Иван Альбертович Пуни

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Иван Альбертович Пуни

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Ср май 27, 2020 9:20 pm Добрый вечер.
Как бы разместить всю информацию из этой ветки в описание дачи Пуни https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/3290
Владелец то именно Альберт Пуни, а там о нем символически. Объем большой, возможно лучше отдельную статью в "дачники", и прямую ссылку на нее в описании дачи ?
Добрый вечер.
Да, это хорошая идея, спасибо. Я попробую в выходные собрать из этой ветки всю информацию об Альберте Пуни в какой-то связный текст, попрошу потом его проверить/откорректировать, размещу в виде отдельной статьи в "Дачниках", а в описании дачи дам на нее ссылку.
jnchadwick
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 26, 2020 3:08 pm
Защита от спама: Нет

Re: Иван Альбертович Пуни

Сообщение jnchadwick »

Доброе утро,

Спасибо, за все что вы поделились знаниями! Я пишу книгу о мастерской художника в Париже, где Пуни жил в 1924/1925 году.
У меня два вопроса о возможных членах семьи Пуни.

Во-первых, вот выдержка из воспоминаний Людмилы Миклашевской:

Приходила (Ксения Богуславская) домой, но улыбалась, заполняла весь стол с фруктами, сырами, сардинами и засыпала. Потом я смотрел на него вместе с племянником Ксаны, который ночами работал где-то грузчиком.

Во-вторых, вот нарисованный, чье название «МОЙ КУЗЕН ГРИГОРИЙ»

Изображение

Кто-нибудь знает, кем могут быть эти два человека?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
rnv
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2019 9:28 am
Защита от спама: Нет

Re: Иван Альбертович Пуни

Сообщение rnv »

rnv писал(а): Вт мар 10, 2020 11:33 am
Нина Николаевна писал(а): Вт мар 10, 2020 11:04 am Паспорта Пуни в Выборгском архиве ГКУ ЛОГАВ Ф. 506. Оп. 1. Д. 7. https://archiveslo.ru/logav/object/609247
Нина Николаевна, спасибо! Заказал копии, посмотрим что там внутри
наконец добрался до архива, посмотрел документы - эти паспорта выданы Особым комитетом русских в Финляндии (Suomessa olevain Venäläisten erityinen komitea) 31 Августа 1920 г. сроком на один год и действительны для выезда за границу. По ним чета Пуни, видимо, и отбыла в Германию.

Еще в этом архиве нашел заявление пунийского зятя - Федора Астрова (до 1914 г. он был Штерн) - о предоставлении вида на жительство.
Впервые встречаю вариант его фамилии как Астров-Субботин.
Он пишет заявление после того, как осенью 1923 года вместе с женой Марией (старшей сестрой Ивана Пуни) они выбрались, наконец, из Петрограда.
Я все разобрал с помощью гугл-переводчика, но не могу полностью прочесть ответы на три предпоследних вопроса:

Paikka minne aikoo asettua asumaan:
Kuinka kauan oleskellut valtakunnassa:
Syyt jatkuvaan oleskeluun:

Кто хорошо понимает по-фински?
Вложения
Федор Астров-Субботин, анкета
Федор Астров-Субботин, анкета
20200803_132545.jpg (195.34 КБ) 1609 просмотров
Роман Беляков
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 1:17 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Сестрорецк
Контактная информация:

Re: Иван Альбертович Пуни

Сообщение Роман Беляков »

Paikka minne aikoo asettua asumaan: муниципалитет Кивеннапа, деревня Куоккала.
Kuinka kauan oleskellut valtakunnassa: Прибыл в страну 25.10.23.
Syyt jatkuvaan oleskeluun: Видеть сына и заботиться о родителях жены, которые стары и немощны, нуждаются в помощи и финны (возможно имеется в виду граждане Финляндии).
Елена Андреевна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2021 4:19 pm
Защита от спама: Нет

Re: Иван Альбертович Пуни

Сообщение Елена Андреевна »

