Мустамяки-Горьковское

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Сергей Ренни
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Сергей Ренни »

Попались 2 фото с подписью "на даче в Айриккала". Почерк меня смутил - возможно подделка... Но вдруг...
На видовом фото вдали в котловине читается озеро. Похоже на Ваммельярви?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
харве
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2019 10:06 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Kirjvala

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение харве »

Озеро того времени на картине худ. Фокина. Два обратных и один современный вид. Сомнения не исчезли ...
Вложения
М3. Пейзаж.jpg
М3. Пейзаж.jpg (121.24 КБ) 1589 просмотров
i.php.jpg
i.php.jpg (136.86 КБ) 1588 просмотров
з.jpg
з.jpg (150.38 КБ) 1588 просмотров
S6300355.JPG
S6300355.JPG (277.83 КБ) 1588 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

Фотографии домов Хейно были. Но вот все же чуть получше качеством.

Изображение

Этот дом в поле, на берегу Ваммельярви. https://www.karjalankartat.fi/?language ... 1%81%D1%8C Вот здесь современные фото: viewtopic.php?p=120167#p120167

А следующий с другой стороны шоссе:

Изображение

https://www.karjalankartat.fi/?language ... 1%81%D1%8C Современные фото здесь: viewtopic.php?p=120187#p120187
djaha
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2022 11:22 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение djaha »

Osbourne писал(а): Вс сен 05, 2021 11:43 pm Поженились они в 1889 году согласно Амбургеру. С самим купцом Линде не все ясно. Есть Георг Фридрих, а есть Фридрих Георг. :D Возможно, это одно и то же лицо. Ф.Г. например - тоже рижский купец, как и Адольф Мартынов. Торговал парфюмерией, жил на Невском 23. А у Г.Ф. по Амбургеру была первая жена - Вильгельмина Лобек. И тут неувязка с финским сайтом Катиха, ведь дочь Фридерика 1878 года и мать указана Янковская. И от нее же видимо вторая дочь - тоже Паулина, 1876 года. Кроме того, из мемуаров известно, что совладельцами пансионата были братья Йоганн и Фридрих - тоже дети Паулины Линде (Янковской).
Я, простите, немного влезу в тему. Дело в том, что занимаюсь изучением петербургского семейства Линде, которые также выходцы из Риги, поэтому не могу пройти мимо )

Георг Фридрих Линде, рижский мещанин и по совместительству петербургский купец, проживал в Петербурге на Невском 23 (где также располагался его магазин) и действительно был дважды женат, вот только первой супругой была не Вильгельмина Лобек. У Амбургера закралась ошибка - Вильгельмина вышла замуж за тезку Ф.Г. , но не купца и парфюмера, а за механика (Mechaniker). Собственно в карточке Г.Ф. в базе Амбургера это отмечено. Самой записи об этом браке мной не обнаружено, известно лишь что он был заключен в июне 1860 года, приходе еванг.-лютеранской церкви Св.Петра в СПб. На тот момент Георг Фридрих Линде уже временный* купец 2 гильдии СПб с 1853 года и вряд ли мог быть ещё и механиком. *(в состав временного купечества входили дворяне, почетные граждане, иностранные подданные и иногородцы)

!Все перечисленные мной факты основываются на данных из метрических книг еванг.-лют. церкви Св. Петра в СПб, рижской еванг.-лют. церкви Иисуса, выпусков рижского и петербургского Евангелического воскресного листка (evangelisches Sonntagsblatt), списков захоронений Волковского лютеранского кладбища (СПб), ежегодных отчетов Петришуле (СПб), посемейных списков мещан г. Риги, справочника “Весь Петербург”, описях фондов ЦГИА СПб.


