Битва при Рауту 1918 г. Стенд и сайт

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Битва при Рауту 1918 г. Стенд и сайт

Сообщение Буквоед »

Рассмотрел внимательно фото. Никакая это, конечно, не восьмерка, а ноль. В центре его оказался бугорок на камне. На дате второго покойника ноль вообще виден только наполовину.
Dmitry1987
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2019 1:47 pm
Защита от спама: Нет

Re: Битва при Рауту 1918 г. Стенд и сайт

Сообщение Dmitry1987 »

Изображение
Изображение
Товарищи! Вы серьезно хотите сказать, что это 0??? Хорошо, пусь так. Версия с январем состоятельна?
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Битва при Рауту 1918 г. Стенд и сайт

Сообщение автодоктор »

Мои глаза говорят мне, что 1906 и 1910 на втором снимке написаны одним почерком. Нули одинаковы. Вверху жирнее и шире, к низу сужается и в самом низу уже и круглее. Как-то так. Перед 1910 вижу 4. Четвётое число или апрель - сказать не могу. Цифру перед четвёркой идентифицировать не могу.
Kandid
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Битва при Рауту 1918 г. Стенд и сайт

Сообщение Kandid »

автодоктор писал(а): Чт июн 27, 2019 6:27 pm Сибелиуса тоже должны были похоронить на кладбище.
Родители во время войны могли похоронить где угодно. И не в одной яме с виновниками смерти уж точно. Так что теория кандида даже теоретически несостоятельна.
Хотя мне тоже кажется, что там цифра 10, а не 18.
Если предположить, там цифра 18,а не 10,то родители похоронили отдельно детей по следующей причине: их убили белогвардейцы и родители не захотели "похоронить детей в одной яме с убийцами" из религиозных убеждений.Так же они не могли похоронить детей и в одной яме с красногвардейцами из идеологических соображений.Дети явно не красногвардейские,красногвардейским детям в 1918 памятные камни не ставили.
На самом деле,это еще одно косвенное подтверждение того,что год на памятнике 1910.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Битва при Рауту 1918 г. Стенд и сайт

Сообщение автодоктор »

Kandid писал(а): Чт июн 27, 2019 7:38 pm
автодоктор писал(а): Чт июн 27, 2019 6:27 pm Сибелиуса тоже должны были похоронить на кладбище.
Родители во время войны могли похоронить где угодно. И не в одной яме с виновниками смерти уж точно. Так что теория кандида даже теоретически несостоятельна.
Хотя мне тоже кажется, что там цифра 10, а не 18.
Если предположить, там цифра 18,а не 10,то родители похоронили отдельно детей по следующей причине: их убили белогвардейцы и родители не захотели "похоронить детей в одной яме с убийцами" из религиозных убеждений.Так же они не могли похоронить детей и в одной яме с красногвардейцами из идеологических соображений.Дети явно не красногвардейские,красногвардейским детям в 1918 памятные камни не ставили.
На самом деле,это еще одно косвенное подтверждение того,что год на памятнике 1910.
Деревенским хуторянам совершенно фиолетово, были ли это белые, красные, зелёные или вообще голубые. Они часто царя-батюшку по номеру не знали. Они только знали, что дети были живы, пока эта разноцветная котовасия не началась.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Битва при Рауту 1918 г. Стенд и сайт

Сообщение Osbourne »

Dmitry1987 писал(а): Чт июн 27, 2019 7:06 pm Версия с январем состоятельна?
Книга записи умерших за 1910 год. Tammikuu - январь.

Kuolleid_115.jpg
Kuolleid_115.jpg (444.32 КБ) 1426 просмотров

Ссылка: http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=2133518 Страница 115. Причина смерти - yskä. Буквально - кашель.

Я думаю, можно проконсультироваться у вашего финна. Пусть он сам посмотрит.
Dmitry1987
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2019 1:47 pm
Защита от спама: Нет

Re: Битва при Рауту 1918 г. Стенд и сайт

Сообщение Dmitry1987 »

Очень жалею, что не сохранил кальку надгробия. Я не стараюсь оспорить 1910, действительно больше похоже на 0, чем на 8. Тем более, есть документ с датами. Вероятность того, что были Накхури с одинаковыми именами и годами рождения остается (и, кстати, полагаю немалая). Но довод убедительный. В первую очередь остается непонятной "4".
Dmitry1987
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2019 1:47 pm
Защита от спама: Нет

Re: Битва при Рауту 1918 г. Стенд и сайт

Сообщение Dmitry1987 »

