Железные дороги Карельского перешейка

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение abravo »

Д. Верёвкин дополнил описание о.п. Комарово, у нас до сих пор о Комарово было очень мало сказано с железнодорожной точки зрения - https://terijoki.spb.ru/railway/rw_kellomaki.php

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Прошу прощения, но отчего и в тексте про станцию, и в папочке, есть только одна фотография старого вокзала, с зашитой средней частью здания кон.1920-нач.30-х гг.
Есть ведь вполне пристойного качества фото, где виден первоначальный вид вокзала на 1900-10-е гг. Ну хоть вот эти.
Вложения
Келломяки вокзал 1900е.jpg
Келломяки вокзал 1900е.jpg (125.12 КБ) 1235 просмотров
Келломяки вокзал 1910-х.jpg
Келломяки вокзал 1910-х.jpg (343.18 КБ) 1235 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение abravo »

В связи с тем, что о.п. Мурино Приозерского направления переименован в о.п. Новая Охта, Дм. Верёвкин переписал соответствующее описание у нас и дополнил его актуальными фотографиями уже с новым названием - https://terijoki.spb.ru/railway/rw_dir_ ... php#murino

Изображение
autumn
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение autumn »

Последняя по времени информация по вокзалу в Тарховке: здание у РЖД взяла в аренду ... Сырная биржа. Сейчас ремонтируют, собираются открыть кафе и магазин сыров. Да, - и хотят сделать небольшую экспозицию по истории вокзала. Так что - просьба сказать, к кому обратиться за помощью по подбору фотоматериалов. Честно говоря, я даже не мечтала, что история, которую начала Алина Тулякова в 2016 году, будет иметь такое продолжение. А вдруг - и благополучное завершение...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение abravo »

autumn писал(а): Чт июл 07, 2022 10:19 pm Последняя по времени информация по вокзалу в Тарховке: здание у РЖД взяла в аренду ... Сырная биржа. Сейчас ремонтируют, собираются открыть кафе и магазин сыров. Да, - и хотят сделать небольшую экспозицию по истории вокзала. Так что - просьба сказать, к кому обратиться за помощью по подбору фотоматериалов. Честно говоря, я даже не мечтала, что история, которую начала Алина Тулякова в 2016 году, будет иметь такое продолжение. А вдруг - и благополучное завершение...
Какая приятная новость.
У нас вот по Тарховке описание - https://terijoki.spb.ru/railway/rw_dir_ ... p#Tarhovka и фотографии разного времени - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2336
Роман Беляков
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 1:17 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Сестрорецк
Контактная информация:

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение Роман Беляков »

Сергей Ренни писал(а): Сб мар 31, 2018 9:59 pm При электрофикации линии СПб - Сестрорецк, Тарховка имела "островную" платформу.
Фото 1953. Почти все неузнаваемо. Лишь вдали за домами угадывается купол дома Авенариуса. Еще часть здания вокзала попала в кадр.

Изображение

Изображение

Изображение
Уважаемые Сергей Ренни и ЕВС, есть ли у Вас догадки, что за здания попали на фото перед куполом дома Авенариуса?
Это конечные участки Тарховских дач или стоявшие за ними рядом с участком Авенариуса частные дома?

"Часть здания вокзала попала в кадр" - то есть ныне сохранившегося закрытого, так?

Интересно: первое фото сделано, по-видимому, от упомянутого здания вокзала? Но почему тогда на нём не видны сосны со второй фотографии? Или пара на снимке (женщина с ребёнком) просто переместились на другую часть платформы?

Третье фото сделано уже, скорее всего, в другое время. Трудно понять: те же люди на нём или другие?
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение Сергей Ренни »

Добрый вечер!
1. Считаю, что это частные дома деревни Тарховка.
2. Да, это фрагмент существующего здания вокзала. Кстати, там арендатор наводит марафет. Торговля будет или что - не знаю.
3. Мне кажется, что фото сделано не от вокзала. Женщина, считаю, не меняла место на платформе. Поэтому и разница в предметах на фото.
4. Все снимки из одного семейного альбома. Семья ездила на дачу начиная с апреля - одежда, естественно, по сезону
Роман Беляков
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 1:17 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Сестрорецк
Контактная информация:

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение Роман Беляков »

Сергей Ренни писал(а): Чт июл 14, 2022 10:16 pm Добрый вечер!
1. Считаю, что это частные дома деревни Тарховка.
2. Да, это фрагмент существующего здания вокзала. Кстати, там арендатор наводит марафет. Торговля будет или что - не знаю.
3. Мне кажется, что фото сделано не от вокзала. Женщина, считаю, не меняла место на платформе. Поэтому и разница в предметах на фото.
4. Все снимки из одного семейного альбома. Семья ездила на дачу начиная с апреля - одежда, естественно, по сезону
Спасибо за отклик, Сергей! Нет ли других фото этого места? Эти три весьма интересны.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а): Чт июл 14, 2022 10:16 pm 2. Да, это фрагмент существующего здания вокзала. Кстати, там арендатор наводит марафет. Торговля будет или что - не знаю.
Чуть выше autumn сообщала:
"Арендатор - Сырная биржа. Сейчас ремонтируют, собираются открыть кафе и магазин сыров. И хотят сделать небольшую экспозицию по истории вокзала. Так что - просьба сказать, к кому обратиться за помощью по подбору фотоматериалов."
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение abravo »

Ушин А.А. В воскресенье за город. 1960-e годы.
Я правильно понимаю, что это посадка на электричку на Зеленогорск на Финляндском вокзале, а не платформа в Зеленогорске?

Изображение
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение Буквоед »

Конечно, это Финляндский вокзал.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение nukola2 »

Железнодорожная станция Шувалово, 1956 год.
rsq3nJ8crEk.jpg
rsq3nJ8crEk.jpg (99.24 КБ) 678 просмотров
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение Елизавета »

Статья об ''ученических поездах'' из газеты "Новые русские вести" от 06.08.1924
06.08.1924 4 (1)-1.jpg
06.08.1924 4 (1)-1.jpg (537.07 КБ) 620 просмотров
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение Сергей Ренни »

Любительское фото конца (?) 1900-х. У станции Курорт. Не знаю, что за столбик с фонарем... - спецы подскажут!

Изображение
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение Буквоед »

Сергей Ренни писал(а): Ср авг 24, 2022 11:31 pm Не знаю, что за столбик с фонарем... - спецы подскажут!
По-моему, это водозаправочная колонка.
Ответить