Усадьба Хямяляйнен

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4835
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Усадьба Хямяляйнен

Сообщение Osbourne »

a_79.jpg
a_79.jpg (482.46 КБ) 3570 просмотров

Усадьба Хямяляйнен находилась недалеко от станции Тали (Пальцево). Последний владелец - Фриц Буттенхофф, купивший ее у князя Лопухина-Демидова. Сгорела в Зимнюю войну. Находилась здесь: http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 1%81%D1%8C Или по-современному здесь: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.75 ... 3&z=17&m=b

Фредрик Георг (Фриц) Буттенхофф (23 ноября 1874 - 6 сентября 1955) - торговец мебелью и обоями, владелец фабрики по производству духов и конезаводчик. Жена - Вера Ушанова. Брат Фрица - Эмиль, пожалуй, более именит. Он торговал вином, углём и табаком, поставлял вино и табак ко двору. Ему принадлежал дом в Выборге по Крепостной, 7, где у него был магазин. Эмилю принадлежало несколько усадеб в окрестностях Выборга - Конккала, Кярстиля, дом на острове Верхолаз. Потомки Эмиля основали в Иматре ресторан "Buttenhoff", который существует и теперь.

Фриц и Вера Буттенхофф, 1910 год.

1910.jpg
1910.jpg (267.11 КБ) 3570 просмотров

Теперь про Лопухина-Демидова. По материалам http://www.indf.ru/demidoff.asp?page=5&t=160&m=4

У его тестя, камергера Дмитрия Константиновича Нарышкина, было поместье Хямя близ Выборга и Александр Демидов, решив поселиться рядом, купил неподалеку сначала поместье Тали к северо-востоку от Выборга (сейчас Пальцево), когда-то тоже принадлежавшее Нарышкиным, а затем еще Лейтимо и Куриккала. Семья жила в Тали, где родился второй сын Александр. Первый – Николай – родился еще в Царском Селе. Во время Первой мировой войны русские начали строить укрепления в районе Выборга около поместья Тали, и Лопухин-Демидов решил его продать. В 1917 г. семья бежала из Петербурга в Финляндию (по легенде – в товарном вагоне) и устроилась в бывшем поместье Нарышкиных в Хямя вблизи Выборга.

23 мая 1917 года Александр Николаевич за 1,7 млн. марок купил имение в 22.000 га в Анттола около города Миккели, приблизительно в 150 км северо-западнее Выборга. В Анттола Александр Николаевич выстроил красивый бревенчатый дом. В семье существует предание, что А.Н. Лопухин-Демидов предлагал или хотел предложить в 1917 г. убежище в Анттола императору Николаю II с семьей.

Сюда были перевезены все лошади и собаки – и тех и других по нескольку десятков. Кроме того, князь решил разводить гусей, индюшек и фазанов. Набрали на работу конюхов, псарей, птичниц и прислугу в дом. Трех старших мальчиков отправили учиться в закрытую школу в Англию, где они в дополнение к русскому и финскому языкам овладевали английским, немецким и французским.

К сожалению, оказалось, что князь не умел вести хозяйства и соотносить приходы с расходами. В 1920 г. мальчики должны были вернуться из Англии и искать работу, т.к. родители не могли их содержать. В 1930-х гг. Лопухины-Демидовы вынуждены были расстаться с имением в Анттола и переехать в Хямя – имение родителей княгини, где они вскоре попали в неоплатные долги и потеряли последнее поместье. У них осталась одна корова и одна лошадь, так что иногда князь был вынужден заниматься извозом.

2 декабря 1937 года Светлейший князь А.Н. Лопухин-Демидов упал с нагруженных сеном саней, получил ушиб головы и 6 декабря скончался в возрасте 67 лет. Княгиня Наталья Дмитриевна пережила его на 20 лет. Во время Зимней войны 1939-1940 гг. она бежала из-под Выборга в Миккели, где и прожила до своей смерти, последовавшей 8 октября 1957 года.


Александр Николаевич и Наталья Дмитриевна Лопухины-Демидовы, 1903 г.

str_39_1.jpg
str_39_1.jpg (8.66 КБ) 3570 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Усадьба Хямяляйнен

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Чт авг 16, 2018 3:56 am Усадьба Хямяляйнен находилась недалеко от станции Тали (Пальцево). Последний владелец - Фриц Буттенхофф, купивший ее у князя Лопухина-Демидова. Сгорела в Зимнюю войну.
Очень интересно, спасибо. Был один раз в Пальцево, но только в центре.

