Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Открытка-сувенир "Виды Уусикиркко" местного издателя Стрёма. Из церковной деревни Уусикиркко в СПб, 1905. Все деньги ушли на марки...

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Л. Амирханов поделился фотооткрыткой. Почту не проходила, ни штемпелей, ни следов марки.

Панорама центральной части Терийоки, фото М. Г. Никитина (штамп по левой стороне). Я только не понимаю, что значит вторая часть надпечатки.
На обороте текст на немецком языке, будем переводить.

[изображения временно убраны]
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Этот штампик - традиционный для периода деятельности Никитина в независимой Финляндии. Чаще всего - печать со старых "царских времен" негативов и на старой фотобумаге. А словосочетание - это, типа, "перепечатка воспрещена" - обычное дело.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Этот штампик - традиционный для периода деятельности Никитина в независимой Финляндии. Чаще всего - печать со старых "царских времен" негативов и на старой фотобумаге. А словосочетание - это, типа, "перепечатка воспрещена" - обычное дело.
Ясно, спасибо!
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

isl писал(а):В Териоки на дачу Ивана ?
дача Юхо Таскинена, Е.В.Эллади terijoki-21.JPG
дача Юхо Таскинена, Е.В.Эллади terijoki-21.JPG (99.96 КБ) 2418 просмотров
Доброй вечер.
На дачу Ивана Таскинена; имеется в виду дача одного из многочисленных Юхо Таскиненов, родственников Микко и Евы Таскинен. Более точно сказать нельзя, Юхо может быть дядей, братом и даже сыном Микко ; Таскинен - известная и многочисленная терийокская семья, их исконные земли располагались по левой стороне современной Кавалерийской ул. от Русской школы до Финского лицея. В 1930-е годы эта улица называлась Куллервонкату. А до революции это было продолжение Кузнечной ул., которая, минуя «загогулину» у лицея, идет аж от верхнего Виертотие. Это хорошо заметно на карте 1902г. Однако на карте Коллиандера эта улица названа по-другому, первые две буква нечитаемы, Госкина – Тоскина ул. Но такой адрес нигде не встречается, и напротив, дореволюционные адреса всех Таскиненов – по Кузнечной.

Адресат открытки - Екатерина Владимировна Эллади (1889—1988 Л-д, 99лет !!!), известный ботаник, сотрудница Вавилова.
Ее отец Владимир Васильевич Эллади служил счетоводом в Управлении движения Николаевской железной дороги в чине Титулярный советник. В 1901г., через 2 года после рождения дочери, он скоропостижно умер. Мать Елена Владимировна держала прачечную, семья жила скромно, но Екатерина получила хорошее образование. В 1907г. она окончила женское училище при лютеранской церкви Св. Анны Аннешуле с правом на золотую медаль, отучилась еще год в дополнительном педагогическом классе, и в 1908г. подала заявление в Женский педагогический институт. Среди прочего, она владела в совершенстве английским, французским и немецким языками.

Вернемся к открытке, написанной в Июне 1907г. Катя закончила Аннешуле и поступила в педагогический класс. При сложном финансовом положении семьи она наверняка подрабатывала репетитором или учителем. Возможно, летом 1907г. она была репетитором в семье Михельсен. Нелли, упоминаемая в открытке, сестрой быть не может, поскольку Екатерина была единственным ребенком в семье. Нелли может быть как ученицей, так и подругой Екатерины. Семью Михельсен и отправительницу письма Герту определить не удалось.

