Пришло решение ВС по А.Жукову

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Ответить
nemoX

RE: Андрей, уточни, что такое ЗЖ?

Сообщение nemoX »

Олег!
Чушь полная. Ваше конкретное дело может быть приостановлено только тем судом, который дело рассматривает и только если ЭТОТ суд обращается в КС РФ. Верховный суд это другой суд, и насколько я понимаю он Ваше дело не рассматривает. Какая у Вас инстанция? Если первая - обжалуйте срочно!
oleg

RE: Андрей, уточни, что такое ЗЖ?

Сообщение oleg »

уже опоздал -10 дней прошло если только считать праздничные дни.инстанция первая.может подскажете какими законами пользоваться при обжаловании и нужно ли это теперь?
nemoX

RE: Андрей, уточни, что такое ЗЖ?

Сообщение nemoX »

1. А когда получили? Пишите ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Желательно подать как можно скорее.
2.Законы:"
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом
процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными,
пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального
срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное
действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие
в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их
неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед
судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении
пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое
процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в
отношении которого пропущен срок.
4. На определение суда о восстановлении или об отказе в
восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана
частная жалоба. ";
" Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
...
обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с
запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции
Российской Федерации";
" Статья 218. Обжалование определения суда о приостановлении
производства по делу
На определение суда о приостановлении производства по делу
может быть подана частная жалоба".
Это все Гражданский процессуальный кодекс РФ.

2. В ходатайство о восстановлении срока пишите, что не имели возможность в связи с праздниками ознакомиться с делом ( даже если судья так превратно толкует закон, в деле должны быть доказательства того, что ВС обратился в КС) и т.п. Если дело получено не 30-го, то лучше сделать это в 10-тидневный срок со дня получения.

3. Подавать или не подавать - Вам решать. Но в КС сроков рассмотрения нет. Ваше дело может лежать до морковкина заговенья.
arma-vir

Слова Армавирского судьи

Сообщение arma-vir »

Сегодня был у одного из судей, приносил частную жалобу на определение о приостановлении производства по делу.
Судья сказала, что решение ВС РФ от 13.02.03г. отменено, и поэтому из Краснодарского крайсуда пришло указание приостановить все дела.
Начал распрашивать подробнее, на основании чего, но судья не захотела дальше разговаривать, сказала что Краснодар только дал указание ничего не разъясняя, сама она ничего не знает.
ПРОШУ, кто знает, разъяснить этот вопрос. Что делается в ВС РФ, отправил ли он сам запрос в КС РФ?
oleg

RE: ЛЕОНИДУ И ИГОРЮ

Сообщение oleg »

если вы следили за сообщениями из Армавира то можно сделать вывод что не присутствовать на рассмотрении кассационной жалобы рискованно.
мы приехали в Краснодар(а нас там неждали) и глядя в глаза судьям предъявили свои доводы - они приняли решение о пересмотре. и жалобы действительно будут пересматривать,но в Армавире получили документы как будто нас там не было- с отказом (но их тоже пересматривают). из этого можно сделать вывод что документы были готовы заранее и отсланы ,а наши возражения там никто не читал. те кассационные жалобы ,котоые рассматривали через неделю после нашего визита в Краснодар там отложены...если пишут в повестке что присутствие не обязательно и вас там не будет то скорее спор будет решен не в вашу пользу .
перечитал объяснения адвокатов А.Жукова в ВС - совершенно не оспаримы.
там есть слова что земли дач и жилфонда в законе о плате перечислены через запятую. и обратил внимание на закон РФ от 23 дек.1992г. "О праве гаждан РФ на получение в собственность и на предоставление земучастков для ведения подсобного и дачного хозяйства ,садоводства и индивидуального жилищного строительства". в нем уже точнее через запятую перечисление земель которые по нашему разумению облагаются 3% ставки.
мы получали землю по этому закону и если бы подразумевалась разная ставка налогообложения, могли эти перечисления быть в одном законе ? а если нам бы сразу об этом сказали- построили бы жилье по минимальному проекту для начала а потом чево хочешь без оглядки на мнс.
мы заключали типовой договор о возведении жилого дома в котором обязались сдать дом по окончании строительства (срок сдачи не указан но указан срок строительства) а где обязательства другой стороны ? они во всех законах -содействовать .кому это содействие досталось ?
вопрос стоит так -где ставить запятую в предложении "казнить нельзя помиловать" и если слуги народные забыли поставить ее в нужном нам месте то ничего не сделать - суд должен стоять на букве закона иначе будет бардак.
о принятии решений руководствуясь здравым смыслом в ГПК ничего не сказано...
oleg

