Подскажите, плз, срочно!

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Ответить
Мигель17
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 5:05 pm
Откуда: СПб

Подскажите, плз, срочно!

Сообщение Мигель17 »

Добрый день всем. Подскажите, пож-та. Пришла судебная повестка. Требовали заплатить за 2004 и 2005 год порядка 30 тысяч. Причем было два уведомления за 2003, одно нормальное, которое я оплатил, следом - другое на 7000(в 10 раз больше), при стоимости учасика тысяч в 25. По совету адвоката с форума - не платил. Вопрос - что сейчас лучше сделать? Ждать суда или оплатить хотя бы по "нормальной" ставке? И какая она - "нормальная ставка" - 0.3% от стоимости участка в договоре? Участок в Тосненском районе. Одинаковы ли ставки в 2004 и 2005 году? Заранее благодарю. Михаил
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

ставки в 2004 и 2005 году разные т.к. в закон о плате за землю в 2005 дополнен, кучей дискриминационных пунктов.
я , например налоговое уведомление в этом году еще не получил,
мой один сосед через ВС РФ добился 3% , другой сосед получил уведомление по 100%.
я жду решения из ВС РФ, мою жалобу истребовал ВС для надзорного рассмотрения,
по указанию зам.мин. С. Д. Шаталова со всех брать надо 100%, но

"при решении вопроса о налогообложении земельных участков, предоставленных (приобретенных) в собственность для индивидуального жилищного строительства, в период до вступления в силу Федерального закона от 20.08.2004 № 116-ФЗ необходимо руководствоваться определением Верховного Суда Российской Федерации от 13.02.2003 № 78-ВОЗпр-З..."(см.документы )
я это понимаю так-3% только через суд.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30610
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

олег петров писал(а): я жду решения из ВС РФ, мою жалобу истребовал ВС для надзорного рассмотрения,
по указанию зам.мин. С. Д. Шаталова со всех брать надо 100%

...

я это понимаю так-3% только через суд.
Кстати, Андрей Жуков просил, что если у кого-то уже есть судебные решения по 3% вопреки не имеющему юридической силы письму С.Д.Шаталова - просьба прислать, я на сайт поставлю, у многих сразу будет ясность по этому вопросу.
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

в письме С.Д.Шаталова четко прослеживается логика , без этого письма было бы трудно разобраться в законе, и только вывод в этом письме полностью противоречит всему разъяснению :!: :?: .
там либо опечатка либо ... :?:
если бы у меня было это письмо прошито ,пронумеровано и заверено печатью я бы сказал ,что он Идиот.
а вообще то эти разъяснения самые четкие , обобщающие и полностью освещающие все закоулки самого сложного налогового закона.(и если в раней версии сам Председатель ВС не сразу разобрался, то теперь среднеобразованному налогоплательщику в этой камасутре без вывихов и переломов не разобраться)
А еще может быть в налоргах мазохисты работают и уже 4 года добиваются безрезультатно когда же им начнут бить морды, а садистов среди землевладельцев нет :cry:
Мигель17
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 5:05 pm
Откуда: СПб

Благодарю за ответ.Так а что делать-то?

Сообщение Мигель17 »

В результате. Ждать суда или оплатить хотя бы 3%? И 3% от чего? Не могли бы Вы подсказать конкретней? И в суд, что нужно представить? Если это уже обсуждалось здесь, скиньте, пож-та, ссылку. Михаил
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

Михаил, поинтересуйтесь (по телефону)у соседей или в налоргах ставкой , а лучше в местной думе ,и платите по закону 3%,
и читайте сдесь на сайте раздел документы, там все есть, а вам только время надо, за 7000 руб. адвокат не возьмется.

если участок в 2005 приобретен, то платить 100%, но можно в суде оспорить, если подкован ,для этого необходимо изучать здесь документы .
key
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 5:54 pm
Откуда: Краснодар

вижу проблема по всей Россее-матушке

Сообщение key »

Участок мной приобретен в 1999 г.
в изменениях Закона я прочитал, что они для правоотношений возникших после 2000 г.
О чем я и напомнил налоговой районной после получения уведомления об уплате налога за 2005 год - т.е. посоветовал перечитать закон и прислать мне новое уведомление
Они ответели что все согласно того закона (видимо читать не досуг было или указание такое), :? да еще и опоздали с ответом
Отправил письмо в краевую налоговую с просьбой разобраться и научить изучать законы - пока жду ответа
НО :x уже получил требование об уплате налога (срок 15.11.05)
Мои действия дальше:
1.заплатить налог по ставке 3% (благо от 100% уже 3% можно посчитать - не надо ставки выяснять)
2.не пускать приставов
3.подать жалобу в вышестоящую налоговую
:?: :?: :?: ИЛИ что другое надо предпринять?
землевладельцы против МНС
Ответить