Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Kandid »

А.М. писал(а): Вт дек 18, 2018 3:34 am
Kandid писал(а): Вт ноя 06, 2018 1:51 am Может быть "погранзона и начиналась в Приветнинском вплоть 1989 года",лично я довольно часто бывал на Зеркальном начиная с 1972 года и где-то до 1982,добирался и а/транспортом,на дизеле-подкидыше от Зеленогорска,но ни разу нигде пограничников не встречал,никто никогда у меня документов не спрашивал и вопросов не задавал.
Я знаю нескольких человек, которые не только часто посещали этот район в 80-е, но даже там работали. И все они подтверждают наличие пропускного режима в 80-е. Возможно, в то время контроль несколько ослабел, но, тем не менее, он был.
Я тоже знаю нескольких людей,которые утверждают обратное.И что теперь?
Вы транслируете знания полученные от третьих лиц,противопоставляя их свидетельствам двух независимых друг от друга и зарегистрированных здесь реальных людей,непосредственно многократно посещавших этот район в рассматриваемый период.
Получается,что для вас эти свидетельства ничего не стоят.Ну-ну.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение nukola2 »

Kandid писал(а): Вт дек 18, 2018 11:38 am
А.М. писал(а): Вт дек 18, 2018 3:34 am
Kandid писал(а): Вт ноя 06, 2018 1:51 am Может быть "погранзона и начиналась в Приветнинском вплоть 1989 года",лично я довольно часто бывал на Зеркальном начиная с 1972 года и где-то до 1982,добирался и а/транспортом,на дизеле-подкидыше от Зеленогорска,но ни разу нигде пограничников не встречал,никто никогда у меня документов не спрашивал и вопросов не задавал.
Я знаю нескольких человек, которые не только часто посещали этот район в 80-е, но даже там работали. И все они подтверждают наличие пропускного режима в 80-е. Возможно, в то время контроль несколько ослабел, но, тем не менее, он был.
Я тоже знаю нескольких людей,которые утверждают обратное.И что теперь?
Вы транслируете знания полученные от третьих лиц,противопоставляя их свидетельствам двух независимых друг от друга и зарегистрированных здесь реальных людей,непосредственно многократно посещавших этот район в рассматриваемый период.
Получается,что для вас эти свидетельства ничего не стоят.Ну-ну.
Путаница в головах может быть из-за того, что до 1990 годов Приморск был закрытым городом. Вот в него и надо было иметь разрешение. Но их требовали при покупке билета до Приморска. Потом, точно не помню, но уже при подъезде к городу проверяли паспорта.А до Зеркального проверок точно не было.
Николай.Здоровья,удачи!
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Swing »

Пост за Приветнинским существовал в 1950-е, восстановили, если мне не изменяет память, в 1980-е. Сам лично имел пропуск и предъявлял его на этом посту пограничникам. Оформлял через приятеля, имевшего дом в Зеленой Роще, пришлось назваться его братом :) Было очередное обострение международной обстановки, восстановление поста совпало с появлением аналогичного на автодороге Медный завод - Елизаветинка. Погранзоной там никак не пахло, поэтому были установлены щиты "Территория Министерства обороны".
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение nukola2 »

Swing писал(а): Ср дек 19, 2018 8:39 am Пост за Приветнинским существовал в 1950-е, восстановили, если мне не изменяет память, в 1980-е. Сам лично имел пропуск и предъявлял его на этом посту пограничникам. Оформлял через приятеля, имевшего дом в Зеленой Роще, пришлось назваться его братом :) Было очередное обострение международной обстановки, восстановление поста совпало с появлением аналогичного на автодороге Медный завод - Елизаветинка. Погранзоной там никак не пахло, поэтому были установлены щиты "Территория Министерства обороны".
Как пограничники из КГБ с зелёными фуражками, могли охранять "Территория Министерства обороны"? И как шоссе могло принадлежать МО? Да и плакатов таких раньше не встречалось! "Запретная Зона" и "Стой стрелять буду". Афиш, кому принадлежит территория, раньше не вывешивали, наоборот скрывали.
Николай.Здоровья,удачи!
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Swing »

nukola2 писал(а): Ср дек 19, 2018 7:29 pm Как пограничники из КГБ с зелёными фуражками, могли охранять "Территория Министерства обороны"? И как шоссе могло принадлежать МО? Да и плакатов таких раньше не встречалось! "Запретная Зона" и "Стой стрелять буду". Афиш, кому принадлежит территория, раньше не вывешивали, наоборот скрывали.
Территорию Министерства обороны охраняли военнослужащие Министерства обороны. Если Вам не встречалось таких плакатов - это означает, скорее всего, что в те далекие годы у Вас не было своего автомобиля или Вы никогда не ездили по дороге Медный завод - Елизаветинка в 80-е.
По времени возникновение постов за Приветнинским и за Медным заводом совпадало - ориентировочно 1984 г. Хорошо это помню, т. к. и за Ино и под Елизаветинку в те далекие времена ездил за грибами.
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение nukola2 »