RE: ЛЕОНИДУ И ИГОРЮ

Сообщение oleg »

еще добавлю . что вы думаете определил бы ВС если бы там не были адвокаты? (все знают- с богатым не судись...)
Igor

Куда рулить?

Сообщение Igor »

Леонид из Чайковского( в форуме "Землевладельцы против МНС" от 21 мая) очень подробно описал ситуацию по своему делу, которое в точности повторилось в г. Калининграде, т.е. дело для рассмотрения в суд надзорной инстанции не прошло. Определение из областного суда было подписано "главным специалистом областного суда Бояровой И.К.", а основанием для отказа всё те-же тезисы от налоговой инспекции и суд не усмотрел оснований для передачи дела в суд надзорной инстанции. Определение из областного суда было передано мне с соблюдением всех формальностей.
Из последних новостей: В адрес землевладельцев Каолининграда стали приходить уведомления по земельному налогу за 2003 год в размере трёх процентов!!! Причём плата за шесть соток не превышает 400 рублей.
Надо полагать это результат вмешательства прокуратуры Калининградской области в отношении Управления МНС РФ по Калининградской области, начислявшей 100% ставку земельного налога на земли, занятые незавершенным строительством. Но...!!! Вместе с уведомлением по оплате за 2003 год ещё и уведомление по долгам за предыдущие годы вместе с пенями. То есть долги остаются, а значит ещё придётся побороться.
На мой взгляд Конституционный суд смог бы разрешить все вопросы. Налоговикам не удаётся единообразно взымать налоги. Явно просматривается нарушение конституционных прав россиян по территориальному признаку (где-то налог взымается, где-то нет). Интересно, Жуков довёл своё дело до Конституционного суда, или послушался совета "успокоиться"?
Так как же добиться рассмотрения решения областного суда в надзорной инстанции?
Александр Браво

RE: Куда рулить?

Сообщение Александр Браво »

Насколько я знаю, Жуков свое дело из Конституционного суда не отзывал, оно принято к рассмотрению и ждет своей очереди.
nemoX

RE: Куда рулить?

Сообщение nemoX »

Игорь!
Определение не вправе подписывать главный специалист. То что Вам прислали - не судебный акт. Видимо Ваше дело не рассматривалось, а это отписка. Озакомьтесь с материалами дела.
Igor

RE: Куда рулить?

Сообщение Igor »

Дело и не рассматривалось. Так и написано "Оснований для передачи дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции не имеется". Мне ещё раз подать жалобу в тот же суд и указать им, что они не правы, и обязаны дело перечитать?
nemoX

RE: Куда рулить?

Сообщение nemoX »

Нет. Сначала ознакомьтесь с делом и выясните - нет ли в нем помимо письма гл. специалиста, определения судьи на ту же тему.
Кстати, а Вы что обжаловали? Вот Леонид как выяснилось обжаловал не налоговое уведомление, а требование об уплате налога. Я ему объяснил, что с таким "иском" победы ждать не стоит.
oleg

RE: Куда рулить?

