Земельный налог под ИЖС

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
олег

RE:вопрос?

Сообщение олег »

Судьи в Армавире сейчас рассматривают иски от нологовой ,которые направляют мировому судье, но дела попадают к федеральным судьям.
В пятницу я ходил к товарищу на суд, в качестве представителя судья мне отказала, поэтому я упросил ее, позволить мне молча присутствовать на суде, который она провела единолично без секретаря, не было никого и от имнс.
Судья объяснила, что есть распоряжение , чтобы эти дела забрали у мировых судей, никакие аргументы от застройщика не приняла в том числе и определение КС.
Огласила решение ,в котором объявила -"взыскать налог и пени, но от судебной пошлины освобождаю ",но для этого попросила принести ответчика пенсионное удостоверение.
Возник вопрос , почему она считает, что пошлину в суд ,которую не платит истец(имнс) должен платить ответчик ? что это очередная лапша на уши?
nemo

RE:вопрос?

Сообщение nemo »

1. Дела нельзя вот так просто "забрать" у мирового если это его подсудность. Это грубейшее нарушение, которое ведет однозначной отмене решения.
2. Уплата пошлины возлагается на проигравшую сторону.
3. Я бы на Вашем месте обращался уже в квалификационную коллегию. Это попахивает уголовным преступлением - вынесением заведомо неправосудного решения.
oleg

RE:вопрос?

Сообщение oleg »

nemo, я плохо ориентируюсь по законам, в чем "Это грубейшее нарушение, которое ведет однозначной отмене решения", подскажите пожалуста на какие статьи законов сослаться.
Вообще я понял , что судьи наши пытаются оказать психологическое давление таким отношением к делам по земналогу под ижс.
как можно расценить например поступок судьи , который просит выйти из кабинета, для совещания, а как только участники процесса доходят до двери просит вернутся и выносит решение,(то же и на перерыв), или заставляет играть вприсядку серией коротких вопросов, приговаривая при этом "встаньте...сядьте",и весь суд не более 3-х минут.
Для меня это пренебрежительное отношенте и ответной реакцией может быть только презрение к власти.
Меня раньше бог миловал, никогда в судах не был, а в последнее время у меня сложилось другое мировозрение. Скорее всего то же самое, с небольшими различиями, происходит во всей стране, народ то один и система одна.
все говорим на одном языке, в том числе и ВС и КС.
(или в кранодарском крае другой диалект? что имнс и суды по своему понимают законы?)
в городе ходят слухи , что власти любым способом пытаются собрать налоги, заставляют налоговиков обманывать платильщиков, у нас на 200 тыс чел. населения 14 тыс.чел. инвалидов(данные от главы города),а сколько пенсионеров и прочих льготников неработающих невозможно представить, при этом регулярно каждый месяц устраивают праздники с феерверками и дорогими поп-звездами.
nemo

RE:вопрос?

Сообщение nemo »

" Статья 47

1. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в
том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом." (Конституция РФ)

" Статья 364. Нарушение или неправильное применение норм
процессуального права

1. Нарушение или неправильное применение норм процессуального
права является основанием для отмены решения суда первой инстанции
только при условии, если это нарушение или неправильное применение
привело или могло привести к неправильному разрешению дела.

2. Решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от
доводов кассационных жалобы, представления в случае, если:

1) дело рассмотрено судом в незаконном составе;" (Гражданский процессуальный Кодекс РФ).
oleg

RE:вопрос?

Сообщение oleg »

в ст.364 п.1 нужно доказать это "если..могло привести к неправильному разрешению дела"?, это у нас не получается до сих пор.
а по п.2 думаю ,что в решении суда конечно же будет указан законный состав.
вот насчет Конституции РФ ст.47 это наверно надежнее будет доказывать?
но я не знаю где конкретно указано, что Должен мировой рассматривать такое дело, подскажите пожалуста.
nemo

RE:вопрос?

Сообщение nemo »

В решении суда указывается тот состав (те судьи) которые принимали решение. А законный он или незаконный - судить вышестоящей инстанции.

" ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 июня 2001 года N 7/общ-104

О применении норм Гражданского процессуального кодекса РСФСР
(в ред. от 07.08.2000), касающихся мировых судей

В связи с возникающими в практике мировых судей вопросами
направляется справка, являющаяся результатом обобщения наиболее
актуальных вопросов.

В.М.Жуйков

Приложение
к письму от 7 июня 2001 года N 7/общ-104


СПРАВКА
по применению норм Гражданского процессуального кодекса РСФСР
(в ред. от 07.08.2000), касающихся мировых судей
...
Подсудны ли мировым судьям:
...
10) дела о взыскании сумм налогов, штрафов по налоговому и
таможенному законодательству.

Подсудны (п.5 ст.113 ГПК)."

Как видите здесь не указаны пени. Это узкий момент. Но у нас такие дела мировые рассматривают (см. Определение КС РФ по делу Жукова).

"
Статья 113. Гражданские дела, подсудные мировому судье

Мировой судья рассматривает:
...
5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей
пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на
момент подачи заявления;" (Гражданский процессуальный Кодекс РФ).

Если есть признаки указанные в п.2 ст.364, то это ведет к отмене решения независимо от признаков указанных в п.1.
Ответить