, что при следующей поездке В.И. за границу поэтам необходимо встретиться. Но встречи такой не суждено было состояться. Покинув Россию, Гейзелер лишь редко и краткосрочно посещал родительский дом; но в 1914 г. смертельная болезнь отца заставила его приехать в Петербург. Там его и застала первая мировая война. Он был призван и должен был сражаться в русской армии против своих немецких родственников и друзей. В разгаре Октябрьской революции он — офицер — был арестован.

После всяческих приключений и мытарств ему удалось бежать в Германию. Он поселился в своем милом, окруженном лесами домике купленном им еще в 1905 г. Там, в Баварии, у подножия Альп, он тихо, много работая, провел последние годы своей жизни; там он и умер в ноябре 1928 г. Большую радость доставляли ему литературные успехи его сына — как он, писателя и поэта. За рубежом В.И. с Гейзелером не виделся, даже адреса его не знал. В 1937 г. к В.И., в его квартиру на Монте Тарпео Герберт Штейнер, редактор «Corona», привел однажды молодого сотрудника журнала и представил: Berntvon Heiseler. В.И. с живым интересом слушал рассказы Бернта об отце. В последний год выхода «Короны» Бернту после отъезда Г. Штейнера в Америку было поручено редактирование журнала. Творческая деятельность Генри фон Гейзелера интенсивна и разнообразна: он написал несколько сборников рассказов и статей, несколько книг лирики, несколько драм, с успехом исполнявшихся в разных театрах. Из русских авторов он переводил и поэтов, и прозаиков: Пушкина, Алексея Толстого, Сологуба, Вячеслава Иванова, Тургенева, Лескова, Достоевского и многих других.

Rutger
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2015 6:44 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Rutger »

abravo писал(а):
Rutger писал(а):
а теперь собственно к тому, что имею на данный момент - это всего несколько фотографий:

Вторая озаглавлена как отдых на даче по Ленинградом, а третья- на фоне дачи в Озерках, но кто его знает, писали явно лет через сто после того как сфотографировали, так что может и напутали чего.
Ел. Вал. Смирнова обратила внимание, и я с ней согласен, что забор, который виден слева на первой фотографии, и забор, который хорошо виден на второй фотографии,имеет один и тот же профиль. Весьма вероятно, что вторая фотография "под Ленинградом" сделана там же, где и первая. И скорее всего именно в наших краях.
Экие вы эксперты, я бы даже не подумал посмотреть на забор! А ведь действительно похож, ладно попытаюсь на неделе раздобыть ещё фотографий.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

winter37 писал(а):Для тех,кому интересны биографические данные, выдержка из собрания сочинений в 4-х томах Вячеслава Иванова(т.2,стр.680-681) :
Галина, спасибо большое за биографические данные и поправки по родословной Гейзелеров.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

abravo писал(а):
Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Вся территория в треугольнике современных улиц Курортной, Нижней и Восстания принадлежала Герману Пето.

Небольшая инфа по членам семьи Пето/Скрон есть... :D но наверное сначала стоит подождать информацию от родни ?
Добрый вечер.
Спасибо! Давайте пару дней подождем, я еще написал через форму у них на сайте. Сайт я их изучил, там, как я понял, три родственных семьи - Пето, Скрон и Крузе. Потомки в Петербурге были в 2014 году и "свои" старые дома в центре все нашли. А вот про дачу в Терийоках я, кроме титульной фотографии (очень хорошей), ничего не нашел. Посмотрим, если исследователь истории семьи Аня мне до понедельника не ответит, то можно будет показать здесь то, что у Вас уже есть. А я пока "папочку" сделаю :)
Небольшое дополнение по дачам Пето: в моем списке есть упоминание о дача Пето на Захаровской и о даче Пето №4, в которой проживал и принимал больных в 1913 д-р Н. Л. Ипатов, ординатор клиники Виллие (Терийокский Дневник, №2, с. 4). Понятно, что, как минимум, были дачи №№1-3. Кроме того, Ричард Германович Пето входил в Общ-во благоустройства Терийок (1895) и Куоккала (1904, 1905, 1906, 1907; после - нет)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

autumn писал(а):
abravo писал(а):
Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Вся территория в треугольнике современных улиц Курортной, Нижней и Восстания принадлежала Герману Пето.

