Мустамяки-Горьковское

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Сб апр 03, 2021 5:33 pm А где находилась Тапиола известно?
Мы, когда с "Дневником неизвестной барышни" разбирались, кажется, местоположение Тапиолы обсуждали. Надо поискать.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Сб апр 03, 2021 5:59 pm
Osbourne писал(а): Сб апр 03, 2021 5:33 pm А где находилась Тапиола известно?
Мы, когда с "Дневником неизвестной барышни" разбирались, кажется, местоположение Тапиолы обсуждали. Надо поискать.
Я нашел только что у Ваммельярви. Туда была адресована открытка. А где у Даянова дача тоже неизвестно? Дневник же был найден там?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Сб апр 03, 2021 6:56 pm Я нашел только что у Ваммельярви. Туда была адресована открытка. А где у Даянова дача тоже неизвестно? Дневник же был найден там?
Где у Даянова дача известно. Но, там путанная история. Все-таки, похоже, что он не на даче (это север Комарово) ее нашел, а на барахолке купил. Сейчас уже и не уточнить :(
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

Вот описание дороги:
Любила я ездить в теплый солнечный день на станцию. Дорога, запомнившаяся до мельчайших подробностей. Вот два крутых спуска с гор, [...] березовый, дача [Рябининых]... Вот свернули с нашей дороги в сторону, и здесь живописный поселок спичечной фабрики. На берегу маленького ручейка стоит дороги крохотная избушка с таким же крохотным садиком. Избушка чистенькая, с занавесками на окошке, а в саду цветет шиповник. Дальше обрыв крутой, поросший можжевелкой [так у авт.]. По самому краю его идет проезжая дорога, с другой стороны возвышаются холмы, покрытые колючим белым мохом. Весной там цветут почему-то ландыши, а осенью красные грибы... Едешь дальше, и открывается равнина, покрытая соснами и где-то далеко, далеко исчезает в синеве этот лес.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

В дневнике так же упоминается спиридоновский парк. А это - усадьба Ритарила, юго-восточный берег Ваммельярви, территория пионерлагеря Сокол. Существовала так же одноименная административная единица - деревня Ритарила. И располагалась она не только на южном, но и на северном берегу озера.

1.jpg
1.jpg (128.31 КБ) 1499 просмотров

Не хочу сказать, что просмотрел всё, что вокруг озера, но я нашёл Тапиолу в Ритариле. Собственник - Йозеф Бернардович Шпендлер.

2.jpg
2.jpg (41.71 КБ) 1499 просмотров

Там же есть и упоминаемый выше Рябинин (участки 1-19 и 1-20): http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=44156147 Но всех этих людей я не нашел в Уусикиркских святцах. Единственный ориентир там - Шульце. Он есть и в журнале, и на uusikirkko.eu. И он жил на северном берегу. Исходя из этого - может быть и Тапиола на северном. Правда, тогда в парк пришлось бы плавать через озеро, но судя по дневнику - плавали.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

Рябинин Александр Григорьевич 1865 года указан в финских метриках садовником, женой его в 1889 году стала Liisa (Элисабет Серафиина) Vähäsalo (1862-1931). Вероятно, у них были сыновья Владимир и Сергей. Жили в Ритарила. Владимир - офицер, лейтенант, служил в Гельсингфорсе. Жена - Мария Николаевна Мейер 1900 года, дочь Раиса р. 31.08.1920. Сергей тоже именуется садовником, в 1938 году он женился на Hilma Lydia Kärkkäinen 1903 года, она умерла в июле 1941 г. В 1937 Сергей подавал на финское гражданство. Хильма работала в Терийоках представителем фирмы Neovius, занимавшейся изделиями из шерсти и тканями: https://digi.kansalliskirjasto.fi/sanom ... NIN&page=1

