Прошу просветить в некоторых вопросах.

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Sogel
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 11:15 am

Прошу просветить в некоторых вопросах.

Сообщение Sogel »

Почитал форум, волосы встают дыбом, образно но похоже на правду.
------------------
1.Есть земля, принадлежит жене, права собственности были получены в результате дарения, ну тоесть тещя дочери подарила землю, в конце 1997 года.
В свидетельстве на право собственности говорится: земельный участок для личного подсобного хозяйства - земли населенных пунктов.
Ограничения в использование и обременения участка земли - НЕТ.
---
Вопрос, наивный, почему я на своей собственной земле захотев что-то построить должен у когото получать разрешение? Если это мое- то что за беспредел?
Вопрос.: Мы строим дом, его начинал еще строить жены - отец, в начале 90-х, строим до сих пор, и конца стройке невидно, оно и понятно наше правительство кидает свой народ на деньги когда хотит и как хотит, ТАК вот на основание какого умасбродства, есть какие-то сроки о строительстве (вообще об этом узнал почитав форум), как МОЖНО обязать строительство дома сроками??? Оно ведь так есть деньги - строиш, нет их - сидиш голодный.
Сами живем в этом доме, обустроив одну из комнат, дом находится в сельской местности.
Как люди могут быстро построить дом на нищенские зарплаты???
Хотелось бы получить ответы, вообще вопросов куча, и жить становится все веселей и "лучьше" :(
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ууууу, это больше филосовский разговор чем юридический :)

Сообщение Александр Иванов »

Ууууу, это больше филосовский разговор чем юридический :)
Однако, попробую кратко:
Sogel писал(а):Вопрос, наивный, почему я на своей собственной земле захотев что-то построить должен у когото получать разрешение? Если это мое- то что за беспредел?
Да, земля - ваша. И Вы теоретически на ней можете делать все, что хотите. Однако, тогда и я могу делать на своем СОСЕДНЕМ участке ВСЕ, что ЗАХОЧУ. Например, маленький АСФАЛЬТОВЫЙ ЗАВОДИК или городскую свалку мусора! Вы будете в восторге? Дети Ваши будут здоровы? Именно потому, что вы не одни живете на данной планете, континенте, стране, городе, улице, существуют ограничения, которые в теории должны если не улучшать жизнь, то по крайней мере не ухудшать. Эти ограничения сосредоточены в СНиПах, санитарных нормах, архитектурных,.... Другое дело, что чиновники всегда и везьде старались не служить, а жить за счет. Так Вы не давайте им этого :)
Концентрировано данный принцип можно высказать старой английской поговоркой: "Вы свободный человек, но Ваша свобода кончается на кончике моего носа!"
ТАК вот на основание какого умасбродства, есть какие-то сроки о строительстве (вообще об этом узнал почитав форум), как МОЖНО обязать строительство дома сроками???
Не обращайте внимание на эти сообщения. Это - отголоски советского периода когда земля принадлежала государству, и, выделяя землю под строительство, государтсво ограничивали срок (обычно 3 года) в течении которого дом должен быть построен (якобы в целях повышения эффективности). Реально я не припомню ни одного случая, когда бы отзывали распоряжение и отбирали землю. И потом, всегда была возможность зарегистрировать недострой.
Сейчас, после введения частной собственности, таковых ограничений срока просто не может быть, разве что по архитектурным мотивам.
Однако, налоговая инспекция, озабоченная собиранием налогов любой ценой, пыталась вернуть старый порядок. Не получилось. Да и не могло получиться ибо не ее это право.
Как люди могут быстро построить дом на нищенские зарплаты???
Мой дед построил за свою жизнь 4 дома. 1 сожгли наступающие немцы, 2 - партизаны, 3 и 4 до сих пор стоят. И вот что любопытно: за свою жизнь дед не получил от государства НИ КОПЕЙКИ, даже пенсии! И жизнь в России никогда не была сахарной. Не в обиду будь сказано, однако, на ум приходят слова профессора Преображенского: "Разруха - она не в клозетах. Разруха - она в головах...."