“Наш” Георг Фридрих Линде родился в 1822 году в Риге и первой его женой была Иоганна Бренниг (Johanna Brenning, г.р.~1827, Георгиенбург). В начале 1850х они перебираются в Петербург (а может именно в СПб и женились, метрики о браке мне не удалось найти), где Г.Ф. основывает свою химическую лабораторию по производству косметических/гигиенических средств. Не позднее осени 1875 года он начинает жить, как сейчас называется “гражданским браком”, с Паулиной Фелициановной Янковской. Жили, рожали детей и лишь в 1888 году Г. Ф. разводится с Иоганной, после чего венчается с Паулиной и узаконивает их общих детей. Окончив эти дела Георг Фридрих с чистой совестью умер в 1891 году.
запись о крещении Георга Фридриха Линде рижская еванг.-лют. церковь Иисуса
запись о крещении Георга Фридриха Линде рижская еванг.-лют. церковь Иисуса
МК1822_Рига_Иисус.jpg (44.15 КБ) 943 просмотра
Посемейный мещанский список, Рига, 1896г
Посемейный мещанский список, Рига, 1896г
1896_Riga_Linde_01.jpg (516.16 КБ) 941 просмотр
Посемейный мещанский список, Рига, 1896г
Посемейный мещанский список, Рига, 1896г
1896_Riga_Linde_02.jpg (561.58 КБ) 941 просмотр
Надо сказать Иоганна ненамного пережила Г. Ф., она скончалась в 1897 году в Николаевской богадельне (Николаевский дом призрения Санкт-Петербургского купеческого общества) и была похоронена на Волковском лютеранском кладбище. Кто и когда ее поместил в богадельню неясно, однако надо принять во внимание один любопытный факт. Георг Фридрих и Паулина обвенчались в 1889 году в Риге, в церкви Иисуса, и тогда же там крестили двух младших (на тот момент) детей Марию и Ивана (рожденных в Финляндии). У меня плохо с немецким и тем более с рукописным, но отлично знаю структуру метрической записи, поэтому вписанная в метрику Марии Иоганна Линде, урожд. Бренниг могла там оказаться лишь в качестве восприемника (крестной). Согласитесь, очень необычные отношения.
МК1889_Рига_Иисус_01.jpg
МК1889_Рига_Иисус_01.jpg (482.08 КБ) 943 просмотра
МК1889_Рига_Иисус_02.jpg
МК1889_Рига_Иисус_02.jpg (228.68 КБ) 943 просмотра
После смерти Георга полагаю возникли сложности с управлением бизнесом, и к 1895 году Паулина сменила адрес на В.О. 6-я линия д.27, а “С-Петербургская химическая лаборатория Ф.Линде” переехала на В.О. 5-я линия д.68 и владелец ее Карл Орбет. (”Весь Петербург” на 1895 год). При этом Паулина Фелициановна еще какое-то время продолжает содержать парфюмерный магазин по своему новому адресу (последнее упоминание в 1897 году).
ЦГИА СПб ф.243 оп.1 д.700 - “Дело о признании несостоятельности купца К.Е.Орбета, торгующего под фирмой "петербургская химическая лаборатория Ф.Линде" (12.04.1895–21.03.1901); ЦГИА СПб ф.569 оп.15 д.2254 - “Дело по ходатайству Л.О.Орбета о разрешении открыть парфюмерно-косметическую лабораторию в доме N 19 по Б.Зелениной улице” (23.01.1917–26.01.1917)

Теперь немного о детях. Всего у Г.Ф. и Паулины их было семеро:
- Паулина Мария, 1876 год
- Фредерика Иоганна, 1878 год
- Фридрих Михаил, 1881 год
- Анна Розина Элизабет, 1884 год
- Мария Элизабет, 1886 год (крещение 1889 год, еванг.-лют. церковь Иисуса, Рига)
- Иоганн Альберт, 1888 год (крещение 1889 год, еванг.-лют. церковь Иисуса, Рига)
- Тереза Маргарет, 1890 год (крещение 1891 год, еванг.-лют. церковь Св. Петра, СПб)

