Мустамяки-Горьковское

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

Оригинал:

1913.jpg
1913.jpg (131.09 КБ) 4667 просмотров

Да, вся эта "банда" - Турчанинов, Пронин - жила в Кайпиала (Пииспала) - современное Уткино. А также Берков, Мухин, Каминский, Суровцева, Нечаев.. Целая колония русских. И все остались там после революции.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Корвенкюля »

Доброе утро.
Надо думать, это все делят и не могут разделить наследство присяжного поверенного Александра Николаевича Турчанинова (1838-1907), который умер в 1907г. ; все упомянутые - его сыновья и дочери (с женами и мужьями).
Здесь в Кайпиале у А.Н.Турчанинова было большое имение с дачными участками и лугами с покосами.
А обширные участки (вероятно с гончарным пр-вом), располагавшиеся в Мустамяках,
были оформлены на его (вторую ?) жену Ольгу Павловну. Именно она владела гончарными складами и проч. в СПб.
В Кайпиале на Ольгу Павловну Турчанинову была записана только одна дача 1,4га.

В результате этих судов/дележки частично заложенное имение А.Н.Турчанинова около 80га разделили к 1916г. между его детьми:
Мария получила 8га, Борис - 30га, Николай - 10га, Владимир - 23га Алексей - 3,5га, Олимпиада - 3,6га,
похоже, все они остались там жить, во всяком случае Владимир торговал сенокосами в 1927г.
Кстати, часть имения Владимира Турчанинова, Ууситало (Новый дом), купил Вильям Руси (1900 Сортавала/Уусикиркко - 1989 Турку).
Там выше по ветке имелась инфа о его фермерском хозяйстве, с планом. Его жена Альма, 8 детей.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Гуня »

Osbourne писал(а): Сб апр 21, 2018 6:16 pm Оригинал:


1913.jpg


Да, вся эта "банда" - Турчанинов, Пронин - жила в Кайпиала (Пииспала) - современное Уткино. А также Берков, Мухин, Каминский, Суровцева, Нечаев.. Целая колония русских. И все остались там после революции.
Согласно сведениям на 1924 г. в числе жителей Кайпиала были следующие
землевладельцы: Хиетанены, Хармаа, Курппа, Вист, Антталайнены, Ниссинены,
Сеньковы, Белозерские, Геншел, Як и Турчаниновы. Последних семерых позднее
сменили семьи Саарма, Линкка, Уутту, Руси, Вуотила, Лайне, Никканена и др.
http://sotok.net/kraevedenie/2293-utkino-kajpiala.pdf
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение rodandrew »

Корвенкюля писал(а): Вс апр 22, 2018 5:06 am Доброе утро.
Надо думать, это все делят и не могут разделить наследство присяжного поверенного Александра Николаевича Турчанинова (1838-1907), который умер в 1907г. ; все упомянутые - его сыновья и дочери (с женами и мужьями).
Здесь в Кайпиале у А.Н.Турчанинова было большое имение с дачными участками и лугами с покосами.
А обширные участки (вероятно с гончарным пр-вом), располагавшиеся в Мустамяках,
были оформлены на его (вторую ?) жену Ольгу Павловну. Именно она владела гончарными складами и проч. в СПб.
В Кайпиале на Ольгу Павловну Турчанинову была записана только одна дача 1,4га.

Да,именно Ольга Павловна Турчанинова с 1889 г. владелица гончарного завода (ст.Мустамяки Финл. дор.)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

А знает ли кто-нибудь, где находились дачи Смоктуновского, Копеляна?
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Гуня »

Osbourne писал(а): Вс апр 29, 2018 11:21 am А знает ли кто-нибудь, где находились дачи Смоктуновского, Копеляна?
Вроде-бы у Капеляна в Пос. Краснополье
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Гуня »

на улице Железнодорожной была дача Ефима Копеляна."

https://flackelf.livejournal.com/686162.html
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Вс апр 29, 2018 11:21 am А знает ли кто-нибудь, где находились дачи Смоктуновского, Копеляна?
ДПК «Наука и Техника» образовался в конце пятидесятых годов в живописном лесном массиве неподалеку от станции Горьковское. Инициатором создания нашего дачного кооператива выступила Академия наук. Среди первых владельцев участков были сотрудники Академии наук, представители творческой и технической интеллигенции, лучшие люди города. В то время мы назывались дачно-строительный кооператив «Наука и Техника».