Brut
Sogel
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 11:15 am

Сообщение Sogel »

Александр Иванов
Не обращайте внимание на эти сообщения. Это - отголоски советского периода когда земля принадлежала государству, и, выделяя землю под строительство, государтсво ограничивали срок (обычно 3 года) в течен
Спасибо, вот покрайней мере дышать легче стало :), а то уж думал новая головная боль.
Но вопрос еще в тему, родители жены, долго выбивали участок, и всетаки что-то сдвинулось с места, НО там есть сроки на постройку и СДАЧУ в течение одного года - дом???
---------------------
Например, маленький АСФАЛЬТОВЫЙ ЗАВОДИК или городскую свалку мусора! Вы будете в восторге
Да я понимаю, но всетаки это обобщено, вот допустим для содержания скотины я захотел построить двор, вот почему я должен спрашивать??? :(
------------------------
это больше филосовский разговор чем юридический
Знания набираются с начало - с обсуждения и понятий нормативных терминов. :)
-------------------------
за свою жизнь дед не получил от государства НИ КОПЕЙКИ
А вот это для меня очень пожизненно важная и до бестолковости непонятная тема, и вот мой вопрос и врятли я когда либо получю на него ответ:
ГОСУДАРСТВО - никогда и не вчем непомогая в частности строительство дома, создавая труднопреодолимые препятствия, вымогая на всех уровнях деньги, давясь жлобством от того что люди все-таки както вылазят из грязи, и НЕВЛОЖИВ в частную стройку ни рубля, облагает НАЛОГОМ построенное, это как ???
По мне это узаконеные бандиты, по примеру открыл частник точку - и невложив в открытие не рубля бандиты облагают его данью, ОЧЬ похожее.
Хотя- БАНДИТЫ тоесть крыша (нормальная) никогда необлагает данью пока частник не раскрутится.
-----------------------
Вопрос на который нужен основанный на законе ответ:
Новый председатель сельсовета, бывший вор и хапуга.
За взятки и звонок сверху став им.
Имеет желание, перемерить у всех частников, дачников и тд, - землю.
Кто боится откупается, так вот как осадить пыл данному председателю???
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Sogel писал(а): НО там есть сроки на постройку и СДАЧУ в течение одного года - дом???
Любопытно, а кем ЭТО установлено? И какое наказание (и по какому кодексу) предусмотрено за НЕВЫПОЛНЕНИЕ ЭТОГО?

Помню как сейчас:
Налоговый инспектор: "Вы не сдали справку. А обязаны".
Я: "Обязан. И не сдал. Увы"
И: "Я Вас штрафую на 5 МРОТ"
Я: "Не имеете право"
И: "Имею. Вы не сдали. Нарушили Закон".
Я: "Закон нарушил. Но выписать штраф вы увы не можете - не установлена ответственность за данное нарушение".

Правда, это было давно. Но правда.
Это я к тому, что "суровость российских законов всегда компенсировалась их необязательсностью"(с) не помню чей. От себя добавлю: В законодательстве еще СТОЛЬКО дыр, что можно не платить НИЧЕГО оставаясь при этом законопослушным гражданином.
Да я понимаю, но всетаки это обобщено, вот допустим для содержания скотины я захотел построить двор, вот почему я должен спрашивать??? :(
С соблюдением СНиПов и санитарии - сколько угодно.
ГОСУДАРСТВО - никогда и не вчем непомогая в частности строительство дома, создавая труднопреодолимые препятствия, вымогая на всех уровнях деньги, давясь жлобством от того что люди все-таки както вылазят из грязи, и НЕВЛОЖИВ в частную стройку ни рубля, облагает НАЛОГОМ построенное, это как ???
Да, это так. Во всем (почти) мире есть налоги с собственности. Причем, в нашей стране этот налог один из самых маленьких. Если у вас есть проблемы с налогом в 500-1000 рублей за землю, и примерно столько же за дом, то, думаю, строить дом вам рановато.
Впрочем, если есть проблемы, то еще полно деревень, где до сих пор стоят заброшенные дома и земля бесплатно - бери сколько хочешь, только бы обработать! И налоговых инспекторов там отродясь не видывали.
Новый председатель сельсовета, бывший вор и хапуга.
Доказать сможете? Тогда заявление в Прокуратуру...
За взятки и звонок сверху став им.
Неосознанная форма зависти? Я бы сам денег дал только бы меня не назначили :)
Имеет желание, перемерить у всех частников, дачников и тд, - землю. Кто боится откупается, так вот как осадить пыл данному председателю???
Э-хе-хе, "нет хуже господина чем бывший раб". Вот когда сей господин аккуратно постучится в вашу калитку, вы возьмите у него постановление на .... чего он там выдумал, главное, чтобы подписи стояли, но калитку не открывайте. И постановление не отдавайте. Потом пришлите сюда - вот уж мы повеселимся :)
А попробует посягнуть на частную собственность, так Вы ему напомните про Конституцию (частная собственность неприкосновенна), а также по уголовную статью за самоуправство - очень отрезвляет. Если и ЭТО не поможет, спускайте с цепи своего волкодава, а сами в дом за ружем да хотя бы с солью - тут ведь много не надо :)

