Всем

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Андрей Жуков

Всем

Сообщение Андрей Жуков »

Спасибо всем, кто пишет на сайт. Конкретно каждому отвечать стараюсь, но в принципе многое уже сказано в других сообщениях. По поводу возврата денег опять смотрите инструкцию 56 п.32. Очень мне понравилось сообщение Олега из Армавира, во всем прав кроме замены слов общие на генеральные. Три первые статьи закона РФ о "Плате за землю", как три источника и три составные части, из них вытекает весь закон. Как из треугольника нельзя выдернуть одну сторону, так нельзя выдернуть и ст.3 законаРФ "О плате за землю". Сразу жесткая конструкция закона рушится. Дуры из налоговой инспекции может быть этого никогда не поймут. Но Верховный Суд статьей 3-ей сразу всех поставил на место, ни к чему оказалтсь разговоры и о местных налогах, и о сдаче домов в эксплуатацию, и так далее и тому подобное. Ст.3 настолько конституционна (принцип равенста и справедливости при уплате налога человеком строящим дом и тем, кто его уже достроил и сдал в эксплуатацию), что я почти уверен в позиции Конституционного Суда в нашу пользу. Больше пишите на сайт своих мнений, замечаний, пресса регулярно заходит на форум, многое перепечатывает из ваших сообщений, я считаю, что важно и дальше поддавливать налоговиков, не давать слабину. Это как в рыбалке, чуть зазевался - сорвалось. У нас все получится, я в это верю.
икс

RE:

Сообщение икс »

Думаю по хорошей традиции заведенной давно Петром 1 расцеловать руководителя МНС и прочих должностных лиц, тем более пасха скоро. Но контрибуцию получить от них по полной программе необходимо.
Презрение осталось только к исполнителям рядовым инспекторам МНС готовым выполнять любое преступное распоряжение. Сам вначале не поверил в эту чушь. Занял выжидательную позицию должны же быть мозги у власти! Люди затаились в себе ни во что не верят. Мне кажется, готовы поддержать любой переворот госвласти. а может даже с цветами встречать любых интервентов. Властям есть над, чем задуматься.… Представляю себе путь А.Жукова как шел «против шерсти» сколько душ он вывернул на изнанку за 2 года борьбы. Да ему есть, о чем написать.
И моя история строительства собственного дома может вполне потянуть на криминальный детектив. Чуть за решетку не угодил когда мою стройку обворовали, милиция держала меня до тех пор, пока не отказался от поданного заявления. Потом год опять собирался с инструментом и материалами, еще есть куча историй, а вместе с этой получается, что государственная власть сознательно затормозила строительство мне минимум на 2 года. Я одновременно уверен, что во всем есть и моя доля вины, все эти безобразия с нашего молчаливого согласия - всего общества спонсора идиотизма. И пока лично каждого не коснется среднестатистический гражданин России будет молчать.
Только вот моя мать не молчала в суд ходила, обвиняла меня в том, что я этот налог не плачу. Я на нее не обижаюсь – с 14 лет и до пенсии за станком, полный стаж 45 лет. В 41г. стала сиротой.
Какие сюрпризы нас еще ждут? уверен, не соскучимся
Вячеслав

RE:

Сообщение Вячеслав »

Да, господа, эпоха иллюзий давно закончилась. Как ни хотело человечество опровергнуть конституционным равенством основной механизм отбора - борьбу за выживание, так и не смогло. Государство фактически стало некой успокоительной легендой для людей, де государство - диспетчер, освобождающий тебя от управленческой рутины. Ан нет. Чиновники быстро освоили этот инструмент, поставив во главу угла свои личные интересы. И вот уже возникает слой десидентов и правозащитников, а за их спинами иные ловкачи, желающие попользоваться в своих целях потенциалом справедливости первых...И остаётся только надеяться, что в случае опасности от совсем зарвавшихся чиновников, сможешь найти команду просто порядочных людей, заединщиков с которыми не дашь себя в обиду.