Как минимум пятеро из них обучались в петербургском Petri-Schule (немецкое училище св. Петра): Фридерика (1896 год выпуска), Фридрих (1898 г.в.), Анна (1900 г.в.), Иоганн (1905 г.в.), Тереза (1906 г.в.)
источник Главное немецкое училище св. Петра, Список выпускников училища в 1891-1913 годах

Паулина Мария
Она же Лина Федоровна Линде. Закончила консерваторию (ЦГИА СПб, Петроградская консерватория, личные дела учениц, ф.361 оп.2 д.3960 - "Линде Паулина - Мария Фридриховна") и до конца своей жизни была преподавателем:

ЛИНДЕ, Лина Фёдоровна (7/19 июня 1876, Великое княжество Финляндское Российской империи, ныне Финляндская республика –1942) — пианистка, педагог. Доцент (1926).
В детские годы с родителями переехала в Санкт-Петербург.
В 1906 окончила консерваторию по классу фортепиано Ф. М. Блуменфельда. Удостоена малой золотой медали и диплома на звание свободного художника. Некоторое время давала частные уроки игры на фортепиано.
В 1913–1918 — преподаватель Народной консерватории.
В 1918–1921 — преподаватель фортепиано в 27-й советской трудовой школе.
В 1919–1930 — преподаватель московского Первого государственного музыкального техникума имени М. И. Глинки (ныне — московское Хоровое училище (техникум) имени М. И. Глинки).
В 1930–1935 — преподаватель ленинградского Второго государственного музыкального техникума (ныне — Санкт-Петербургский музыкальный колледж имени Н. А. Римского-Корсакова).
С 1928 заведовала опытной детской группой при Ленинградской консерватории. Работала с детьми в школе при Государственной академической Капелле (1932–?) и с момента образования Музыкальной школы-десятилетки при консерватории (1936–1941).
Среди методических разработок — программа для музыкальных техникумов по методике работы в фортепианном классе с начинающими (1929); каталог педагогической литературы для начинающих (1929).
В Консерватории: ассистент (1906–1910-е гг.) класса фортепиано Ф. М. Блуменфельда; преподаватель (1920), доцент (1926–1942) класса специального фортепиано инструкторско-педагогического факультета и курса методики обучения фортепианной игре для начинающих.

источник С-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского­-Корсакова

Марина Георгиевна Дьякова (Иванова-Бронникова), одна из учениц Лины Федоровны, описывает ее в своих воспоминаниях “маленькой, суховатой, с пронзительными глазами”. По счастью, там же нашлось и фото Лины Федоровны.
источник Педагог по призванию. М. Г. Дьякова
Воспоминания Марины Георгиевны Дьяковой_Лина Линде.jpg
Воспоминания Марины Георгиевны Дьяковой_Лина Линде.jpg (251.87 КБ) 941 просмотр

С 1916 года Лина Федоровна проживала по адресу В.О. 14-я линия, д.21, кв.28. Жила она в отдельной квартире, одна в трех комнатах (ЦГА СПб, списки налогоплательщиков). Осмелюсь предположить, что замуж не выходила и детей не имела, во всяком случае с ней по этому адресу никто больше не числился. Умерла в 1942 году:
Линде Паулина Фридриховна, 1876 г. р. Место проживания: ул. Смольного, д. 4. Дата смерти: сентябрь 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 18). Источник сведений: Книга памяти «Блокада, 1941–1944»
До революции это были Санкт-Петербургские градские богадельни, после - психоневрологический интернат, что там было во время войны мне точно неизвестно, но видимо какое-то аналогичное заведение.


Фредерика Иоганна и Мария Элизабет
Об этих двух девочках нет никаких сведений. В своих воспоминаниях Е.Э. Мандельштам пишет, что пансионат содержали “сестры Линде, преподаватели музыки”, вероятно кто-то из этих сестер (а может и обе) пошли по стопам Лины Федоровны.