В деле моего деда, Густава Ивановича Будкевича (ЦГИА ф.478 оп.3 д.872), есть информация о том, что в 1913 году мой дед в 1913 году в Санкт-Петербургской Римско-Католической церкви Св.Станислава повенчан с Марией Пуни.
Изображение

Изображение
А на одном заявлении есть адрес: "Директору Политехнического института от студента приема 1908 г. Г.И.Будкевича, проживающего на ст.Куоккала, Ф.ж.д., «Цезарино», дача К.Пуни".
Вопрос следующий: была ли еще одна Мария Пуни, кроме Марии Альбертовны?
Аватара пользователя
rnv
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2019 9:28 am
Защита от спама: Нет

Re: Иван Альбертович Пуни

Сообщение rnv »

Хороший вопрос. Раньше мне не приходилось встречать упоминаний о другой Марии Пуни. Но поскольку здесь совершенно точно имеется в виду не Мария Альбертовна, то вывод напрашивается однозначный - это еще одна Мария. В 1913 году Марии Альбертовне было 33 года, она была замужем за Федором Штерном и имела сына Мишу 1907 г.р. Вообще семья Пуни была весьма разветвленная: у Цезаря Пуни было около 20 детей от 3 жен, так что чего удивляться.
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Иван Альбертович Пуни

Сообщение Корвенкюля »

Елена Андреевна писал(а): Пт апр 09, 2021 7:15 pm В деле моего деда, Густава Ивановича Будкевича (ЦГИА ф.478 оп.3 д.872), есть информация о том, что в 1913 году мой дед в 1913 году в Санкт-Петербургской Римско-Католической церкви Св.Станислава повенчан с Марией Пуни.
А на одном заявлении есть адрес: "Директору Политехнического института от студента приема 1908 г. Г.И.Будкевича, проживающего на ст.Куоккала, Ф.ж.д., «Цезарино», дача К.Пуни".
Вопрос следующий: была ли еще одна Мария Пуни, кроме Марии Альбертовны?
Добрый вечер.
Участок 11-157 "Цезарино" принадлежал Цезарю Пуни. Это другая дача, не имение Альберта Пуни.
Сказать, кто этот Цезарь Пуни, сложно, кажется все старшие мальчики в семьях Пуни нарекались Цезарями.
По Вашему сообщению получается, что это старший брат Альберта, Цезарь Цезаревич Пуни-1й, железнодорожный чиновник, управляющий ж-дорогой в Витебской губ., который "часть своей жизни провёл в С.-Петербурге". Если вправду на заявлении написано "дача К.Пуни", то это вдова Ц.Ц.Пуни, Констанция Людвиговна, англичанка, у них было 8 девочек и 2 мальчика.

Раз Густав Будкевич проживал на этой даче, логично, что его жена - Мария Цезаревна Пуни, дочь Цезаря Цезаревича-1го.

Получается, Будкевич первый раз женился на Марии Пуни, а после революции женился вторично на Елене Петровне Толкачевой ?
Информации о его первом браке ранее не было.
Аватара пользователя
rnv
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2019 9:28 am
Защита от спама: Нет

Re: Иван Альбертович Пуни

Сообщение rnv »

Корвенкюля писал(а): Пт апр 09, 2021 10:33 pm
А у меня вопрос к г-ну Корвенкюля, как говорится, оффтоп: Имеет ли какой-то особый смысл на финском языке слово "Wimerkoti"? - добавка к фамилии, которую принял в 1919 году Альберт Цезаревич Пуни вместе со своей второй женой Юлией и двумя общими дочерьми.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Иван Альбертович Пуни

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Пт апр 09, 2021 10:33 pm Добрый вечер.
Участок 11-157 "Цезарино" принадлежал Цезарю Пуни. Это другая дача, не имение Альберта Пуни.
Добрый вечер.
Просто для документального подтверждения.
narc_Kuokkala_Cezar_Pugni_11-157.jpg
narc_Kuokkala_Cezar_Pugni_11-157.jpg (100.04 КБ) 1274 просмотра
На карте вроде здесь:
map_Kuokkala_Cezar_Pugni_11-157.jpg
map_Kuokkala_Cezar_Pugni_11-157.jpg (359.73 КБ) 1273 просмотра
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Иван Альбертович Пуни