Swing писал(а): Ср дек 19, 2018 8:12 pm
nukola2 писал(а): Ср дек 19, 2018 7:29 pm Как пограничники из КГБ с зелёными фуражками, могли охранять "Территория Министерства обороны"? И как шоссе могло принадлежать МО? Да и плакатов таких раньше не встречалось! "Запретная Зона" и "Стой стрелять буду". Афиш, кому принадлежит территория, раньше не вывешивали, наоборот скрывали.
Территорию Министерства обороны охраняли военнослужащие Министерства обороны. Если Вам не встречалось таких плакатов - это означает, скорее всего, что в те далекие годы у Вас не было своего автомобиля или Вы никогда не ездили по дороге Медный завод - Елизаветинка в 80-е.
По времени возникновение постов за Приветнинским и за Медным заводом совпадало - ориентировочно 1984 г. Хорошо это помню, т. к. и за Ино и под Елизаветинку в те далекие времена ездил за грибами.
Я не только жил на территории военного городка с 1960 года, но и 1977 года там же и работал,служащим МО. Мои знания не из поездок ЗА ГРИБАМИ!!!
Николай.Здоровья,удачи!
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Swing »

nukola2 писал(а): Ср дек 19, 2018 9:21 pm Я не только жил на территории военного городка с 1960 года, но и 1977 года там же и работал,служащим МО. Мои знания не из поездок ЗА ГРИБАМИ!!!
Искренне соболезную, значит, точно машины не было :) Многие автомобилисты Ленинграда в те годы знали и про пост за Медным заводом, и про то, как его проехать, и про таблички "Территория Министерства обороны" вдоль дороги. Даже длительная жизнь за колючей проволокой, увы, не дает право считать знания служащего МО абсолютом истины во Вселенной.
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
lestrider
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2019 5:43 pm
Защита от спама: Нет

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение lestrider »

Как пограничники из КГБ с зелёными фуражками, могли
Пограничники были неоднократно замечены в пос. Смолячково и идентифицированы в том числе по маскхалатам с расцветкой "березка" - в те годы эксклюзив. Сама в/ч находилась недалеко от пос. Приветненское за узкоколейкой на Приморск.
Возможные причины режимности - полигон и могильники на территории в/частей за Приветниским и/или в самом нас. пункте:
http://index.org.ru/journal/12/tereshkin.html

Кстати, попутно вылезло "«Линия Сталина»: смертельная радиация ДОТов Карельского укрепрайона"
https://bellona.ru/2017/02/03/kaur/

Картина с загрязнениями, полигонами и могильниками не удивляет.
Испытание ЯО в 400-х км от МСК в 1971 г:
https://www.youtube.com/watch?v=8G7HZeJPwjM

В коментариях:
Сергей Даричев
Я эксперт-физик радиологического отделения ФБУЗ ЦГиЭ. Глобус-1 - наш наблюдаемый объект, который мы "ведём" с 1992-го года. Примерно 20 лет оживлённой переписки с МинАтомом по "принуждению к реабилитации" привели, наконец к окончательной зачистке и закрытию объекта.
Мощность ядерного устройства была не самой большой – 2,3 килотонны. Заложено оно было на глубину 610 метров (вместо 200 проектных!). Большая глубина шахты была обусловлена тем, что геологи попали на легкие грунты, пески. Было пройдено три водоносных слоя, прежде, чем добрались до нормального грунта. Не в пример якутской аварии (Кратон-2), пробку-заглушку закрепили намертво. Однако, газоводяная смесь прошла через затрубное пространство на каком-то водоносном горизонте. Видимо бетонную смесь, закачанную в это затрубное пространство, растворило подземными водами. После того, как прогремел взрыв, на 18 минуте на площадке в одном метре к северу от зарядной скважины возник газо-водяной фонтан с выносом радиоактивных глины, песка и воды. Извержение этого опасного конгломерата продолжалось десять дней. Но основное загрязнение произошло позже. В 1976-78 г.г. на площадке проведения взрыва были пробурены 3 исследовательские скважины для изучения механического и радиационного действия взрыва. Работы проводились под контролем службы радиационной безопасности ВНИПИпромтехнологии с нарушениями технологии, что привело к радиационному загрязнению данной территории. По окончании исследовательских работ (1976-78) была проведена ликвидация, тампонирование исследовательских скважин, дезактивация и рекультивация территории. Короче говоря, при бурении на поверхность была вытащена масса зараженного грунта. Именно его и свалили в т.н. "амбары", т.е. траншеи. Правда при этом часть радиоактивного грунта попросту размазали по площадке. Отсюда и высокое поверхностное загрязнение. Лично я наблюдаю этот объект с 1994 года. 17 выездов. Площадка действительно зачищена практически под ноль. 40-60 мкзВ/час сейчас уже не найдёшь. В "амбарах" удельная активность Cs-137 достигала 130 000 Бк/кг. Сейчас с трудом нашёл "пятно" с 3000 Бк/кг.
Последний раз редактировалось lestrider Вс июн 02, 2019 5:47 pm, всего редактировалось 2 раза.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Kandid »

