Зеленогорским вандалам посвящается

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Зеленогорским вандалам посвящается

Сообщение abravo »

Земляки, но что это творится у нас такое в Зеленогорске.

В пятницу, 18 ноября, третий раз (!) за 4 месяца с открытия отремонтировали "птичку" "Я люблю Зеленогорск" в сквере 8 Марта. И сегодня она опять изуродована какими-то, не знаю, как и назвать, людьми не назовешь.
IMG_4761.JPG
IMG_4761.JPG (224.33 КБ) 7594 просмотра
И это ведь не единственный городской объект, который постоянно уродуется. У медведей в Яблоневом саду, которые так нравятся детям, какие-то твари с завидным постоянством вырывают глаза (3 раза за год, это же надо до такого додуматься), в том же саду "Шалтая-Болтая" украли на второй день после открытия, Змею-Горынычу отломали крыло, у скульптуры "Хлеб" выломали бублики, неоднократно ломали ветви и основание "дерева счастья", у "лисы" оторвали лапу, "колобка" украли, у "тыквы", которая рядом с каретой, два раза отрывали листья.

Это ведь не вопрос о том, нравятся эти объекты, или не нравятся (в эту дискуссию в этой теме вдаваться не буду, но замечу - подавляющему большинству нравится). И мы их все равно будем восстанавливать, потому что оставить в таком виде или просто совсем убрать, это значит капитулировать перед вандалами. Но ведь не поставить же камеры наблюдения через каждый метр, мы в первую очередь должны рассчитывать сами на себя. Я не знаю, поговорите с соседями, с детьми, с друзьями, попросите их объяснить своим соседям, детям, друзьям, одноклассникам, что это варварство, неуважение к окружающим, к вложенному в эти объекты труду (и ведь их восстановление не бесплатное). Если кто-то видит подобные действия - звоните в полицию (дежурная часть 81 о/п Зеленогорска - 433-47-02 круглосуточно), сообщайте в администрацию Зеленогорска, пишите сюда.

Я бы попросил везде эту информацию распространить.
Андрей
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:13 pm
Откуда: Зеленогорск
Контактная информация:

Re: Зеленогорским вандалам посвящается

Сообщение Андрей »

Да, художественная ценность этих МСФ сомнительна.
Но это не повод ломая их делать их еще хуже.
Тут https://vk.com/club18050099 многократно обсуждалось.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зеленогорским вандалам посвящается

Сообщение abravo »

Андрей писал(а):Да, художественная ценность этих МСФ сомнительна.
Но это не повод ломая их делать их еще хуже.
Тут https://vk.com/club18050099 многократно обсуждалось.
Андрей, первая фраза у тебя носит личный оценочный характер и в применении к обсуждаемой теме, на мой взгляд, совершенно лишняя. Я же в исходном сообщении сразу написал, цитирую: "Это ведь не вопрос о том, нравятся эти объекты, или не нравятся (в эту дискуссию в этой теме вдаваться не буду, но замечу - подавляющему большинству нравится)".

Такие фразы в контексте вандализма только служат оправданием тем, кто этим вандализмом занимается. Мол чего жалеете-то, вон Андрей сказал, что художественной ценности никакой, ну и хрен с ним, с этим объектом. Еще раз разобьем, а чо, прикольно.

На мой взгляд, есть вещи, которые обществом должны однозначно осуждаться, без всяких оговорок. Иначе от таких вещей никогда будет не избавиться.
Андрей
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:13 pm
Откуда: Зеленогорск
Контактная информация:

Re: Зеленогорским вандалам посвящается

Сообщение Андрей »

Вандализм... всегда вандализм.
И ему нет никакого оправдания, в отношении чего бы он ни был направлен.
Я об этом.

Собственно, эти господа в очередной раз охарактеризовали самих себя.
Андрей
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:13 pm
Откуда: Зеленогорск
Контактная информация:

Re: Зеленогорским вандалам посвящается

Сообщение Андрей »

Как бы это абсурдно ни звучало,
но... я на стороне вандалов.
Большинство скульптур, установленных в нашем городе,
как минимум, слабоваты.