Второй этап застройки поселка начался в 1969 году.

Согласно Постановлению главы администрации Выборгского района Ленинградской области № 2424 от 22.09.1994 года дачно-строительному кооперативу «Наука и Техника» был отведен земельный участок по фактическому пользованию под существующий дачный поселок.

Дачно - строительный кооператив «Наука и Техника» (ДСК «Наука и Техника») переименован в дачно - потребительский кооператив «Наука и Техника» (ДПК «Наука и Техника») на основании решения Администрации Выборгского района Ленинградской области №179 от 02.02.1995 года.

Среди выдающихся членов кооператива хочется отметить Иннокентия Смоктуновского, Зинаиду Шарко, доктора медицинских наук, профессора Владимира Ильича Филатова, ректора СПбГУ, президента СПбГУ с 2008, академика РАО Людмилу Алексеевну Вербицкую, советского и российского нейрофизиолога, академика АМН СССР, руководителя Института мозга человека РАН в Санкт-Петербурге Наталью Петровну Бехтереву, китаиста Меньшикова Л.Н., курдоведа Цукермана И.И., знаменитых астрономов Яхонтову Н.С., Маковера С.Г., шахматиста Спасского Б.В. и многих других заслуженных деятелей отечественной науки и культуры, ветеранов войны и труда.


http://www.nit-dpk.ru/o-nas.html

В 1950-60-х годах в дачном доме физика Льва Абрамовича Слива (Ул. Академическая 27) одни сутки провёл Нильс Бор, который был личным его другом.

http://ru-wiki.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1 ... %82%D1%8C)

Среди дачников упоминается так же Михаил Боярский.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.29 ... &z=16&m=ym
Аватара пользователя
харве
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2019 10:06 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Kirjvala

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение харве »

