Собираюсь в суд

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Собираюсь в суд

Сообщение abravo »

Георгий писал(а):Приношу свои искренние извинения, у меня был неисправен модем.
Все в порядке, всякое бывает.
Георгий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2004 9:59 pm

Re: Собираюсь в суд

Сообщение Георгий »

Александр Иванов писал(а):1. Что значит "обременение" ? Налоговая наложило арест на Ваш участок?!!!
2. В НК РФ НЕПРЕДУСМОТРЕНО "ПОВТОРНЫХ" уведомлений. 3. Понятно, что иск о возврате излишне уплаченного налога придется подавать. А вот иск о признании незаконным уведомление я бы не торопился: Зачем? Ведь по НК Вы обязаны платить ТОЛЬКО ЗАКОННО установленные налоги:
И если у Вас есть сомнения в законности уведомления, то можете смело не платить. При этом я рекомендую накатать письмо в налоговую с просьбой объяснить, отозвать, .... :)

Brut
- Под "обременением" я имел в виду, что участок нельзя будет продать или, после окончания строительства, зарегистрировать его в налоговой.
- Второе уведомление пришло в конце января заказным с уведомлением о вручении. Там была указана сумма налога равная 97% от первоначальной (3% я заплатил в ноябре 2003 г.) + пени.
- У меня есть сомнения в законности уведомления, да только взгляды на закон у меня и у налоговой не совпадают. Если было бы по другому наш Форум не собрал бы столько единомышленников.
- У меня истекает трёхмесячный срок на обжалование и поэтому хотелось бы уточнить, почему борьбу надо начинать с обращения в налоговую, а не в суд?
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Собираюсь в суд

Сообщение Александр Иванов »

Георгий писал(а):Под "обременением" я имел в виду, что участок нельзя будет продать или, после окончания строительства, зарегистрировать его в налоговой.
Сейчас для продажи участка НЕ ТРЕБУЕТСЯ справок из налоговой. Раньше такие справки требовали (противозаконно - "...прекращение права собственности не отменяет обязанности (Вашей) погасить налоговую недоимку ...").
- Второе уведомление пришло в конце января заказным с уведомлением о вручении. Там была указана сумма налога равная 97% от первоначальной (3% я заплатил в ноябре 2003 г.) + пени.
- У меня истекает трёхмесячный срок на обжалование и поэтому хотелось бы уточнить, почему борьбу надо начинать с обращения в налоговую, а не в суд?
Вы имеете право обжаловать действия налоговой как в вышестоящий орган, так и прямо в суд. Куда - решать в каждом конкретном деле. И решать только Вам.
По моему мнению: Если вы не хотите от налоговой денег, то лезть в суд ДАЖЕ опасно - см. последний пост: http://terijoki.spb.ru/phpBB2/viewtopic ... 0&start=45
В Вашем случае, уведомление в январе - это незаконно. Но я не уверен, что это - уведомление. Вы уверены, что получили уведомление, а не требование? Если требование, то оно пришло в срок (до 15 февраля) и теперь у Вас 4 пути:
1. Оплатить (Вы против),
2. Признать требование незаконным (по формальным признакам) - писать в налоговую,
3. "Забить", и в течении 6-ти месяцев получить повестку в суд, и уже там защищаться.
4. А можно устроить переписку с налоговой с целью затянуть срок ее обращения в суд (6 месяцев), а после ее иск в суде будет оставлен без удовлетворения. Пример (живой) переписки с налоговой здесь: http://terijoki.spb.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=197

Brut
Георгий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2004 9:59 pm

Re: Собираюсь в суд

Сообщение Георгий »

Александр Иванов писал(а):
Георгий писал(а):
- 3. "Забить", и в течении 6-ти месяцев получить повестку в суд, и уже там защищаться.
Похоже у меня остаётся этот путь.
Следует ли мне составить встречный иск для признания требования незаконным и возврата излишне уплаченной суммы за 2002 год?
Или в этом случае следует опровергать только доводы налоговой, т.е. уйти в оборону?
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Собираюсь в суд

Сообщение Александр Иванов »

Георгий писал(а):Похоже у меня остаётся этот путь.
Обращаю Ваше внимание, что Вы так и не ответили: К Вам пришло повторное Уведомление или Требование?
Если Уведомление, то оно незаконно, и можно спокойно написать об этом написать налоговой - пусть время течет. Если Требование, то налоговая успела в срок, и надо готовиться к суду.
Следует ли мне составить встречный иск для признания требования незаконным и возврата излишне уплаченной суммы за 2002 год?
Да. Если Вы уже заплатили деньги, то единственный реальный шанс - подать в суд иск о признании уведомления незаконным, и на основании этого просить суд обязать налоговую вернуть деньги. Формально, Вы можете написать заявление (я бы написал) в налоговую с точно такими же доводами, что и в суд. Но налоговая (на моей памяти) еще никому добровольно деньги не возвращала. Учтите, что проценты по этой сумме будут капать ТОЛЬКО через 30 дней ПОСЛЕ подачи заявления в налоговую.