Я правильно понимаю, что Тали входило в Выборгскую волость (см. карту ниже) ?
Жалко описание только здесь оставлять, затеряется со временем. Как лучше - сделать в "Городах и поселках Карельского перешейка" папочку "Выборгская волость" или поместить в существующую "Выборг и его окрестности"?
Первый вариант, наверное, более "системный", потом можно будет туда и Суур-Мерийоки/Харитоново, и Сяйниё/Верхн. Черкасово перетащить.

Изображение
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Усадьба Хямяляйнен

Сообщение Буквоед »

Эмилю принадлежало несколько усадеб в окрестностях Выборга - Конккала, Кярстиля...
Конккала или таки Каккола?
008.JPG
008.JPG (209.27 КБ) 3540 просмотров
Последний раз редактировалось Буквоед Чт авг 16, 2018 11:37 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4835
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Усадьба Хямяляйнен

Сообщение Osbourne »

Буквоед писал(а): Чт авг 16, 2018 11:29 am
Эмилю принадлежало несколько усадеб в окрестностях Выборга - Конккала, Кярстиля...
Конккала или таки Каккола?
Каккола - это Харри Буттенхофф, сын Фрица.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Усадьба Хямяляйнен

Сообщение Буквоед »

Osbourne писал(а): Чт авг 16, 2018 11:36 am
Буквоед писал(а): Чт авг 16, 2018 11:29 am
Эмилю принадлежало несколько усадеб в окрестностях Выборга - Конккала, Кярстиля...
Конккала или таки Каккола?
Каккола - это Харри Буттенхофф, сын Фрица.
"Нарышкиных, как собак нерезанных!" (с) :mrgreen:
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4835
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Усадьба Хямяляйнен

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Чт авг 16, 2018 9:22 am Я правильно понимаю, что Тали входило в Выборгскую волость (см. карту ниже) ?
Жалко описание только здесь оставлять, затеряется со временем. Как лучше - сделать в "Городах и поселках Карельского перешейка" папочку "Выборгская волость" или поместить в существующую "Выборг и его окрестности"?
Первый вариант, наверное, более "системный", потом можно будет туда и Суур-Мерийоки/Харитоново, и Сяйниё/Верхн. Черкасово перетащить.
Тали - да, выборгская волость. А куда поместить - я затрудняюсь ответить. "По системе" логично помещать в папку "Выборг" все то, что касается самого города, а окрестности, в том числе и Тали, отправить в папку "Города и поселки".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Усадьба Хямяляйнен

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пт авг 17, 2018 3:49 am
abravo писал(а): Чт авг 16, 2018 9:22 am Я правильно понимаю, что Тали входило в Выборгскую волость (см. карту ниже) ?
Жалко описание только здесь оставлять, затеряется со временем. Как лучше - сделать в "Городах и поселках Карельского перешейка" папочку "Выборгская волость" или поместить в существующую "Выборг и его окрестности"?
Первый вариант, наверное, более "системный", потом можно будет туда и Суур-Мерийоки/Харитоново, и Сяйниё/Верхн. Черкасово перетащить.
Тали - да, выборгская волость. А куда поместить - я затрудняюсь ответить. "По системе" логично помещать в папку "Выборг" все то, что касается самого города, а окрестности, в том числе и Тали, отправить в папку "Города и поселки".
Спасибо. Попробуем действовать "по системе" в сторону совершенства :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Усадьба Хямяляйнен

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Чт авг 16, 2018 3:56 am Усадьба Хямяляйнен находилась недалеко от станции Тали (Пальцево). Последний владелец - Фриц Буттенхофф, купивший ее у князя Лопухина-Демидова. Сгорела в Зимнюю войну.
Вопрос. А почему на SA-Kuva место съемки для приведенной выше фотографии усадьбы Хямяляйнен место съёмки указано как Kämärä (Кямяря)? Кямяря - это сравнительно недалеко, но уже не Тали. Или это ошибка на SA-Kuva?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4835
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Усадьба Хямяляйнен

Сообщение Osbourne »

Я из-за этой подписи долго не мог найти, где находится усадьба. Но проверить можно по книге Отто Меурмана "Viipurin pitajan historia" - она действительно в Тали.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Усадьба Хямяляйнен

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пт авг 17, 2018 6:14 pm Я из-за этой подписи долго не мог найти, где находится усадьба. Но проверить можно по книге Отто Меурмана "Viipurin pitajan historia" - она действительно в Тали.
Понял, спасибо. Меурман - очень полезная книжка. Я "папочку" сделал - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2993 , потом посмотрю Меурмана, если там картинки есть - отсканирую.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4835
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Усадьба Хямяляйнен

Сообщение Osbourne »

Картинки там есть и интересные. Там и текст неплохой - в нем говорится о других владельцах. Но я не взял на себя смелость переводить.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4835
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Усадьба Хямяляйнен

Сообщение Osbourne »

Вот текст главы про усадьбу из книжки Отто Меурмана:

HÄMÄLÄISEN HOVI

HÄMÄLÄISEN kartano sijaitsi Viipurista Sortavalaan menevän rautatien itäsivulla n. 400 m päässä Talin rautatieasemalla. Viipuriin sieltä tuli matkaa n. 12 km. Tilan pinta-ala lähenteli 600 ha, mistä viljelysmaita n. 150 ha. Tilan viimeinen omistaja oli johtaja Fritz Buttenhoff.