Brut
Sogel
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 11:15 am

Сообщение Sogel »

НО там есть сроки на постройку и СДАЧУ в течение одного года - дом???
Любопытно, а кем ЭТО установлено? И какое наказание (и по какому кодексу) предусмотрено за НЕВЫПОЛНЕНИЕ ЭТОГО?
С этим разобрались, а требование было, но не подписанное, и естественно не исполняли.
Немного обьясню цель администрации: ( между прочим со многими людьми у них это прошло) они НЕ ПОД каким предлогом не дают землю просто так или сразу под продажу, ОНИ сначала дают в аренду на год с условием постройки дома...И ПОТОМ продают самому владельцу в ТРИ дорого ..вот так, это факт.
С соблюдением СНиПов и санитарии - сколько угодно.
Понял, спасибо!
Да, это так. Во всем (почти) мире есть налоги с собственности. Причем, в нашей стране этот налог один из самых маленьких.
Я с Вами согласен, но только оговорю, ТАМ даются кредиты и процентные и без, чуть ли непожизнено, а у нас попробуй взять, оговорюсь - пробовал, знаю, промолчу.
Если у вас есть проблемы с налогом в 500-1000 рублей за землю, и примерно столько же за дом, то, думаю, строить дом вам рановато
Слава Богу, проблем нет, но тратить необоснованно нет желания.
Я в какой то мере за других своих знакомых высказался.
Доказать сможете? Тогда заявление в Прокуратуру...
Доказать, да и не только, бумагами, но и записью с камеры видеонаблюдения, маленькая вырезка:
...Председатель - вы почему невыполняете требования..
..Жена - все требования к нам в письменном виде, основываясь на федеральные законы!!!
..ОТВЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ!!!- Если вы будете жить по закону ВАС вперед ногами вынесут--
НУ и как ???
За взятки и звонок сверху став им.
Неосознанная форма зависти? Я бы сам денег дал только бы меня не назначили
Нет зависти , нет.
Э-хе-хе, "нет хуже господина чем бывший раб". Вот когда сей господин аккуратно постучится в вашу калитку, вы возьмите у него постановление на .... чего он там выдумал, главное, чтобы подписи стояли, но калитку не открывайте. И постановление не отдавайте. Потом пришлите сюда - вот уж мы повеселимся
Дело в том что с данным человеком мы давно конфликтуем, и к нам особо не заходит.
Но знаю что творит с неграмотными людьми, запросто через десять дверей в дом заходит.
P.S. в местную прокуратуру неполучится, брат на брате, на зяте на свекрови и тд..
http://www.linia.org/phpBB2/viewtopic.php?t=64
Наверное о том сайте куда ведет ссылка, Вы уже знаете, но несуть, нереклама, там моя тема.
А о сайте "по правам человека" судя по ихним ответам мнение сложилось такое, что он есть что его нет, фикция и видимость, мое мнение.
Вячеслав
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 10:53 am
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Sogel писал(а):Немного обьясню цель администрации: ( между прочим со многими людьми у них это прошло) они НЕ ПОД каким предлогом не дают землю просто так или сразу под продажу, ОНИ сначала дают в аренду на год с условием постройки дома...И ПОТОМ продают самому владельцу в ТРИ дорого ..вот так, это факт.