Да вот только методы их уничтожения никак принять не могу!
Во-первых: ну разломали вы, господа вандалы, сердечко.
А дальше что? А дальше муниципалы его восстановят в очередной раз
за счет бюджета, т.е. за... ваши же собственные деньги,
средства налогоплательщика.
Во-вторых: предлагаю иной план «уничтожения»
этого «жалкого муниципального высера» (© Артемий Лебедев, дизайнер)
а именно — создать что-то настолько офигительно крутое,
перед чем это многострадальное сердечко просто померкнет.

Нет?
Я, думаю, да...
Ну а ломать... Как-то дешево и глупо это...
А ещё и противозаконно...
megaswin
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 8:15 am

Re: Зеленогорским вандалам посвящается

Сообщение megaswin »

У нас в Сестрорецке, в парке, на поляне сказок, периодически ломают ж/б фигуры.
http://kurort.spb.ru/article.php?id=1091
Такую силищу бы да в нужное русло...
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Зеленогорским вандалам посвящается

Сообщение Ingusha »

Большинству Бузова нравится с Петросяном, а о Цветаевой они ни разу в жизни не слышали, их веками дико раздражает Малевич и завтра может вообще Эрмитаж разонравиться - взорвем? Мир обогащает как раз меньшинство, ему и надо во многих областях доверяться, тем более, большинство всеядно.

Починить эту галку просто: взять клей и приклеить кусок на место. Можно картонкой красной залепить - разницы никакой не будет. Далее - вырезать недостающую букву - шрифт, банальный Arial, тут даже дизайнировать никто не пытался. Ремонт обойдется в копейки. Вообще себестоимость у этой фигуры не большая. Но, боюсь, ремонт всей этой красоты уже обходится как реставрация гробницы египетского фараона. И на на фоне упадка и обнищания, большинство первое скоро заметит, что жрать не на что, а на всякую ерунду куча денег тратится.

Андрей, наверное, имел в виду, что он не за вандализм (я тоже), но пережить отсутствие такого рода городских деталей, случись что, мы в силе. Пережили же и продажу дачи Новикова и разрушенные произведения архитектуры - а это посерьезней будет. За них стоило и стоит бороться, а такое - сегодня есть, завтра нет, не суть.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Зеленогорским вандалам посвящается

Сообщение зануда »

медведей очень жалко. Внучка летом плакала и требовала вызвать одноглазому мишке скорую... а о других "арт-объектах" - вандалы те, кто их ломает, но вандалы и те, кто их такие ставит. Одни вандалы уродуют "памятники", другие - наш город этими "памятниками". Я когда увидел эту пластмассовую птичку, думал, акция какая-то, на неделю-две. Оказалось - навсегда. Кто-нибудь меня спросил, хочу ли я это видеть? Кто-нибудь кого-нибудь спросил? В этой когда-то прекрасной впадине, в точке гармонии Зеленогорска, раньше космические энергии ловились - нет, всунули туда этого урода - чудо дерево! теперь еще птичку! В гениальный воинский мемориал приперли халтурную каменную бабу - это не вандализм? Городское пространство организовывать - это работа, требующая специального образования и таланта! Ну, откройте капот вашей машины, я вам в мотор чего-нибудь вставлю, я в моторах столько же понимаю, сколько вы в городском пространстве!
Ох, простите, на больную мозоль наступили, вот и кричу.
1. Убрать эту птицу к чертовой матери, за личный счет того, кто ее туда поставил. 2. Впредь, прежде чем что-то ставить, выносить проект на обсуждение жителей Зеленогорска. Город небольшой, газета есть, организовать нетрудно.
простите за резкость.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зеленогорским вандалам посвящается

Сообщение abravo »

зануда писал(а):медведей очень жалко. Внучка летом плакала и требовала вызвать одноглазому мишке скорую... а о других "арт-объектах" - вандалы те, кто их ломает, но вандалы и те, кто их такие ставит. Одни вандалы уродуют "памятники", другие - наш город этими "памятниками".
Категорически не согласен.