Нахкури-названные люди жили в домах номер: 5, 31, 32, 48, 53 и 57. С 1910 года здесь было только две семьи Нахкури. Главой дома (позже n:r 53) был Юхо Матинп. Нахкури родился 1858 умер 21.4.1918. Он был арестован белыми и застрелен в Кивиниеми охранником, обвиненным в измене. У супруги Елены родились Пелтонен и две дочери и два сына. В доме n:r 31 главой был Пекко Миконп. Нахкури родился 1863 умер 5.4.1918 он не был ни с одной стороны, но был арестован красными дома в Maanselkä. Держалась в районе железнодорожного вокзала в Рауту. Когда станция была занята, ему удалось убежать, но он был ранен пулей и умер позже. Был похоронен на кладбище Рауту. Его жена Катри Миконтр родилась Наранен, трое сыновей и две дочери. В 1920-е годы они жили вместе с семьями. Позже сын Матти умер, но его семья жила в доме n: r 5. Позже сыновья построили новые дома. Семья Нахкури, живущая в n: R 32, была не так близка, их происхождение не может быть найдено, так как страницы отсутствуют. Нахкури, живущий в доме n:r 57, не находится близко к Kuolemanlaakso Nahkuris. В доме n: r 48 жил Микко Миконп. Нахкури сын Юхо в доме n: r 53.
Вот такой текст про Нахкури. В принципе он не нарушает логики изложенный выше. Потому что пограничным является 1910 г. Однако могила действительно привязана к дому Нахкури. Вопрос только каких?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Битва при Рауту 1918 г. Стенд и сайт

Сообщение Osbourne »

А рядом с камнем кто-то жил?
Dmitry1987
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2019 1:47 pm
Защита от спама: Нет

Re: Битва при Рауту 1918 г. Стенд и сайт

Сообщение Dmitry1987 »

Да, собственно Нахкури и еще семейства. Рядом с камнем легко читается фундамент и остатки печи.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Битва при Рауту 1918 г. Стенд и сайт

Сообщение Osbourne »

Даже если предположить, что дети погибли в апреле 1918, то они были бы отнесены к жертвам и их смерть была бы учтена. На сайте http://vesta.narc.fi/cgi-bin/db2www/sot ... in?lang=en есть только два человека по фамилии Nahkuri - те, о которых писали выше - Юхо и Пекко. Вряд ли, при имеющейся могиле, финны ничего о ней не знали и не внесли Микко и Антти в свои списки.

Самое интересное, что Юхо - это отец тех самых детей. То есть, сначала умерли 2 сына, а потом убили отца. Правда, в семье были еще дети. Жена Юхо, Хелена Пелтонен, мать умерших Микко и Антти, жила здесь: https://goo.gl/maps/mtegFJagUqBcbEu69

Dmitry1987, а где находится камень?
Последний раз редактировалось Osbourne Сб июн 29, 2019 5:28 am, всего редактировалось 2 раза.
Dmitry1987
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2019 1:47 pm
Защита от спама: Нет

Re: Битва при Рауту 1918 г. Стенд и сайт

Сообщение Dmitry1987 »

А могила как раз там и находится, где установлена локация.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Битва при Рауту 1918 г. Стенд и сайт

Сообщение Osbourne »

Ага, все сходится! Значит, либо детей похоронили рядом с домом матери, возможно - по ее просьбе, сделав исключение, либо это кенотаф. Я не знаю, какие существовали правила - можно ли было просто так хоронить вне кладбища.
Dmitry1987
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2019 1:47 pm
Защита от спама: Нет

Re: Битва при Рауту 1918 г. Стенд и сайт

Сообщение Dmitry1987 »

Спасибо! Дело в том, что на этом пятачке жило два семейства Нахкури. Но все же не дают покоя цифры перед датой смерти.
Я с одной стороны рад, с другой стороны, смысла делать теперь туда мемориальную дорожку особо нет. Хотя это трагедия одной семьи получается.
Kandid
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Битва при Рауту 1918 г. Стенд и сайт

Сообщение Kandid »

автодоктор писал(а): Чт июн 27, 2019 7:54 pm
Kandid писал(а): Чт июн 27, 2019 7:38 pm
автодоктор писал(а): Чт июн 27, 2019 6:27 pm Сибелиуса тоже должны были похоронить на кладбище.
Родители во время войны могли похоронить где угодно. И не в одной яме с виновниками смерти уж точно. Так что теория кандида даже теоретически несостоятельна.
Хотя мне тоже кажется, что там цифра 10, а не 18.
Если предположить, там цифра 18,а не 10,то родители похоронили отдельно детей по следующей причине: их убили белогвардейцы и родители не захотели "похоронить детей в одной яме с убийцами" из религиозных убеждений.Так же они не могли похоронить детей и в одной яме с красногвардейцами из идеологических соображений.Дети явно не красногвардейские,красногвардейским детям в 1918 памятные камни не ставили.
На самом деле,это еще одно косвенное подтверждение того,что год на памятнике 1910.
Деревенским хуторянам совершенно фиолетово, были ли это белые, красные, зелёные или вообще голубые. Они часто царя-батюшку по номеру не знали. Они только знали, что дети были живы, пока эта разноцветная котовасия не началась.
Деревенским хуторянам было фиолетово до тех пор,пока некоторые из прибывших из России на подмогу красным добровольцев не принялись рыскать по округе как шакалы и грабить местное население.В результате,изначально нейтрально настроенные хуторяне стали массово записываться в ополчение на стороне белых.
Ответить