По смыслу положений пункта 2 статьи 15 и пункта 4 статьи 28, а также статей 30 - 32 Земельного кодекса предоставление земельных участков на условиях, определяемых в соответствии с законодательством и градостроительной документацией, является прямой обязанностью управомоченных органов субъектов Федерации или муниципальных образований, которые в указанных случаях выполняют функции публичной власти.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС,
Статья 15:
2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц....

Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства, за исключением случаев:
изъятия земельных участков из оборота;
установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;
резервирования земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

Статья 30. Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию:
1) без предварительного согласования мест размещения объектов;
2. Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии со статьей 38 настоящего Кодекса.
4. Предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:
1) проведение работ по формированию земельного участка:
подготовка проекта границ земельного участка и установление его границ на местности;
определение разрешенного использования земельного участка;
определение технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения;
принятие решения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);
публикация сообщения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или приеме заявлений о предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);
2) государственный кадастровый учет земельного участка в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 70 настоящего Кодекса;
3) проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка или предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка. Передача земельных участков в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка;
4) подписание протокола о результатах торгов (конкурсов, аукционов) или подписание договора аренды земельного участка в результате предоставления земельного участка без проведения торгов (конкурсов, аукционов).
6. В случае, если земельный участок сформирован, но не закреплен за гражданином или юридическим лицом, его предоставление для строительства осуществляется в соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 4 настоящей статьи.
8. Решение или выписка из него о предоставлении земельного участка для строительства либо об отказе в его предоставлении выдается заявителю в семидневный срок со дня его принятия.
9. Решение об отказе в предоставлении земельного участка для строительства может быть обжаловано заявителем в суд.
10. В случае признания судом недействительным отказа в предоставлении земельного участка для строительства суд в своем решении обязывает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, предоставить земельный участок с указанием срока и условий его предоставления.
11. Предварительное согласование места размещения объекта не проводится при размещении объекта в городском или сельском поселении в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки (зонированием территорий), а также в случае предоставления земельного участка для нужд сельскохозяйственного производства или лесного хозяйства либо гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства.



"Вестник ВАС РФ" N 2 2004
[РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 10.09.2003]

"Общий порядок, в рамках которого каждый гражданин или юридическое лицо вправе получить в собственность или взять в аренду земельный участок для строительства, установлен пунктом 4 статьи 28, статьями 30 - 32 Земельного кодекса. В соответствии с этим порядком в подлежащих случаях земельные участки предоставляются без предварительного согласования места размещения объекта или с таким согласованием (п. 1 ст. 30 Земельного кодекса).
По общему правилу предоставление земельного участка без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется путем проведения торгов (п. 4 ст. 30 Земельного кодекса), для участия в которых заинтересованным лицом подается заявка по образцу, установленному организатором торгов (п. 10 Порядка организации проведения торгов (аукционов, конкурсов) по продаже гражданам и юридическим лицам земельных участков, расположенных на территориях городских и сельских поселений, или права их аренды, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.01.98 N 2 и действовавшего на момент издания оспариваемого нормативного акта). При этом земельные участки, выставляемые на торги, определяются продавцом в соответствии с Генеральным планом поселения и иной градостроительной документацией, а необходимые для проведения торгов материалы должны содержать, в частности, требования к благоустройству и участию в развитии инфраструктуры поселения, а также проект договора купли-продажи или аренды земельного участка (пункты 5 и 7 Порядка). Согласно действующим Правилам проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.02 N 808, торги проводятся в форме конкурса в случае необходимости установления условий (обязанностей) по использованию земельного участка, а заявка на участие в конкурсе подается после опубликования в средствах массовой информации условий проведения конкурса (пункты 2, 8 и 10 Правил). Указанные нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации корреспондируются с положениями статьи 56 Градостроительного кодекса Российской Федерации, согласно которым органы местного самоуправления, предоставляя земельные участки для строительства на праве собственности или долгосрочной аренды, могут устанавливать дополнительные требования, связанные с возмещением убытков и иных затрат по сносу объектов недвижимости, переносом существующих или строительством новых объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, переселением жителей и благоустройством территорий общего пользования.
В случаях, когда земельные участки предоставляются без проведения торгов (п. 5 ст. 30 Земельного кодекса), заинтересованные лица обращаются в орган государственной власти или местного самоуправления с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В таком заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера участка, а также характер испрашиваемого права. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты (п. 1 ст. 31 Земельного кодекса).

