Усадьба А. Д. Лебедева в сестрорецком Заречье

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

Продолжим публикацию фотографий из архива С. В. Яковлевой, племянницы А. Д. Лебедева.
Сегодня будут, в основном, внуки Лебедевых. И племянницы, одна из которых - С. В. Яковлева сохранила семейный архив.

7. Елена Яковлевна Головина (дочь Серафимы Андреевны Лебедевой) и Игорь Евгеньевич Рожин (сын Марии Андреевны Лебедевой).
Симпатичный мальчик Игорь Евгеньевич Рожин - в будущем известный советский архитектор, лауреат Сталинской и Ленинской премий, автор, в том числе, но не только - Лужников в Москве, дворца науки и культуры в Варшаве, стадиона "Динамо" в Ленинграде и т.д.

Изображение

8. И.Е.Рожин, Елена Петровна Лебедева (бабушка, жена А.Д. Лебедева) и Е.Я.Головина (дочь Серафимы Андреевны Лебедевой).

Изображение

9. Е.Я.Головина (дочь Серафимы Андреевны Лебедевой), И.Е.Рожин и Андрей Евгеньевич Рожин (брат Игоря) - дети Марии Андреевны Лебедевой.

Изображение

10. Дети Серафимы Андреевны Головиной (урожд. Лебедевой) - Николай Яковлевич Головин и Е.Я.Головина.

Изображение

11. Племянницы А. Д. Лебедева, дети сестры его жены - С.В. Яковлева, А.В. Яковлева и Елена Петровна (жена А.Д.), на первом плане внучка Лебедевых Е.Я. Головина.

Изображение

12. Дочь Лебедевых Серафима Андреевна Головина с детьми - Николаем Яковлевичем Головиным и Еленой Яковлевной Головиной.

Изображение
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Нина Николаевна »

Про Лебедевых всё интересней и интересней становится!
ЕВС
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 6:08 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение ЕВС »

Фотография № 9 семьи А.Д.Лебедева возможно сделана в этом месте усадьбы.
IMG_6482.JPG
IMG_6482.JPG (408.83 КБ) 2320 просмотров
И не могу не вернуться к замечательному растению, украшавшему сад-дицентре, которое присутствует на фото № 6. К сожалению, теперь его редко можно встретить в садах, а раньше было весьма востребовано, к тому же в духе эпохи- "разбитое сердце"-очень символично :)
Вложения
i.jpg
i.jpg (71.5 КБ) 2320 просмотров
4105099.jpg
4105099.jpg (158.65 КБ) 2320 просмотров
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

быв. Лебедевская наб.1920-30е (?).

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

Еще три фотографии из архива С. В. Яковлевой, племянницы А. Д. Лебедева.

13.
1 ряд (сидят): Елена (племянница А.Д. Лебедева), Ольга (дочь), Ксения (дочь), Мария (дочь), Павел Васильевич Рожин (брат Евгения Васильевича, мужа Марии).
2 ряд: Леонид Васильевич Рожин (брат Евгения Васильевича), Серафима (дочь), Яков Николаевич Головин (муж Серафимы), Николай (племянник), Евгений Васильевич Рожин (муж Марии).

Изображение

14. Дети сестры жены А.Д. Лебедева Елены Петровны - С.В. Яковлева и А.В. Яковлева (в семье - тетя Сима и тетя Саша).

Изображение

15. Серафима Андреевна Головина, урожд. Лебедева, с мужем Яковом Николаевичем Головиным.

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Osbourne »

Опорную стенку, или основание забора на участке Лебедева лучше всего видно сейчас у ворот дома с зеленой крышей. Он стоит почти на месте дома Лебедева. Вот кусок стенки и бетонный столб:

DSC00618.JPG
DSC00618.JPG (508.26 КБ) 2716 просмотров

Возраст столба определить сложно. Рядом лежит обломок второго столба. Часть петли, вмонтированная в него, явно времен Лебедева, а значит и столб может быть столь же старым:

DSC00614.JPG
DSC00614.JPG (446.92 КБ) 2716 просмотров

Петля кованая, с изыском. Сколько она прослужила и почему до сих пор там, а не на свалке?

DSC00616.JPG
DSC00616.JPG (343.59 КБ) 2716 просмотров

Продолжение стенки есть и дальше в сторону шоссе:

DSC00619.JPG
DSC00619.JPG (484.89 КБ) 2716 просмотров
ЕВС
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 6:08 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение ЕВС »

Добрый день. Еще один "Гимн парку" А.Д.Лебедева. Фото архива семьи 4 и 8. Терраса усадебного дома.
i.jpg
i.jpg (291.45 КБ) 2658 просмотров
Справа растет лиана-жимолость каприфоль, вполне зимостойкая. Терраса оформлена кадочными стриженными лаврами, значит должна была быть оранжерея для их зимнего хранения, либо их увозили в зимний сад в город. И, для сравнения, терраса Фермерского дворца в Петергофе также оформлена вполне историческим растением, жимолостью-каприфоль, рядом с террасой и в парке стоят стриженные лавры. Теперь даже невозможно представить,какого уровня был парк в усадьбе.
_DSC8566.JPG
_DSC8566.JPG (469.89 КБ) 2658 просмотров
_DSC1403.JPG
_DSC1403.JPG (572.12 КБ) 2658 просмотров
Фото 15, садовая скамейка у озера. Обратите внимание, насколько качественно сделаны откосы берега и набивная дорожка вокруг озера. За скамейкой высажены, думается, белые метельчатые флоксы высокорослой формы, поскольку видны отдельные цветки. Осталось только узнать, кто же был тот мастер, который вместе с владельцами создал этот чудный парк.....
Вложения
i (1).jpg
i (1).jpg (126.7 КБ) 2658 просмотров
Флокс метельчатый..jpg
Флокс метельчатый..jpg (162.14 КБ) 2658 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