Да мы здесь,собственно,о п/л Зеркальный,его окрестностях и связанной с этим истории.А не про погранцов,увиденных когда-то давно в магазине в Смолячково и не радионуклиды в Песках.
lestrider
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2019 5:43 pm
Защита от спама: Нет

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение lestrider »

Так нормально, Kandid?
Когда аргументов нет, конечно, всегда лучше по процедурному вопросу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение abravo »

lestrider писал(а): Вс июн 02, 2019 12:33 pm Так нормально, Kandid?
Когда аргументов нет, конечно, всегда лучше по процедурному вопросу.
Зря убрали, я, например, прочитал с интересом. Возвращайте, не обижайтесь :)
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Kandid »

lestrider писал(а): Вс июн 02, 2019 12:33 pm Так нормально, Kandid?
Когда аргументов нет, конечно, всегда лучше по процедурному вопросу.
Вы,должно быть,не дали себе труда прочитать все комментарии по теме и на основании увиденных в магазине в Смолячково погранцов пришли к ложному умозаключению,что "в 80-х годах на оз.Зеркальное "мог существовать" пропускной режим.Какие еще аргументы от людей,которые в это время неоднократно посещали рассматриваемый район и честно делятся воспоминаниями.Мамой поклясться,или земли поесть?
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Kandid »

abravo писал(а): Вс июн 02, 2019 1:03 pm
lestrider писал(а): Вс июн 02, 2019 12:33 pm Так нормально, Kandid?
Когда аргументов нет, конечно, всегда лучше по процедурному вопросу.
Зря убрали, я, например, прочитал с интересом. Возвращайте, не обижайтесь :)
В 2016 в ВКонтакте было опубликовано обширное исследование проблемы полигона Института прикладной химии в р-не бывшего форта Ино-Пески с более чем убедительными выкладками,что там заложена настоящая экологическая бомба замедленного действия.Мой близкий приятель ездил туда на байке с профессиональным измерителем рентгеновских излучений и подтвердил этот прискорбный факт.Действительно,в этом районе вдоль Приморского ш.,со стороны залива тянулся многокилометровый бетонный забор с запрещающими надписями и колючей проволокой поверху.Теперь полигон самоликвидировался,оставив после себя радиоактивную помойку,а забор проломлен в нескольких местах и любой желающий может беспрепятственно совершить туда экскурсию.Более того,там в бывших казармах или офицерских общежитиях в/ч живут люди,которые приквыкли или им некуда переселиться.Как раз нашел ссылку,хотел поделиться,но она теперь,к сожалению,не работает.
Но статья на самом деле очень серьезная.Увы.
lestrider
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2019 5:43 pm
Защита от спама: Нет

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение lestrider »

abravo писал(а): Вс июн 02, 2019 1:03 pm
lestrider писал(а): Вс июн 02, 2019 12:33 pm Так нормально, Kandid?
Когда аргументов нет, конечно, всегда лучше по процедурному вопросу.
Зря убрали, я, например, прочитал с интересом. Возвращайте, не обижайтесь :)
Спасибо за лайк, я заметил.
Последние сообщения были посвящены спору по вопросу свободного или нет проезда по шоссе в районе пос.Приветнинское, откуда там погранцы берутся, про маршруты автобусов тоже был вопрос. Написал, что лично видел на протяжении многих лет, где эти погранцы размещались. Причем я не утверждал ничего про шлагбаумы и проч.
У нас прямо у домов поселка каждый год в августе еще учения бывали с дымовыми шашками и стрельбой на поле и в лесу.
Приезжала колонна техники машин 30.

Просто такой подход у человека:
Вы,должно быть,не дали себе труда прочитать все комментарии по теме и на основании увиденных в магазине в Смолячково погранцов пришли к ложному умозаключению,что "в 80-х годах на оз.Зеркальное "мог существовать" пропускной режим.
Точно кто-то не дал себе труда подумать.
Не приходил я к таким умозаключениям. Меня оз. Зеркальное как-то совершенно не интересует и все п/л кроме отвращения ничего не вызывали.
Последний раз редактировалось lestrider Вт июн 04, 2019 12:37 am, всего редактировалось 1 раз.
lestrider
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2019 5:43 pm
Защита от спама: Нет

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение lestrider »

abravo писал(а): Вс июн 02, 2019 1:03 pm
lestrider писал(а): Вс июн 02, 2019 12:33 pm Так нормально, Kandid?
Когда аргументов нет, конечно, всегда лучше по процедурному вопросу.
Зря убрали, я, например, прочитал с интересом. Возвращайте, не обижайтесь :)
Вернул в сокращенном виде, добавил про ДОТы КаУР.
Сорри за оффтоп.
Последний раз редактировалось lestrider Вт июн 04, 2019 12:31 am, всего редактировалось 1 раз.
Ответить