Итак. Чтобы получить участок, надо обратиться местный муниципальный орган с заявлением о выделении участка под индивидуальное жилищное строительство. Если не ответят, или откажут, то в районный суд - заявление о нарушение прав действиями/бездействием государственного органа.

Единственное, что могут противопоставить - отсутствие свободных участков, т.е. участки не "нарезали", но если в аренду готовы дать, то уже подставились - участок в наличие есть, главное документ с этим утверждением на руках иметь, что де арендуй сколько хочешь.
Вячеслав
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 10:53 am
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Sogel писал(а):Да я понимаю, но всетаки это обобщено, вот допустим для содержания скотины я захотел построить двор, вот почему я должен спрашивать??? :(
[ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ N 387-О от 06.11.2003]
3. Право частной собственности на землю закреплено в Конституции Российской Федерации: граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю (статья 36, часть 1). Собственники земли в полной мере обладают всеми правомочиями, входящими в содержание права собственности, однако владеть, пользоваться и распоряжаться землей они вправе при условии, что реализация этих полномочий не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает права и законные интересы иных лиц (статья 36, часть 2).
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 6 июля 2000 года по запросу Волгоградской областной Думы о проверке конституционности пункта 1 и абзаца второго пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 года N 2287 "О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации", Конституция Российской Федерации исходит из того, что земля является особого рода товаром, недвижимостью, а значит, в регулировании земельных отношений должны гармонично взаимодействовать нормы земельного и гражданского законодательства. Данная правовая позиция применима и к отношениям владения и пользования землями городских и сельских поселений, где нормы земельного законодательства также гармонично взаимодействуют как с нормами гражданского законодательства в целом, так и с нормами градостроительного законодательства в частности.
Таким образом, положения статьи 16, абзаца третьего статьи 20 и абзаца второго пункта 6 статьи 62 Градостроительного кодекса Российской Федерации, закрепляющие необходимость осуществления градостроительной деятельности в соответствии с градостроительной документацией, правилами застройки, а также с разрешенным использованием земельного участка, направлены на реализацию статей 9 (часть 1), 17 (часть 3), 36 (части 2 и 3) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации

"ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 07.05.1998 N 73-ФЗ

Статья 62. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство - документ, удостоверяющий право собственника, владельца, арендатора или пользователя объекта недвижимости осуществить застройку земельного участка, строительство, реконструкцию здания, строения и сооружения, благоустройство территории.


9. Разрешение на строительство не требуется в случае, если работы по строительству и реконструкции объектов недвижимости не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности зданий, строений и сооружений, а также в случае возведения временных зданий, строений и сооружений на площадках, необходимых для организации строительных работ.


"ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно

Т.е. бесфундментные постройки, типа будки для собаки - разрешения не требуют однозначно
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Ну, Вячеслав тут постарался :)
Но я добавлю немного:
Sogel писал(а):Я с Вами согласен, но только оговорю, ТАМ даются кредиты и процентные и без, чуть ли непожизнено, ....
Ой, не все так просто. Да и НЕ наличными те кредиты, да и НЕ на строительство, а на ПОКУПКУ дома. А сам дом - в залоге у банка. А так как кредиты на 30-50 лет, и как правило это по странному стечению обстоятельств совпадает со сроком службы несущей конструкции, то после выплаты кредита Вам впору сносить здание и .... брать новый кредит на новый дом.
Конечно, мало кто живет (в США) по 50 лет в одном доме, и при переезде в новый дом (опять кредит) стоимость старого идет в зачет, однако, даже при 8% годовых за 30 лет набегает 2.5 стоимости дома сверху, а цены на дома не только увеличиваются, но могут и падать. Пример моего знакомого весьма поучителен: 10 лет в США, года три назад (на подъеме рынка) переехал в новый дом, куплен был в кредит примерно за 500к. Собственный взнос кажется 80к. Год назад потерял работу. Хотел перехать в более дешевый дом. А рынок то ушел. И банк вполне готов на эту сделку, однако снижение цены дома должен покрыть заемщик. Вот мой приятель и чешет репу: переехать в новый дом = потерять почти весь первый взнос (80к), остаться = платить высокие взносы - без постоянной работы крайне затруднительно. ВОт она и ловушка.
Фактически, кредит в 30 лет при соизмеримом сроке службы здания надо рассматривать как аренду жилья. Только вот при аренде я выплачиваю амортизацию + доход собственнику. Однако, доход в 200-300% от вложенного - это мне кажется великовато :)
Доказать, да и не только, бумагами, но и записью с камеры видеонаблюдения, маленькая вырезка:
...Председатель - вы почему невыполняете требования..
..Жена - все требования к нам в письменном виде, основываясь на федеральные законы!!!
..ОТВЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ!!!- Если вы будете жить по закону ВАС вперед ногами вынесут--
НУ и как ???
Прекрасно! Заявление в прокуратуру на угрозы жизни и здоровью. Если в течение законом установленных сроков нет реакции, жалобу в вышестощую прокуратуру. Если и там нет - еще выше. Как раз сейчас идет чистка прокуратуры - чиновники крайне обрадуются ТАКОМУ материалу.
Но реакция скорее всего будет: Либо письменное предостережение (если факты подтвердятся), либо отписка Вам что факты не подтвердились. Далее действовать по обстоятельствам.
P.S. в местную прокуратуру неполучится, брат на брате, на зяте на свекрови и тд...
Еще лучше. Есть прекрасные примеры отписок примерно 5-ти уровней. Когда из Ген. прокуратуры "стукнули кулаком" ("вы что там, охренели"), вал покатился в обратную сторону. Естественно, виноватым оказался самый нижний (в том случае сержантик), однако, увольнение + уголовное дело. В Вашем случае, при наличии фактов угрозы и отписки из районной, ваш местный помощник прокурора рискует переквалифицироваться в разнорабочие - надо иметь железные нервы, чтобы так "играть".

Brut
Sogel
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 11:15 am

Сообщение Sogel »

Перво наперво, спасибо!
.
Разрешение на строительство - документ, удостоверяющий право собственника, владельца, арендатора или пользователя объекта недвижимости осуществить застройку земельного участка, строительство, реконструкцию здания, строения и сооружения, благоустройство территории.
Если есть план дома, утвержденный, но изменен при строительстве, внешний вид, планировка, но фундамент, как при расчете сохранен, полностью, как в такой ситуации?
-----------------
Статья 130. Недвижимые и движимые вещи
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно

Т.е. бесфундментные постройки, типа будки для собаки - разрешения не требуют однозначно
Вот это просто радует, подскажу другим людям.
----------------
Вячеслав - первый Ваш ответ цитировать небуду, очень много, в кратце, я сьезжу к теще возьму бумаги, и если есть куда их выложить, то я отсканирую, показать, с землей мучились года три помоему, и аудиозаписи делали, и то и другое, и в областную администрацию жаловались, ну вообщем на месте несидели, И мы знаем что даже по закону арендованная земля вроде до 200... кагогото года , передается вообще бесплатно, да не тут то было.
------------------
P.S. Борьба была и не хилая, с властью, даже приходилось нанимать Московских адвокатов не именно по этому делу ну рядом с ним, когда Тесть в администрации сказал открыто что следующая встреча будет в суде, и...понеслось... 37 ГОД, без суда и следствия.
---------------------------------------------------------------------
Ой, не все так просто. Да и НЕ наличными те кредиты, да и НЕ на строительство, а на ПОКУПКУ дома. А сам дом - в залоге у банка. А
Александр Иванов
Да уж, разбили мои радужные познания, о "счастливой" их-ней жизни.... :)
-------------------------
Прекрасно! Заявление в прокуратуру на угрозы жизни и здоровью. Если в течение законом установленных сроков нет реакции, жалобу в вышестощую прокуратуру. Если и там нет - еще выше. Как раз сейчас идет чистка прокуратуры - чиновники крайне обрадуются ТАКОМУ материалу
Приму во внимание, спасибо.
-----------------------------
Тут знакомые приходили, приезжал к ним председатель, на дурака , невышло, им сказали чтобы они со своими документами, на землю и тд, прибыли в администрацию в такой-то день.
Мы так решили, что это тупой и обсалютно не законный метод, выскажу наше мнение,
1. Кто она такая чтобы вызывать на разборки, насколько я в курсе обязать на явку может только суд, или нет?
2. Председателю было сказано, что у них в архиве есть все документы, ответ кроме смеха уже ничего невызвал, : " а что мне ваш архив, вдруг там что-то не так отмечено"- осутствие ума, и только???
3. И еще было ей сказано, земельными делами занимается кадастровая служба, мы правы???
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Sogel писал(а):Тут знакомые приходили, приезжал к ним председатель, на дурака , невышло, им сказали чтобы они со своими документами, на землю и тд, прибыли в администрацию в такой-то день.
Мы так решили, что это тупой и обсалютно не законный метод, выскажу наше мнение,
1. Кто она такая чтобы вызывать на разборки, насколько я в курсе обязать на явку может только суд, или нет?
Значит так:
1. Чиновники - наемные слуги народа. Если они будут удивлены или возмущены, покажите им знаменитые кадры интервью Путина, где он сам себя называет служащим народа, и добавьте, что "нехорошо лезть поперед батьки ..." :)
2. Любое общение с чиновниками ТОЛЬКО письменно. Они почему то крайне не любят подписывать бумаги (к чему бы это? ;)). 99% чиновничьих "претензий" на этом этапе сразу затухает.
3. Идти или нет по приглашению - зависит от обстоятельств - может, будет ваше заявление рассматриваться - почему бы не поприсутствовать (с диктофоном обязательно, и со свидетелями желательно). Однако обязанности являться я не припомню.
2. Председателю было сказано, что у них в архиве есть все документы, ответ кроме смеха уже ничего невызвал, : " а что мне ваш архив, вдруг там что-то не так отмечено"- осутствие ума, и только???
Их проблемы. Достоверность у нас устанавливает суд.
3. И еще было ей сказано, земельными делами занимается кадастровая служба, мы правы???
Не совсем так. Кажется, как минимум 3 службы:
Кадастр = определение границ участка и строений,
ПИБ = инвентаризация строений,
Бюро регистраций = регистрация сделок с недвижимостью.

Brut
Вячеслав
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 10:53 am
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

>Вячеслав - первый Ваш ответ цитировать небуду, очень много, в кратце, я сьезжу к теще возьму бумаги, и если есть куда их выложить, то я отсканирую, показать, с землей мучились года три помоему, и аудиозаписи делали, и то и другое, и в областную администрацию жаловались, ну вообщем на месте несидели, И мы знаем что даже по закону арендованная земля вроде до 200... когото года , передается вообще бесплатно, да не тут то было.

Зачем какие-то документы то сюда? :-) Вам надо подать в администрацию заявление на выделение участка. Если откажут принимать заявление, то пошлите заказным письмом с уведомлением о доставке, сделайте опись - заявление на выделение участка. Не получив ответа через месяц, или получив мотивированный отказ - составить соответствующее заявление в районный суд на нарушение права получения участка в собственность. В ЗК нет запрета на приобретение в собственность арендуемого участка, и если Вы участок арендуете, то потребуйте его и выделить. Отказ администрации может ссылаться только на положения федерального законодательства и соответствующие ему решения администрации.
Вячеслав
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 10:53 am
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Sogel писал(а):Перво наперво, спасибо!
.
Разрешение на строительство - документ, удостоверяющий право собственника, владельца, арендатора или пользователя объекта недвижимости осуществить застройку земельного участка, строительство, реконструкцию здания, строения и сооружения, благоустройство территории.
Если есть план дома, утвержденный, но изменен при строительстве, внешний вид, планировка, но фундамент, как при расчете сохранен, полностью, как в такой ситуации?
С чем быть? То, что дом изменён, может интересовать только соответствующие архитектурные надзорные органы. Если сочтут, что вы произвели изменения, требующие разрешения, то могут так или иначе наехать. Но в жизни я слышал только о наездах БТИ, которые очень хотят всем втюхать услугу по составлению нового плана дома, но такие наезды тоже бывают редки, обычно при попытках провести коммуникации, отчуждения....

Если проект изменён, то думаю, придётся заново получить разрешение на строительство в архитектурном органе.