1. Приравнивать тех мерзавцев, которые крушат и ломают все подряд, не имея уважения ни чужому труду, ни к жителям, ни к гостям города, к тем, кто пытается, пусть не всегда удачно, сделать город лучше - это грубое оскорбительное передергивание.

2. Подобного рода доводы служат для вандалов дополнительным оправданием их варварских действий. Я продолжаю настаивать на том, что случаи вандализма должны осуждаться без всяких "но", иначе это не прекратится никогда. Потому что, Вы так же рассуждаете и в домашних беседах и подростки, которые подобные разговоры слышат, делают для себя однозначный вывод - это можно и сломать, вот дед сказал, что это уродует наш город.

3. Собственные вкусовые пристрастия не должны служить оправданием вандализма. Уверяю Вас, что если провести опрос жителей, то большинство выскажется "за" это "птичку". Другое дело, что, как справедливо заметила Инга, мнение большинства не всегда является наилучшим, по этому поводу см. ниже.

4. Надо понимать, что эта "птичка" в сквере рассчитана на гостей города. Конечно, это никакое не произведения искусства, это такая типовая "фича" для туристов. Как это не покажется странным, но "фича" эта работает, летом у этой "птички" невозможно было протолкнуться, отрицать этот факт невозможно. У нас курортный городок, мы зависим от туристов, а им хочется отправить домой фотографию, где они они в красивом месте и понятно, в каком. Эту задачу "птичка" и решает.

5. Принимать решения об установке малых архитектурных форм всеобщим городским референдумом на мой взгляд невозможно и бессмысленно. Во-первых, есть шанс, что никогда не будет согласия ни по одному предложению. Во-вторых, что наиболее вероятно, будет побеждать точка зрения большинства и это все равно Вас не устроит.

6. Но, Вы правы в том, что город у нас маленький. Я про это уже сто раз говорил - у Вас есть предложения, замечания - дойдите до администрации или местных депутатов, я Вам гарантирую, что Вас выслушают максимально внимательно и благожелательно. Более того, я согласен с тем, что нужна некоторая концепция или программа украшения города (в части установки того, что официально называется "малые архитектурные формы"). Напишите Ваш вариант такой концепции, сами или (лучше, чтобы участь больше мнений) в сообществе с Вашими коллегами - зеленогорскими художниками. Принесите эту концепцию в мун. совет/администрацию. Ее там внимательнейшим образом изучат, посмотрят на возможности ее реализации с точки зрения финансирования и разных нормативных актов (которых пруд пруди, стопка бумаг до Луны). Вот сейчас А. В. Визиряко вместе со мной предложили один проект на следующий год - речь идет об очистке и благоустройстве нашего зеленогорского ручья (бывшей речки Терийоки) с возможностью поэтапного обустройства пешеходной дорожки вдоль этого ручья. Для местный власти это очень сложный проект, тут и Водный кодекс, и права собственности и пр. Но этот проект воспринят и начата его проработка. Получится или нет, пока не знаю, но проработка идет. Ничто не мешает Вам предложить какую-то продуманную концепцию и по "малым архитектурным формам".
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Зеленогорским вандалам посвящается

Сообщение зануда »

еще раз скажу, что концепции написать не могу, тут дело серьезное, необходим специалист. Обсуждать - не только могу, но имею право и обязан, поскольку живу здесь и люблю свой город. И выскажу ценное мнение, поскольку художник, хоть и в смежной области. И я не про референдум. Я про всенародное обсуждение. На основе которого принимайте решение, мы же вам доверяем. Но на основе! До сих пор право обсуждать не реализовывалось - решал кто-то где-то, а нам подносили в виде сюрприза, чаще всего неприятного. Вместо того, чтобы жаловаться на малолетних вандалов, проводите такие обсуждения в школах, дайте детям понять, что от них что-то зависит - увидите результат.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Зеленогорским вандалам посвящается

Сообщение зануда »

А каменного солдата свезти на Гору Смерти в Серово, организовав там мемориал 9 июня 1944 года. Вдали от шедевра он будет очень пристойно смотреться.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Зеленогорским вандалам посвящается

Сообщение Ingusha »

abravo писал(а):
зануда писал(а):медведей очень жалко. Внучка летом плакала и требовала вызвать одноглазому мишке скорую... а о других "арт-объектах" - вандалы те, кто их ломает, но вандалы и те, кто их такие ставит. Одни вандалы уродуют "памятники", другие - наш город этими "памятниками".
Категорически не согласен.