Возможный изначальный хозяин участка Тапиола: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 ... 0%B8%D1%87 В журнале и на самом деле ШпИндлер. Это я сразу не разглядел.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вс апр 04, 2021 12:41 am Возможный изначальный хозяин участка Тапиола: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 ... 0%B8%D1%87 В журнале и на самом деле ШпИндлер. Это я сразу не разглядел.
Здорово, спасибо!
Мы в свое время с этим дневником сосредоточились на определении самой барышни, ее семьи и окружения. А теперь и место дачи определилось. Я в примечаниях к дневнику эту информацию добавлю.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Вс апр 04, 2021 11:26 am
Osbourne писал(а): Вс апр 04, 2021 12:41 am Возможный изначальный хозяин участка Тапиола: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 ... 0%B8%D1%87 В журнале и на самом деле ШпИндлер. Это я сразу не разглядел.
Здорово, спасибо!
Мы в свое время с этим дневником сосредоточились на определении самой барышни, ее семьи и окружения. А теперь и место дачи определилось. Я в примечаниях к дневнику эту информацию добавлю.
Пока не ясно точное местонахождение Тапиолы. Может быть и северный берег, и южный. Непонятно и почему финны не пишут в книге Уусикиркко про Рябининых. Ведь они были практически местные, женатые на финнках.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Вс апр 04, 2021 12:41 am Рябинин Александр Григорьевич 1865 года указан в финских метриках садовником, женой его стала Liisa Vähäsalo. Вероятно, у них были сыновья Владимир и Сергей. Жили в Ритарила. Сергей тоже именуется садовником, он женился на Hilma Lydia Kärkkäinen. В 1937 Сергей подавал на финское гражданство.
Osbourne писал(а): Вс апр 04, 2021 2:14 pm Пока не ясно точное местонахождение Тапиолы. Может быть и северный берег, и южный. Непонятно и почему финны не пишут в книге Уусикиркко про Рябининых. Ведь они были практически местные, женатые на финнках.
Насколько могли финны исказить русскую фамилию? По-моему, здесь на форуме был не один пример. Да и я сам уже жаловался. Оказывается, соревнование еще не закончено. Несколько раз только за последние два дня я просматривал список жителей Лейстиля. И вот:

3.jpg
3.jpg (25.17 КБ) 1429 просмотров

Вы думаете это Сережа Репин? Не-ет! Это и есть Рябинин. Рипини. И его жена Хильма. Лемпи - некая Любовь Николаевна Богданова (1918-1944). Умерла уже в эвакуации от душевной болезни в психиатрической клинике Келлокоски. Похоронена там на лютеранском кладбище.

Участок Рябинина назывался Muisto, что мы и видим на карте.

1.jpg
1.jpg (30.67 КБ) 1429 просмотров
2.jpg
2.jpg (28.05 КБ) 1429 просмотров
4.jpg
4.jpg (303.8 КБ) 1429 просмотров

Из авторского описания дороги от дачи до станции узнать местность совершенно невозможно. Хоть она и пишет, что помнит все до мельчайших подробностей. После дачи следуют два спуска с гор, потом дача Рябининых, потом перекресток, спичечная фабрика, ручей (маленький). Затем крутой обрыв и дорога по краю. Если ехать от лагеря Сокол в Горьковское, ничего подобного нет! Но, есть участок Рябининых. Более того, я там даже был. Там воинское захоронение и остатки фундамента.

фото из Викимапии
фото из Викимапии
5.JPG (127.39 КБ) 1429 просмотров

Где же Тапиола? Скорее всего на южном берегу, иначе какой смысл ехать мимо Рябининых? На северный берег можно свернуть раньше. Ритарила (см. карту выше) имела и третью часть, я ее сразу не разглядел. Может быть там? Я думаю все же, что ближе, рядом с самим имением Ритарила, то есть лагерем Сокол, потому что Тапиола была выделена из огромного участка 1-1, в пределах которого и находилось имение Ритарила.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

Моя версия где Тапиола. Западная граница этой части Ритарилы судя по карте с границами деревень проходила левее ручья. Если так - там есть место от границы до самого имения Ритарила. Где-то с натяжкой как раз 10 гектар. Слева и справа от ручья. Автор дневника пишет про ручей несколько раз.