В Мустамяках бывали :
1. Андреев Леонид - писатель.
2. Андреев Вадим Леонидович (1902-1976) - сын писателя Л. Андреева, литератор, жил в Мустамяках в 1914 -19 г., написал об этом воспоминания.
3. Андреев Даниил Леонидович (1906-1959) - второй сын писателя, философ, автор работы «Роза мира».
4. Алфёров Жорес Иванович - академик, дачник.
5. Бадаев Алексей Егорович (1883-1951) - депутат 4 думы, советский государственный деятель , директор треста «Главпиво» , бывал в Мустамяках в 1914 г.
6. Бехтерева Наталья Петровна - профессор, дачница.
7. Бонч-Бруевич – партийный деятель,дачевладелец.
8. Болотнов В. Д. (1865- 1939 - художник, дачник.
9. Бобышев Дмитрий 1936 г.р - поэт, переводчик, профессор Иллинойского университета, жил на даче в Байково.
10. Боткины – семья лейб-медика Боткина .
11. Брусянин Василий Васильевич , писатель,дачник.
12. Бродский И.И. (1883—1939)- художник.
13. Бурлюк Д.Д. (1882 -1967) - деятель ,один из основоположников русского футуризма.
14. Вильчевский Пётр Людвигович (1855-1934)- жандармский полковник, дачник.
15. Воронин Михаил Степанович - выдающийся академик-миколог, жил на даче в дер. Айриккала, на восточном берегу озера.
16. Говоров Л.А., маршал.
17. Горбовская Анна Павловна 1 брак –Ланг ,трое детей, 2 брак –Горбик хозяйка пансионата.
18. Гюрджан А.М.- литератор, бывал в Мустамяках.
19. Демьян Бедный - деятель, дачевладелец.
20. Дилевская Вера – эсерка ,жила в Мустамяках
21. Денисевич Анна Ильинична – вторая жена Л.Андреева (1883-1948)
22. Дубнов С.М. (1860-1941) - создатель «Еврейской энциклопедии»,отдыхал в пансионате Линде в ноябре 1918 г.
23. Желябужский Юрий Андреевич 1888 г.р.– сын М.Ф.Андреевой , кинорежиссер ,снял фильм «Папиросница от Моссельпрома», жил в Кирьявале .
24. Желябужская Екатерина 1893г.р. – дочь М.Ф.Андреевой
25. Животовский Сергей Васильевич (1869-?) — художник, живописец, иллюстратор и карикатурист. Был постоянным сотрудником журнала «Огонек». В послереволюционные годы жил в Финляндии .
26. Зенькович Вера Владимировна (1906—1985) - график, иллюстратор, художник книги. Жила в Горьковской .
27. Иеромонах Илиодор (С. М. Труфанов) после покушения на Распутина скрывался в Мустамяках в сентябре 1914 г.
28. Кякшт Евгений - приемный сын, племянник М.Ф.Андреевой
29. Куприна – Иорданская Мария – первая жена А.Куприна
30. Иорданский Н. – редактор журнала «Современный мир», партийный деятель, владелец дачи в Мустамяках
31. Ириша – кухарка Критов.
32. Каменев Лев Борисович – партийный деятель ,жил на даче в Мустамяках до ареста в ноябре 1914 г.
33. Крит Владимир Александрович – полковник инженер, муж Е.Ф. Юрковской
34. Конашевич Владимир Михайлович – художник, жил на даче в доме Шониных в Семашко.
35. Ленин В.И.
36. Ленгник Ф.В. –партийный деятель, дачевладелец.
37. Линде Фёдор Фёдорович (1881 — 25 августа 1917) — российский революционер, комиссар Временного правительства.
38. Липочка – горничная Горького.
39. Ладыжников И.П. – издатель
40. Маковский В.Е. (1846—1920) – художник.
41. Малышев С.В. (1877 -1933) - писатель, политический деятель
42. Малиновский Роман Вацлавович (1876-1918) - депутат 4 думы ,провокатор, расстрелян большевиками.
43. Мандельштам Осип Эмилиевич (1891-1938) -поэт, проживал в пансионате Линде и санатории Рабиновича в 1911 -1913 годах.
44. Мячин Константин – эсер
45. Метлин И.- литератор, дачник. См. "Воспоминания И. Метлина "Лето в Мустамяках"; "Воспоминания об А. М. Горьком"
46. Манухин И.И. (1882—1958) — русский общественный деятель, врач. Успешно лечил М. Горького, с семьёй которого прожил более 2 месяцев в Мустамяках.
47. Ольминский М.С. – партийный деятель, бывал в Мустамяках
48. Оболенский В.,князь в 1987 году жил в имении своей матери Кирстияля . Автор «Воспоминаний случайного знакомого»
49. Пешков Алексей Максимович основоположник 16 (28) марта 1868 - 18 июня 1936
50. Петровский Григорий Иванович (1878-1958) - депутат 4 думы, выдающийся советский государственный и партийный деятель, бывал в Мустамяках
51. Прокудин-Горский С.М. – основоположник цветной фотографии в России.Жил в 1902-1904 г.г. в Неуволе .
52. Пришвин М.Н.- писатель, бывал в гостях у Горького в Мустамяках
53. Семеновский Дмитрий Николаевич (1894 - 1960) – крестьянский поэт. Гостил у Горького в 1915 г., существует обширная переписка, написал воспоминания.
54. Смоктуновский И.М. ,актёр, жил на даче на ст. Горьковское.
55. Сологуб Ф. - поэт.
56. Стеклов Ю.М.( Овший Моисеевич Нахамкис) (1977 -1941) - деятель, редактор «Известий»
57. Терьян В.- литератор
58. Тихонов Н.С. (1896—1979) – поэт.
59. Ульянова М.И.- сестра
60. Фальковский Федор Николаевич (1874 – 1942) – владелец дачи в Мустамяках. ,врач, писатель , драматург, театральный директор.
61. Чириков Евгений – литератор, дачевладелец.
62. Хефдинг Василий (1914-1991) - математик, родился на станции Мустамяки.
63. Шляпников Александр Гаврилович (1985-1937) – известный партийный деятель
64. Шухаев Василий Иванович (1887 – 1973) - художник- неоклассицист ,в 1920 г. проживал в Мустамяках , написал здесь ряд работ.
65. Шухаева(Гвоздева) Вера Федоровна – художница, жена Шухаева В.И.
66. Юрковская ( Крит) Екатерина Фёдоровна – сестра М.Ф.Андреевой
67. Юрковская (Кякшт) Надежда Фёдоровна – сестра М.Ф.Андреевой
68. Юрковская (Павлова-Сельвинская) Евгения Фёдоровна – сестра М.Ф.Андреевой
68. Суханов(Гиммер) Николай Николаевич -революционер.
69. Шувалова - Щегловитова (Корвин- Кохановская) Вера Михайловна(5 .04.1884 года.17.04.1886 ( СПБ) - 15.05.1950 (Берлин)) -артистка оперетты (сопрано) .
Мустамякская дачница.
70.Калмыков Григорий Одиссеевич (21.11.1873—1942) — русский художник-пейзажист, выпускник Императорской Академии художеств. Работал в Мустамяках.
71.Срезневский Вячеслав Измайлович - профессор, глава Российского олимпийского комитета.
72. Джиральдони Эудженио (Евгений) (1871—1924) —оперный певец (баритон)