И Я ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ РАД, ЧТО ЕСТЬ ЖУКОВ, БРАВО И ВСЕ ДРУГИЕ РЕБЯТА, КОТОРЫЕ ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ ДАЛИ ОТПОР ПОДЛЕЦАМ!
Андрей Жуков

RE: Всем

Сообщение Андрей Жуков »

Получил вчера налоговое уведомление за этот год. Подсчитано по ставке 3%. Печать, подпись. Некоторые в Зеленогорске получают по прежнему по 40 тыс. рублей, т.е. по 100%. Видимо, налоговики разделили списки на тех, кто не сдался и прочих, их и решили доить. Самое интересное, что в этом налоговом уведомлении мой земельный участок характеризуется: "Жилой фонд в город. в пред. нормы", т.е. по Земельному кодексу, за что мы и боролись ! Спасибо всем , кто побеждает и борется. Победим все. В этом я уверен.
Из самого значимого также победа Елены из Петродворца, она отсудила еще и ставки! Также "юмор" в решениях Президиума Санкт-Петербургского горсуда (документы I.17 и II.9). Г-н Полудняков 9.10.2002 подписался под "законными" действиями ИМНС, а 25.06.03 он счел эти же действия незаконными и вынес новое решение! Колеблется Председатель горсуда, видимо руководствуясь не законами, подлежащими применению, а чем то высшим ?!
PS: Налоговое уведомление сегодня-завтра будет в разделе "Документы".
Андрей Жуков

RE: Всем

Сообщение Андрей Жуков »

Очень понравилось решение мирового судьи Давидяна из Сыктывкара. Не размазывая кашу по тарелке, он просто сослался на определение Верховного Суда. Краткость - сестра таланта. Спасибо Бережных за его победу.
Vladimir

RE: Всем

Сообщение Vladimir »

Анндрей, здравствуйте.
Судья Давидян вообще-то очень приятной внешности женщина, но при этом не мешает быть принципиальным и строгим судьёй.
По новым налоговым уведомлениям.
Соседу, у которого суд был после моего, вчера пришло уведомление (дата выписки 2 августа) в "простом" письме, шло три недели, а в нём всё те-же суммы... как будь то, ничего не было и решение суда - им не указ. Такое впечатление, что ...(без коментариев). Необходимо время "переварить" это.
А мне пока ничего не приходило.
Владимир
oleg

RE: Всем

Сообщение oleg »

Обращаюсь ко всем и в первую очередь к А.Браво, А.Жукову и тем кто уже выиграл в суде.
Уже очень много тем и сообщений , трудно разобраться особенно тем кто впервые пытается здесь найти помощь. Поэтому предлагаю в документах опубликовать что-то вроде Руководства к действию.
Оно должно быть постоянным по объему, но при этом корректироваться в зависимости от ситуации на настоящее время.
Мне кажется за основу действий можно взять сообщение Владимира(Сыктывкар), я ничего ошибочного там не увидел. Может быть nemo или еще кто поправит, если видит там ошибку или дополнит какаой либо пункт.
Письма в налоговую , прокуратуру, архитектуру взять из сообщений Леонида ,nemo для Руководства.
По новым понятиям уклоняется от налогов тот кто регистрирует строения в качестве жилого фонда, т.к. значительно меньше платит за землю.
Наверно многие уже регистрируют и могут поделится опытом, как это сделать с наименьшими затратами времени и денег(желательно полностью всю бухгалтерию расписать). Если кто знает способы, но не хочет сдавать должностных лиц , которые помогли ускорить процесс, пренебрегая нормами СНиП , пусть пишет анонимно.
Налоговая наверно теперь все равно будет мешать застройщикам, никакой министр не признается , что он нарушает закон. А помошников и заместителей они себе подбирают по преданности и исполнительности, поэтому расчитывать на полную победу не предусмотрительно.
Думаю что такое Руководство поможет и тем кто уже отсудил свои деньги
Александр Браво

RE: Всем

Сообщение Александр Браво »

Я полностью с этим предложением согласен. Единственное, сам я такое Руководство подготовить не смогу. Но если кто-нибудь, базируясь, например, на сообщении Владимира из Сыктывкара, составит такое Руководство, то я его оперативно размещу на сайте, а дальше коллективными усилиями можно будет довести его до ума, обсуждая его на форуме и внося соответствующие поправки.
Андрей

RE: Всем

Сообщение Андрей »

Пишу как человек выигравший процесс (Решение Московского федерального районного суда С.-Петербурга в пользу землевладельца (по участку в Курортном районе С.-Петербурга) ), смотрите этапы большого пути Жукова по поводу необходимых документов и их оформления (он прошел все ступени), а для своих или адвокатских выступлений выберете тезисы из отдела документов, не поленитесь, прочитайте все, особенно там где дана аргументация типа жалобы из Лобни и т.п., форум во многом просто путает- слишком много "пустой породы".
И такая мысль- сам форум вырос по делу и без дела, хорошо бы Александр прикрыл возможность добавления в самых длинных темах- а то с загрузкой у некоторых наверное труба.
Я думаю нам еще со многим предстоит бороться и поэтому форум просто необходим, очередной реверанс в отношении Александра Браво, за его безвозмездный и реально чрезвычайно полезный труд.
Александр Браво

RE: Всем

Сообщение Александр Браво »

За реверанс спасибо. По поводу длинных тем я уже несколько раз просил их не продолжать, к сожалению технической возможности ограничить количество сообщений в теме у меня нет. Вроде бы последнее время стало лучше, в "длинные" темы писать перестали.
oleg

RE: Всем

Сообщение oleg »

Андрей , конечно жалобу из Лобни можно считать за гениальный образец, если знать , что она попадет к честному судье. У нас таких мало.
Я присутствовал на нескольких судах, некоторые судьи знают, что выносят неправильное решение , это видно не только по глазам, у них деформируется все тело , каждый орган при вынесении решения(в мерзких уродов превращаются).Уверен на все 100% , что у меня не было галлюционаций. Скорее всего на них оказывается давление.
У других судей ,которые спокойно отказывают застройщикам ,зная о решении ВС,по моему мнению полностью отсутствует та часть головного мозга, которая отвечает за стыд и совесть.
По поведению представителей налоговиков чувствуется , что за спиной у них мохнатая лапа.К судьям в кабинеты заходят как к себе домой без стука и приглашения, чуть ли не целуются с некоторыми судьями, в то время как мы в коридоре ожидаем.
Выгравших суды землевладельцев можно сравнить(простите за образ) с моськами ,которые не уязвимы из-за своей маневренности и слегка поцарапавшими слона. А слон упрямо идет к своей цели, но если бы таких было больше то отгрызли бы ему ноги.
В Краснодарском крае уже принята поправка к закону ,которая слегка уменьшает налоговое бремя застройщиков, теперь для них налог будет больше всего в 22 раза, чем для тех кто зарегистрировал строение.
Из сообщений также в Московской области принят закон, кажется более гуманный. Наверно и в госдуме что-то примут отгораживающее от налоговиков, но при этом ухудшающее положение застройщикам.И все это принято не потому , что там законов не знают , дураков там нет.Это у них ,наших представителей ,профессия такая зарабатывать , манипулируя законами.
Предполагаю ,что Тех кто сейчас торопится сдать в жилфонд строение , по законам рыночной экономики , будут доить вдвойне- есть спрос на регистрацию в жилфонде и вымогательства возрастут.
На мнс работает армия юристов, они то и перетолкуют весь русский язык.
Раньше комунисты заявляли , что у них самые гуманные законы , теперь при капиталистах в каждое слово закрадывается карающий смысл и мы постепенно к этому привыкнем.
Поэтому нужно Руководство, от тех кто уже промучался и выграл. Выделить полезное из сообщений то чего нет в документах и дополнить, чтобы увеличить число борцов за свои права, показать что нас много.Пусть другим будет проще.
Иначе 3% точно станут льготой, а два глаза роскошью.
Выражаюсь так потому что знаю , что не налог плачу а дань и не пеню мне начисляют а на счетчик поставили, и не инспектора в суде а шестерки от паханов представители, т.к. сборы эти не законные.Да и суд под лохотронщиков работает.Пообщавшись с некоторыми армавирскими адвокатами решил не беспокоить их больше, одна компания с судьями.
Сам я не могу советовать , т.к. еще не отсудил свои деньги, поэтому и обратился к победителям.
В материалах А. Жукова много ссылок на уже не действующий ГПК, и прокурор теперь в суде защищает только инвалидов и т.п.(ст.45 п.1 ГПК). Много времени нужно для переработки под конкретное дело.
Время на мнс сейчас работает.
Тарасов Игорь

RE: Всем

Сообщение Тарасов Игорь »

Всем привет! Это снова Игорь из города Лобня Московской области. Долго не писал на форум, но следил за сообщениями и дискуссиями. У меня хорошая новость - позавчера (15.09.03) мы снова выиграли дело в Лобненском городском суде! Как только будет решение на руках (где-то через неделю), то сразу направлю его на сайт.

Как и ожидалось, в этом году наша налоговая снова рассчитала налог для всех застройщиков, исходя из 100% ставки. Специально пишу /всех застройщиков/, т.к. по логике налоговиков нет никакой разницы купил ты участок месяц назад или 5 лет назад будь добр доказать наличие на нем "жилищного фонда" если хочешь платить налог по 3% от ставки. Мы сразу обратились в суд, где на слушаниях со стороны ИМНС снова приводились все те же аргументы о том, что понятия "жилищное строительство" и "жилищный фонд" не идентичны… А кто спорит? Закон ведь "О плате за землю" называется, а не "О плате за жилищный и нежилищный фонд". На этот раз представитель налоговой (молодая девушка) была более подготовленной, но руководствовалась все же не здравым смыслом и логикой Закона "О плате за землю", а целеуказаниями своего руководства и другими законами, например, "Об основах федеральной жилищной политики", где, как и в Жилищном кодексе РСФСР, дано определение "жилищного фонда". Короче, ничего нового. Была правда со стороны ИМНС попытка сослаться на статью 7 Закона "О плате за землю", которая на самом деле лишь устанавливает общий принцип взимания налогов за земли несельскохозяйственного назначения, т.е. без разделения на категории по целевому назначению. Но когда я спросил: "Какой документ я должен предъявлять налоговикам (кроме, разумеется, Свидетельства о праве собственности на землю в соответствии со статьей 15) чтобы они руководствовались статьей 8, а не 7?", то вразумительного ответа, конечно, не получил. Ведь если следовать одному из определений "жилищного фонда", в соответствии с которым к нему также относятся "…, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.", то любой землевладелец может поставить своем на участке сарай или палатку, сфотографироваться на ее фоне, собственноручно написать на обороте, что ему очень нравится в ней жить, послать фото в налоговую инспекцию и по его участку сразу должны снизить налог в 33 раза :-) Видя явное замешательство ответчика я решил перейти в наступление и прямо спросил: "Может мне надо зарегистрировать свое жилье?" и тут, в общем-то, грамотная представительница налоговой сначала обрадовалась, мол, конечно, это лучше всего, но после замечания, что государственная регистрация дело сугубо добровольное сникла и начала песню сначала про несоответствие и т.д. (тут особое спасибо Конову В.В. из Павлоского-Посада). Мы еще на разные лады подискутировали круга три с неизбежным упором в статью 15 и предоставили решить вопрос судье, которая в итоге вынесла положительное решение в нашу пользу. В кулуарах потом представитель ИМНС сказала, что от них теперь требуют идти дальше и, что они будут подавать кассационную жалобу не только в Московский областной суд, но пойдут и в Верховный. Правда при этом она также сказала, что работает только два месяца, но уже участвовала в 4-х слушаниях, по которым были вынесены решения в пользу землевладельцев. Таким образом, хотя бы в Лобненском горсуде действует здравый смысл, чему видимо весьма поспособствовало Определение Верховного суда по делу Жукова А.А., на которое я сослался и приложил к своей жалобе.

Здесь мне еще раз хочется отметить негативную роль законов "о льготах", которые приняли Мособлдума и наш местный Совет депутатов. Я уже высказывался на форуме на эту тему и в принципе понимаю логику депутатов (уменьшить льготами число недовольных и обращений в суды), но метод, который они избрали только укрепил уверенность налоговиков в своей правоте. Зачем принимать законы о специальных льготах для застройщиков, которые противоречат смыслу Закона РФ "О плате за землю", поскольку для земель "жилищного фонда" (т.е. предназначенных для жилья) в нем и так введена пониженная ставка в 3%, а собственно льготам посвящен аж целый Раздел IV? Причем новые "льготы" закрыли только небольшие участки, а у кого больше 10-12 соток "излишки" многократно перекрыли сумму налога за основную площадь. Например, за наш участок (18 соток) по 100% ставке получается налог в 66000 руб. (22000 USD), с областными и местными льготами насчитали больше 16000 руб., а должно быть 3% от полной ставки примерно 2500 руб. Короче, хотели как лучше, а получилось, как всегда…

17.09.03г.
Вячеслав

RE: Всем

Сообщение Вячеслав »

Привет, Игорь.
Как я сообщал, наша ИМНС тоже рыпнулась. Пока я направил в прокуратуру моё заявление о неисполнении решения суда, прокуратура вынесло представление...жена узнавала, не сообразила уточнить в какой орган, наверное в суд. Вот жду ответа, готовлюсь к тому, чтобы направить заявление вобластную прокуратуру, помня, что Сыдорук, который помог Жукову теперь прокурор Московской области. Ну, и думаю как в суде на новом разбирательстве отбиваться.
По поводуприведённого Игорем аргумента "…, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.", к сожалению это аргумент для несведующего представителя ИМНС :-(
Кстати, на моём суде налоговики ничего не даказывали! Они тупо повторяли, что действуют в соответствии с Федеральным законом о плате за землю.

А вот упоминание следующего закона в вашем разбирательстве очень даже выгодно!

ЗАКОН РФ от24.12.1992 N4218-1 (ред. от 08.07.1999) "ОБ ОСНОВАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ"
Преамбула
Целью федеральной жилищной политики является: обеспечение социальных гарантий в области жилищных прав граждан; осуществление строительства и реконструкции государственного, муниципального и частного жилищных фондов;.......

Т.е. фактически указывается, что жилой фонд может находиться в стадии
Строительства. Так что же осуществляется на моем участке? Строительство жилого фонда.

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Основные понятия

Жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы -приюты, дома маневренного фонда, жилые помещения из фондов жилья для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, специальные дома для одиноких престарелых, дома - интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.

Что строится на моём участке - жилой дом.
Почему он не считается ИМНС жилым фондом? Не оформлено право собственности? А где здесь требование оформления? Здесь сказано "независимо от форм собственности", а значит независимо от того оформлено это право или нет.
Тарасов Игорь

RE: Всем

Сообщение Тарасов Игорь »

Всем привет!
Вячеслав прав, что мою шутку (про палатку) в суде использовать не стоит. Я тоже этот "аргумент" в суде не приводил. Просто я так же, как и МНС РФ, показал пример абсурдного толкования закона, которое на первый взгляд выглядит вполне убедительно. К сожалению, все проблемы с налогообложением земли, которые были связаны с несовершенством формулировок Закона РФ "О плате за землю", так и остались нерешенными. Определение ВС по делу Жукова формально касается только его. А налоговики по-прежнему используют неопределенность закона в своих интересах, руководствуясь притянутыми за уши доводами и передергивая положения не связанных между собой отраслей законодательства. Конечно, суды принимают во внимание определение ВС, но напрямую руководствоваться им не могут. Короче, застройщикам ничего не остается, как продолжать всеми доступными методами бороться за свои права. Считаю, что главным оружием борьбы с произволом налоговых органов остается пункт 7 Статьи 3 Части первой Налогового кодекса РФ от 31.07.98г. №146-ФЗ, где определено, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов). При этом надо помнить, что нет единственно правильного довода или аргумента против действий МНС, поскольку наше законодательство весьма противоречиво. Вместе с тем положительный опыт тех, кто уже выиграл дела, показывает, что при правильном подходе к делу абсолютно реально отстоять свои права. Понятно, что не везде суды и местные администрации вменяемые, но все равно ни в коем случае нельзя надеяться, что вопрос решится сам собой. Надо творчески перерабатывать материалы данного сайта под свою ситуацию и обращаться во все возможные инстанции. Понятно, что все это требует времени, терпения и настойчивости, а также определенной правовой грамотности, но разве нам кто-нибудь когда-нибудь обещал, что будет легко :-)
Вячеслав

Налоговый опупеоз!

Сообщение Вячеслав »

Вчера я встретился с товарищем по борьбе - женщиной, которая за мной дело выиграла. Она чудачка мне после всего не звонила, а у неё то дело то веселее было!! Оказывается она после меня не просто автоматом выиграла! Налоговая подала кассацию в Московский областной суд. Заседание в областном началось со снисходительного "ой, да уж Верховный суд всё решил, а эти из Павловского Посада на нижнем уровне судятся". Заседание длилось 3 минуты, после чего кассация налоговой была откланена. Я постараюсь получить копии доков для сайта, но женщина пока на больничном (кстати, у неё тоже почечная колика, как и у моей жены - налицо ущерб здоровью!!это попробую потом использовать)

Так вот дальше вообще бред!!!! Налоговая этой женщине прислала в августе уведомление в виде целой простыни в котором начислила за прошлые три года потребовала 100%, да ещё пени начислила!!! На её телефонный запрос налогичка ответила, что пока не будет решения Верховного суда они будут слать такие вот уведомления!!!

Налицо злостное неисполнение решения суда - статья 315 УК! Вот сейчас заяву в суд писать буду, потребую привлечь по этой статье. Кстати, оказывается ещё были суды, есть сведения о мужике, который выиграл.
Как бы вот правильно надавить, чтобы уголовное дело было заведено? А прокуратура то месяц молчит...
Ответить