Усадьба А. Д. Лебедева в сестрорецком Заречье

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а): Ср мар 20, 2019 10:19 pm В бывшем пруду Лебедева много лет жили лебеди и, как помнится, не одна пара. Был птичий домик. Все на балансе пансионата Дюны. Даже зимовали птицы здесь - делались полыньи. Где то была, но не найти записка с кличками птиц...
Фото октября 1980 года.

Изображение
К этой фотографии мне прислали комментарий:
"Я в "Дюнах" проработала 7 лет. И очень хорошо помню и лебедей, и домик, и тот момент когда в одну ночь убили лебедиху. Потом лебедю купили (или подарили) вторую половинку, но он её так и не принял. А потом он умер и "новая супруга" осталась одна. А потом и она куда-то исчезла."
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Пн авг 12, 2019 9:17 pm История о даче А. Д. Лебедева в Заречье получила неожиданное и приятное продолжение.
Мне вчера написала Мария Дмитриевна Рожина, правнучка А. Д. Лебедева, представительница той части семьи, которая после революции оказалась во Франции. Так получилось, что контакты "французской" и "российской" ветвей потомков А. Д. Лебедева, которые долгое время поддерживались, были утеряны. Но Мария Дмитриевна нашла наши материалы в интернете и теперь связи восстановлены.

Мария Дмитриевна любезно прислала несколько фотографий из своего архива. Я их буду потихоньку готовить и показывать.
Семейный участок Лебедевых на терийокском кладбище, могила А. Д. Дмитриева (на заднем плане) и его дочери Ксении.
Могилы не сохранились. Находились они, по воспоминаниям, недалеко от могилы М. Я. Герценштейна. Это старый участок православного кладбища, рядом с церковью Спаса Нерукотворного Образа (в прошлом году на ее месте поставили памятный знак). От дореволюционных захоронений остались единицы.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

В августе 1974 года года французские потомки А. Д. Лебедева по приглашению Игоря Евгеньевича Рожина (известного советского архитектора, лауреата Сталинской и Ленинской премий, сына Марии Андреевны Лебедевой) приезжали в Ленинград и в Дюны, на место усадьбы деда и прадеда.
Все фотографии сделаны в августе 1974 года в Дюнах.

1. И. Е. Рожин (сын Марии Андреевны Лебедевой), мама М. Д. Рожиной (дочь Ольги Андреевны Лебедевой), дочь И. Е. Рожина и ее муж у Лебедевского озера.

Изображение

А на этой фотографии Игорь Рожин на даче у деда в окружении младшего брата (справа) и двоюродной сестры (слева).

Изображение

2. Мария Дмитриевна Рожина, правнучка А. Д. Лебедева, на участке Лебедева в Дюнах. Как раз там, как я понимаю, где прадед устье реки изменил.

Изображение

3. М. Д. Рожина у Лебедевского озера.

Изображение

4. На месте усадьбы Лебедева в Дюнах.

Изображение

5. На месте усадьбы Лебедева в Дюнах, август 1974 года. Лебедевское озеро с домиком для лебедей.

Изображение
Mikhail
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2019 2:03 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Mikhail »

abravo писал(а): Ср авг 14, 2019 10:00 pm В августе 1976 года французские потомки А. Д. Лебедева по приглашению Игоря Евгеньевича Рожина (известного советского архитектора, лауреата Сталинской и Ленинской премий, сына Марии Андреевны Лебедевой) приезжали в Ленинград и в Дюны, на место усадьбы деда и прадеда.
Все фотографии сделаны в августе 1976 года в Дюнах.
...
Поспорю с Марией Дмитриевной. По-моему, это было в 1974 г., а не в 1976 г.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