В 1913г. Е.В.Эллади окончила Имп.женский педагогический институт (будущий Институт им.Герцена), курс естественных наук, спец."ботаника", с дипломом 1-й степени, который давал право заниматься не только преподавательской, но и научной деятельностью. По окончании учебы, в 1913-1915гг. Екатерина служит преподавательницей в одном из городских училищ. В 1915г. она начала свою научную деятельность, когда нашла место лаборанта-препаратора в Бюро прикладной ботаники и селекции Сельскохозяйственного ученого комитета при Министерстве земледелия (будущий Институт растениеводства ВИР). В 1917г. помощником заведующего Бюро/Отделом стал Н.И.Вавилов. Работы продолжились и после революции.
С 1923г. Екатерина Владимировна Эллади стала заниматься изучением культур льна, ставшим основной темой ее работ, в том числе работой по генетике. В 1936г. Екатерине Владимировне была присуждена степень кандидата сель.-хоз. наук без защиты диссертации. На ВСХВ (Всес. сель.-хоз. выст.) 1939г. Е. В. Эллади получила почетную грамоту с занесением имени в книгу почета выставки. В 1940г. издана ее монография «Лен».
После ареста Вавилова в 1940г. и разгрома "генетики" в ВИРе, Эллади перешла в Институт защиты растений в 1941г., и уже в дни блокады, в 1942г. - в Ботанический институт АН. В эвакуации в Алтайском крае, вернулась в Ленинград в 1945г. и снова поступила на работу в ВИР. Она возглавила научную библиотеку института и продолжала заниматься, насколько это было возможно, наукой. В 1947г. ей было присвоено ученое звание старшего научного сотрудника. Выведенные ею в 1930гг. сорта льна хорошо зарекомендовали себя, и Екатерина Владимировна Эллади как селекционер в 1951 и 1953гг. была отмечена Министерством сельского хозяйства денежными премиями. В 1957г. Е.В.Эллади вышла на пенсию, и, не имея семьи и родственников, поселилась в пансионате для ученых в Пушкине. Она умерла в 1988г. в 99 лет.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Л. Амирханов поделился фотооткрыткой. Почту не проходила, ни штемпелей, ни следов марки.

Панорама центральной части Терийоки, фото М. Г. Никитина (штамп по левой стороне). Я только не понимаю, что значит вторая часть надпечатки.
На обороте текст на немецком языке, будем переводить.
Ааааа, держите меня семеро! Спасибо друзьям, помогли перевести текст. Недаром мне там одна фамилия мерещилась в конце, так и оказалось.

Смотрите, сначала перевод текста, а потом, кто еще не понял, я объясню, кто его автор.

"Моя дорогая Вера, тысяча благодарностей за Ваше письмо. Мне очень жаль,что Ваш отец постоянно болен. Я с нетерпением жду воспоминаний моего... У нас много снега, передвигаться можно с трудом. У мамы было нехорошо с глазами, сейчас лучше.... твоему отцу сердечно к г-ну Ветербергу зайти. В Париже выходит моя книга на русском.
Сердечные приветы всей /далее над фотографией/ дорогой семье от меня и моей мамы. Ваша Анна Танеева."


А? Автор письма - Анна Танеева-Вырубова. Письмо написано или в Терийоках, куда она бежала вместе со своей мамой, упоминаемой в тексте, из Петрограда, или уже из Выборга, куда они потом переместились. Можно предположить, что все-таки в Терийоках, судя по использованной открытке.

Надо еще поискать, кто такой г-н Ветерберг.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Я пока по просьбе Л. Амирханова картинки с открыткой Вырубовой убрал. Он хочет ее сначала напечатать. А потом я ее верну.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Письма из прошлого

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а):Я пока по просьбе Л. Амирханова картинки с открыткой Вырубовой убрал. Он хочет ее сначала напечатать. А потом я ее верну.
Ишь ты, какой Амирханов привередливый. Как про белоостровский вокзал публиковать, так он у Логунцова не спрашивал. Хитрец, однако.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):
abravo писал(а):Я пока по просьбе Л. Амирханова картинки с открыткой Вырубовой убрал. Он хочет ее сначала напечатать. А потом я ее верну.
Ишь ты, какой Амирханов привередливый. Как про белоостровский вокзал публиковать, так он у Логунцова не спрашивал. Хитрец, однако.
Ну, это его право. С Логунцовым история, конечно, нехорошая. Но у меня он всегда разрешение на использование фотографий спрашивает, при необходимости я его переадресовываю к владельцу открытки/фотографии.
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение aist16 »

abravo писал(а):Я пока по просьбе Л. Амирханова картинки с открыткой Вырубовой убрал. Он хочет ее сначала напечатать. А потом я ее верну.
Теперь можно считать себя счастливчиком, что увидел неизвестное и доступное, ведь как только неизвестное стало известным, то моментально оно стало и недоступным :D
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а):Надо еще поискать, кто такой г-н Ветерберг.
Добрый день.
Там написано Вестерберг. Достаточно распространенная шведская фамилия, так с наскока не найти.

