Мустамяки-Горьковское

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Сергей Ренни »

Из коллекционного хлама.
Из Лиды с почт. вагоном 112 (Ровно-Вильна) в Мустамяки. 1911. Пансион г-жи Шредер. Сюкияля? Что-то подобное кажется было.

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

Сергей Ренни писал(а): Вт авг 31, 2021 4:32 pm Из коллекционного хлама.
Из Лиды с почт. вагоном 112 (Ровно-Вильна) в Мустамяки. 1911. Пансион г-жи Шредер. Сюкияля? Что-то подобное кажется было.
Синккола. https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2923 Адресат - Нина Анатольевна Крижановская. http://nlr.ru/nlr_history/persons/info.php?id=945
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Пансионат Линде

Сообщение Osbourne »

харве писал(а): Ср мар 27, 2019 11:50 am А мы вернёмся в Мустамяки - искать, где же, под одной крышей, обитали наши герои. Существует мемуарная подсказка: «…огромное здание в 2 этажа, расположенное в гористой местности, в Лемпияля, рядом с озером и рекой, окруженное большим, тенистым садом-парком…»

Деревня Лемпияля (Белокаменка) - два десятка домов вдоль Выборгского шоссе и на южном берегу озера, слева и справа от круто поднимающейся в гору дороги в Неуволу. На закрытой для свободного посещения территории, называемой старожилами «Севморпуть» (что-то вроде метеостанции), стоит единственный в этих местах слегка перестроенный, выкрашенный когда-то синей краской, двухэтажный дом, окруженный хозяйственными пристройками.
Что-то я пансионат Линде в финских записях по Ваммельярви/Мюттюниеми не нашел. Зато нашел, как и подсказывал мемуар, в Лемпияля.

Изображение

Изображение

Изображение

Паулина Линде и видимо ее дочь в списках жителей на 1917 год:
Изображение

Вероятно, это участок, купленный впоследствии Линде:
Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Пансионат Линде

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вс сен 05, 2021 3:24 am Что-то я пансионат Линде в финских записях по Ваммельярви/Мюттюниеми не нашел. Зато нашел, как и подсказывал мемуар, в Лемпияля.
Судя по всему, Денис Иванов в конце июля был на месте пансионата Линде.

Изображение

Зеленые - ледники, желтые - фундаменты.

Изображение

Изображение

Изображение

Самый большой фундамент

Изображение

Перед ним чуть поменьше, сильно елками зарос.

Изображение

Изображение

Посередине на полянке фундамент, почти не заметен уже. Через эти фундаменты сейчас идет ЭКО-тропа.

Изображение

И стоят старые яблони большие.

Изображение

"Папочка" по пансионату Линде - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/3484
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Пансионат Линде

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Вс сен 05, 2021 2:36 pm Судя по всему, Денис Иванов в конце июля был на месте пансионата Линде.
Ну вот, а вы молчали. :) Место-то исторически насыщенное. В объемном посте уважаемого харве все очень подробно и увлекательно описано. Только насчет местоположения у меня тогда были сомнения.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Пансионат Линде

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вс сен 05, 2021 3:10 pm
abravo писал(а): Вс сен 05, 2021 2:36 pm Судя по всему, Денис Иванов в конце июля был на месте пансионата Линде.
Ну вот, а вы молчали. :) Место-то исторически насыщенное. В объемном посте уважаемого харве все очень подробно и увлекательно описано. Только насчет местоположения у меня тогда были сомнения.
Виноват :) Не всегда успеваю сразу, а потом забывается.
Пост ув. харве который - у нас или вчерашний список дачников вконтакте? Если по Линде текст есть, ткните, пожалуйста, где - я добавлю описание в "папочку".
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Пансионат Линде

