санкции

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Ответить
Ник Журавский

санкции

Сообщение Ник Журавский »

К тем кто более трех лет не застроился=
Есть опасность применения ст. 284 ГК РФ - . «Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его назначением» …Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование…
Мое прим – изъятие – Нормы ГК не регулируют процесс изъятия земельного участка на основании именно этой нормы, но есть ссылка на статью 286. «Порядок изъятия земельного участка ввиду его ненадлежащего использования» где говорится:
1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.
(см. нормы Главы 6. ст. 44 Земельного кодекса)
2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.
3. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

И что вы по этому поводу думаете ?????
Вячеслав

RE: санкции

Сообщение Вячеслав »

А что по этому поводу думать? Если участок НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ, то возможно и изъятие участка. Что в этом нехорошего? Если это угроза нам, застройщикам, то, пожалуйста - в суд, который и решит ИСПОЛЬЗУЕТСЯ участок или нет. При этом хочу сказать, что только негодяям из налоговых органов пришла мысль притеснять строящихся. Власти в большинстве районов понимают, что не имеют права понукать и ускорять строительство. И, между прочим, очень много участков, которые захапали впрок властьпридержащие и землеследящие, так что, практика изъятия навряд ли возникнет.
Vladimir

RE: санкции

Сообщение Vladimir »

Всё правильно, Ник! Я, это то-же читал и хотел выкупить соседний (безхозный, брошенный) участок превратившийся потихоньку в помойку. Но на практике этими делами пока никто не занимался ( всё по старому) и соответственно у меня пока ничего не вышло (нужен старый хозяин). Хотя вроде бы всё просто, взять и изъять. Я думаю ЭТО заработает когда ИМ (чиновникам) будет нужно и найдётся УМНЫЙ (умеющий читать).

Владимир
Сергей

RE: санкции (освоение участка)

Сообщение Сергей »

Хорошая тема!

В связи с этим вопрос - если к участку нет дороги (то, что я насыпал, чтобы туда попасть, - дорогой назвать может только изощренный бюрократ) - это достаточная мотивация задержки строительства?
По моим понятиям строительство дороги (читать - формирование собственно улицы) не входит в обязанности застройщика. Его территория ответственности - сам участок непосредственно. Устные рецепты от муниципалитета, типа "соберитесь с соседями, закажите проект и т.д." звучат неубедительно. Должен ли я как-то и как это можно сделать - подтвердить факт отсутствия дороги для подстраховки?

Заранее благодарен
Сергей
Vladimir

RE: санкции (освоение участка)

Сообщение Vladimir »

Сергей, а на участке что-нибудь есть?
Хотя и это не важно.
Согласно Зем. Кодекса, ФЗ № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления" от 6.10.03., Зем. Кадастра и др., участок под ЖС входит в градообр.(поселковые, сельские) территории (не в лесу и т.п.) за которые несут ответственность администрации. А мы, платим налог за землю для улучшения качества земель (обустройства этой терр.) , создания инфраструктуры и т.п.(дороги, свет, газ, водо-канал.) и ни копейки на сторону (даже если не выполнен бюджет, деньги переносятся на следующий финансовый год). Судя по тому как мытари "кинулись" собирать с нас всеми неправдами сей налог, то можно сделать вывод, что к Вашему и к моему участку ВСЁ ЭТО придёт в ближайший финансовый год (ну в крайнем случае на следующий). А если серьёзно, то...
Моя ситуация:
Есть дом (по документам 72% готовности), свет, вода, можно было бы жить, НО НЕТ ДОРОГИ (улицы), она на бумаге. Вот и приходиться таскаться с материалами с соседней улицы через соседский участок ( а кто потерпит проходной двор?).
Есть сообщество (ТСЖ). Собираем деньги на вывоз мусора, чистку и ремонт "подобия дороги до сообщества" , оплату освещения (два фонаря), прочие расходы (аренда почтового ящика на всех , телефона-автомата, и др.).
И всем администрациям (городской и районной) наплевать до всех проблем.
Но как только всё более-менее обустроится (за наш счёт) тут же появятся претенденты-хозяева (читай "крыша") на территориальное образование.
Таков принцип СОВКОВОЙ ХАЛЯВЫ. ГДЕ ВЫХОД? ................Вот мой ответ (пока) на твой вопрос....На то и форум. Будем учиться (друг у друга) жить и бороться за СВОЕ, а не муниципальное.
Владимир
oleg

RE: санкции (освоение участка)

Сообщение oleg »

аналогичная ситуация,
землю не обустроеную раздали очередникам на жилье(очередь ликвидировали).
они за свои средства купили электроподстанцию, протянули водопровод, а газ , телефон, и канализацию до сих пор строят.
а налог должен зависеть от благоустроенности земли !
нашу территорию администрация почему то включила в 3-ю зону градостроительной ценности, а на вопрос" почему?" получили ответ-"у нас вся земля , что не в центре города отнесена к 3-ей."
а теперь что бы еще обобрать 100% налогом, "скрещивают ежа со змеей , что бы колючую проволку получить"(я это про ЖК РСФСР & ГК РФ = налог)
необходимо быть министром наверно что бы такое придумать, ну и понять это дано не каждому - в основном инспекторам мнс, да судьям.
oleg

RE: санкции (освоение участка)

Сообщение oleg »

Градостроительный кодекс предусматривает ответственность (ст.66) ,за "несвоевременное исполнение предписаний органов архитектуры", штраф до 20-и минимальных размеров оплаты труда.
Чтобы избежать штраф необходимо продлить разрешение на строительство, если сройке больше 3-х лет.
Ответить