Mikhail писал(а): Чт авг 15, 2019 1:33 pm
abravo писал(а): Ср авг 14, 2019 10:00 pm В августе 1976 года французские потомки А. Д. Лебедева по приглашению Игоря Евгеньевича Рожина (известного советского архитектора, лауреата Сталинской и Ленинской премий, сына Марии Андреевны Лебедевой) приезжали в Ленинград и в Дюны, на место усадьбы деда и прадеда.
Все фотографии сделаны в августе 1976 года в Дюнах.
...
Поспорю с Марией Дмитриевной. По-моему, это было в 1974 г., а не в 1976 г.
Предлагаю компромиссную формулировку - в середине 1970-х годов :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Чт авг 15, 2019 2:21 pm
Mikhail писал(а): Чт авг 15, 2019 1:33 pm
abravo писал(а): Ср авг 14, 2019 10:00 pm В августе 1976 года французские потомки А. Д. Лебедева по приглашению Игоря Евгеньевича Рожина (известного советского архитектора, лауреата Сталинской и Ленинской премий, сына Марии Андреевны Лебедевой) приезжали в Ленинград и в Дюны, на место усадьбы деда и прадеда.
Все фотографии сделаны в августе 1976 года в Дюнах.
...
Поспорю с Марией Дмитриевной. По-моему, это было в 1974 г., а не в 1976 г.
Предлагаю компромиссную формулировку - в середине 1970-х годов :)
Все оказалось еще проще, это я ошибся, поторопился. Мария Дмитриевна в своем письме писала именно про 1974 год, это я как-то умудрился "по дороге" превратить его в 1976.
Правильная дата - август 1974 года.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

Стихотворение о Дюнах, написанное в 1926 году Grace Spence, английской гувернанткой дочерей и племянников А.Д. Лебедева.
Из архива М. Д. Рожиной.

Изображение

Перевод С. Смирнова:

Дюны, Дюны, счастливые Дюны,
Где нам так хотелось играть,
И сердце было полно счастья
И радости жизни.

Дюны, Дюны, любимые Дюны,
Где мы так хотели остаться
Рядом с озером в тени деревьев,
Когда были вместе юность и любовь.

Дюны, Дюны, солнечные Дюны,
Наши дети тоже были здесь,
И вся красота, вся радость пришли,
Чтобы быть с нами.

Дюны, Дюны, одинокие Дюны,
Пустынные и печальные.
Но память о прошлых днях
До сих пор сохранилась и радует нас.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Чт авг 22, 2019 2:26 pm Стихотворение о Дюнах, написанное в 1926 английской гувернанткой внучки А. Д. Лебедева, дочери Ольги Андреевны Лебедевой.
Из архива М. Д. Рожиной.
Мария Дмитриевна Рожина сообщила подробности об авторе стихотворения.
Grace Spence была гувернанткой у дочерей А. Д. Лебедева и его племянниц и племянника. После революции она вернулась в Англию, но потом долго переписывалась, вероятно, с младшей дочерью А. Д. - Ольгой Дмитриевной.
Грейс была "как член семьи", неслучайно мы встречаем ее на некоторых семейных фотографиях.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Усадьба А. Д. Лебедева в сестрорецком Заречье

Сообщение abravo »

Мария Дмитриевна Рожина прислала схемы участка А. Д. Лебедева, составленные ее тетей С. В. Яковлевой и бабушкой О. А. Лебедевой.
На основе этих схем (они сильно выцвели) ЕВС подготовила план участка с обозначением различных объектов.

По ссылке картинка будет больше.

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Усадьба А. Д. Лебедева в сестрорецком Заречье

Сообщение Osbourne »

Мне казалось, что главный дом стоял ближе к заливу, примерно на том месте, где и сейчас стоит дом современных хозяев, там где столб с петлей лежит и на финской карте небольшой выступ берега. Этот выступ видно на открытках. :?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Усадьба А. Д. Лебедева в сестрорецком Заречье

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Сб авг 24, 2019 4:32 pm Мария Дмитриевна Рожина прислала схемы участка А. Д. Лебедева, составленные ее тетей С. В. Яковлевой и бабушкой О. А. Лебедевой.
На основе этих схем (они сильно выцвели) ЕВС подготовила план участка с обозначением различных объектов.