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Вс сен 05, 2021 3:17 pm
Osbourne писал(а): Вс сен 05, 2021 3:10 pm
abravo писал(а): Вс сен 05, 2021 2:36 pm Судя по всему, Денис Иванов в конце июля был на месте пансионата Линде.
Ну вот, а вы молчали. :) Место-то исторически насыщенное. В объемном посте уважаемого харве все очень подробно и увлекательно описано. Только насчет местоположения у меня тогда были сомнения.
Виноват :) Не всегда успеваю сразу, а потом забывается.
Пост ув. харве который - у нас или вчерашний список дачников вконтакте? Если по Линде текст есть, ткните, пожалуйста, где - я добавлю описание в "папочку".
Я всегда стараюсь цитировать со ссылкой. В смысле, если в цитате нажать на стрелку ⬆️ попадешь на полный пост. Вот на этот: viewtopic.php?p=112962#p112962
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Пансионат Линде

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вс сен 05, 2021 4:13 pm Я всегда стараюсь цитировать со ссылкой. В смысле, если в цитате нажать на стрелку ⬆️ попадешь на полный пост. Вот на этот: viewtopic.php?p=112962#p112962
Я только сейчас, после долгих поисков, эту стрелочку в цитате рассмотрел :) Я и не знал, сапожник без сапог.
Спасибо!

Я правильно понимаю, что в этом посте ув. харве место расположения пансионата было указано неверно, несмотря на мемуарную ссылку на Лемпияля?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Пансионат Линде

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Вс сен 05, 2021 4:46 pm
Osbourne писал(а): Вс сен 05, 2021 4:13 pm Я всегда стараюсь цитировать со ссылкой. В смысле, если в цитате нажать на стрелку ⬆️ попадешь на полный пост. Вот на этот: viewtopic.php?p=112962#p112962
Я только сейчас, после долгих поисков, эту стрелочку в цитате рассмотрел :) Я и не знал, сапожник без сапог.
Спасибо!

Я правильно понимаю, что в этом посте ув. харве место расположения пансионата было указано неверно, несмотря на мемуарную ссылку на Лемпияля?
Было указано в Мюттюниеми (ныне Семашко). Я подтверждений этому не нашел. И основания для такой версии мне пока не ясны.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

По истории участка Линде. С 1903 года и как минимум по 1917 участок записан на Фридерику Линде, дочь. Вот она: https://katiha.xamk.fi/View.action?item ... ow=default Мать Паулина Линде (ур. Жанковская, или Янковская) записана в проживающих. Далее интересный момент. С 1894 года участок записан за пастором Адольфом Мартыновым. Видимо вот этим: http://www.2spbg.ru/teachers-past/martinov-ak/ Паулина тоже в проживающих. С 1882 - на саму Паулину, но под девичьей фамилией - в транскрипции Schankowski. С 1880 - на будущего мужа, купца Георга Фридриха Линде.

Поженились они в 1889 году согласно Амбургеру. С самим купцом Линде не все ясно. Есть Георг Фридрих, а есть Фридрих Георг. :D Возможно, это одно и то же лицо. Ф.Г. например - тоже рижский купец, как и Адольф Мартынов. Торговал парфюмерией, жил на Невском 23. А у Г.Ф. по Амбургеру была первая жена - Вильгельмина Лобек. И тут неувязка с финским сайтом Катиха, ведь дочь Фридерика 1878 года и мать указана Янковская. И от нее же видимо вторая дочь - тоже Паулина, 1876 года. Кроме того, из мемуаров известно, что совладельцами пансионата были братья Йоганн и Фридрих - тоже дети Паулины Линде (Янковской).

До Линде, с 1871 года, участком владел коронный ленсман Йохан Стенбек - тот самый, что жил в усадьбе Вуич/фон Дервиз в Хаавикко. А до Стенбека участок пансионата принадлежал семье Брейман.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

Перевод газетной статьи 1911 года про инцидент в пансионате с обыском и побегом.

Ночной поиск дома в Мустамяки.

Пятеро студентов были задержаны и отправлены в Петербург.