1. Приравнивать тех мерзавцев, которые крушат и ломают все подряд, не имея уважения ни чужому труду, ни к жителям, ни к гостям города, к тем, кто пытается, пусть не всегда удачно, сделать город лучше - это грубое оскорбительное передергивание.

2. Подобного рода доводы служат для вандалов дополнительным оправданием их варварских действий. Я продолжаю настаивать на том, что случаи вандализма должны осуждаться без всяких "но", иначе это не прекратится никогда. Потому что, Вы так же рассуждаете и в домашних беседах и подростки, которые подобные разговоры слышат, делают для себя однозначный вывод - это можно и сломать, вот дед сказал, что это уродует наш город.

3. Собственные вкусовые пристрастия не должны служить оправданием вандализма. Уверяю Вас, что если провести опрос жителей, то большинство выскажется "за" это "птичку". Другое дело, что, как справедливо заметила Инга, мнение большинства не всегда является наилучшим, по этому поводу см. ниже.

4. Надо понимать, что эта "птичка" в сквере рассчитана на гостей города. Конечно, это никакое не произведения искусства, это такая типовая "фича" для туристов. Как это не покажется странным, но "фича" эта работает, летом у этой "птички" невозможно было протолкнуться, отрицать этот факт невозможно. У нас курортный городок, мы зависим от туристов, а им хочется отправить домой фотографию, где они они в красивом месте и понятно, в каком. Эту задачу "птичка" и решает.

5. Принимать решения об установке малых архитектурных форм всеобщим городским референдумом на мой взгляд невозможно и бессмысленно. Во-первых, есть шанс, что никогда не будет согласия ни по одному предложению. Во-вторых, что наиболее вероятно, будет побеждать точка зрения большинства и это все равно Вас не устроит.

6. Но, Вы правы в том, что город у нас маленький. Я про это уже сто раз говорил - у Вас есть предложения, замечания - дойдите до администрации или местных депутатов, я Вам гарантирую, что Вас выслушают максимально внимательно и благожелательно. Более того, я согласен с тем, что нужна некоторая концепция или программа украшения города (в части установки того, что официально называется "малые архитектурные формы"). Напишите Ваш вариант такой концепции, сами или (лучше, чтобы участь больше мнений) в сообществе с Вашими коллегами - зеленогорскими художниками. Принесите эту концепцию в мун. совет/администрацию. Ее там внимательнейшим образом изучат, посмотрят на возможности ее реализации с точки зрения финансирования и разных нормативных актов (которых пруд пруди, стопка бумаг до Луны). Вот сейчас А. В. Визиряко вместе со мной предложили один проект на следующий год - речь идет об очистке и благоустройстве нашего зеленогорского ручья (бывшей речки Терийоки) с возможностью поэтапного обустройства пешеходной дорожки вдоль этого ручья. Для местный власти это очень сложный проект, тут и Водный кодекс, и права собственности и пр. Но этот проект воспринят и начата его проработка. Получится или нет, пока не знаю, но проработка идет. Ничто не мешает Вам предложить какую-то продуманную концепцию и по "малым архитектурным формам".
Пункт 4. Если люди не видят реальной красоты - это жесть. И, в конце концов их проблема и их фотографий. В Зеленогорске миллионы прекрасных мест, таких, каких нет больше нигде! если бедный турист совсем слепой и плохо соображает тогда да, кроме этой галки ему сфотографироваться негде. Время "костылей" - телек, инет, реклама - все рассказывает как жить. Но не начинать же за компанию слюни пускать? Печальная мысль меня посещает о пресловутом большинстве. А, может быть, это просто люди, которым все пофиг? Без разницы, что на улице творится (кроме магазинных цен), что под носом делается. Типа, иду и ничего не вижу. Ну, вижу - и пофиг, что вижу.

