Налоговая опять начинает поборы

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

ситуация в Армавире.
налоговики вновь пересчитали земналог начиная с 1999г. по 100% ставке всем недостройщикам, и тем кому недавно пересчитывали на 3% после 100%.
похоже опять в законе нашли неопределенность , которую не в пользу налогоплательщика истолковали, другого объяснения предположить пока не могу.
кому же эта песня понравилась? что бы сначала ее начать.
кто то греет руки на бардаке с земналогами :?:
16.03.2006 жду суда по своей жалобе.
IRINKESHA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург и Ушково

Может, это поможет...

Сообщение IRINKESHA »

Здравсвуйте, господа!
Во-1-х, примите мои искренние восхищения....и т.п. данным сайтом во всех смыслах. Здорово, даже захотелось присоединиться.
Во-2-х, по делу- имею проблему начисления ЗН по 100% ставке (дом в Ушково). За 2001-2003 налог пересчитали, вернули по решению Сестрорецкого суда, за 2004-насчитали по 3%, за 2005- опять по 100%.
Юристы знакомы говорят- платите по 3% и ждите, т.к. судиться рано (ждем, что м.б. скажет или не скажет Верховный Суд). Заплатили по 3%.
Но тут в последнем обновлении консультанта нарыла Письмо....

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 31 января 2006 г. N ГИ-6-21/103@

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

Федеральная налоговая служба направляет поступившие письмом от 27.12.2005 N 03-06-02-02/108 официальные разъяснения Министерства финансов Российской Федерации по вопросу уплаты земельного налога в отношении земельных участков, расположенных на территории нескольких муниципальных образований, и применения налоговых ставок по земельному налогу в отношении земельных участков, предоставленных (приобретенных) для жилищного строительства.
Налоговым органам в своей работе надлежит руководствоваться указанными официальными разъяснениями Минфина России.
Доведите указанные разъяснения до сведения налоговых органов и налогоплательщиков.

И.Ф.ГОЛИКОВ





Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 декабря 2005 г. N 03-06-02-02/108

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо и по поставленным в нем вопросам сообщает следующее.
1. По вопросу уплаты земельного налога в отношении земельных участков, расположенных на территории нескольких муниципальных образований.
В соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) объектом налогообложения земельным налогом признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.
На основании статьи 390 Налогового кодекса налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.
Согласно статье 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект земельных отношений - это часть поверхности земли, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.
Как показывает практика, при установлении административных границ муниципальных образований, которые были образованы в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", не учитывалось кадастровое деление территорий Российской Федерации. В результате чего возникают ситуации, когда земельные участки разделяются административными границами муниципальных образований на несколько частей.
Однако глава 31 "Земельный налог" Налогового кодекса не содержит положений, определяющих порядок определения налоговой базы и исчисления земельного налога в отношении земельных участков, расположенных на территории нескольких муниципальных образований.
В этой связи считаем, что при исчислении земельного налога по земельным участкам, находящимся на территории нескольких муниципальных образований, налоговая база должна определяться в отношении площади земельного участка, находящейся на территории соответствующего муниципального образования, как доля кадастровой стоимости земельного участка пропорциональная доли площади, занимаемой земельным участком, на территории соответствующего муниципального образования.
Для такого земельного участка земельный налог исчисляется отдельно в отношении площади земельного участка, находящейся на территории соответствующего муниципального образования.
Сумма земельного налога должна определяться как произведение налоговой базы, рассчитанной для соответствующей площади земельного участка, и налоговой ставки, установленной на территории муниципального образования, где расположена данная площадь земельного участка.
Исчисленная в таком порядке сумма земельного налога подлежит зачислению в бюджет соответствующего муниципального образования.
2. По вопросу применения налоговых ставок по земельному налогу в отношении земельных участков, предоставленных (приобретенных) для жилищного строительства.
Статьей 394 Налогового кодекса для исчисления земельного налога определены две предельные величины налоговых ставок в размере 0,3 процента и 1,5 процента от налоговой базы, применяемые на условиях, установленных данной статьей.
В частности, предельная величина налоговой ставки в размере 0,3 процента применяется в отношении земельных участков, предоставленных для жилищного строительства (в том числе предоставленных в собственность).
Вместе с тем, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) земельные участки могут приобретаться в собственность, а также предоставляться в собственность физическим и юридическим лицам из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Так, статьей 15 Земельного кодекса установлено, что собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с Земельным кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
На основании статьи 28 Земельного кодекса предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных Земельным кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Принимая во внимание указанные положения Земельного кодекса, полагаем, что при исчислении земельного налога положения статьи 394 Налогового кодекса должны одинаково применяться в отношении земельных участков, предоставленных или приобретенных для жилищного строительства.
Таким образом, считаем, что предельную величину налоговой ставки земельного налога в размере 0,3 процента следует применять в отношении земельных участков, как предоставленных, так и приобретенных для жилищного строительства.
Кроме того, считаем, что аналогичный подход следует применять при реализации положений пунктов 15 и 16 статьи 396 Налогового кодекса, предусматривающих применение повышающих коэффициентов при исчислении земельного налога.