Hämäläisen aikaisemmista omistajista tiedetään, että se 1800-luvun alkukymmenellä oli kollegiasessori Ladaun perillisillä, v. 1830 kauppias Johan Ladolla ja hänen kuoltuaan hänen puolisollaan Marialla, sitten 1850-luvulta kapteeni Alexander Ladolla ja hänen leskellään Antonialla. V. I890 tila oli siirtynyt Ladon suvulta kauppias Adrian Hinzelle tämän vuosisadan alkuun mentäessä. Seuraavista omistajista on ollut vaikeata saada varmuutta, mutta tiedetään, että kartano oli joutunut kamariherra ruhti-nas Dimitri Konstantinovitsch Naryschkinille, joka lahjoitusten tai ostojen kautta omisti tuhansia hehtaareja Suomessa. Tämän tytär, 16-vuotias Natalia, meni v. 1903 naimisiin keisarin kaartinhusaareissa palvelevan ruhtinas Alexander Lopouchin-Demidoffin kanssa. Hän kuului keisari Paavali I:n aateloimaan sukuun, hänessä virtasi Romanoffien verta, joten hän sai käyttää heidän vaakunaansakin. Hän omisti suuria maatiloja Kievin kuvernementissä ja häntä pidettiin upporikkaana miehenä. Venäjän vallan-kumous pakotti hänet siirtymään Suomeen ja hän toi tänne tullessaan. mm. 100 kilpa-ajohevosta, suuret määrät jalorotuisia koiria, kultaa, hopeaa, perhekalleuksia ym.

Ruhtinas Demidoff kotiutui Suomeen ja tuli Suomen kansalaiseksi. Hän osti itselleen Anttolan tilan lähellä Mikkeliä ja viljeli siellä tilaansa kymmenisen vuotta. Vuosina 1912-1917 hän oli omistanut Leitimonkin. Mutta varat hupenivat, ja niin hän osti langoltaan kreivi Lueders-Weimarnilta Hämäläishovin Viipurin maalaiskunnasta. Kaupan välitti ilmeisesti luottoa antaen Fritz Buttenhoff.

Hämäläiseen oli, varmaankin Naryschkinien aikana, rakennettu uhkea päärakennus Lyykylänjärven rannalle laajahkon puiston ympäröimäksi. Puistolla oli n. 600 m rantaviivaa. Kartanolle johti Heinjoen tieltä yli puolikilometrinen suora lehtokuja. Maatalouteen kuuluvat karja- ym rakennukset sijaitsivat päärakennuksen läheisyydessä.

Päärakennus oli suurelta osaltaan 2-kerroksinen, kohokohtanaan kuutiomainen torni, jonka kattoparvekkeelta laajat näköalat avautuivat sekä pohjOseen järvelle että etelään pellolle ja metsämaille. Aikaisemmin oli rakennuksessa ollut toinenkin torni. Kaksi päätyä koristi sisääntulosivua, toinen ulko-oven yläpuolella. Tyyliä voinee pitää eräänlaisena jälkijugendin ja funktionalismin sekoituksena. Rakennus oli puusta ja vaaleaksi rapattu. Yläkerrassa lienee ollut 12-15 huonetta, alakerrassa lähes sama määrä, ja lisäksi keittiöpuoli. Riittävästi hovinpitoa varten. Sisustasta ei ole säilynyt kuvia, mutta varmaa lie, että Demidoffin aikana kalustuskin oli upea.

Omistajien ollessa varoissaan vietettiin Hämäläisessä hovielärnää, kuten muissakin Viipurin ympäristön rikkaimmissa kartanoissa. Pietarihan oli sanellut elämäntavat keisariajan mukaisiksi, mutta varojen huvettua siitä oli luovuttava. Johtaja Buttenhoffin aikana ne olivat yksinkertaistuneet itsenäisen Suomen vaatimattoman mittakaavan mukaisiksi.