Нина Николаевна нашла в РГИА очень интересные материалы по участкам А. Д. Лебедева - купчии на приобретение А.Д. Лебедевым земельных участков у М.Я. и П.А. Авенариус и разрешение губернатора Выборгской губернии на изменение русла р.Сестры на участке А. Д. Лебедева. Источник: РГИА, ф.1102, оп.2,д.976.

Документы добавлены в качестве приложения к статье об усадьбе Лебедева - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_ar ... hp?item=22
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Osbourne »

На вот этой карте дома Лебедева уже нет:

Изображение

Ведь он стоял практически у дороги, примерно где обозначен родник (La). Есть какая-то постройка в глубине.

Изображение

Может быть я что-то упустил, но известно ли когда исчез дом? И какого года карта?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вт май 14, 2019 5:11 am На вот этой карте дома Лебедева уже нет:

Может быть я что-то упустил, но известно ли когда исчез дом? И какого года карта?
Карта 1930-х годов, думаю, что второй половины.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Вт май 14, 2019 8:48 am
Osbourne писал(а): Вт май 14, 2019 5:11 am На вот этой карте дома Лебедева уже нет:

Может быть я что-то упустил, но известно ли когда исчез дом? И какого года карта?
Карта 1930-х годов, думаю, что второй половины.
А внизу на листе нету года?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вт май 14, 2019 7:19 pm
abravo писал(а): Вт май 14, 2019 8:48 am
Карта 1930-х годов, думаю, что второй половины.
А внизу на листе нету года?
Есть, 1936. Но это год издания топографической карты. А вот когда были поверх нанесены участки межевания, никак не отмечено. Получается, что между 1936 и, вероятно, 1939 годом.
Mikhail
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2019 2:03 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Mikhail »

...

3. Лебедевская набережная р. Сестры.
...
Вот http://kanoner.com/2018/11/20/161353/ пишут:
...В итоге для улицы Авенариуса решили подобрать безымянную грунтовку, проходящую от Приморского шоссе в сторону Финского залива по северному берегу Ржавой канавы вдоль Канавного болота...
...Бывший член комиссии Андрей Рыжков рассказал сегодня «Канонеру», что предлагал для набережной Ржавой канавы другое название — Лебедевская. «Местные краеведы откопали открытку начала XX века, на которой эта набережная подписана как Лебедевская. Этимология простая: там находился земельный участок Лебедева. Однако бюро предложило сделать улицу Ржавая Канава, а Лебедевским назвать соседний переулок. Но перенос названия на переулок абсолютно бессмыслен, потому что он никак не связан с Лебедевым», — аргументировал господин Рыжков.
ЕВС
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 6:08 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение ЕВС »

Добрый вечер. Лебедевская, было бы хорошо.... Надеюсь, со временем берег станет благоустроенным и снова красивым.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Сб мар 09, 2019 5:06 pm Новая глава истории Сестрорецкого Заречья "Дело о границе" - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_ar ... hp?item=22
Очень интересные материалы, в том числе архивные, о последней перед революцией проверке прохождения линии границы между Петербургской губернией и Великим княжеством Финляндским. И о дачнике А. Д. Лебедеве, усадьба которого была уже на финской стороне, и который воспользовался этим обстоятельством, чтобы, ни много ни мало, изменить русло Заводской (Малой) Сестры.
История о даче А. Д. Лебедева в Заречье получила неожиданное и приятное продолжение.
Мне вчера написала Мария Дмитриевна Рожина, правнучка А. Д. Лебедева, представительница той части семьи, которая после революции оказалась во Франции. Так получилось, что контакты "французской" и "российской" ветвей потомков А. Д. Лебедева, которые долгое время поддерживались, были утеряны. Но Мария Дмитриевна нашла наши материалы в интернете и теперь связи восстановлены.

Мария Дмитриевна любезно прислала несколько фотографий из своего архива. Я их буду потихоньку готовить и показывать.

1. Внуки А. Д. Лебедева Игорь Рожин и Елена Головина перед дачей в Дюнах, 1915 г.

Изображение

2. Дача А. Д. Лебедева, около 1895 г.

Изображение

3. Дача на участке Лебедева, которую он построил для своих дочерей Марии (Мани) и Серафимы. Построена в 1908 г., разрушена в 1918 г.

Изображение

4. Елена Петровна Лебедева (жена А. Д. Лебедева), её дочь Серафима (в замужестве Головина) с детьми Николаем и Еленой в Дюнах.

Изображение

5. Маня Лебедева (в замужестве Рожина) с сыновьями Игорем и Андреем.

Изображение
Ответить