У меня такая же песня, тоже проект изменил во время строительства. В принципе проблема может возникнуть только при сдаче дома в эксплуатацию. Ну да там посмотрим....
Sogel
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 11:15 am

Сообщение Sogel »

Не совсем так. Кажется, как минимум 3 службы:
Кадастр = определение границ участка и строений,
ПИБ = инвентаризация строений,
Бюро регистраций = регистрация сделок с недвижимостью
Вот это + в нашу сторону, я так понимаю нам это незнать простительно, а вот человеку из администрации, этого незнать - только показывать свою тупость.
У меня такая же песня, тоже проект изменил во время строительства. В принципе проблема может возникнуть только при сдаче дома в эксплуатацию. Ну да там посмотрим
По ответам я понял что сроков сдачи нет, это хорошо, я в принципе все время неторопился к сдаче, а последний гвоздь перед сдачей можно и к старости забить... :)
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Sogel писал(а):По ответам я понял что сроков сдачи нет, это хорошо, я в принципе все время неторопился к сдаче, а последний гвоздь перед сдачей можно и к старости забить... :)
Последние исследования Вячеслава показали, что это не совсем так. Он их не опубликовал. Позволю это я себе от его имени:
Оказывается, таки есть сроки:
-------------------------------------
"ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 07.05.1998 N 73-ФЗ

8. Разрешение на строительство выдается на срок не более чем три года.
Разрешение на строительство может быть продлено на основании заявления заказчика. Порядок и срок продления действия разрешения на строительство устанавливаются органами местного самоуправления"
=====================
Однако, обращаю внимание, что это не само строительство, а РАЗРЕШЕНИЕ на него. Строительство без разрешение влечет наложение административного штрафа в размере от 3-х до 5-ти МРОТ (сейчас от 300 до 500 рублей). Я не слышал ни от кого об этих штрафах. Да и открутиться от него легко. Однако, уполномоченные могут приходить на объект хоть каждый день, и просто затюкают. А посему, нужно просто вовремя подавать заявку на продление разрешение на строительство - пусть даже отказывают в продлении. Но:
1. Отказ нужно обосновать.
2. Ну откажут - и что, дом навсегда остантся недостроенным? - земля то навечно ваша :)
3. Сама по себе процедура продления разрешения снимает с вас отвественность (в том числе административную) за строительство с просроченным разрешением.

Резюме:
Делаете проект, получаете разрешение, строитесь, вовремя подаете заявление на продление разрешения, и живите хоть 100 лет в недострое. Другое дело, что вскоре вступают в действие новые главы НК. И недострой будет увеличивать кадастровую цену земли. И, возможно, все эти "игры" с недостроем станут неактуальными. Посмотрим ...

Brut
Sogel
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 11:15 am

Сообщение Sogel »

С прошедшими праздниками..которые можно вписывать в историю, как более больше несуществующие, как и день конституции, странно однако, к чему-бы это? :(
. Разрешение на строительство выдается на срок не более чем три года
Вот хотел спросить, а если нет нигде в документах, этих самых сроков, то навязывать то потом сроки, как-то неправильно и незаконно, мож я и заблуждаюсь?
Однако, уполномоченные могут приходить на объект хоть каждый день, и просто затюкают. А посему, нужно просто вовремя подавать заявку на продление разрешение на строительство - пусть даже отказывают в продлении. Но
Наверное это по большей части относится к крупным обьектам, ведь если строит частник, то и территорию заблаговременно обносит забором, ну придут они ..и пусть стоят у забора, десять раз постоят надоест.
Ну это просто рассуждения, я то построился, сам дом стоит уже года три, а вот внутренняя обделка, енто да лет на десять, хоть как я сам нехоти, а быстрей неполучится, я конечно думал, что обделка и тд, дорого, но недумал что уж до такой степени :) .
Посмотрим ...
Согласен с Вами, подождем, глядиш и власть сменится ( свадьба в Малиновке), одна власть одни законы, другая власть другие законы.
==============
P.S. А есть ли где форумы, где лично Вы учавствуете, и Вячеслав, ответы Ваши заслуживают уважения, поверти, не один форум посетил, с разными вопросами.
А вопросы тоже по налогам, и ихней организации, в частности про налог на транспорт и комерческую деятельность, здесь незадаю так как уважаю правила форумов.
Ответить