В эту субботу вечером в 11 часов к ленсману Уусикиркко Туре Вегелиусу прибыл русский полковник в сопровождении трех жандармов из корпуса охраны. Полковник потребовал, чтобы ленсман сопровождал его для проведения обыска. Ленсман сначала отказался, но когда был представлен приказ губернатора и полковник пригрозил передать дело генерал-губернатору, он подчинился. Когда они прибыли в Ваммельярви, полковник объявил, что они направляются в деревню Лейстиля, в расположенный там пансионат Линде. Однако они пошли не прямо туда, а сначала в участок Мустамяки, где их ждали около 50 жандармов и полицейских. Укрепившись таким образом, они добрались в указанный пансионат к 3 часам ночи, где немедленно провели тщательный обыск, который длился четыре часа. Расследование велось ленсманом и тремя финскими полицейскими, а русские несли вахту снаружи. В разгар расследования российский студент выпрыгнул из окна, после чего было произведено около 30 выстрелов без единого попадания. Указанный студент пока не найден.

Был изъят ряд писем, и, согласно списку, который вел полковник, в пансионате были задержаны 5 российских студентов, в том числе братья Линде, чьей матери принадлежит пансионат. В воскресенье утром из Выборга на машине приехали сотрудники полиции, чтобы забрать задержанных. Позже они были отправлены в Петербург. Русские агитаторы пробыли в пансионате все лето. Прошлой зимой младший из братьев Линде был задержан за участие в студенческих беспорядках и ему запретили появляться в Петербурге на два года.

Подробности.

Накануне к Туре Вегелиусу явилась парочка российских чиновников в штатском. Они заявили, что соответствующие российские власти рекомендовали совершить визит в дом и попросили ленсмана проехать с ними в Мустамяки, где он сможет ознакомиться с документами, на которых основывалась мера. Там ему был представлен нужный документ, после чего, согласно известному циркуляру Сената 1908 года, ленсман был обязан участвовать в выполнении приказа, касающегося визита в пансионат Линде в деревне Лейстиля близ станции Мустамяки и задержании. Воскресным утром в отделение полиции Выборга прибыл специалист по обыску домов комиссар Падонов с приказом губернатора взять дело в свои руки и передать задержанных российской полиции. Вегелиус передал арестованных и изъятую переписку и отправился восвояси. Причина посещения достоверно неизвестна. Но, вероятно, задержанные внесены в списки за революционную пропаганду. Этим летом местность наводнили русские шпионы, которым следовало обратить особое внимание на гостевой дом Линде. Местное сообщество убеждено, что побег из пансионата является чистой провокацией с целью дискредитации финской полиции.


https://digi.kansalliskirjasto.fi/sanom ... 107?page=3

А вот выдержка из книги Павла Нерлера "Слово и «Дело» Осипа Мандельштама. Книга доносов, допросов и обвинительных заключений":
В начале августа 1911 года здесь была устроена внезапная облава, но самая крупная «дичь» ушла: бросив важные документы, Мячин и Дилевская сумели бежать. Арестованы были только хозяева пансиона – братья Линде. Постановлением Особого совещания при министре внутренних дел от 20 февраля 1912 г. Федор и Иван Линде – «за сношения с видными активными деятелями боевой организации РСДРП» – были приговорены к ссылке в Нарымский край Томской губернии сроком на два года. В апреле 1912 г. ссылка Ф. Линде была заменена выездом за границу на тот же срок.
https://litportal.ru/avtory/pavel-nerle ... %D0%BA.%5D

Можно сравнить ход событий.

Почему в газете Лейстиля, а не Лемпияля? Думаю, от незнания журналистами и русскими жандармами местности. А финский ленсман им помогать не очень хотел, как я понимаю. Другой версии у меня нет. :)
Аватара пользователя
харве
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2019 10:06 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Kirjvala

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение харве »

Осип Мандельштам

Уже растоптана трава в лугах Эллады
и блещет ярко в небе Фаэтон.
В прохладных рощах в полдень спят дриады,
и Пану самому слетает светлый сон.

Широколистые не сеют тени клены,
лучам пылающим открыт песок аллей.
Полуденным пыланьем утомленный.
купаться поспешил прекрасный Веверлей.

Оставил верную он дома Доротею;
на тело голое навлек простой хитон.
Обул сандалии. Но, плавать не умея,
два легких пузыря берет с собою он.
Эмаль холодную он рассекает смело,
с разбегу в воду он ныряет головой.
Но тяжелее голова, чем тело,
и, дивная, она осталась под водой.

Летят, как горлицы, стенанья Доротеи.
Спешит прекрасная, бежит, как легкий пух.
Но, ноги милого заметив средь аллеи,
несчастная, она окаменела вдруг.

Не для того ль ползли арбы веков в тревоге,
на мне столетия оставили свой след,
чтоб видел над водой я высохшие ноги
и на аллеях зрел я горестный скелет?!

И вновь вигилии ночные скорби множат, --
и наш век варварский, как бывшие, пройдет,
и снова бард чужую песню сложит
и, как свою, ее произнесет.
1916 г.

Господа, под тяжестью не оспоримых доказательств ,признаю свои заблуждения . Не обладая достаточной информацией ,я повёлся на "гористую местность и близость озера" , на подходящие территорию и строения . Досадую и сожалею о случившемся ...
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

харве писал(а): Пн сен 06, 2021 6:21 pm Господа, под тяжестью не оспоримых доказательств ,признаю свои заблуждения . Не обладая достаточной информацией ,я повёлся на "гористую местность и близость озера" , на подходящие территорию и строения . Досадую и сожалею о случившемся ...
Да вы не переживайте, наша общая задача найти истину. Или постараться. Иногда шансов нет вообще. В этом случае есть указание на конкретное место на финском сайте. Другой определенной информации нет, поэтому я склоняюсь именно к такой версии.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Пн сен 06, 2021 12:54 am Почему в газете Лейстиля, а не Лемпияля? Думаю, от незнания журналистами и русскими жандармами местности. А финский ленсман им помогать не очень хотел, как я понимаю. Другой версии у меня нет. :)
Вот, в другой газете Лемпияля:

Обыск дома в Уусикиркко.

Одна из сестер Линде задержана.

Напомним, ночью 17 августа финскими властями был проведен обыск в гостевом доме Линде, после которого двое его сыновей были арестованы и вывезены в Россию. Несколько недель две сестры задержанных искали их во всех следственных изоляторах Петербурга, чтобы передать одежду и деньги. В конце концов они их нашли, с ними ничего не случилось. После этого была арестована одна из сестер. Другая была вынуждена вернуться в свой дом в Лемпияля. Вся семья находится под постоянным присмотром шпионов, которые роятся вокруг гостевого дома. Агент пригрозил, что, если не будет найден человек, которому удалось сбежать во время обыска дома, вся семья Линде будет арестована.


https://digi.kansalliskirjasto.fi/sanom ... 2&ocr=true

И о приговоре к ссылке на следующий год:

Братьев Линде снова посадили в тюрьму.

Напомним, что 13 августа в пансионате Линде в Лемпияля в Уусикиркко был произведен тщательный обыск, после чего два брата Линде были арестованы и доставлены в Петербург, где находились под стражей 3 месяца. 1 декабря их снова отпустили под залог в 1000 рублей. Однако долго на свободе они не пробыли. 18-го ленсман сообщил им, что получил распоряжение губернатора доставить их в Выборг. Здесь братьев сразу же задержали и отправили в уездную тюрьму. 26-го их доставили в тюрьму в Петербург. По слухам, братьев депортировали в Сибирь на два года.


https://digi.kansalliskirjasto.fi/sanom ... 2&ocr=true
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Гуня »

Сдается или продаётся,можно половину дома. Все удобства, ванна, водопровод Красивая местность на берегу р-Ьки. 8 килом о'гъ ст. Мустамнки. Кирьявала, Линде. Можно получать обиды, молоко ила полный панешнъ.
https://digi.kansalliskirjasto.fi/sanom ... 6&ocr=true
Ответить