Сообщение oleg »

Леонид привет !
посмотрите свой типовой договор на строительство.он наверно у всех одинаковый . там есть такие строки-"застройщик обязан 30% площади земельного участка засадить зелеными насаждениями . в т.ч. плодовоягодными..." пусть суд определит какой налог с этой площади платить.она может различаться у всех т.к. размер в процентах вписывается в типографский текст при заключении договора.это хороший аргумент при защите.попробуйте на месте найти адвокатов в помощь.
у нас с такими напряженка. мой сосед застройщик имеет сестру адвоката-так она ему деньги отдалживала чтоб заплатил налог и не дергался-с властью судится желающих очень мало адвокатов.
и еще наши судьи обещают что пени точно не будетв случае проигрыша-говорят "нет вашей вины в том что законы такие непонятные"
(они у нас болтуны но после таких заявлений можно понять кое-что)
намверно местные власти решили застройщиков взять измором.
недавно по местному телевидению выступал председатель Армавирского суда -поздравлял судей с их професиональным праздником и пожелал принятия правильных решений в сязи с тем что 40% гражданских дел были исправлены вышестоящими судами. если учесть что есть решения которые не были обжалованы по каким либо причинам то получается ,что решения армавирского суда это чистая случайность( ~ 50\50) .можно просто бросать монетку - для государства большая экономия !
жКЪГУ яЕХУГД О.бЧЗЪХАФЪГ

RE: Куда рулить?

Сообщение жКЪГУ яЕХУГД О.бЧЗЪХАФЪГ »

Привет всем от Леонида !
Спасибо Олег за информацию , но у меня нет в договоре записи о том , что я должен 30% засадить насаждениями и тд..
Сегодня я иду на суд по аналогичному делу Клячина С., первоначально он подавал в суд по уведомлению , но у него его не приняли , он подал кассационную жалобу , в чем так же было определение не в его пользу , тогда он подал жалобу по надзору и так же получил ответ не в свою пользу.
Сейчас его вызывают в суд г.Чайковского , т.е в первичную инстанцию , через час будет суд , послушаю , какое пудет определение . Сообщение дам после суда.
Вчера я получил от зам.председателя Пермского обл.суда Бестолкова А.И
письмо такого содержания и сам не пойму суть этого письма ,помоги мне разобраться пишу дословно:
На Ваш запрос о результатах рассмотрения поданной Вами надзорной жалобы на решение Чайковского городского суда Пермской области от 28 января 2003г.и определения судебной коллегии по гражданским делам Пермской области от 11 марта 2003г ,сообщаю, что определением суда Пермского обл.суда Няшина В.А от 14 мая 2003г.отказано в передаче дела по Вашему иску к Инспекции Министерства по налогам и сборам РФ по г. Чайковскому , рассмотренного Чайковским гор. судом Пермск.обл. 28 января 2003г.,для рассмотрения по существу в Президиум Пермского обл.суда.
жКЪГУ яЕХУГД О.бЧЗЪХАФЪГ

RE: Куда рулить?

Сообщение жКЪГУ яЕХУГД О.бЧЗЪХАФЪГ »

Еще раз Леонид.
Сейчас пришел из суда , но дело в том , что вместе со мной пришло еще два таких же , как я , кторые судятся с налоговой инспекцией.
Вышла секретарь судьи и обьявила , чтобы зашел в кабинет судьи только ответчик Клячин С. , а нас не пустили , можно только как свидетелям.
Извинилась , что зал заседания на ремонте ( хотя там несколько залов и можно было перенести на другое время ) , но судья не захотела .Так что получается как закрытое заседание.Вообщем это его первый суд , мне пришлось его успокоить и не переживать по любому определению, так как судебный процесс только , что начинается и его можно обжаловать дальше .
А как же сейчас поступить мне ? Ответте на мое ранее обращение к Олегу.
oleg

RE: Куда рулить?

Сообщение oleg »

Леонид сделайте довереность с печатью у себя на работе или у других застройщиков в суд что бы можно было присутствовать на суде от имени истцов или ответчиков .
меня тоже не все судьи пускали хотя ГПК допускает присутствие.
а с довереностью уже проблем не будет - сможете задавать вопросы на суде или отвечать за товарища и т.д.
нужно тебовать на суде чтобы в протоколе и в решении были записаны ваши возражения и мнения . у наших застройщиков решения были под копирку как будто суд глухой.(фемида с завязанными глазами и заткнутыми ушами .вместо весов открытые кошельки)
Ответить