Сообщение Корвенкюля »

rnv писал(а): Пт апр 09, 2021 10:43 pm А у меня вопрос к г-ну Корвенкюля, как говорится, оффтоп: Имеет ли какой-то особый смысл на финском языке слово "Wimerkoti"? - добавка к фамилии, которую принял в 1919 году Альберт Цезаревич Пуни вместе со своей второй женой Юлией и двумя общими дочерьми.
Финским словом является только "koti" - дом. В финском нет дубль-ве, только в иностранных словах.
В шведском такого слова также пока не удалось найти. Это немецкая фамилия, пишется в 4-х вариантах Wim(m)er и Wiem(m)er.
Так что - дом Вимера. Надо копаться в биографии, ну например в СПб был пастор Вимер, или в книгах, автор или персонаж.
Что-то значимое, но возможно и шутливое, раз "дом...".
А что там с этой Юлей-2й. У нее ведь фамилия тоже экзотическая, может там Вимер затесался ?
Аватара пользователя
rnv
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2019 9:28 am
Защита от спама: Нет

Re: Иван Альбертович Пуни

Сообщение rnv »

Корвенкюля писал(а): Сб апр 10, 2021 2:55 am
rnv писал(а): Пт апр 09, 2021 10:43 pm А у меня вопрос к г-ну Корвенкюля, как говорится, оффтоп: Имеет ли какой-то особый смысл на финском языке слово "Wimerkoti"? - добавка к фамилии, которую принял в 1919 году Альберт Цезаревич Пуни вместе со своей второй женой Юлией и двумя общими дочерьми.
Финским словом является только "koti" - дом. В финском нет дубль-ве, только в иностранных словах.
В шведском такого слова также пока не удалось найти. Это немецкая фамилия, пишется в 4-х вариантах Wim(m)er и Wiem(m)er.
Так что - дом Вимера. Надо копаться в биографии, ну например в СПб был пастор Вимер, или в книгах, автор или персонаж.
Что-то значимое, но возможно и шутливое, раз "дом...".
А что там с этой Юлей-2й. У нее ведь фамилия тоже экзотическая, может там Вимер затесался ?
Спасибо. Юлия Михайловна Кауль, в замужестве Пуни, затем Вимеркоти (1863 - 18.8.1933, Куоккала) - вторая жена Альберта Цезаревича. Видимо из питерских немцев. Он сочетался с ней браком 31 июля 1905 года, через 45 дней после смерти своей первой жены Лидии Михайловны. До этого она была в доме гувернанткой, воспитательницей старших детей - Марии и Ивана (будущего художника). По воспоминаниям Марии Альбертовны, была страшным человеком, типичной злой мачехой.
Елена Андреевна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2021 4:19 pm
Защита от спама: Нет

Re: Иван Альбертович Пуни

Сообщение Елена Андреевна »

Корвенкюля писал(а): Пт апр 09, 2021 10:33 pm
Елена Андреевна писал(а): Пт апр 09, 2021 7:15 pm В деле моего деда, Густава Ивановича Будкевича (ЦГИА ф.478 оп.3 д.872), есть информация о том, что в 1913 году мой дед в 1913 году в Санкт-Петербургской Римско-Католической церкви Св.Станислава повенчан с Марией Пуни.
А на одном заявлении есть адрес: "Директору Политехнического института от студента приема 1908 г. Г.И.Будкевича, проживающего на ст.Куоккала, Ф.ж.д., «Цезарино», дача К.Пуни".
Вопрос следующий: была ли еще одна Мария Пуни, кроме Марии Альбертовны?
Добрый вечер.
Участок 11-157 "Цезарино" принадлежал Цезарю Пуни. Это другая дача, не имение Альберта Пуни.
Сказать, кто этот Цезарь Пуни, сложно, кажется все старшие мальчики в семьях Пуни нарекались Цезарями.
По Вашему сообщению получается, что это старший брат Альберта, Цезарь Цезаревич Пуни-1й, железнодорожный чиновник, управляющий ж-дорогой в Витебской губ., который "часть своей жизни провёл в С.-Петербурге". Если вправду на заявлении написано "дача К.Пуни", то это вдова Ц.Ц.Пуни, Констанция Людвиговна, англичанка, у них было 8 девочек и 2 мальчика.