Небольшая инфа по членам семьи Пето/Скрон есть... :D но наверное сначала стоит подождать информацию от родни ?
Добрый вечер.
Спасибо! Давайте пару дней подождем, я еще написал через форму у них на сайте. Сайт я их изучил, там, как я понял, три родственных семьи - Пето, Скрон и Крузе. Потомки в Петербурге были в 2014 году и "свои" старые дома в центре все нашли. А вот про дачу в Терийоках я, кроме титульной фотографии (очень хорошей), ничего не нашел. Посмотрим, если исследователь истории семьи Аня мне до понедельника не ответит, то можно будет показать здесь то, что у Вас уже есть. А я пока "папочку" сделаю :)
Небольшое дополнение по дачам Пето: в моем списке есть упоминание о дача Пето на Захаровской и о даче Пето №4, в которой проживал и принимал больных в 1913 д-р Н. Л. Ипатов, ординатор клиники Виллие (Терийокский Дневник, №2, с. 4). Понятно, что, как минимум, были дачи №№1-3. Кроме того, Ричард Германович Пето входил в Общ-во благоустройства Терийок (1895) и Куоккала (1904, 1905, 1906, 1907; после - нет)
Поскольку по Пето от родни пока ничего нет, предлагаю всю имеющуюся инфу показать. А если потомки что-то напишут, то будет исправлять и дополнять.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Поскольку по Пето от родни пока ничего нет, предлагаю всю имеющуюся инфу показать. А если потомки что-то напишут, то будет исправлять и дополнять.
Пришло очень любезное письмо от потомка Пето (ее прабабушка по отцовской линии урожденная Скрон, а мама этой прапрабабушки из семьи Пето).
Фотографий дач Пето в Терийоках у нее больше нет. А биографической информацией о семьях Скрон и Пето обещала поделиться. Я думаю, что и нам можно всю имеющуюся информацию показать. "Папочку" я приготовил - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2595

Да, оказывается потомок (ее зовут Аня) была у нас здесь в мае и искала участок Пето, ориентируясь на карту Терийок 1902 года с нашего сайта. Но не нашла... Обещан отчет о поездке.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Гуня »

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Предположительно, Терийоки. 1937 г.
Фотография Ууно Пелтониеми (Uuno Peltoniemi) с сайта https://www.kuvakokoelmat.fi

Выглядит очень знакомо, но определить пока не могу. Напоминает дачи Андреева, Духновского и Лоховой в Келломяках, но не они.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Кооперативный магазин Карельского перешейка, предположительно, Терийоки, 1930-е гг. Фото Пуллинена.
Фотографии с сайта https://www.finna.fi из фондов музея г. Лаппеенранта

Я так понимаю, что это один из филиалов в Терийоках. Только вот где? В Оллинпяя был филиал, но, кажется, не в таком здании. Или я что-то путаю?

Update: Похоже, что ключевое слово "предположительно", и это не Терийоки.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

Дачи в Терийоки с сайта http://www.luovutettukarjala.fi



ter663.jpg
ter663.jpg (84.91 КБ) 3782 просмотра
Вложения
ter664.jpg
ter664.jpg (104.88 КБ) 3782 просмотра
ter762.jpg
ter762.jpg (110.91 КБ) 3782 просмотра
ter662.jpg
ter662.jpg (77.98 КБ) 3779 просмотров
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

Еще фото:
Гостиница Иматра. Справа виден банк, который перестроенный на Банковской площади, а снято от кирхи.
ter3453.jpg
ter3453.jpg (83.32 КБ) 3776 просмотров
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
На фото ter664 и ter663 - одна и та же дача, великолепная, но к сожалению неопознанная.

Как и ter662... так же не определена. Финны тоже не знают. :D
А вот на фото ter762 знаменитая дача Захарова, ставшая виллой "Раялинна".
На ступенях главного входа - группа "младших" Лотт (Pikkulotat, организация девочек 8-16 лет при "Лотта Свярд").
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.
На фото ter664 и ter663 - одна и та же дача, великолепная, но к сожалению неопознанная.

Как и ter662... так же не определена. Финны тоже не знают. :D
А вот на фото ter762 знаменитая дача Захарова, ставшая виллой "Раялинна".
На ступенях главного входа - группа "младших" Лотт (Pikkulotat, организация девочек 8-16 лет при "Лотта Свярд").
Уже после поставленного "диагноза" разглядел одинаковый узор на окнах и перилах лестницы на фото ter664 и ter663. Здорово.

Надо же, еще одно фото дачи Захарова, это третье. Хоть какие-то детали можно рассмотреть.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Кооперативный магазин Перешейка несколькими фотографиями выше - только предположительно, Терийоки.
Там на сейте встречаются ошибки.
Вот кстати о Кооп.магазине, редкий вид на магазин и Виертотие, утверждается, что 1930-1939гг.
А ведь деревянный магазин существовал до 1921г.
Вложения
Кооп.магазин на Виертотие. до 1921г..jpg
Кооп.магазин на Виертотие. до 1921г..jpg (49.29 КБ) 3740 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Кооперативный магазин Перешейка несколькими фотографиями выше - только предположительно, Терийоки.
Там на сейте встречаются ошибки.
Вот кстати о Кооп.магазине, редкий вид на магазин и Виертотие, утверждается, что 1930-1939гг.
А ведь деревянный магазин существовал до 1921г.
Добрый вечер.

Вот у меня тоже сомнения. На Виертотие деревянный магазин был не такой (как раз показан сейчас на снимке, спасибо!). В Оллинпяя был филиал, но где-то была фотография - не такой "деревянный функционализм".
Ответить