"Убрал" открыточку Л.Амирханов - это на радостях. Это же счастье коллекционера, купил обычную открыточку, а оказалось это автограф известного персонажа. Порадуемся за него. :D Хороший повод обсудить владельцев дачи. Кто был хозяином "дачи Вырубовой" ?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):
abravo писал(а):Надо еще поискать, кто такой г-н Ветерберг.
Добрый день.
Там написано Вестерберг. Достаточно распространенная шведская фамилия, так с наскока не найти.

"Убрал" открыточку Л.Амирханов - это на радостях. Это же счастье коллекционера, купил обычную открыточку, а оказалось это автограф известного персонажа. Порадуемся за него. :D Хороший повод обсудить владельцев дачи. Кто был хозяином "дачи Вырубовой" ?
Я ему сразу, как понял, и написал: "Вы эту открытку берегите" :) Приятно человека порадовать.

Я так понимаю, что нет никаких доказательств того, что та дача на границе Комарово и Репино, в которой теперь ресторан, является именно дачей А. Танеевой-Вырубовой. Этот участок относится к Куоккала/Уусикюля и имеет финский архивный кадастровый номер то ли 11-589, то ли 1-350. И еще один номер участка, который между этими двумя, мне не прочесть - 11-960? Информацию по этим участкам в тех архивных записях , что у нас есть, я не нашел. Может плохо искал.
Kuokkala_Uusikyla-western.jpg
Kuokkala_Uusikyla-western.jpg (287.28 КБ) 2356 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

isl писал(а):В Териоки на дачу Ивана ?
Описание открытки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... ijoki#t162
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Корвенкюля писал(а):На дачу Ивана Таскинена;... Таскинен - известная и многочисленная терийокская семья, их исконные земли располагались по левой стороне современной Кавалерийской ул. от Русской школы до Финского лицея. В 1930-е годы эта улица называлась Куллервонкату. А до революции это было продолжение Кузнечной ул., которая, минуя «загогулину» у лицея, идет аж от верхнего Виертотие. Это хорошо заметно на карте 1902г. Однако на карте Коллиандера эта улица названа по-другому, первые две буква нечитаемы, Госкина – Тоскина ул. Но такой адрес нигде не встречается, и напротив, дореволюционные адреса всех Таскиненов – по Кузнечной....
Добрый день.
На карте Коллиандера написано как раз Таскина улица, т.е. Таскинена. Видимо, название не прижилось, и улицу продолжали до 17г. называть Кузнечной. Потом Кузнечную "разделили", верхнюю часть Кузнечной "перевели" на финский в "Паякату", нижнюю - переименовали в Куллервонкату (по имени персонажа Калевалы, Куллерво)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):
Корвенкюля писал(а):На дачу Ивана Таскинена;... Таскинен - известная и многочисленная терийокская семья, их исконные земли располагались по левой стороне современной Кавалерийской ул. от Русской школы до Финского лицея. В 1930-е годы эта улица называлась Куллервонкату. А до революции это было продолжение Кузнечной ул., которая, минуя «загогулину» у лицея, идет аж от верхнего Виертотие. Это хорошо заметно на карте 1902г. Однако на карте Коллиандера эта улица названа по-другому, первые две буква нечитаемы, Госкина – Тоскина ул. Но такой адрес нигде не встречается, и напротив, дореволюционные адреса всех Таскиненов – по Кузнечной....
Добрый день.
На карте Коллиандера написано как раз Таскина улица, т.е. Таскинена. Видимо, название не прижилось, и улицу продолжали до 17г. называть Кузнечной. Потом Кузнечную "разделили", верхнюю часть Кузнечной "перевели" на финский в "Паякату", нижнюю - переименовали в Куллервонкату (по имени персонажа Калевалы, Куллерво)
Теперь все совпало, спасибо. Я название так и не смог прочитать...
Описание сейчас поправлю.
Ответить