PS: Если Вы получили за 2003 год все-таки Требование об уплате недоимки, то в суд бы я подавал не ранее 6-ти месяцев с момента истечения срока Требования - если налоговая пропустит этот срок, не сможет подать свой иск за 2003 год - Вам проще будет разбираться...

Brut
Евгений
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2004 3:02 am

Сообщение Евгений »

На сегодняшнем заседании Петродворцового суда принято решение удовлетворить мой иск к налоговой инспекции. А в выплате процентов на сумму излишне уплаченной суммы отказано.
В суд обратился первый раз, к услугам юристов не прибегал. Победил благодаря вашим советам. Всем огромное СПАСИБО!
Евгений
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Евгений писал(а):На сегодняшнем заседании Петродворцового суда принято решение удовлетворить мой иск к налоговой инспекции. А в выплате процентов на сумму излишне уплаченной суммы отказано.
В суд обратился первый раз, к услугам юристов не прибегал. Победил благодаря вашим советам. Всем огромное СПАСИБО!
Отлично! Мои поздравления!
А почему в процентах отказано?
А лучше решение суда прислать ....

Brut
Евгений
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2004 3:02 am

Сообщение Евгений »

Проценты не вернули по той причине, что я не обращался с письменным заявлением в налоговую о возврате излишне уплаченной суммы.
Решение пришлю, когда получу.
Евгений
Георгий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2004 9:59 pm

Re: Собираюсь в суд

Сообщение Георгий »

Александр Иванов писал(а):
Георгий писал(а):Обращаю Ваше внимание, что Вы так и не ответили: К Вам пришло повторное Уведомление или Требование?
PS: Если Вы получили за 2003 год все-таки Требование об уплате недоимки, то в суд бы я подавал не ранее 6-ти месяцев с момента истечения срока Требования - если налоговая пропустит этот срок, не сможет подать свой иск за 2003 год - Вам проще будет разбираться...

Brut
Я получил Требование. Наверное я в своих сообщениях был юридически неточен :oops:
Для меня возврат излишне уплаченной суммы за 2002 г. имеет второстепенное значение, главное умерить аппетиты налоговой сейчас и впредь.
По Вашему опыту сколько у меня будет времени на подготовку ответа после получения повестки в суд?
Если я не получу повестки в суд (командировка, отпуск), сможет ли суд состоятся без меня?
Igor
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 10, 2004 7:03 pm

Что предпринять?

Сообщение Igor »

Всем привет из Калининграда!
6 апреля 2004 года отправил в ВС надзорную жалобу с оригиналами всех решений низших судов (я - против налоговой) по адресу Москва, Ильинка, д. 7/3. Месяц прошёл - нет ни звука! Должна ли канцелярия меня как-то известить, или мне необходимо предпринять какие либо действия самому (электронный запрос сделал - молчат...)? Беспокойство вызвано тем, что в июне истекает срок подачи надзорной жалобы в ВС.
Ещё вопрос. Налоговая в отношении меня возбудила дело у Мирового судьи, которое мной было апеллировано в районный суд. Естественно безрезультатно и вступило с силу. Далее я могу подать надзорную жалобу в областной суд, но Мировой судья переправил дело в исполнительные органы, предписавшие мне в десятидневный срок погасить задолженость. Что мне необходимо и возможно предпринять , чтобы исполнительное производство отменить или приостановить?
Правда вертится ещё вопрос: что это даст, кроме затягивания времени?
Даже в случае положительного решения 19 мая по делу Жукова в ВС это будет частным и необязательным для прочих судов решением. И на что мы тратим время, силы...
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

Игорь, надо писать возражение на судебный приказ ,
посмотри в теме"землевладельцы против мнс", это уже обсуждалось,
или я могу выслать на эл.почту если есть адрес.
а если положительное решение 19 мая по делу Жукова в ВС будет,
наверно будет и постановление президиума для всех.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Собираюсь в суд

Сообщение Александр Иванов »