Ruhtinas Demidoffia seurasi epäonni. Varat vähenivät nopeasti, ja hänestä tuli pian köyhä mies. Hämäläishovi menetettiin. Hän asettui asumaan Terijoelle, ja onnistui vielä saamaan Hämäläisenkin takaisin. Mutta kauankaan ei aikaa kulunut, niin hän oli lopullisesti rutiköyhä mies, ja kartano joutui Buttenhoffille.
Viimeiset vuodet ruhtinas Demidoff joutui elättämään itseään ja puolisoaan tavallisena työmiehenä. Hän oli terve ja voimakas mies, ja suomalaiset työmiehet ihailivat hänen tarmoaan ja työkykyään. Hän toimi rahdinajossa ja muissa raskaissa voimia kysyvissä töissä. Mutta hän pysyi ylimyksenä kuolemaansa saakka. Hän kuoli Viipurin lääninsairaalassa 6.12.1937 pudottuaan maahan heinäkuormalta.

Samanlainen kova ja järkyttävä kohtalo tuli hänen nuoren puolisonsa Natalian osaksi. Kun hänen vanhemmillaan oli ollut 2000 härkää, 500 hevosta ja monta tuhatta merinolammasta, joutui hän miehensä kuoltua Otavan lähellä sijaitsevaan Akkalan kylään pieneen vaivaiseen mökkiin, missä hänellä tuskin oli mitään, vain yksi lehmä, jonka jokin tuntematon ihminen hänelle lahjoitti hänen jo ollessaan 64-vuoden ikäinen. Siitä huolimatta hän saattoi sanoa: "Da, mikäs siin, hyvähä miu o olla näingii, vaig entine aiga olgii paremp." — Mutta tällaisessakin elämäntilassa hänessä säilyi vanhaa aatelisverta. Kerrotaan, että kun hän sai nostaa kunnalta eläkkeensä, hän kutsui ystävänsä Espilään, missä hän heille tarjosi loisto päivällisen sampanjoineen! — Eräs esimerkki maastaan karkoitettujen ihmisten kohtaloista ihmiskunnan järjettömyyden ja julmuuden seurauksena.

Sic transit gloria mundi!

Hämäläishovi sai vielä elää johtaja Buttenhoffin isännyydessä useita vuosia, mutta Talvisodan loppuvaiheissa taistelut ulottuivat sen alueille ja muuttivat kartanon tuhkaksi.


Про владельцев, примерно:

В начале 19 века усадьбой владел коллежский асессор Ладау, в 1830 году - купец Йохан Ладо и его жена Мария, затем с 1850-х годов - капитан Александр Ладо и его жена Антония. В 1890-х годах имение перешло от Ладо к купцу Адриану Хинцелю. Затем сведения о владельцах теряются, но известно, что в какой-то момент поместье оказалось в руках Дмитрия Константиновича Нарышкина, который владел тысячами гектаров в Финляндии.

Тут закрадываются подозрения, что Ладау и Ладо - одна и та же фамилия. Впрочем, может и нет. Дом был построен при Нарышкине, а Лопухин-Демидов купил его у графа Людерса-Веймарна. Это если я правильно понимаю.. :oops:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Усадьба Хямяляйнен

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Сб авг 18, 2018 6:18 am Вот текст главы про усадьбу из книжки Отто Меурмана:
Спасибо!
А вот картинки из этой же книги. Все в "папочке" - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2993 , здесь часть.

Расположение усадьбы на карте.

Изображение

Виды усадьбы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Александр и Наталия Демидовы

Изображение

Домик, в котором, как я понял, жила Наталия Демидова после разорения и смерти мужа.

Изображение

Фриц и Вера Буттенхофф

Изображение
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Усадьба Хямяляйнен

Сообщение Гуня »

Osbourne писал(а): Пт авг 17, 2018 6:14 pm Я из-за этой подписи долго не мог найти, где находится усадьба. Но проверить можно по книге Отто Меурмана "Viipurin pitajan historia" - она действительно в Тали.
Läänin Hevosystäväin seura.
Puh.joht. Fritz Buttenhoff, Tali, Hämäläishovi. Puh. 2 29.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4835
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Усадьба Хямяляйнен

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Сб авг 18, 2018 11:05 amДомик, в котором, как я понял, жила Наталия Демидова после разорения и смерти мужа.
Есть вот такой текст:

А в 1939-м овдовевшая княжна Наталья Демидова вернулась в Саво. И стала жить... в обветшавшем птичнике. Однажды он понадобился для птиц, и Наталья Дмитриевна перебралась в дом престарелых в уезд Миккели. Последние годы своей жизни она, не ропща, провела со своей коровой на крошечном клочке земли в избушке в деревне Отава. Крестьяне и теперь вспоминают ее слова: "Мне и так хорошо. Хотя раньше было лучше". Похоронили ее на православном кладбище в Миккели.

http://fulltext.pl.spb.ru/spbiblio/dige ... 0225_2.pdf
Вложения
ruhtinatar_01_hap.jpg
ruhtinatar_01_hap.jpg (76.39 КБ) 3429 просмотров
Ответить