На карте написано Heino. Но там два пятна застройки, Хейно жили в Лейстиля, то есть левее границы. А правее в 30-е жили Катри Лемпияйнен и Херман Какко. Может быть, они оказались здесь уже после 1917 года. Это я проверить не могу. В северобережной части Ритарилы судя по всему дач не было. А в той части, которая посреди Лейстилы, уместить 10 гектар как-то проблематично - там и так очень плотное заселение. Так что вариант единственный. Примерно здесь: https://goo.gl/maps/G1stn5YiLwzi2C3Y6
Вложения
4.jpg
4.jpg (305.67 КБ) 1372 просмотра
Аватара пользователя
харве
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2019 10:06 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Kirjvala

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение харве »

По мустамякски не определённо и странно ,опять домик на горушке и очередной не захороненный усопший.Но,дорогие друзья, две последние работы - это камень на берегу в Серово и ЮБ Ваммельярви
Вложения
Тишина осени.jpg
Тишина осени.jpg (90.58 КБ) 1295 просмотров
Сумерки..jpg
Сумерки..jpg (242.7 КБ) 1295 просмотров
Солнечный день.jpg
Солнечный день.jpg (247.85 КБ) 1295 просмотров
Осень. Финляндия.jpg
Осень. Финляндия.jpg (215.41 КБ) 1295 просмотров
Осеннее солнце.jpg
Осеннее солнце.jpg (591.19 КБ) 1295 просмотров
ЛУННАЯ НОЧЬ.jpg
ЛУННАЯ НОЧЬ.jpg (264.27 КБ) 1295 просмотров
зима.jpg
зима.jpg (412.55 КБ) 1295 просмотров
2120270_big.jpg
2120270_big.jpg (81.06 КБ) 1277 просмотров
a_ignore_q_80_w_1000_c_limit_007.jpg
a_ignore_q_80_w_1000_c_limit_007.jpg (115.52 КБ) 1277 просмотров
Последний раз редактировалось харве Пн май 10, 2021 10:28 am, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
харве
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2019 10:06 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Kirjvala

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение харве »

abravo писал(а): Пт фев 26, 2021 7:57 pm
Корвенкюля писал(а): Пт фев 26, 2021 5:32 pm Добрый вечер.
А может быть это Железно-Дорожная 1 ?
У станции всегда было много маленьких дачек непонятного владения. По 2гис адреса нет, но примерно Ж-дор. ул. дом 1 - 3.
Вот например левая - даже сосна как на фото 1960-х.
Добрый вечер.
Отличная идея, спасибо!
Я спрошу у старожилов...
Аватара пользователя
харве
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2019 10:06 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Kirjvala

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение харве »

Osbourne писал(а): Вт апр 06, 2021 11:43 pm Моя версия где Тапиола. Западная граница этой части Ритарилы судя по карте с границами деревень проходила левее ручья. Если так - там есть место от границы до самого имения Ритарила. Где-то с натяжкой как раз 10 гектар. Слева и справа от ручья. Автор дневника пишет про ручей несколько раз.

На карте написано Heino. Но там два пятна застройки, Хейно жили в Лейстиля, то есть левее границы. А правее в 30-е жили Катри Лемпияйнен и Херман Какко. Может быть, они оказались здесь уже после 1917 года. Это я проверить не могу. В северобережной части Ритарилы судя по всему дач не было. А в той части, которая посреди Лейстилы, уместить 10 гектар как-то проблематично - там и так очень плотное заселение. Так что вариант единственный. Примерно здесь: https://goo.gl/maps/G1stn5YiLwzi2C3Y6
Спасибо! Благодарная мустамякская общественность принимает Вашу версию ...
Последний раз редактировалось харве Пн май 10, 2021 10:29 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

харве писал(а): Вт апр 13, 2021 7:57 pm По мустамякски не определённо и странно, опять домик на горушке и не захороненный усопший... Но, дорогие друзья, у двух последних работ точка в которой стоял художник мне известна - камень на берегу в Серово и ЮБ Ваммельярви.
А чьи картины, кто автор, откуда они?
Аватара пользователя
харве
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2019 10:06 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Kirjvala

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение харве »

Это всё Н.М.Фокин , разных лет, надёргал из интернета.Тема захватила ,мистика . Попытался отыскать его могилу в Шувалово - без результатов . А эта заковыристая строчка из статьи о художнике в журнале "Нива",каково?
Вложения
Скриншот 14-04-2021 201948.png
Скриншот 14-04-2021 201948.png (10.08 КБ) 1773 просмотра
Последний раз редактировалось харве Пн май 10, 2021 10:30 am, всего редактировалось 2 раза.
Ответить