Лоунатйоки-Заходское

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Лоунатйоки-Заходское

Сообщение Osbourne »

А кто есть второй Коновалов? Что-то я не нашел.
Последний раз редактировалось Osbourne Сб авг 15, 2020 11:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
ЕВС
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 6:08 pm
Защита от спама: Нет

Re: Лоунатйоки-Заходское

Сообщение ЕВС »

Корвенкюля писал(а): Ср май 30, 2018 3:07 pm

Александр Федорович Коновалов, растиражированный «скупщик земель Лоунатъйоки».
Достоверных данных о нем пока найти не удалось.

Известен Александр Федорович Коновалов, инспектор Лесного корпуса,
Но пока нет данных о его службе в Финляндии.

Если это одно и то же лицо,....
Получается, что это одно и то же лицо, 1869 года рождения, учащийся Лесного института, затем чиновник Лесного департамента.
Последний раз редактировалось ЕВС Вс авг 16, 2020 12:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Лоунатйоки-Заходское

Сообщение Osbourne »

На какие средства скупал земли? У меня нет ответа. Возможно, на средства Израилевича. Ведь Израилевич фактически основал Леовиллу на землях, купленных до этого Коноваловым. Между ними могли быть договоренности, о которых мы не знаем.. Поехал, изучил территорию, как профессионал, по просьбе Леона, оформил на себя, потом переоформили на Леовиллу.. Кто знает? :?
ЕВС
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 6:08 pm
Защита от спама: Нет

Re: Лоунатйоки-Заходское

Сообщение ЕВС »

Добрый день. Не знаю, насколько она соответствует истине, но мне очень нравится Ваша версия.

Возможно, то же самое было и с участками Крузеля в Каннельярви. То есть, А.Ф. Коновалов, как специалист, инспектировал участки и затем как-бы резервировал их под дальнейшего пользователя. Аналогично тому, как директор Императорского Ботанического сада А.А. Фишер фон Вальдгейм инспектировал участки в Сестрорецке под использование в дачном формате.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Лоунатйоки-Заходское

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Чт авг 13, 2020 10:46 pm В одном из дел есть схема, на которой (о чудо!) отмечены участки с кадастровыми номерами. По ней выходит, что участок с лестницей - ничей. По крайней мере, на тот момент. И справа (вы будете смеяться) - тоже ничей. То есть - лестница ничья, и дом с фонтаном ничей! Схему я отсканирую и как только она будет готова, выложу.
Вот:

Изображение

Даты - и 1905, и 1916. Обозначен и участок князя Туманова (2-392, или а1). Заинтересованных прошу высказать свое мнение.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Лоунатйоки-Заходское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пн авг 17, 2020 11:06 pm
Osbourne писал(а): Чт авг 13, 2020 10:46 pm В одном из дел есть схема, на которой (о чудо!) отмечены участки с кадастровыми номерами. По ней выходит, что участок с лестницей - ничей. По крайней мере, на тот момент. И справа (вы будете смеяться) - тоже ничей. То есть - лестница ничья, и дом с фонтаном ничей! Схему я отсканирую и как только она будет готова, выложу.
Вот:

Даты - и 1905, и 1916. Обозначен и участок князя Туманова (2-392, или а1). Заинтересованных прошу высказать свое мнение.
Спасибо!
Я до выходных только на телефоне, вернусь, буду внимательно рассматривать.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Лоунатйоки-Заходское

Сообщение Osbourne »

Ну что ж, надеюсь, не все еще устали от бесконечности темы с лестницей, поэтому рискну предложить еще одну версию. :lol: Если забыть о противоречиях с участками, которые мы видим справа (к востоку) от лестницы, то можно попробовать плясать слева, от берега озера. И в принципе, мы видим по финской карте, что участок с лестницей - второй от озера. По скану из архива сначала идет 2-347, а затем - 2-274.. То есть, участок с лестницей может быть 2-274. Участок записан на Фанни Александровну Эльтерман и назывался "Юлино". Проживала на 1907 год на Подрезовой 3. Там же проживал некто Юлиан Александрович Эльтерман. Брат? Не знаю. Но, Фанни и Юлиан владели всем участком между Подрезовой 3 и Бармалеевой 6. Дом не сохранился, его снесли и построили в 1968 году дом быта, а теперь и его нет. Со стороны Подрезовой - сквер, со стороны Бармалеевой - новое здание. Юлиан занимался торговлей электротехническими товарами. В Зимфине не числится.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Лоунатйоки-Заходское

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Вт авг 18, 2020 11:04 pm Участок с лестницей [Беньковского] - второй от озера. По скану из архива сначала идет 2-347, а затем - 2-274. То есть, участок с лестницей может быть 2-274. Участок записан на Фанни Александровну Эльтерман и назывался "Юлино". Проживала на 1907 год на Подрезовой 3. Там же проживал некто Юлиан Александрович Эльтерман. Фанни и Юлиан владели всем участком между Подрезовой 3 и Бармалеевой 6. Юлиан занимался торговлей электротехническими товарами. В Зимфине не числится.
Продолжаю выжимать до последней капли историю с лестницей. :lol: Фамилия Беньковский обнаружилась таки на карточке участка 2-274!

IMG_20210302_180642.jpg
IMG_20210302_180642.jpg (307.93 КБ) 1598 просмотров

То есть получается, что самое последнее предположение и было верным. Значит, лестница действительно на участке Беньковского. Год регистрации 1908 - тот же, что и у Эльтерман, то есть строил вероятнее всего Беньковский.