Директор
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
М.А.МОТОРИН

Короче, сославшись на действующий Закон и это письмо, написала в ИМНС с просьбой все же пересчитать. Я, конечно, не юрист, но, похоже, эта паранойа может кончиться...

Буду благодарна, если выскажитесь.... :idea:
Женская интуиция обычно в сотни раз опережает любые мужские расчеты...
Nick
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 10:32 am

news

Сообщение Nick »

Все замечательно, если будут еще взимать не 3, а 0,3 процента, как упоминается в документе :D Это, как я понимаю, опечатка, но все равно приятно :D
И если нет другого, более позднего письма МНС :D
И если судья, ( кстати в полном соответствии с законом ) не заявит : все эти письма - бумажки, юридически силу имеет только законы и дополнения к ним :D А трактовать я их буду сама :twisted:
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

хорошо , что Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики М.А.МОТОРИН так "полагаем ... считаем,"
налог не может быть дискриминационным(здесь в отношении формы собственности), забыли еще про арендаторов в дополнениях к закону о плате за землю,
депутаты наваерняка не различали "предоставленных и приобретенных", когда принимали закон который им подсунули уроды из имнс, разделяющие " земли для жилстроительства и земли жилищных фондов".
налог "ДОЛЖЕН" быть понятным хотя бы для налоговиков, которые уже 4 года понять его не в состоянии (даже президиум ВС РФ не сразу понял), а новые статьи закона" о плате за землю" , точно им никогда не понять!
чем больше закон-тем просторнее его толкование
НЕ нашел ст.394 НК РФ, подскажите кто знает
IRINKESHA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург и Ушково

ст. 394 НК- плиз

Сообщение IRINKESHA »

Пожалуйста:

Статья 394. Налоговая ставка

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:
1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;
занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;
предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;
2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
2. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.
Женская интуиция обычно в сотни раз опережает любые мужские расчеты...
IRINKESHA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург и Ушково

Не понятно

Сообщение IRINKESHA »

Фокус в том, что в ст. 394 действительно 0,3% (это не ошибка в письме), но НК в СПб- с 2006, а 2005, насколько я понимаю, пока- по Закону "О плате за землю". В письме же речь исключительно о НК. Как бы не полцчилось, что они скажут- это мы НК разъясняли с 2006 (там и налог уплачивается именно с кадастровой стоимости), а в 2005- льгота только по "предоставленным".
Женская интуиция обычно в сотни раз опережает любые мужские расчеты...
avb_avb
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 12:18 pm

Кто мне послал письмо?

Сообщение avb_avb »

Кто-то мне прислал письмо от этого сайта, но я его в горячке удалил. Извините.

Андрей
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Кто мне послал письмо?

Сообщение abravo »

avb_avb писал(а):Кто-то мне прислал письмо от этого сайта, но я его в горячке удалил. Извините.

Андрей
Я не писал...
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

налоговики в Армавире высылают требования по земналогу за 2005 год по 100 процентов
что происходит в других регионах?
прошу всех ответить
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

прошу , пожалуста ответить, кому пересчитали налог.
мне до сего дня еще не пересчитали, несмотря на решение суда.
За мной огромная задолженность.
На письмо в налоговую пояснить расчет налога,
получил ответ, что им непонятно решение суда.
Знаю , что с трудом через прокуратуру, судебных приставов, двое землевладельцев добились перерасчета.
за пять лет умнс у меня все нервы вымотала, мерзкая организация.
Helg
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2004 7:30 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Helg »

Ситуация еще забавнее. Налоговая не вернула деньги по проиграному суду за 2003 год, зачтя их в счет дикого налога за 2004 год. Ну и, естественно, выслав требование 100% налога за2005 год.
Два года через приставов пытаюсь добиться выполнения решения суда, вступившего с законную силу. Уже имею обширную переписку как с налоговой, так с приставами. Очень они все кочевряжутся. Если админ не испугается объема, готов выслать.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Helg писал(а):Ситуация еще забавнее. Налоговая не вернула деньги по проиграному суду за 2003 год, зачтя их в счет дикого налога за 2004 год. Ну и, естественно, выслав требование 100% налога за2005 год.
Два года через приставов пытаюсь добиться выполнения решения суда, вступившего с законную силу. Уже имею обширную переписку как с налоговой, так с приставами. Очень они все кочевряжутся. Если админ не испугается объема, готов выслать.
Присылайте, не испугаюсь :) Конечно, желательно в виде вордовских документов, а не картинками. Но можно и картинками в крайнем случае.
Да, пожалуйста, на адрес alexandr.bravo собака gmail точка com .
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ребята, заявление в Прокуратуру очень прочищает мозги (+)

Сообщение Александр Иванов »

олег петров писал(а):мне до сего дня еще не пересчитали, несмотря на решение суда.
За мной огромная задолженность.
На письмо в налоговую пояснить расчет налога,
получил ответ, что им непонятно решение суда
Helg писал(а):Ситуация еще забавнее. Налоговая не вернула деньги по проиграному суду за 2003 год, зачтя их в счет дикого налога за 2004 год. Ну и, естественно, выслав требование 100% налога за2005 год.
Два года через приставов пытаюсь добиться выполнения решения суда, вступившего с законную силу. Уже имею обширную переписку как с налоговой, так с приставами
Ребята, заявление в Прокуратуру очень прочищает мозги у чиновников. Я бы даже подал парочку:
1. С просьбой к Прокуратуре вынести Предостережение в адрес Начальника налоговой по поводу неисполнения Закона.
2. С просьбой ПРОВЕРИТЬ не ли в действиях указанных чиновников признаков состава преступления по неисполнению решения суда (статью сами найдете). Имхо, тут все налицо: есть решение суда (для особо непонятливых Закон позволяет обратиться к суду за разъяснениями – это налоговая сделала?), есть сроки исполнения – не исполнено, есть ваши обращения, нет реакции – значит, «сознательное, неоднократное, циничное» неисполнение решения суда – на лицо состав :). Пусть пожарятся.

Brut
Helg
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2004 7:30 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ребята, заявление в Прокуратуру очень прочищает мозги (+

Сообщение Helg »

С прокуратурой тоже забавно. Жаловался на налоговую, а прокуратура соответствующее представление об устранении выявленных нарушений отослала приставам. Кстати, я тут админа засыпал служебной макулатурой, :lol: так там есть и заявление прокурору и не очень понятный ответ. :cry: Конечно, стоит ещё раз попробовать написать в прокуратуру с более конкретными просьбами, как Вы указываете. :wink: Сейчас пытаюсь надавить на пристава, чтобы он выполнил рекомендации Главного управления юстиции СПб и применил санкции, предусмотренные ст.85 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве", но он очень не хочет их применять, ну очень... :?:[quote][/quote]
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Конечно, может это просто ошибка (+)

Сообщение Александр Иванов »

Helg писал(а):С прокуратурой тоже забавно. Жаловался на налоговую, а прокуратура соответствующее представление об устранении выявленных нарушений отослала приставам.
Конечно, может это просто ошибка. А может, по известной шутке от Райкина :) . Но у нас Прокуратура шутить не любит. Пишете в городскую, прилагайте копии первого заявления в районную. Там сейчас очередная чистка мозгов – сильно помогает :)

Brut
Ответить