Фридрих Михаил Линде
О Федоре Федоровиче написано много, от себя добавлю только пару газетных вырезок, касающихся его похорон (“День” и “Русский инвалид”) и указание на личное дело студента - ЦГИА СПб, Петроградский Императорский университет, ф.14 оп.3 д.39883 - “Линде Фридрих Фридрихович”.
Day_19170922.jpg
Day_19170922.jpg (458.83 КБ) 941 просмотр
Day_19170925.jpg
Day_19170925.jpg (92.26 КБ) 941 просмотр
Russkiy invalid_19170923.jpg
Russkiy invalid_19170923.jpg (83.47 КБ) 941 просмотр

Анна Розина Элизабет Линде
О ее судьбе мне добавить нечего, кроме найденной в сети газетной вырезки с фотографией.
Анна Линде.jpg
Анна Линде.jpg (58.84 КБ) 941 просмотр

Иоганн Альберт Линде
Как и старший брат Иван-Иоганн обучался в Петроградском университете (ЦГИА СПб, Петроградский Императорский университет, ф.14 оп.3 д.54914 - “Линде Иоган Альберт Фридрих”, 1909 год)
В 1909 году отчислился из рижского мещанства (надо думать в петербургское), в 1915 году поступил на службу охотником на правах вольноопределяющегося.

Тереза Маргарет Линде
После окончания Петришуле обучалась на курсах Лохвицкой-Скалон (ЦГИА СПб, Высшие женские естественно-научные курсы М.А. Лохвицкой-Скалон, ф.47. оп.1. д. 601 - “Личное дело. Линде Тереза Федоровна” 1907 год)
Несколько лет проживала на В.О.:
В.О. 11-я линия 24 (“Весь Петербург” на 1910 год)
В.О. 11-я линия 44 (“Весь Петербург” на 1911 год)
Дальнейшая судьба не установлена
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

Спасибо большое за исследование! :ay:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Сб авг 27, 2022 5:38 am Спасибо большое за исследование! :ay:
Присоединяюсь к благодарностям!
Наверное, имеет смысл, если автор не будет возражать, добавить справку о семье Линде к материалу ув. харве - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/3484
djaha
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2022 11:22 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение djaha »

Всем спасибо за оценку, я совершенно не против переноса/копирования материала в соответствующую тему :roll:

Хотелось бы еще развернуть тему происхождения Паулины Фелициановны, но нет твердой уверенности в правильности моих изысканий. В посемейном списке есть прямая наводка на место ее происхождения - "из Куявска". Полагаю это Бжесць-Куявски или Брест-Куявский (польск. Brześć Kujawski) — город в Польше, входит в Куявско-Поморское воеводство, Влоцлавский повят (Википедия). А в польских генеалогических базах меня привлекла запись о рождении: "1854 год, имя ребенка Paulina Żankowska, родители Felicjan и Elżbieta (урожд.) Lubowiecka, приход Brześć Kujawski". Та ли эта Паулина или тезка.. Если это и есть Паулина Фелициановна, то выходит что по материнской линии она относится к роду шляхтичей Любовецких.

Поляки любят генеалогию и сводят на основе метрических книг гигантские деревья на десятки тысяч персон. Что сильно облегчает поиски, поскольку чтение метрик на чужом языке, да ещё и рукописных то ещё развлечение. древо Felicjan Zankowski


Скрин древа Паулины Zankowski от другого автора
IMG_20220828_004233.jpg
IMG_20220828_004233.jpg (188.09 КБ) 885 просмотров
djaha
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2022 11:22 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение djaha »

djaha писал(а): Сб авг 27, 2022 1:28 am Фредерика Иоганна и Мария Элизабет
Об этих двух девочках нет никаких сведений. В своих воспоминаниях Е.Э. Мандельштам пишет, что пансионат содержали “сестры Линде, преподаватели музыки”, вероятно кто-то из этих сестер (а может и обе) пошли по стопам Лины Федоровны.
Фредерика Иоганна Линде скончалась 10.08.1918 года в возрасте 39 лет от мозгового кровоизлияния и была похоронена на Смоленском кладбище в Петербурге. В записи о смерти записана как "девица", т.е. замужем (официально) не была.
djaha
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2022 11:22 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение djaha »

djaha писал(а): Сб авг 27, 2022 11:01 pm Полагаю это Бжесць-Куявски или Брест-Куявский (польск. Brześć Kujawski) — город в Польше, входит в Куявско-Поморское воеводство, Влоцлавский повят (Википедия). А в польских генеалогических базах меня привлекла запись о рождении: "1854 год, имя ребенка Paulina Żankowska, родители Felicjan и Elżbieta (урожд.) Lubowiecka, приход Brześć Kujawski". Та ли эта Паулина или тезка.. Если это и есть Паулина Фелициановна, то выходит что по материнской линии она относится к роду шляхтичей Любовецких.
Все таки я не ошибаюсь и это действительно та самая Паулина Фелициановна! :bo: В подтверждение прилагаю справку о браке Г.Ф. Линде и Паулины из журнала документов рижского податного управления.
1889_.jpg
1889_.jpg (459.97 КБ) 772 просмотра
И что бы не вставать дважды добавлю немного о дочери Г.Ф. от первого брака Иогане Леопольдине. Она проживала в Петербурге, в 1880 году вышла замуж за Карла Гофмана (Carl Dietrich Hoffmann). В 1881 году родила дочь Ольгу, которая как и дети Линде тоже обучалась в Петришуле, причем одновременно с Федором Линде, они даже выпустились в один год.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение abravo »

djaha писал(а): Сб авг 27, 2022 11:01 pm Всем спасибо за оценку, я совершенно не против переноса/копирования материала в соответствующую тему :roll:
Справка о семье Линде, подготовленная ув. djaha - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/3578
djaha
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2022 11:22 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение djaha »

abravo писал(а): Сб сен 10, 2022 5:28 pm
Справка о семье Линде, подготовленная ув. djaha - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/3578
Добавьте пожалуйста сведения о смерти Фредерики Линде
djaha писал(а): Сб сен 03, 2022 2:08 am Фредерика Иоганна Линде скончалась 10.08.1918 года в возрасте 39 лет от мозгового кровоизлияния и была похоронена на Смоленском кладбище в Петербурге. В записи о смерти записана как "девица", т.е. замужем (официально) не была.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение abravo »

djaha писал(а): Пн сен 12, 2022 10:17 am
abravo писал(а): Сб сен 10, 2022 5:28 pm
Справка о семье Линде, подготовленная ув. djaha - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/3578
Добавьте пожалуйста сведения о смерти Фредерики Линде
djaha писал(а): Сб сен 03, 2022 2:08 am Фредерика Иоганна Линде скончалась 10.08.1918 года в возрасте 39 лет от мозгового кровоизлияния и была похоронена на Смоленском кладбище в Петербурге. В записи о смерти записана как "девица", т.е. замужем (официально) не была.
Прозевал этот момент, спасибо, добавил.
BonchBruevich
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 11:22 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение BonchBruevich »

Добрый день. Хотелось бы узнать, когда и как была установлена памятная стелла на месте дачи Бонч-Бруевича?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

BonchBruevich писал(а): Вт сен 13, 2022 1:15 pm Добрый день. Хотелось бы узнать, когда и как была установлена памятная стелла на месте дачи Бонч-Бруевича?
Думаю, к столетию Ленина, в 1970-м. :roll:
djaha
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2022 11:22 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение djaha »

Osbourne писал(а): Вт сен 07, 2021 9:53 pm В.Канторович, который наиболее полно описал биографию Федора еще в 1924 году, пишет, что Иван пропал во время Гражданской войны.
Подскажите, речь идёт о статье, размещённой в журнале Былое? Я так понимаю вы её прочитали, да? А где взяли? Она упоминается во всех материалах про Ф. Линде, но я нигде не могу найти
Ответить