Остаются конечно сомнения, ибо невозможно точно определить, действительно ли этот участок - 2-274. Нет точного плана с номерами, все на основании приблизительных предположений (см. схемы двумя постами выше).

Напомню так же, что согласно финской схеме из книги "Каннельярви", Беньковская перед войной жила ниже ручья, то есть на соседнем участке Плоткина 2-194. Это правда стыкуется с версией, что она свой дом сожгла, чтобы получить страховку и перебралась в пустующий дом по соседству.

Думаю, это все сведения, которые мы могли получить по данному вопросу. Остаются конечно еще финские полицейские архивы, в которые мне советовал обратиться Евгений Александрович Балашов. Там могут быть какие-то данные о Беньковской, как об иностранной гражданке.

Меня еще конечно интересует, откуда в принципе могла возникнуть фамилия Беньковского в эру отсутствия интернета да еще с точной припиской к лестнице.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Лоунатйоки-Заходское

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Отличное расследование ! Спасибо.

Юлиан Александрович Эльтерман (1861/62-?), Клинский, затем СПб купец 2-й гильдии. Электротехническая контора.
Реформатского вероисповедания.
Контора не такая простая. Электротехническая контора Юлиана Александровича Эльтермана - зарегистрированный кредитор
Тов-ва для эксплуатации электричества «М.М.Подобедов и Ко» с долгом 7 336 руб.

Жена - Фанни Александровна.
В Петрограде-Ленинграде проживали сыновья, Иосиф Юльевич и Михаил Юльевич (1884-?), инженер по отоплению и вентиляции и преподаватель Строительного техникума.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Лоунатйоки-Заходское

Сообщение Osbourne »

Сергей Ренни писал(а): Вт мар 19, 2019 11:52 pm Местные дачники. Фото из семейного архива Перновых (вилла "Марино"), нач. 1910х

Изображение
Вопрос к уважаемому Сергею Ренни. А нет ли у Вас еще фотографий из архива Перновых? В книжке Балашова они есть, несколько штук, но естественно книжного качества. Я спрашивал у Евгения Александровича, не осталось ли у него связи с этими потомками Перновых, дабы попытаться выяснить, кем был сам Пернов. Но он ответил, что дело было в 90-е годы и все контакты утеряны.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Лоунатйоки-Заходское

Сообщение Сергей Ренни »

Добрый день, коллеги!
Очень давно не заходил на сайт; не отвлекался, дабы закончить статью для Амирханова № 5...
Фото из семейного архива Перновых еще есть. Балашов давал мне когда-то и координаты потомков,, но связаться не удалось.
Буду иметь ввиду и в перспективе выложу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Лоунатйоки-Заходское

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а): Пн май 10, 2021 5:25 pm Добрый день, коллеги!
Очень давно не заходил на сайт; не отвлекался, дабы закончить статью для Амирханова № 5...
Фото из семейного архива Перновых еще есть. Балашов давал мне когда-то и координаты потомков,, но связаться не удалось.
Буду иметь ввиду и в перспективе выложу.
Сергей, добрый день.
Спасибо!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Лоунатйоки-Заходское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вт мар 02, 2021 6:37 pm Напомню так же, что согласно финской схеме из книги "Каннельярви", Беньковская перед войной жила ниже ручья, то есть на соседнем участке Плоткина 2-194. Это правда стыкуется с версией, что она свой дом сожгла, чтобы получить страховку и перебралась в пустующий дом по соседству.
Обнаружилось, что в 1909 году на кладбище католического приюта Мерентяхти была похоронена сестра-монахиня Мария Антонина (Эльжбета) Беньковска. Интересно, она какое-то отношение к "нашей" Беньковской могла иметь или это просто совпадение?

Мерентяхти_Benkovska-1.jpg
Мерентяхти_Benkovska-1.jpg (116.26 КБ) 905 просмотров
Мерентяхти_Benkovska-2.jpg
Мерентяхти_Benkovska-2.jpg (93.52 КБ) 905 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Лоунатйоки-Заходское

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Пн сен 27, 2021 8:37 pm Обнаружилось, что в 1909 году на кладбище католического приюта Мерентяхти была похоронена сестра-монахиня Мария Антонина (Эльжбета) Беньковска. Интересно, она какое-то отношение к "нашей" Беньковской могла иметь или это просто совпадение?
А я ведь там был, и крест видел.. Но как-то не отложилось. Может имени не было на кресте, а может я тогда не знал про другую Беньковскую..

К сожалению, про "нашу" не известно, откуда она родом и кто родственники. Но фамилия у нее от мужа и фамилия не редкая.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Лоунатйоки-Заходское

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Как справедливо отметил Кирилл, "наша" Беньковская - только по мужу; и для Польши фамилия вполне распространенная, искать проблематично...

В паспорте 1929г. "нашей" Тересы-Эльжбеты Беньковской она указана немкой лютеранской веры при муже-поляке.

"подданство или гражданство - Польское /по гражданству мужа/
национальность - немка
вероисповедание - лютеранское
дата рождения - 19.09.1876
место рождения - Германия
профессия или род занятий - домовладелица
отношение к браку - замужем
местожительство - Германия" /видимо имеется ввиду прежнее; "откуда прибыли"/
Ответить