И это ещё не все ...
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

48. Оболенский В.,князь в 1987 году жил в имении своей матери Кирстияля . Автор «Воспоминаний случайного знакомого»
Владимир Андреевич Оболенский, по всей видимости, брат Марии Андреевны, жены Алексея Борисовича Мещерского, владевшего "Красной Мызой" в Кирстиняля. Год, конечно, 1887. Мемуар Оболенского, кстати, довольно интересен. Он пишет там и о имении сестры, одну из дач которого снимал Салтыков-Щедрин, и о своей жизни в Финляндии. Упоминаются и Терийоки, и дело Герценштейна.

https://www.litmir.me/br/?b=570050

Изображение

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... %B8%D0%BA)
Последний раз редактировалось Osbourne Сб мар 16, 2019 6:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Гуня »

Горький строит новый дом,
если я правильно понял перевод.

https://digi.kansalliskirjasto.fi/sanom ... erm=Gorjki
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение autumn »

Osbourne писал(а): Сб мар 16, 2019 6:30 am
48. Оболенский В.,князь в 1987 году жил в имении своей матери Кирстияля . Автор «Воспоминаний случайного знакомого»
Владимир Андреевич Оболенский, по всей видимости, брат Марии Андреевны, жены Алексея Борисовича Мещерского, владевшего "Красной Мызой" в Кирстиняля. Год, конечно, 1887. Мемуар Оболенского, кстати, довольно интересен. Он пишет там и о имении сестры, одну из дач которого снимал Салтыков-Щедрин, и о своей жизни в Финляндии. Упоминаются и Терийоки, и дело Герценштейна.

https://www.litmir.me/br/?b=570050
Какие чудные воспоминания с массой подробностей о жизни в старом Петербурге. Спасибо! Читаю.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение autumn »

autumn писал(а): Вс мар 17, 2019 1:20 pm
Osbourne писал(а): Сб мар 16, 2019 6:30 am
48. Оболенский В.,князь в 1987 году жил в имении своей матери Кирстияля . Автор «Воспоминаний случайного знакомого»
Владимир Андреевич Оболенский, по всей видимости, брат Марии Андреевны, жены Алексея Борисовича Мещерского, владевшего "Красной Мызой" в Кирстиняля. Год, конечно, 1887. Мемуар Оболенского, кстати, довольно интересен. Он пишет там и о имении сестры, одну из дач которого снимал Салтыков-Щедрин, и о своей жизни в Финляндии. Упоминаются и Терийоки, и дело Герценштейна.

https://www.litmir.me/br/?b=570050
Какие чудные воспоминания с массой подробностей о жизни в старом Петербурге. Спасибо! Читаю.
Вот о высылке Оболенского из Крыма в 1908 г., когда он избрал местом пребывания имение сестры в Мустамяках (он там бывал еще будучи гимназистом): "Прибыв на место своей ссылки, в имение сестры, я сейчас же отправился к местному лендсману (полицейский начальник округа), чтобы явиться ему в качестве поднадзорного.

Меня любезно принял гладко выбритый штатский господин. Когда я объяснил ему цель моего посещения, он удивленно развел руками:
— У нас такая сакона нет. Я не снаю, сто телать. Фот мне прислали вас паспорт. Восмите позалуста.
Я поблагодарил любезного лендсмана, взял свой паспорт и вернулся домой.
За два года моего пребывания в Финляндии мне ни разу не приходилось иметь дело с финской полицией, а возвращенный мне паспорт дал мне возможность свободно ездить в Петербург, когда мне было нужно. Финский урядник предупредил меня, что на станции Мустамяки живет русский сыщик, который за мной наблюдает. Поэтому, отправляясь в Петербург, я садился в поезд на другой ближайшей станции — Усикирко. А на границе, в Белоострове, предъявлял свой паспорт проходившим через вагон жандармам, которые, увидав в нем мой княжеский титул, любезно козыряли: извольте, ваше сиятельство.
Осенью ко мне приехала семья.
Два года, проведенные в ссылке в Финляндии, прошли незаметно. После ряда пережитых бурных лет я основательно отдохнул. На душе было спокойно и беззаботно. На два года я был устранен от нервной общественной жизни. Правда, экономическое благосостояние наше сильно пошатнулось. И прежде моих скромных заработков не хватало на содержание моей огромной семьи и унаследованный мною от матери небольшой капитал постепенно сокращался, а теперь приходилось его растрачивать окончательно. Но это обстоятельство мало меня смущало. Денег хватит, чтобы поставить на ноги старших детей. О дальнейшем заботиться не приходилось.
Ссылку тяжело переносить в одиночестве, вдали от близких, а я жил с женой и детьми (во время ссылки у меня родилась младшая дочь, восьмой номер по порядку), дышал чудесным финским воздухом и пользовался всеми удобствами и удовольствиями помещичьей жизни. Мы много гуляли, катались на лыжах, учили с женой старших детей, подготовлявшихся к гимназиям, по вечерам читали вслух. Нас часто навещали петербургские друзья, а летом было даже слишком людно в этой дачной местности.
Особенно хороши были финские зимы с удивительно красочными солнечными закатами, белыми лучами северных сияний, соснами и елями, покрытыми пушистым снегом, залитым лунными ночами мягким зеленоватым светом. Дети наслаждались деревенской жизнью, лошадьми, коровами, курами, катаньем на лодках летом и на лыжах зимой. Они заметно окрепли и поздоровели. Словом, когда окончился срок моей ссылки и пришлось из Финляндии переселиться в Петербург, я не без грусти расставался с этой привольной и свободной жизнью. Как это ни парадоксально, но никогда я не чувствовал себя свободнее, чем во время ссылки. Внешних ограничений я не испытывал, ибо, имея в руках паспорт, мог беспрепятственно ездить куда угодно, а внутренне был освобожден от всяких забот, которые часто из свободного человека делают раба". https://www.litmir.me/br/?b=570050&p=125
Аватара пользователя
харве
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2019 10:06 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Kirjvala

В.Г.Короленко в Мустамяках

Сообщение харве »

Всегда считал автором сентенции «Человек рожден для счастья, как птица для полета» Максима Горького – а нет, не он оказывается.
Или ещё: «… мы знаем, что околокадетские профессора дают сплошь да рядом заговорщикам помощь. Это факт. Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и её пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно…»
А. М. Горькому // Ленин В. И. Полное собрание сочинений, изд. 5-е. — М.: Издательство политической литературы, 1970. — Т. 51. — С. 48
к.png
к.png (211.78 КБ) 4047 просмотров
Автором крылатой фразы был Владимир Галактионович Короленко, конфликтовавший со всеми властями при всех режимах.
Из книги дочери писателя Софьи Владимировны Короленко «Книга об отце» узнаём, что «…Уехав из Полтавы 20 января 1906 года и, на время, уйдя от полтавских впечатлений и шумной петербургской жизни, он поселился в Финляндии, в местечке Мустамяки.»
Предыстория появления Короленко в Мустамяках такова. В декабре 1905 года в местечке Сорочинцы Миргородского уезда, Полтавской губернии произошли народные волнения. На усмирение бунта прибыл статский советник Филонов, с сотней казаков, не поскупившийся на шомпола и нагайки. Вскоре после публикации в газете «Полтавщина» открытого письма Короленко с разоблачениями Филонова, Филонов был убит. Началась травля Короленко за «подстрекательство к убийству», дошло до того что в Государственной думе депутат-долгожитель В.Шульгин назвал Короленко «писателем- убийцей».
П. А. Столыпин принявший участие в крестном ходе в Полтаве, тогда заявил: «В государстве сила не может стоять выше права. Где аргумент – бомба, там естественный ответ – беспощадность кары».
Владимир Галактионович, будучи сидельцем с шестилетним опытом, мгновенно среагировал и, по установившейся революционной традиции, отъехал в Финляндию.

Софья Владимировна продолжает: «Уехав из Полтавы после сорочинской трагедии и убийства Филонова, отец поселился в Финляндии, на тихой даче, в занесенных снегом, Мустамяках, и здесь нашел подходящие условия для работы. Из писем этого времени видно, с каким огромным наслаждением он отдался воспоминаниям. В конце января 1906 года в "Современных записках", вышедших вместо закрытого в декабре "Русского богатства", появились первые пять глав "Истории моего современника". И затем, в марте, в "Современности", заменившей "Современные записки", - следующие четыре главы.
Всю весну 1906 года Короленко провел в Петербурге, отлучившись только на несколько дней в Москву (23-26 февраля) и в Полтаву (9-19 апреля)…»
Таким образом, Владимир Галактионович, работая над «Историей моего современника», пребывал в Мустамяках весь февраль 1906 года.

Вопрос, где, у кого в Мустамяках останавливался Короленко? Прямых ответов не существует. Из книги «Волость Усикиркко» известны фамилии финнов, коренных жителей Мустамяк, из книги Е.А.Балашова фамилии русских владельцев дач.
Предположив, что в условиях конспирации Владимир Галактионович мог поселиться у человека, которому полностью доверял, считаю, что таким человеком могла быть владелица дачи Мария Карловна Куприна-Иорданская, направляемая ближайшим другом Короленко, Ангелом Ивановичем Богдановичем.
куприна-иорданская.png
куприна-иорданская.png (131.76 КБ) 4047 просмотров
б.png
б.png (124.57 КБ) 4047 просмотров
О товарищеских отношениях между ними, Мария Карловна пишет в книге «Годы молодости»:
«…24 февраля 1902 года Александра Аркадьевна Давыдова (мать Куприной- Иорданской) скончалась. Издательство было завещано мне, и сонаследниками моими являлись А. И. Богданович и мой брат Н. К. Давыдов…
…Только через некоторое время, благодаря влиятельному вмешательству В. Г. Короленко, Батюшков решился дать свое согласие стать редактором…
…По просьбе В. Г. Короленко, Горький прислал для "Мира божьего" рассказ "Каин и Артем", который был напечатан в январской книжке журнала этого года…» .
Справочка:
Богданович А. И. (1860-1907)--публицист, литературный критик, совладелец и редактор журнала "Мир божий", позднее - "Сов¬ременный мир". Близкий знакомый семьи Короленко.
Богданович Т. А., урожденная Криль (1879-1942)--писа¬тельница, жена А. И. Богдановича. Ав¬тор работ: "В. Г. Короленко в последние годы жизни", "Биография Владимира Галактионовича Короленко".

По сему, осмелюсь предположить, что январь-февраль 1906 года Владимир Галактионович Короленко, с подачи А.И. Богдановича, провёл в Мустамяках на даче М.К.Куприной –Иорданской и в заключение, процитировав предисловие к написанным в Мустамяках главам "Истории моего современника " , жду замечаний от исследователей более информированных …

"...К трудности, привлечь внимание читателей, оглушаемых бурным грохотом современности, к интимным движениям растущей и развивающейся юной души теперь прибавляется новая: автор похож на человека, который начал в известных обстоятельствах длинное повествование, и вдруг видит себя подхваченным неожиданной волной и перенесенным в другое, в третье место...
Он оглядывается с недоумением и тревогой; где его недавняя аудитория? Все ли слушатели, которых, быть может, заинтересовали первые очерки, - захотят найти в другом месте их продолжение? Все ли новые члены аудитории знали и интересовались началом? Какая еще новая волна прорвет продолжаемый рассказ и в каком месте застигнет и автора и слушателей его окончание?»
Вложения
основная.jpg
основная.jpg (409.13 КБ) 4047 просмотров
c9hSgRepA8g — копия.jpg
c9hSgRepA8g — копия.jpg (364.92 КБ) 4047 просмотров
Последний раз редактировалось харве Ср мар 27, 2019 5:16 pm, всего редактировалось 7 раз.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

Добрый вечер. А что-нибудь на месте дачи осталось?
Ответить