Раз Густав Будкевич проживал на этой даче, логично, что его жена - Мария Цезаревна Пуни, дочь Цезаря Цезаревича-1го.

Получается, Будкевич первый раз женился на Марии Пуни, а после революции женился вторично на Елене Петровне Толкачевой ?
Информации о его первом браке ранее не было.
Брак с моей бабушкой, Еленой Петровной Толкачевой, зарегистрирован в 1929 году. Прошу прощения, а откуда Вам это известно?
Мне просто было очень интересно узнать, кто такая Мария Пуни, я считала, что она должна быть близка к музыкальным кругам. По линии Будкевичей (кроме Густава) певцы и музыканты. Попробую поискать что-то по Цезарю Цезаревичу Пуни.
Журавлик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2021 8:50 pm
Защита от спама: Нет

Re: Иван Альбертович Пуни

Сообщение Журавлик »

Ещё информация о династии Пуни:
https://herzenlib.ru/almanac/number/det ... enka15_4_5
Ольга Федорченко
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 25, 2023 10:48 pm
Защита от спама: Нет

Re: Иван Альбертович Пуни

Сообщение Ольга Федорченко »

Елена Андреевна писал(а): Пт апр 09, 2021 7:15 pm В деле моего деда, Густава Ивановича Будкевича (ЦГИА ф.478 оп.3 д.872), есть информация о том, что в 1913 году мой дед в 1913 году в Санкт-Петербургской Римско-Католической церкви Св.Станислава повенчан с Марией Пуни.
Изображение

Изображение
А на одном заявлении есть адрес: "Директору Политехнического института от студента приема 1908 г. Г.И.Будкевича, проживающего на ст.Куоккала, Ф.ж.д., «Цезарино», дача К.Пуни".
Вопрос следующий: была ли еще одна Мария Пуни, кроме Марии Альбертовны?
Добрый день!

Да, была еще одна Мария Пуни - дочь старшего сына композитора Цезаря Пуни, которого тоже звали Цезарь. Мария Цезаревна Пуни родилась примерно в 1882 (плюс/минус год), служила в императорских театрах в фотоателье.

И Цезарь Пуни-сын в последние годы жизни (умер в 1904) жил (и судя по всему умер) в Куоккале. Цитируемая "Дача К. Пуни" его и есть: в некоторых документах он фигурирует как "Кесарь Пуни".
Последний раз редактировалось Ольга Федорченко Пт май 26, 2023 5:05 pm, всего редактировалось 2 раза.
Ольга Федорченко
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 25, 2023 10:48 pm
Защита от спама: Нет

Re: Иван Альбертович Пуни

Сообщение Ольга Федорченко »

Добрый день, глубокоуважаемые участники этой темы!

Совершенно случайно на нее попала, спасибо вам огромное за те ценные сведения, которые вы так щедро приводите здесь.

О себе: я историк балета, кандидат искусствоведения Ольга Федорченко, у меня очень давно была статья о Цезаре Пуни (композиторе, родоначальнике династии), где я впервые опубликовала сведения о его детях. Спустя некоторое время вновь вернулась к этой теме, где меня очень заинтересовала тема русских потомков Цезаря Пуни. Вижу, что шла теми же путями, что и участники этой темы. Но кое-что у меня, надеюсь, есть интересного и для вас.

По поводу даты рождения Ивана Альбертовича Пуни - она действительно 22 марта 1890, эта дата рождения записана в паспорте Альберта Пуни.

Завтра в СПб консерватории будут "Дунаевские чтения", где я выступаю с докладом "Дети и потомки Цезаря Пуни", начало конференции в 10.30, мой доклад в 13.30. Я позаимствовала из вашего обсуждения несколько иллюстраций, разумеется, со ссылкой на сайт, надеюсь, вы не будете против?
Последний раз редактировалось Ольга Федорченко Пт май 26, 2023 5:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить