Яхтсмены и яхт-клубы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Журнал «Рулевой», июнь 1913 г.
Драматическая история гибели яхты «Атаир» при входе в гавань Терийокского Морского Яхт-Клуба (Т. М. Я.-К.) во время шторма 26 мая 1913 года. Тогда же выбросило на берег и яхту «Мечта».

Судя по описанию "яхту несёт на мостки (у дачи г-на Смита)", это, действительно, произошло у самой гавани Терийокского яхт-клуба. Дача Классен-Смита (позднее принадлежала г-же Хейкель, дача погибла еще во время войны, осталась только защитная бетонная стенка) была на территории восточнее гавани, в советское время там был детский санаторий "Ласточка", в 2011 все оставшиеся исторические постройки снесли и застроили бессмысленными коттеджами Терийоки-клуба.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Яхтсмены и яхт-клубы

Сообщение abravo »

В Терийоках был Терийокский Морской Яхт-Клуб (Т.М.Я.-К.), открытый в 1909 г. по инициативе адмирала Н. И. Скрыдлова. Кроме того, многие терийокские дачники были членами Императорского Речного Яхт-Клуба.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Яхтсмены и яхт-клубы

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Ср мар 01, 2023 9:21 pm Журнал «Рулевой», июнь 1913 г.
Драматическая история гибели яхты «Атаир» при входе в гавань Терийокского Морского Яхт-Клуба (Т. М. Я.-К.) во время шторма 26 мая 1913 года. Тогда же выбросило на берег и яхту «Мечта».
В одном из следующих номеров журнала "Рулевой" («Рулевой» № 4 за 1913 г.) была опубликована подробная статья с техническим разбором событий 26 мая 1913 года, когда погибла яхта "Атаир". Сам этот журнал пока не нашел, но эта статья была пересказана в советском журнале "Катера и Яхты" в 1977 году - http://www.barque.ru/advice/1977/death_ ... _in_harbor
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Яхтсмены и яхт-клубы

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Добавление к тексту по яхтам Мюзера.
В 1913г. Мюзер заказал в Англии яхту "Китти" (это название класса данной яхты, но оно почти совпало с именем его жены Кэти,
и Мюзер его оставил как имя яхты).
яхта Китти Г.Г.Мюзера 1913г..jpg
яхта Китти Г.Г.Мюзера 1913г..jpg (63.87 КБ) 265 просмотров
яхта Китти (типа Китти).jpg
яхта Китти (типа Китти).jpg (28.87 КБ) 265 просмотров

Билет члена Имп.Речного яхт-клуба (к сожалению не нашего дачника), но за подписью вице-командора Г.Г.Мюзера.
=Членский билет Императорского речного яхт-клуба (подписан Мюзером).jpg
=Членский билет Императорского речного яхт-клуба (подписан Мюзером).jpg (400.16 КБ) 265 просмотров


На одном из фото выше - крушение яхты "Мечта" в Терийоках.
Владелец - член Имп.Речного яхт-клуба с 1907г. Александр Александрович Смирнов, гражданский инженер, архитектор, делопроизводитель 2-го отдела Техническо-строительного комитета МВД и член этого комитета, в чине Действительный статский советник; также инспектор Городского общ-ва взаимного от огня страхования.
На фото яхта "Мечта" слева.
яхта Мечта слева.jpg
яхта Мечта слева.jpg (171.17 КБ) 265 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Яхтсмены и яхт-клубы

Сообщение abravo »

Дополнения от яхтсменов.

1. Яхта "Мечта" с фотографии гонки 1889 - эта не та "Мечта", что выбросило на берег в 1913 году. "Мечта" 1899 года имела водоизмещение 8 тонн, а 1913 - 3 тонны.

2. Пишут, что все-таки "Китти" это название яхты, а класс называется 6mR. И этот международный класс яхт существует и активно развивается до сих пор.

3. Такое фото яхты А. А. Мюзера "Лизбет" у нас есть, но это из другого издания - «С.-Петербургский Речной Яхт-Клуб. 1908.» - и немного получше качеством.

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Яхтсмены и яхт-клубы

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Как замечательно, что появились комментарии реальных яхтсменов. Я-то диванный яхтсмен :D
Да, с яхтой "Мечта" лажанулся, их вообще было не меньше 3 штук. По первой у меня нет инфы, еще была маленькая яхта Кистера.
Я полагал, что яхт с одинаковым названием в одном клубе быть не может. Ошибся.
У Смирнова была еще одновременно вторая яхта "Мери", так что он не все имущество утопил.

По "Китти"; у меня были сомнения, попался шведский текст, по нему - это тип яхты. А "6mR" это "шестиметровая яхта" в международном для того времени обозначении. Впрочем, специалистам виднее.

Яхта "Лизбет" довольно большая. Вот ее характеристики (и яхты Смирнова там же).
Размеры в футах. 1 фут = 0,3 м; 72 фута = 21,6 м; 49,7 ф = 15 м; 13 ф = 4 м; 7,75 ф = 2,32 м
яхты А.А.Смирнова, Мечта и Мери 1912г (1ф=0,3м).jpg
яхты А.А.Смирнова, Мечта и Мери 1912г (1ф=0,3м).jpg (96.52 КБ) 185 просмотров
Ответить