По ссылке картинка будет больше.
Несколько современных фотографий ЕВС к плану и перечню объектов (поз.1, 3, 13, 15), по расположению все четко совпадает.

Фундамент дома

Изображение

Камни фундаментов хоз. построек

Изображение

Сирень и яблони палисадника

Изображение

Розы на горушке

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Усадьба А. Д. Лебедева в сестрорецком Заречье

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Сб авг 24, 2019 5:00 pm Мне казалось, что главный дом стоял ближе к заливу, примерно на том месте, где и сейчас стоит дом современных хозяев, там где столб с петлей лежит и на финской карте небольшой выступ берега. Этот выступ видно на открытках. :?
Робко пытаюсь продолжить. :) На старых фото видно, что дом находился примерно посередине между таможенным мостом и поворотом канавы влево. На этом месте есть небольшой мысок, на котором растет дерево. Здесь же набережная имеет небольшой подъём и в этом месте была калитка (ворота) к дому.

Изображение

Изображение

Первое фото сделано с таможенного моста. Второе - чуть ближе к заливу. Но все равно видно, что до мыска (калитки) напротив дома от моста приличное расстояние. На схеме же дом обозначен гораздо ближе к мосту. Камни фундамента перед бетонным забором тоже гораздо ближе, чем мысок и принадлежат видимо какой-то другой постройке.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Усадьба А. Д. Лебедева в сестрорецком Заречье

Сообщение Osbourne »

Участки Лебедева - 13-1, 5-3 и 5-36. Основной участок 13-1 видимо был куплен у Кристиана Ценера.

Zehner.JPG
Zehner.JPG (60.46 КБ) 1588 просмотров

5-3 с 1905 года принадлежал Авенариусу.

Авенариус.JPG
Авенариус.JPG (64.69 КБ) 1588 просмотров

А 5-36 (вдоль набережной) был оформлен на Лебедева только в конце февраля 1917-го.

Лебедев.JPG
Лебедев.JPG (53.2 КБ) 1588 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Усадьба А. Д. Лебедева в сестрорецком Заречье

Сообщение abravo »

Еще одна фотография, иллюстрирующая предложенный план усадьбы Лебедева.
Позиция 10 плана "Теннис и гигантские шаги".

"Гигантские шаги" в усадьбе А. Д. Лебедева в Дюнах, 1905 год.
На обороте фотографии подпись: "Коля у гигантских шагов". Коля - это племянник А. Д. Лебедева, Николай Васильевич Яковлев, в тот год учащийся 1-го Реального училища. Перед революцией он закончил историко-филологический факультет Петербургского университета, в будущем историк литературы, многолетний сотрудник Пушкинского дома.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Усадьба А. Д. Лебедева в сестрорецком Заречье

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пн авг 26, 2019 5:01 am
Osbourne писал(а): Сб авг 24, 2019 5:00 pm Мне казалось, что главный дом стоял ближе к заливу, примерно на том месте, где и сейчас стоит дом современных хозяев, там где столб с петлей лежит и на финской карте небольшой выступ берега. Этот выступ видно на открытках. :?
Робко пытаюсь продолжить. :) На старых фото видно, что дом находился примерно посередине между таможенным мостом и поворотом канавы влево. На этом месте есть небольшой мысок, на котором растет дерево. Здесь же набережная имеет небольшой подъём и в этом месте была калитка (ворота) к дому.
Я думаю, что подробные пояснения к подготовленному плану сможет дать ЕВС, поскольку, в отличии от меня, она хорошо знает местность и детально ее исследовала.
Я же могу только привести схему (одну из, по компоновке они аналогичны, но дополняют друг друга по перечню объектов), составленную племянницей А. Д. Лебедева С. В. Яковлевой, которая и была использована при создании "реконструированного" плана.

Изображение
Ответить