Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение nukola2 »

https://vk.com/fort_ino посмотрите там всё есть и по радиацию и какие части стояли. Просто лень тут всё воспроизводить.
Николай.Здоровья,удачи!
Kandid
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Kandid »

nukola2 писал(а): Вс июн 02, 2019 9:27 pm https://vk.com/fort_ino посмотрите там всё есть и по радиацию и какие части стояли. Просто лень тут всё воспроизводить.
Спасибо,просмотрел до 2014 включительно,отдельные отрывочные сведения,воспроизводить нечего.По ссылке на материал,о котором мной сказано выше,получен ответ,что "он удален или еще не опубликован".(август 2016)
Вероятно,кто-то весьма настоятельно порекомендовал ребятам удалить эту статью,и они не смогли не принять такую рекомендацию.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение nukola2 »

К оз. Зеркальному вся эта ядерная, радиоактивная ерунда отношение не имеет. Тут только одно. У нашего НИИ №26 МО тут была площадка на территории аэродрома на которой производились взрывные работы. Тротил, динамит и тому подобные вещества. При строительстве лагеря и пансионата для немых часть попросили убраться, пл. была ликвидирована. Бетонный забор на 21 км, тогда 78 км. принадлежал тоже НИИ. Тут находился полигон. Можем обсудить (в очередной раз) кто и чем занимался на территории Ино в середине прошлого века. Лучше на полях темы п. Песочное. Он имеет прямое отношение к вопросам могильника, взрывам и ....Это был военный городок в/ч 13073"А". Стоит отметить, что тех товарищей, которые настойчиво "вконтакте" муссировали ядерные испытания в этом месте, администрация занесла в черные списки. Одни фантазии, личный пиар. Материал немного знаю, жил с 60 годов. Работал (бабахали так, что в "Востоке 6" стекла звенели по ночам).Постараюсь правдиво ответить на вопросы от первого лица.
Николай.Здоровья,удачи!
Arie
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 4:47 pm
Защита от спама: Нет

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Arie »

"Экспедиции" с замерами радиации на Ино, есть записи целой группы?
"Точки" могильников, (якобы) найденных там?
"След", "стекающий" к берегу и пр.?
"Совет" не жить там и не собирать..?
Впервые был там в августе, будучи и в городе впервые за 20 лет..
Форт "обсажен" мастерскими, помойки, мужики, непонятно чем занимающиеся...
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение nukola2 »

1969 год.
Вложения
imgonline-com-ua-PhotoPositive-I3Lo3KU4jyX.jpg
imgonline-com-ua-PhotoPositive-I3Lo3KU4jyX.jpg (378.8 КБ) 1428 просмотров
imgonline-com-ua-PhotoPositive-OcQyks6ZdRuSrnJ.jpg
imgonline-com-ua-PhotoPositive-OcQyks6ZdRuSrnJ.jpg (351 КБ) 1428 просмотров
Тут жили  старшины шлюпок из Зеленогорского яхт клуба.
Тут жили старшины шлюпок из Зеленогорского яхт клуба.
imgonline-com-ua-PhotoPositive-jn01rEli9nvMAsB.jpg (391.54 КБ) 1428 просмотров
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение nukola2 »

Здорово руками махали!
Здорово руками махали!
IMG_0001.JPG (175.05 КБ) 1323 просмотра
IMG_0004.JPG
IMG_0004.JPG (204.35 КБ) 1323 просмотра
IMG_0005.JPG
IMG_0005.JPG (212.88 КБ) 1323 просмотра
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение nukola2 »

Устройство КИП в автобусах на пл.№ 6 в 1961 году.
Вложения
img075.jpg
img075.jpg (70.28 КБ) 1293 просмотра
img075о.jpg
img075о.jpg (83.1 КБ) 1293 просмотра
i.jpg
i.jpg (394.62 КБ) 1243 просмотра
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Osbourne »

https://www.forum.aroundspb.ru/index.ph ... msg_206831 Сергей123
Первый раз аэродром Яппеля я увидел в 20-х числах июня 1968 году, почему такая точность, т.к. смена в пионер лагере у меня закончилась и мой папа привез меня в Яппиля на озеро Зеркальное.. В последствии практически каждое лето, на протяжении 10 лет, мы ездили на Зеркальное отдыхать.. Наша стоянка располагалась на мысу напротив большого острова. В Яппеля, на озерах образовалась компания, сообщество, знакомых и дружащих между собой людей, которые посещали это место на протяжении десятилетий, начиная с 60-х годов. Некоторые там же, около своих стоянок и похоронены, прах похоронен. Мой папа закончил летное училище, много рассказывал о военных самолётах времен войны и аэродром всегда привлекал мое внимание, там валялось, можно было найти, гильзы от крупнокалиберного пулемета, что странно, мне знающий товарищ идентифицировал их как послевоенные.. Там же на аэродроме нашли авиационный пулемет со свёрнутым стволом, видели авиационную пушку, ее было сложно оттащить на стоянку, а пулемет перетащили. На (у) развилке дорог, около озера Зеркальное валялся остов самолета, этажерки, каркас был сделан из 8 мм квадратного прутка, без мотора и вооружения, «просека» падения просматривалась тогда, с него я (мы) на стоянку забрали защитный щиток пилота.
На аэродроме была авиационная помойка, где в большом кол-ве валялись остовы сидений, то-ли от самолета, то-ли от автобуса и др. ненужный хлам, помойку быстро растащили туристы на свои стоянки. На большом острове находился известный самолет. Со стороны мыса, у берега, на сосне была прибита табличка, с надписью, что рядом с берегом, между мысом и островом утонул человек и табличка в память о нем.. Мой папа, когда нырял за раками между мысом и боль. островом вытащил из воды штурвал от самолета (ила). Когда, ночью, ходили по мелководью вдоль большого острова в поисках раков нашли половинку деревянной кобуры от маузера. Человек, с которым мы пересеклись в лесу, представившийся местным лесником, рассказал, что между островами на озере Зеркальное упал немецкий самолет и у большого острова, где всегда пристают катера из местного пионер-лагеря, есть яма, которая образовалась от падения самолета... Предполагаю, что это уже народная легенда...ы. Дом у аэродрома растащили местные лесники, вернее они сняли с крыши шифер , я видел как снимали, а потом его сожгли какая то хулиганствующая молодежь.. Хотя он пережил и трудных подростков отдыхающих на берегу озера. Когда мы первый раз приехали в Яппеля дорога на озеро была в идеальном состоянии, на спуске перед развилкой еще стояла будка, в месте начала бывшей запретной зоны. Сейчас, конечно от дороги ни чего не осталось, одни колдобины. Два приятеля в эти года также отдыхали либо посещали эти места.. Кладбище, аэродромное, я не видел, хотя один из приятелей его посещал. Остатки саперной лодки около базы слепых, я и мой приятель видели.. Очень жалко, что пионеры украли остов Ила с острова, это был символ Яппеля.
ЗЫ Эти места, моим родителям, именно Папе, показали люди проводившие опыты в этих местах со взрывами.., а именно как места, где много грибов.. Он ездил туда сразу как отрылась запретка, другие знакомые ездили туда когда еще запр. зона существовала, на озера, которые располагались рядом с запретной зоной. Пионер.-лагерь начали строить где-то в 66 (65) году, тогда и запретку сняли...
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение nukola2 »

Osbourne писал(а): Пн авг 29, 2022 4:21 am https://www.forum.aroundspb.ru/index.ph ... msg_206831 Сергей123
Хорошие, близкие к правде воспоминания.Пропустил, давно не заглядывал на свою страницу.
Николай.Здоровья,удачи!
Ответить