Я получил Требование. Наверное я в своих сообщениях был юридически неточен...
Ага! Понятно.
Проверьте соответствие формы требования форме, установленной Законом. Обратите внимание, что по крайней мере по срокам Ваше требование уже законно ТОЛЬКО частично: По ст.70 НК: "Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога,..."
Таким образом, по первому сроку 15 сентября срок для требования истекает 15 декабря. По второму сроку требование поспело вовремя, но тогда оно должно быть только на 50% суммы.
Но и Вы в свою очередь пропустили сроки обжалования незаконного (по Вашему мнению) требования: ст.139.2: "Жалоба в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) подается, если иное не предусмотрено настоящей статьей, в течение трех месяцев со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении своих прав."
Впрочем, я бы все равно не стал подавать сам иск о признании этого требования незаконным - пусть налоговая сама "почешется", а пока, глядишь, и срок 6 месяцев пропустит - далее просто в суд ей не подать.
Для меня возврат излишне уплаченной суммы за 2002 г. имеет второстепенное значение, главное умерить аппетиты налоговой сейчас и впредь.
К сожалению, налоговая вовсе не ищет истину в судебных заседаниях. И Ваш выигрыш сегодня вовсе не гарантирует, что завтра Вы вновь не получите уведомление на 100%. Более того, как мне кажется, нет вообще НИ одного случая, когда бы налоговая добровольно перестала считать по 100% после суда. Здесь мне видится защита только одна - заявление в прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности чиновника за злостное неисполнение требований Закона - см. соседнюю ветку: налогоплатильщики в Краснодаре таки дожали налоговую :)
По Вашему опыту сколько у меня будет времени на подготовку ответа после получения повестки в суд?
Этот вопрос не ко мне, это к Немо - у меня мало судебного опыта :). Но в любом случае суд ОБЯЗАН дать Вам время для подготовки к процессу. Только все надо грамотно обосновывать.
Если я не получу повестки в суд (командировка, отпуск), сможет ли суд состоятся без меня?
Ну, с первого-второго раза отложат. Но на третий судья может рассмотреть иск налоговой и в Ваше отсутствие. Я бы не стал затягивать процесс - нет никаких выгод.

Brut
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

олег петров писал(а):...а если положительное решение 19 мая по делу Жукова в ВС будет, наверно будет и постановление президиума для всех.
К сожалению, обязательны (для нижестоящих судов) только решения ПЛЕНУМА ВС. Хотя, положительно решение по делу Жукова конечно же будет иметь неформальное значение :)

Brut
Последний раз редактировалось Александр Иванов Пн май 10, 2004 10:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что предпринять?

Сообщение Александр Иванов »

Igor писал(а):6 апреля 2004 года отправил в ВС надзорную жалобу с оригиналами всех решений низших судов (я - против налоговой) по адресу Москва, Ильинка, д. 7/3. Месяц прошёл - нет ни звука! Должна ли канцелярия меня как-то известить,...
Нет.
Но если Вы посылали заказным письмом с уведомлением, и получили ответ о вручении, то беспокоится не о чем - ответ будет, но не о получении, а по существу...
... или мне необходимо предпринять какие либо действия самому (электронный запрос сделал - молчат...)? Беспокойство вызвано тем, что в июне истекает срок подачи надзорной жалобы в ВС.
Если посылали простой почтой или без уведомления, я бы продублировал Жалобу в последний день срока обязательно заказным с уведомлением.
... Мировой судья переправил дело в исполнительные органы, предписавшие мне в десятидневный срок погасить задолженость. Что мне необходимо и возможно предпринять , чтобы исполнительное производство отменить или приостановить?
После получения исполнительного листа у Вас будет месяц на добровольное исполнение или мотивированный ответ. Напишите судебным исполнителям заявление с просьбой приостановить производство по делу в связи с подачей надзорной жалобы. Не факт, что исполнители удовлетоврят Вашу просьбу, но хуже всяко не будет.
Правда вертится ещё вопрос: что это даст, кроме затягивания времени?
В Вашем случае: Если вы выиграете надзорную жалобу, то ВСЕ решения нижестоящих судов будут отменены. И исполнительно производство тоже. С Вас не взыщут налоговую недоимку + пени. И Вам не придется судиться с налоговой по возврату незаконно взысканных сумм...

PS: Такими постами лучше открывать новые ветки, благо движек форума это позволяет :)

Brut
Igor
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 10, 2004 7:03 pm

Сообщение Igor »

Александр, Олег, благодарю за отклик.

Олег, возражение на судебный приказ - это то, что я пытаюстсь сформулировать. Тема "землевладельцы против мнс", расзрослась настолько, что поиск затруднителен. Мой адрес igorpiv@bds.ru.

Написал заявление судебному приставу, копию мировому судье. Пристав подписал копию "получено в производство..", а мировой судья забрала заявление, пожала плечами, сказала, что необходимо полистать законы и посоветовала с заявлением обратиться в областной суд.

Документы в ВС, по недомыслию, отправил заказным письмом без уведомления - в наличии только квитанция. Копии конечно есть, но в ВС отправляются документы прошитые и пропечатанные (хотя знаю, что можно оформить и копии).
А вообще, кто либо кроме Жукова довёл дело до ВС? Есть ли какие-нибудь результаты?
Ответить