5. Согласна с Занудой: принимает решение об установке украшений, так понимаю, несколько человек без подготовки, но имеющих власть и доступ к использованию бюджетных денег? Они же выбирают организацию, которая будет делать заказ... То есть отдано на откуп все. Есть ли такой постулат, что они имеют права это делать больше, чем десятки тысяч жителей города?

Невозможно навязать человеку что-нибудь. В совете выслушают благожелательно, но сделают все-равно по-своему - новую "птичку"?
НЕ НУЖНЫ ГОРОДУ ВООБЩЕ МАЛЫЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ ФОРМЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЗАМОРОЗИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Город красив и уникален без них. Он пока еще самодостаточен, а привнесение не нужных вещей убивает самодостаточность. Это как к черному платью Шанель баба нацепит сто медных бус. Их уже столько, что убрать надо минимум две трети, и уже, видать, начался естественный отбор. Малая архитектурная форма - это не форма, на которую надо спотыкаться через каждые 5 метров, она должна быть такой же редкой, грамотной и эстетичной, как и большая. В Зеленогорске с момента увековечивания дня города какой-то политпросветовский чемпионат по поводу этих форм! И, судя по количеству, никогда бы не подумала, что так сложно с актами и финансированием.

Тут на самом деле вопрос-то простой: угодить всем действительно сложно, люди, делающие что-то всегда несут на себе ответственность. Но когда чувствуешь, что в тебя полетел камень, необходимо изменить траекторию его полета любыми способами. Просто мнение из личного опыта.


Вандализм же по сути отвратителен... Не отрицаю. Даже потому, что это действие отвлеченное, часто спонтанное и всегда не рациональное - торкнуло что-то где-то и давай крушить. Все-таки сколько бы копья не метали, никто из присутствующих не пошел бы ломать и выковыривать. Я все-таки хочу эстетическое мнение в данной полемике отделять от желания истребить варварскими методами.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Зеленогорским вандалам посвящается

Сообщение зануда »

НЕ НУЖНЫ ГОРОДУ ВООБЩЕ МАЛЫЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ ФОРМЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЗАМОРОЗИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
согласен на сто процентов!
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Зеленогорским вандалам посвящается

Сообщение Молчанов »

"Малые архитектурные формы" у нас, скажем так, далеко не в лучшем вкусе, но самовольно ломать их (да и ставить без явной на то необходимости) ещё хуже.
"...Только законными методами..."
Но если кто-то подстрекает "юных спортсменов" на противоправные действия, а правоохранители игнорируют первые сигналы "снизу", пока не получит команду "сверху"; могут быть более тяжелые последствия. Кому это надо?
Последний раз редактировалось Молчанов Пн дек 12, 2016 7:35 pm, всего редактировалось 7 раз.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Зеленогорским вандалам посвящается

Сообщение Ingusha »

Еще вопрос - как к этому относиться: когда ломают на городском уровне архитектурные прекрасные образцы? Дачу Новикова продали, деревянный модерн сносят с легкостью, что сейчас с каминами на Исполкомовской не понятно, прекрасная скульптура у санаториев портится, уникальные природные места Зеленогорска вырубаются, прибрежная линия продается и т.п. Т.е. облик города постепенно меняется с хороших уникальных образцов на малую галиматью и угробища придворного архитектора Герасимова с похабной рекламой на пол улицы (почему никто не кричит: "дети! дети!").

Как к этому относиться? Т.е. сносить (ломать, уничтожать) реальное наследие на уровне города - это не вандализм, а когда какой-то пьяный дурак сломал то, о чем жалеть-то особо не будут - плохо?
Очень переживала, когда изуродовали музыкальную школу - здание интересной архитектуры, превратив его в банно-прачечный комбинат. Все такое я считаю вандализмом тоже. И удивляет, что власть города себя к вандалам совершенно не приписывает, распоряжаясь эстетикой, природой и историей, вандалы только злобные мартышки, не ценящие их стараний?

И, предлагаю переименовать "малые архитектурные формы" в "малые принудительные формы". :)
Ответить